Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите выбрать "финку" для рыбака ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать "финку" для рыбака

fil38
P.M.
4-2-2019 02:38 fil38
Господа, Доброго дня!
Я на новеньких.
Годков мне 64, а до сих пор нет Хорошего ножа.
Вот надвигаются две рыбацкие выставки и я собрался купить себе Хороший нож, возможно финку.
Сначала про Задачу.
Вот, когда разделываешь 5-кг щуку "на брюхо", надобно вырезать хребет рыбы. Т.е., идешь по костям.
А хожу я, когда хожу,в длинные походы по Приполярью и Карелии, Мечтаю о Якутии.
Короче, таскать с собой Много камней для правки нет возможности, итак перегруженные выходим на стапель.
Отсюда надобен Нож, чтобы не боялся костей и держал заточку.
На текущий момент Знаю, только сумму - 3000 рублей.
Вот в Это надобно вложить Хороший нож с длиной лезвия примерно в 15-20 см.
Думаю про много-слойную ковку, но побаиваюсь ржавчины.

Вот, бы хотел Ваших рекомендаций на что обратить внимание: какую сталь использовать, какая форма будет оптимальной. Почему-то вижу заготовку, сверху абсолютно прямую, как финка.
Посмотрел на иБее стоимость заготовок из Финляндии - без пересылки 21 бакс, фирмы Лаури. Но удивило, что макс. длина - 120мм и .. . Оно отсутствует, есть только 105 мм. По моим задачам маловато.
И мой почтовик самолетом не отправляет, - только Дорогая доставка USPS-ом, - без штанов останешься!

Ладно дальше треп прекращаю и жду Вашего совета, особливо от рыбаков, кто сталкивается с подобными задачами.

Да, еще вопрос: а к кому обратиться, чтобы ручку хорошую сделали и довели до кондиции купленную заготовку и Каков порядок цены для Москвы и Подмосковья, - что стоит?

old tankist
P.M.
4-2-2019 14:09 old tankist
Приветствую.
обратите внимание на шведские ножи фирма "МОРА"
честные ножи за свои деньги, качественные.
в примерах даю с Нержой, так Вам быть на воде и если не заморачиватся с уходом за клинком, то самое то.
ножны и рукоять тоже пластик, Хороший пластик. и нормальная фиксация в ножнах:

вот 1.
этот Хороший универсал, и деревяшку построгать и по мясу/рыбе работает

click for enlarge 837 X 522 32.2 Kb
click for enlarge 1141 X 559 61.3 Kb

2, уже более похож на филейник.

.
click for enlarge 648 X 647 30.6 Kb
click for enlarge 1098 X 746 100.9 Kb

3, даже с пилкой по обуху, если чистить окуня или судака, то очень помогает.

.
click for enlarge 632 X 600 47.8 Kb
click for enlarge 1287 X 757 102.3 Kb
click for enlarge 945 X 945 170.8 Kb
click for enlarge 715 X 960 139.3 Kb


click for enlarge 800 X 599 210.9 Kb

сам частенько пользуюсь "Морой" у меня с клинками 100 мм. просто бросил такой в рюкзак и забыл, не тяжелый и удобный.
фотки и рыбка и ножи мои, щюренок сфоткан и за родителями отправлен

Гермес Лучший
P.M.
4-2-2019 20:34 Гермес Лучший
Салют, дядька!
Ты сам себя загоняешь в дурацкие рамки. Нахрен ты впёря в слово"финка". Хотя Мора для рыбалки идеальна!
Сходи на выставки. Там будет из чего выбрать! Испытаешь сильнейший стресс от разнообразия. ))
Только не спеши покупать! Пройдись 3 - 4 круга по выставке.
Гермес Лучший
P.M.
4-2-2019 21:14 Гермес Лучший
Кстати!
3 000 на "хороший" не хватит. Хотя бы 4 500.
И желание длины 15 см и более говорит о том что ты и рыбак "ещё тот".
13 см более чем достаточно.
Как вариант АиР-овский "Бекас".
zlatoust-air.ru
Гермес Лучший
P.M.
4-2-2019 22:44 Гермес Лучший
А я себе для рыбалки накупил вот таких:

1. klinok-shop.ru
2. klinok-shop.ru
3. klinok-shop.ru
4. rusdamask.ru
5. eknives.ru

Ещё Моры: 731, 748, Клипер.
Основные рабочие на рыбалке кизлярская Сова и Мора 731. 3-й и 4-й сверху. Остальные игрушки для души.

