вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фото финок

serg-pop
P.M.
8-5-2010 18:19 serg-pop
Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё наша задача:

Лаури - 125, оковка, береста, сувель. Монтаж на эпоксидку и расклеп (расклеп недоделан).
На сканах есть небольшая загадка, если увидели - пишите.
click for enlarge 1000 X 877 146,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 495 84,6 Kb picture
click for enlarge 1000 X 505 70,8 Kb picture
click for enlarge 1000 X 590 101,5 Kb picture

TI -126
P.M.
9-5-2010 01:30 TI -126
Originally posted by serg-pop:

На сканах есть небольшая загадка, если увидели - пишите.

Вопрос по ножу или в военнике писарюга штабной накосячил??
serg-pop
P.M.
9-5-2010 08:46 serg-pop
Ну, где найдешь. Это же финки.
lazybones
P.M.
9-5-2010 09:32 lazybones
На сканах есть небольшая загадка

На 1 и 2 фото клин развернут относительно рукояти на 180 градусов?
serg-pop
P.M.
9-5-2010 11:17 serg-pop
Это просто вид сверху и снизу. Обычная практика. В военном билете никто ничего интересного не видит?
TI -126
P.M.
9-5-2010 12:05 TI -126
В принципе, обычный военник тех времён.. Человек участвовал в финской войне, затем в ВОВ, до 43 года, потом в запасе. Военник постоянно таскал с собой(пропотел насквозь),судя по тому, что ВК поставил сразу 2 и 3 разряд, был ранен или контужен.. Не шпион! (скрепки листков ржавые, немцы делали из нержи )
Duscha
P.M.
9-5-2010 14:10 Duscha
Вы имеете в виду, что выдан в 48, а даты прохождения службы раньше стоят? Так нормальная практика, переносится все в билет
YoNas_Kaki
P.M.
9-5-2010 16:42 YoNas_Kaki
Originally posted by Егор1:
Подскажет кто, что это за нож? Что за фирма Reiki Nordic? Куплен в Финляндии пару лет назад. Интересно, сколько стоят там такие ножи?
forum.guns.ru

АХРЕНЕТЬ!!! Я около года назад, как раз на такой вот нож делал вот такие ножны:

click for enlarge 1280 X 960 169,4 Kb picture click for enlarge 1280 X 960 179,2 Kb picture

Вот тема:
Ножны с исподпереподвыподвертом


Нож мне дала знакомая, он к ней попал без ножен (кто-то подарил или в обмен на работу отдал, не помню. И никто не знал что это за нож и откуда он взялся. Я был уверен, что это чья-то самоделка российская, а оказывается ножик-то финский!

serg-pop
P.M.
9-5-2010 18:00 serg-pop
По записям в военном билете никто больше ничего не видит?
serg-pop
P.M.
9-5-2010 18:05 serg-pop
Замечания по ножу тоже принимаю.
TI -126
P.M.
9-5-2010 19:03 TI -126
Originally posted by serg-pop:

Замечания по ножу тоже принимаю.

Мне нож нравится.. Если только цепляться.. , то я бы сделал дол на 1см короче с каждой стороны
TI -126
P.M.
9-5-2010 19:13 TI -126
Что за фирма Reiki Nordic?
Алексей SISSIкак-то говорил, что Ретки, инжиниринговая финская фирма, понемногу торгует оснасткой для туристов, в т.ч. и ножами. (по фински Ретки - поход)
serg-pop
P.M.
9-5-2010 20:32 serg-pop
Originally posted by TI -126:
Мне нож нравится.. Если только цепляться.. , то я бы сделал дол на 1см короче с каждой стороны

Согласен, перестарался. А по военному билету?

Sissi
P.M.
9-5-2010 22:03 Sissi
Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.

http://www.retki.fi/

YoNas_Kaki
P.M.
10-5-2010 00:28 YoNas_Kaki
Originally posted by Sissi:
Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.

http://www.retki.fi/

Вот спасибо, Алексей! Я хозяйке того ножа уже ссылку кинул на эту страничку (прям с ножом этим открыл).
На счёт стали.. . Я не могу сказать, что прямо тестил его, но и без спецтестов стало почти сразу ясно - мягковатая такая нержа. Так что кроме несколько незаурядной формы и весьма неплохой сборки, ничем другим этот ножик не выделяется из бурного потока ему подобных предметов. Нет, есть ещё одно - он на удивление удобно лежит в руке практически во всех положениях. Непривычно, но удобно.