click for enlarge 960 X 1280 144.1 Kb

click for enlarge 960 X 1280 141.0 Kb

fil38
P.M.
4-2-2019 23:41 fil38
Гермес Лучший:
Кстати!
3 000 на "хороший" не хватит. Хотя бы 4 500.
И желание длины 15 см и более говорит о том что ты и рыбак "ещё тот".
13 см более чем достаточно.
Как вариант АиР-овский "Бекас".
zlatoust-air.ru

Бекас мне понравился!
А про длинну - ну. тут имелось в виду. чтобы и филейником мог поработать. Хотя понятно, что для филейника нужна, что-то типа Рапалы .. . 8 дюймов.
Про Мору читал, - надо бы посмотреть ее, в руках подержать...
Однако я думал о .. . ручной работе. Типа купить заготовку и найти Чела, чтобы довел. и Железяку можно более менее взять и позже довести. Т.е., деньги двумя замесами.
Неправильно думал, не сработает?
Спасибо Всем за совет!

Гермес Лучший
P.M.
5-2-2019 00:09 Гермес Лучший
Originally posted by fil38:

Неправильно думал, не сработает?


Однозначно, не верный вариант. Нюансов для "попадоса" уйма!

Originally posted by fil38:

чтобы и филейником мог поработать.


Лучше Трамонтиновских филейников не существует. Например:
trm-russia.ru

И к нему в комплект универсальный крепыш типа Бекаса. Или та же кизлярская Сова. По моему мнению отличный нож.
У меня в разы больше ножей, чем на картинке. Много ножей с твёрдостью клинков более 60 HRС. После их использования я разлюбил высокую твёрдость клинков. Их не подведёшь до хорошей остроты. Только точить, снимая метал. Плюс куча точильных устройств для этой твёрдости.
А Совиная AUS-8 на клинке стальным мусатом наводится в бритву за 5 - 10 секунд. И Трамонтина тоже.

Гермес Лучший
P.M.
5-2-2019 00:21 Гермес Лучший
Кстати. Бекаса Аир-овского то же лучше брать из AUS-8. А если хочется слегка "крутой" вариант, то из 100х13М. У меня из этой стали аировски Бурятский малый. Отлично стальным мусатом наводится. Режущую кромку держит по рыбным костям отменно.
zlatoust-air.ru
У меня такой. ПесТня!
Hrafn
P.M.
5-2-2019 19:56 Hrafn
Originally posted by old tankist:

обратите внимание на шведские ножи фирма "МОРА"


Присоединюсь к рекомендации.Выберите какой понравится и купите.
Originally posted by fil38:

таскать с собой Много камней для правки нет возможности,


Мору об любой булыжник поправите.

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
5-2-2019 19:59 Hrafn
Originally posted by fil38:

Хороший нож с длиной лезвия примерно в 15-20 см.


Если длина не критична,то 2000 мору советую.Особенно если старую найдёте.Там клинок длинее на см.

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
5-2-2019 20:01 Hrafn
Originally posted by fil38:

заготовок из Финляндии


Originally posted by fil38:

По моим задачам маловато.


Если из Финляндии хотите заказать,то на форуме есть пара продавцов.Можно списаться и найти именно то что надо.

------
Крепко держу!

Bonart
P.M.
6-2-2019 01:12 Bonart
для хорошего мастерового ножа бюджет маловат, для финской серийки - тоже. мору из нержи берите, вполне пригодна.
Гермес Лучший
P.M.
6-2-2019 16:35 Гермес Лучший
Вот ещё Трамонтиновский работяга у меня больше 10-ти лет на рыбалка - пикник.


click for enlarge 1920 X 808 221.0 Kb

turistshop.ru

fil38
P.M.
10-2-2019 01:16 fil38
Гермес Лучший:
Кстати. Бекаса Аир-овского то же лучше брать из AUS-8. А если хочется слегка "крутой" вариант, то из 100х13М.

Про последнюю сталь ничего не слышал - у меня есть "Ловчий" тоже кажется Златоусский из 50Х14МФ. Правлю алмазным бруском, но Тяжелый, не для Такой работы...
По поводу "Мора"...
На иБее две Моры: просто Мора и "Moraknife".
В чем отличие Брендов?

fil38
P.M.
10-2-2019 01:36 fil38
Гермес Лучший:
[B]Вот ещё Трамонтиновский работяга у меня больше 10-ти лет на рыбалка - пикник.

Мужики, Все Трамонтина, Трамонтина.. А что же про Рапалу финскую никто доброго слова не скажет?
Описание на Трамонтину Серьезное по Первой ссылке, но .. . 590 рублей!
Чо-то я сумлеваюсь, что за такие деньги можно взять Хорошую сталь.
Я не спорю, я просто пытаюсь Общее мнение синтезировать.
Трамонтина так Трамонтина. однако все же что же по поводу Рапалы, что с Их сталью?
Была у меня Китайская, самая дешевая Рапала, рублей за 300 без ножен, - кало, сталь никакая! Однако думаю, может Это именно Китайская. дешевая Рапала. А у них же есть, "J.Marttini".
Короче, кто-нибудь может в защиту Рапалы сказать и Что именно искать?

fil38
P.M.
10-2-2019 01:42 fil38
Hrafn:

Если из Финляндии хотите заказать,то на форуме есть пара продавцов.Можно списаться и найти именно то что надо.

ОСОБОЙ СВОБОДЫ В ДЕНЬГАХ НЕТ - ДОХОДЫ ПЕНСИОННЫЕ, с редкими подработками. Но Хороший нож нужен.
Я не понимаю, Чем Хороши ножи из Финляндии, - чем их сталь Такая замечательная, чем она лучше нашей, той же Златоусской, с их миллионом вариантов!
Я просто на иБее увидел финки из Финляндии, причем только железяки и короткие, - цена удивила, ну и процесс пошел.

fil38
P.M.
10-2-2019 02:51 fil38
Hrafn:

Если длина не критична,то 2000 мору советую.Особенно если старую найдёте.Там клинок длинее на см.

А что значит Старую??? Иде ее взять?
Нашел на иБее из Финляндии, с пересылкой - 36 зеленых. В Москве - около 2 тыр на Секаторе.
Оно и из Финляндии может ведь быть китайским? Как не попасть?
И на нашем сайте пишут, что подделку трудно отличить!
Кажется, практичнее взять Златоустовскую работу при такой разнице в цене...

fil38
P.M.
10-2-2019 03:19 fil38
С советский времен сохранился в хорошем состоянии Веневского завода алмазный брусок (Цена 5 рублев!!!) для доводочных операций. Одна сторона - кажется более грубая - фиолетового оттенка, более мелкая - темно-серая.
Как понять какая тут зернистость?
2) Какие бруски нужны для доводки в домашних условиях, с какой зернистостью?
Имеем в виду , что нож изначально фабрично заточен.
3) у Кого взять алмазные бруски выгоднее всего? Имеется в виду параметр Цена-качество и с учетом, что берем АдЫн раз и, .. . чтобы внукам передать.
Посмотрел на Веневские - комплект из 4-брусков около 8 тыр. Ну, Это так для ориентира.. .
Hrafn
P.M.
10-2-2019 17:13 Hrafn
Originally posted by fil38:

А что значит Старую???


Originally posted by Hrafn:

Там клинок длинее на см.


------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
10-2-2019 17:14 Hrafn
Originally posted by fil38:

практичнее взять Златоустовскую работу при такой разнице в цене...


Берите.

------
Крепко держу!

fil38
P.M.
16-2-2019 18:40 fil38
Так, что, ребят, никто не знает с какой зернистостью был Веневский брусок советских времен "для доводочных операций?"
==
Посмотрел видео на Златоустовском сайте, там кажется Лукин, Мэтр от заточки, испоользует Апексовый станок - китайца, как я понял, рассказывает, как он его адаптировал под веневские камни. Какой длины он взял камни не прозвучало, а их Две!
Вопрос: если длина лезвия от 17 до 25 см, то, Какой станок сможет работать с такой заточкой, БЕЗ передвижения ножа - одним проходом? Существуют дешевые реплики Таких станков?
2) Какие из веневских камней - ну, он там пользуется камнями 100/80 со 100% и 20% наполнением - какие еще камни нужны и все же, Какой длины надо брать?
fil38
P.M.
16-2-2019 18:45 fil38
Нет понятно, чтотам "клинок длиннее", но.. . речь о другом: Иде ее взять???
Пример: иду я по выставке и Вдруг, О чудо - Мора 2000!
И я такой счастливый подхожу к продавцу и с ясными радостными глазами, вопрошаю: "Друг, У тебя Мора "Старая", Клинок длиннее?"
Hrafn
P.M.
16-2-2019 20:26 Hrafn
Originally posted by fil38:

Иде ее взять???


Вы на главном ножевом форуме России.В барахолке напишите о желании купить,может продадут.