Barbecue
P.M.
10-5-2010 09:24 Barbecue
Originally posted by Sissi:
Угу, финская фирма, но не гнушаються рабочими руками из поднебесной. На ножах честная нержа, сам не сталкивался. Качество инвентаря вне всяких похвал, но не весь. Сам тестил рюкзаки, термоса, палатки и спальники.

http://www.retki.fi/

Цветовое решение сайта похоже на "Экспедицию" (или экспедиция на них?)
Не верю я рабочим рукам из Поднебесной. То есть, конечно, верю когда они чай делают, шелк, фарфор, вазы династии Мин и кинофильмы про кунг-фу
А ножи в Финляндии должны быть сделаны.

Sissi
P.M.
10-5-2010 21:23 Sissi
Поэтому эти ножи и висят уныло в супермаркетах, да и то не везде
rkl
P.M.
18-5-2010 01:13 rkl
У меня вот такой:http://www.retki.fi/rus/products?sc=12&vp=65&prod=66
от Ретки, очень быстро разлетелся на составляющие!
H@SKY
P.M.
20-6-2010 14:31 H@SKY
Вот."Омартиинился" недавно .
click for enlarge 1920 X 1440 904,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 904,2 Kb picture
napalm
P.M.
20-6-2010 14:52 napalm
Хочу похвастаться своей последней работой и задать вопрос. Этот нож я делал, руководствуясь впечатлениями от увиденных фронтовых (и послефронтовых) финок - не в смысле материалов, а в смысле формы. Я заметил, что такая форма, "финка с сучком", встречается довольно часто. Причем, если у классических Фискарсов, например, спинка рукояти представляет собой просую дугу, то у фронтовых она ближе к тыльнику часто задирается вверх. Я долго думал, откуда это пошло.. . Нож с такой формой рукоятки не очень удобно держать классическим "финским" хватом, с упором в ладонь. Зато гораздо удобнее, чем у финок с грибком - если перевернуть режущей кромкой вверх. Но в этом случае, собственно, есть только один вид применения: силовой (поскольку упор в ладонь обеспечивает безопасность именно при сильном тычке) удар снизу вверх, то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру.. . Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту догадку?
click for enlarge 1536 X 1024 277,6 Kb picture
click for enlarge 1726 X 911 321,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 605 248,1 Kb picture
TI -126
P.M.
20-6-2010 22:02 TI -126
Нож понравился, стиль вы ухватили!
то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру.. .
А что удивительного:именно так и учат бить ножом.. (по крайней мере меня так учили!)А почему такой низкий подвес на ножнах? Откуда? В рёбра не упирается?
Hoff
P.M.
2-7-2010 12:41 Hoff
Originally posted by serg-pop:
.. . В военном билете никто ничего интересного не видит?

... на учёте должен стоять до 31 декабря 1971 года ...

А почему так долго? С 1948 года по 1971, учитывая возраст владельца .. .

serg-pop
P.M.
2-7-2010 20:25 serg-pop
Да нет, не то все. Раз тема про финки и в билете записано что человек воевал в финскую кампанию - это неспроста. Суть в том, что владелец военбилета воевал в 44 стрелковой дивизии, которая была окружена под Суоммусалми и почти полностью погибла. Командир дивизии полковник Виноградов был расстрелян перед строем. Все данные гуглятся легко. А он не только выжил но и Великую Отечественную прошел, две войны считай. Это нечасто встречается.
Hoff
P.M.
12-7-2010 04:21 Hoff
Вот таких приобрёл сегодня.
Пионер - всем ребятам пример или Mora Scout Knife #40 и неизвестная для меня модель Sandvik с эргономической рукояткой.
Кстати, никто про этого Sandvik не владеет информацией?

TI -126
P.M.
12-7-2010 16:55 TI -126
С эргономической ни разу не видел.. . Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!
Hoff
P.M.
12-7-2010 18:54 Hoff
Originally posted by TI -126:
С эргономической ни разу не видел.. . Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!