------
Крепко держу!

fil38
P.M.
17-2-2019 00:40 fil38
Hrafn:

Вы на главном ножевом форуме России.В барахолке напишите о желании купить,может продадут.

Ок, понял, о Чем Вы намекали...

fil38
P.M.
3-3-2019 00:37 fil38
Ребят, по поводу китайских дамасских ножей скажите пару слов.
Нашел на Али три ножа:
Первый Самый интересный, он и самый дорогой - 3400р. Внутренний слой VG10, снаружи 410С мягкая сталь.
Я Хотел дамаск, причем нержавку.
Ну, вот, из ВЖ10 это самое дешевое.
Рукоятка эбонит, причем к сожалению не накладки - не знаю как Это называется такая сборка - а, ну, штырь вероятно, который вплавляется, каким-то образом.
Небольшая гарда, Вес 150гр (???) при том, что толщина заготовки - 5мм.
Следующий нож - идеальное для меня решение по конструкции.
Т.е., Накладки, а сама основа проходит насквозь в рукоятку. Идеальная форма, толщина заготовки 5мм, палисандровые накладки, небольшая гарда и цена в районе 2800р, кованный дамаск. Вес смущает - около 300гр.
Ну и третий нож - самый доступный по цене, в районе 1800р. Наборная кожаная рукоятка, гарда, 5мм дамаск, твердость -58 ед.

Вот пишут везде "высокоуглеродистая сталь". А Как должно быть написано, если дамаск и нержавка? Какой это тип стали?
Ну, кроме Злаустовской ZDI-1016, что еще есть?
Кста, они ее сами куют?
Вот есть ножи кованные из стали 7Cr17MOV. Это дамаск или просто рессорная сталь?

Далее про брендам китайским - есть ли в них Разница?
Первый нож - бренд FIDESTISAN, пирожок свой они позиционируют как Композитную сталь, да и твердость дают в 60 единиц.
Второй (самый мне симпатичный, с твердостью 62 единицы) и третий нож - бренд Swayboo.
На Дамаск много фирм вываливатся, но найти сочетание сборка + небольшая гарда + стоимость до 3 тыр .. . Не получается.
Кажется ВСЕ спросил.
Там скидки сейчас и они кончаются, так что, если, кто, что то может сказать про китайский дамаск не затягивайте.. .
Спасибо.

Манагер
P.M.
4-3-2019 09:39 Манагер
Такое впечатление, что ТС не то троллит, не то просто мается фигней.
Straykl
P.M.
4-3-2019 10:59 Straykl
) А тебе то какая разница?
Манагер
P.M.
4-3-2019 14:15 Манагер
А у меня чисто научное любопытство
Straykl
P.M.
4-3-2019 14:35 Straykl
)))) Ну мож ТС чуток и подтроливает, но ты точно «маешься фигней»
fil38
P.M.
4-3-2019 15:45 fil38
Straykl:
)))) Ну мож ТС чуток и подтроливает, но ты точно 'маешься фигней'

Я понимаю, что Ваше мнение для меня совсем не лестное. но .. . я его буду считать именно таким - Опонент занимается Фигней!
Я на Вашем форуме чел новый и возможно нарушаю, что-то неписанное, типа "Надо Тут покупать", а он к каким то китайцам лезет.
------
Так что, по поводу Заданного вопроса Есть "просвещенное" мнение или так, очередной плевок в мою дилетанскую сторону?
И Что в моем влопросе "троллинг".
По-моему, я нашел интересные варианты в приемлемые для меня деньги и .. . прошу совета, Игра стоит свеч или нет?
------
Не хотите говорить про Качество китайского дамаска, о Его типах - открыл один наш сайт, там дамаска типов 50 (!!!) -
Ответьте вот на какой вопрос...
Меня интересует Только один тип сборки ножа: когда из Одной болванки - дамаск или что-то другое - вытачивается целиком, вместе с ручкой, профиль ножа, потом делается проточка примерно в 1 см под гарду, после чего накладываются "деревянные" накладки.
По моим задачам - не помню писал или нет, но я хожу в походы, скажем по Приполярному Уралу - суток 35 вместе с дорогой.
Соответсвенно мне нужен компромис между "ножом для выживания" и "ножом рыбака". Не вижу причин, кроме качества стали, почему "нож для выживания" не может служить рыбаку!
А вопрос простой: как называются сборки, где к гарде приваривается Штырь на который накручивается береста или кожа и Той сборкой, которая меня интересует - Целиковая болванка с накладками-?
Также я видел в рекламе на сайте "мою болванку", а в результате ручка была "целиковая", т.е. без накладок. И называлось Это ОООчень Громко - "нож Путина".
Ничего не имею против Цельнотелой рукоятки, скажем, из благородного Палисандра, но непонятно, Как сделать такой паз, прежде чем все посадить на эпоксидку? Я лишь могу предположить, что накладок все одно две, там фрезеруется необходимый паз, после чего все заклеивается и полируется, так что шов становится незаметен. Я прав, по поводу "путинского" ножа, именно так там сделана рукоятка?
==
Заодно продолжим "тролить"...
Нашел у китайцев Заготовку ножа, - дамасск, где внутри VG10, а снаружи мягкая сталь. Стоит такая хрень, 1,5 тыра. И отдельно накладки с гардой и клеем, - т.е., конструктор - за еще 1.3 тыра.
Причем, как ни странно с дамасском на VG10, предложение Одно.
Вопрос простой: железяка и накладки - стоят ли своих денег или у нас можно найти, что-то подешевле при Том же качестве?
Давят китайцы, как обычно, или у нас примерно такие же цены?
По цене Златоуста, предполагаю, что давят.
==
И последний вопрос по полировке ножа...
Станок наждачный есть, и даже с мокрым камнем, но сухой камень там обычный, примерно 200мм.
Есть ли на Этот размер полировальный круг, что я вижу в видео у профи?
Имеется в виду войлочный (или подобный) круг с нанесением пасты Гойя.
Там станки не сравнить, но полируют же ножи дома умельцы! Значится и круги должны быть.
Подскажите, где найти?

fil38
P.M.
4-3-2019 16:00 fil38
Да и можете мне посочувствовать или поздравить: я все же купил китайский дамасск за два тыра,- в любимой сборке, весом 190гр, не совсем той формы, что хотел, но Это будем оценивать, когда получим нож.
Также раньше пришел филейник -полукруглый, я раньше таких не видел - из стали 4CR13 (посмотрел - коррозионностойкая), толщиной 1,8мм. Заточен так,что режет бОмагу.
Надеюсь, что Этих двух мне на первое время хватит.
Еще собираюсь прикупить Тот тяжелый, но идеальной формы и сборки, весом 300гр. По фото Круто "боевой ножик". Размеры у них, конечно для "боевого ножа Смешные, но Других, по приемлемой цене, никто не предлагает...
По описанию весит 370гр, кованный, из 5мм "дамасской " стали. Запросил китайцев - пишут, что весит 300гр. Может не удосужились взвесить?
ahhm
P.M.
6-3-2019 17:01 ahhm
Вы крайне обстоятельно подошли к вопросу выбора единственного ножа. Слежу за темой с интересом: а вдруг получится?
По дамаску: сварное всегда лотерея. Можно получить конфетку, а можно и то, из чего иные норовят конфетку вылепить. Так что не ждите здесь рекомендаций по дамаску, у всех свой опыт общения с ним.
По монтажу: единое всегда надежнее составного. Даже безупречно приваренный хвостовик уступает в надежности цельному.
А так, на старте темы уже все приемлемое посоветовали. Сам не буду, т.к. сабли (клин 15 см) к ножам уже не отношу.
С уважением и наилучшими пожеланиями в поиске идеала!
fil38
P.M.
7-3-2019 05:17 fil38
ahhm:
Вы крайне обстоятельно подошли к вопросу выбора единственного ножа. Слежу за темой с интересом: а вдруг получится?
...
А так, на старте темы уже все приемлемое посоветовали. Сам не буду, т.к. сабли (клин 15 см) к ножам уже не отношу.
С уважением и наилучшими пожеланиями в поиске идеала!