Не, он с рождения такой. Похоже, что руки пионерские его никогда не держали - РК нетронутая, лак нигде не поцарапан, вообще выглядит практически новым.
А в какой период их клепали?

ipa
P.M.
23-7-2010 11:54 ipa
Смотрится!А скаута, какой-то скаут-дуболом изрядно в дерево пометал!

Почти на всех скандинавских скаутах острие сточено, чтобы карапузы не себя, ни других по неопытности не порезали!

Hoff
P.M.
23-7-2010 12:07 Hoff
Вот ещё одна попалась. Штамп Bröderna Jönsson, то бишь Братья Йонссон.

Palitch
P.M.
30-7-2010 14:14 Palitch
Нож "Полевой",обушок 3,6мм-5 лет ежедневного таскания, нож "Ф-1- пользую одну из первых моделей(рукоять- кожа),обушок 3,5.65Х13.От "Союзспецоснащения".Клинок от Титова, сборка-Николай Шин. Рукоятки его выделки (из московских мастеров)предпочитаю прочим. Обратите внимание, на диаметр заклёпки у "Ф-1", и соответственно ширину хвостовика!
click for enlarge 1920 X 1440 665,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 810,5 Kb picture Ножны у ССО удачные. Вроде мелочь-хлястик для ремня длиннее на пару см,а носить реально удобно. Можно в карман заправить, и не заметно, и сесть удобно-гуляет. На "Полевом"-ножны родные!Пластиковый вкладыш в них, до сих пор продолжает надёжно фиксировать нож. И "Аллигатор",тоже ССО. 4,8мм в обухе, 65Х13,пескоструйка, традиционный широкий хвостовик, по всей длине рукояти
click for enlarge 1920 X 1440 684,6 Kb picture
belfi4o96
P.M.
31-7-2010 00:00 belfi4o96
Привет, я Илиан, 14 лет, из Болгарии, заинтересованными в прохладном оружия, охоты и рыбалки. Вот мои ножи. Надеюсь, я получил в нужном месте.
PP. Русский и трудно работать с переводчиком!

Lauri 95 ss:





Bolenic
P.M.
2-8-2010 22:59 Bolenic
belfi4o96!
Спасибо за фотографии!

P.S.
Заедно За България!

Palitch
P.M.
10-8-2010 21:10 Palitch
Вот ещё-Кизляр(верхний) и Finman kauhava проживающий в котелке-картошка\лучок\сало
click for enlarge 1920 X 1440 678,8 Kb picture
Abu George
P.M.
12-8-2010 18:20 Abu George
Анатолич 26, Томми, 15,5 см клин, серебрянка, серебро...
click for enlarge 1920 X 1440 667,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 543,1 Kb picture
TI -126
P.M.
7-9-2010 20:43 TI -126
Сегодня очень удачно зашёл в рыболовный магазин:Взял финку от Ахти, на удивление бехкосячно сделанную:всё очень ровно, даже расклёп клинка на грибке зашлифован.. Заточка-волосы отскакивают при прикосновении!Ну и цена.. просто грех было не взять!(настроение приподнятое! )
click for enlarge 1920 X 1440 330,9 Kb picture
Abu George
P.M.
8-9-2010 10:29 Abu George
Originally posted by napalm:
Хочу похвастаться своей последней работой и задать вопрос. Этот нож я делал, руководствуясь впечатлениями от увиденных фронтовых (и послефронтовых) финок - не в смысле материалов, а в смысле формы. Я заметил, что такая форма, "финка с сучком", встречается довольно часто. Причем, если у классических Фискарсов, например, спинка рукояти представляет собой просую дугу, то у фронтовых она ближе к тыльнику часто задирается вверх. Я долго думал, откуда это пошло.. . Нож с такой формой рукоятки не очень удобно держать классическим "финским" хватом, с упором в ладонь. Зато гораздо удобнее, чем у финок с грибком - если перевернуть режущей кромкой вверх. Но в этом случае, собственно, есть только один вид применения: силовой (поскольку упор в ладонь обеспечивает безопасность именно при сильном тычке) удар снизу вверх, то есть не просто укол, а укол-порез, оставляющий после себя здоровеннейшую дыру.. . Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту догадку?

Коллега napalm, вы наверное такую финку имеете в виду?

click for enlarge 800 X 562 67,9 Kb picture

Это нож Павловской работы, который впоследствии взяли как прототип отечественного "ножа подрывника". От него и идут варианты фронтового творчества. Рукоятка "сучком" очень удобна для основного действа, которое подрывник ножом выполняет - разрезания огнепроводных и детонирующих шнуров. Шнур в месте реза складывается вдвое, нож просовывается в петлю и движением снизу вверх шнур перерезается. Поэтому хват лезвием вверх - самое то. Ну и ещё. У отечественнх разведчиков-диверсантов, был комплекс из 5-6 типовых приёмов с использованием ножа. В том числе и при снятии часового. Один из наиболее распространённых - хват сзади за голову (или каску) с режущим ударом по горлу. В том числе и поэтому у НРа гарда развёрнута для обратного хвата. Ну а "сучок" ничуть не хуже приспособлен для такого удара. Однако, рукоять сучком, как вы правильно подметили, не позволяет выполнять нормально колющие удары с упором головки в ладонь. Видимо поэтому параллельно, выпускали сапёрные финки с более простой рукоятью. Которые потом сучок и вытеснили совершенно.

click for enlarge 784 X 588 99,1 Kb picture

Такие ножи лично видел в комплектах подрывника на военно-инженерных складах в 1985 году.
А вот старый финский прототип. Похоже на русскую копию Хакмана, который также придумал и "классический сучок".
click for enlarge 900 X 269 96,4 Kb picture

Kadett
P.M.
16-9-2010 23:15 Kadett
Ну вот и меня заразили этим делом..
Раньше к ножам был равнодушен, но товарищ их собирает, скупал их для него.
Справа - безымянный, рабочий.
Посередине - Арто Келтамяки, мастер какой то с севера.
А слева, только сегодня по почте получил - Иисакки.

click for enlarge 1920 X 1440 595,7 Kb picture

Abu George
P.M.
17-9-2010 10:56 Abu George
Справа - безымянный, рабочий.

Ножны у него - мартовские. От самой недорогой "Рыси". А вот сам ножик весьма занятен. Явно не фмассовая фабричная работа. Нельзя ли фото более подробные?
Abu George
P.M.
17-9-2010 11:15 Abu George
Привет, я Илиан, 14 лет, из Болгарии, заинтересованными в прохладном оружия, охоты и рыбалки. Вот мои ножи. Надеюсь, я получил в нужном месте.

Илиан, вы уж извините, но оружие в России называют ХОЛОДНЫМ, а не прохладным. Впрочем, финские ножи (по закнам России) к холодному оружию не относятся.
Ножи у вас интересные. МОРА-2000 - очень функционально. Но будьте готовы, что лет через 5 резина рукояти выйдет из строя. Есть такой дефект у этих ножей.
А вот про нож с клинком Лаури я бы хотел узнать подробнее. Кто его делал? Где? Ну и маленький нож тоже интересен. Укажите пожалуйста точные размеры, материалы рукояти, происхождение клинка и пр.
Kadett
P.M.
17-9-2010 22:11 Kadett
Originally posted by Abu George:

Ножны у него - мартовские. От самой недорогой "Рыси". А вот сам ножик весьма занятен. Явно не фмассовая фабричная работа. Нельзя ли фото более подробные?

Ножны какие были под рукой, в такие и положил. Попался мне новым, даже ручка не была покрыта и из дешёвого мягкого дерева. Морилкой её намазал и олифой. Потом кто то оставил нож в раковине, где он благополучно заржавел. Намазал преобразователем ржавчины..
click for enlarge 1920 X 1440 558,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 539,9 Kb picture

Ещё сегодня пришли старички:
click for enlarge 1920 X 1440 608,1 Kb picture

Интересно, когда выпущен:
click for enlarge 1920 X 1440 584,0 Kb picture

Kadett
P.M.
17-9-2010 22:29 Kadett
А этот папа делал, ещё когда я маленький был, в 80-х. Больше его в лес брать не буду - не дай бог потеряю..
click for enlarge 1920 X 1440 599,3 Kb picture