Ну, вот если не считать стартовых постов, Наконец Благожелательный пост - Спасибище!!!
Дык, Уже получилось: один из нержавки Джапановской сборки, филейник. Второй, ну Хотел я что-то Красиво-дамасское, - ну, посмотрим, что там китайцы морокуют.
Во всяком случае по моему скромному бюджету - на два ножа, станок и алмазы я потратил 9,5 тыр на текущий момент - взять что-либо из Отечественного, ЗлатоуСССкого, например (их дамаск "нержавеющий" начинается от 7,5 тыр), мне представляется невозможным!
Вот, докуплю тяжелый китайский дамасский нож до кучи и будет, считаю на первое время Хорошо!
При этом при случае с удовольствием прикуплю ту же Мору-2000.
Но ведь не предлагают .. . по китайской цене!
Главные вложения я уже сделал, далее детали пойдут...
ЗЫ. А почему 15 см Это Сабля???
Я, собственно, хотел "нож выживания", как у Этого Оболдуя из Шотландии, что путешествует по всему свету со "Знаменитостями", и рубит деревья ножом и поленом.
У него, мне сдается, ножик, как раз на 13-15см.
Более того: по моей задумке нож должен легко превращаться в наконечник копья. Там где я путешествую изредка и медведи шарятся.
Я прекрасно понимаю, что такое "рогатина" - видел в музее Рязанском, рядом с чучелом Мишки 2.5 метровым, всем рекомендую ознакомиться, - Однако все одно на душе спокойней, когда есть чем в Нахала тыркнуть.. . при необходимости...
А вообще Давно собираюсь Охотничий билет оформить, да по русской привычке все время оставляю на завтра, ибо путешествовать получается не каждый год, а оформление мне представляется довольно сложным и затратным! Опять же с ментами общаться не очень большое удовольствие, .. . почему и покупаем игрушки с лезвием в 10см...

Манагер
P.M.
7-3-2019 06:08 Манагер
Еще один автономный форумный бредогенератор в лице ТС...
Тема из разряда "Максим не знал, смеяться или плакать".
fil38
P.M.
8-3-2019 01:07 fil38
Манагер:
Еще один автономный форумный бредогенератор в лице ТС...
Тема из разряда "Максим не знал, смеяться или плакать".

Ну, вот,образчик "гения", причем, как обЫчно, недоброжелательного!
И вот что характерно: кроме Желчи Эти "гении" не могут из себя выдавить Ничего позитивного, - харкнул в тему и .. . пощел дальше заниматься своей "нетленкой" .. . в других темах!

Манагер
P.M.
8-3-2019 08:09 Манагер
Вот здесь, ТС, вы найдете море позитива как раз в своем вкусе:
Чем остановить нападения медведя
Еще здесь:
Нож на таёжной рыбалке-он какой ? Часть 2 его функционал ,что требуется.

Если позитива покажется недостаточно, то можно обрести его еще здесь:
Нужен-ли выживальщику пулемёт?

Батёк
P.M.
8-3-2019 16:09 Батёк
Хорошая, интересная тема.
Выкладывайте, с какими ножами ходите на рыбалку.
У меня такой китайский, клинок 15 см -

click for enlarge 1920 X 1078 182.9 Kb

fil38
P.M.
9-3-2019 15:39 fil38
Манагер:
Вот здесь, ТС, вы найдете море позитива как раз в своем вкусе:
Если позитива покажется недостаточно, то можно обрести его еще здесь:

Второе мне понравилось больше!
Ну, вот, можете же кроме "бредоГенератор" изобретать!
==
По существу вопроса, превращения ножа в копье...
Для меня Самое сложное, это заказать у кого-то спец. крепление обкладок, так чтобы они были легко съемными.
Ну мне видится Гильза, в которую с обратной стороны вкручивается винт.
Всего Три винта, гильза диаметром 5мм. С обеих сторон шдиц под отвертку и Шляпка покрупнее, чтобы держала накладку прочно. Все.
Раскрутил, снял накладки и гарду,- вот, тебе и наконечник копья!
Прожег гвоздем три дырки в древке, привязал 4мм-бельевой веревкой, - вполне надежно будет.
Убить медведя Этим .. . вряд ли возможно, - так, для своего спокойствия.
Как я писал Рогатина - это кусок обоюдоострого меча, шириной примерно 15см, длиной примерно 25-30см, приварена перекладина и .. . не знаю, как это называется у лопаты, куда древко вставляется - вот Это Рогатина называлось у наших Предков, кто на медведя с рогатиной ходил...
Вообще мне Трудно представить себе Мужество и Смелость Охотника, который лезет под медведя, предварительно Аккуратно вставив Рогатину Мише между ребер.
Это какие-то были Невероятные Люди...
------
Как шутка..
Где то в середине 90-х, зашел я в стольном граде в один из охотничьих магазинов. Смотрю мужик себе арбалет выбирает. А тогда разрешены были Всякие арбалеты. Ну, вот он что-то боевое, американское щупает, с титановыми стрелами.
А я могу спросить легко у незнакомого.
Ну, и вопрошаю, на Кого мол он пойдет с арбалетом. А мужик такой из серии "малиновый пиджак" - мордатый, здоровый.
- "На кабана", - ничто же сумляшеся он мне грит.
- "Порвет ведь, если с первого выстрела не возьмешь!" - удивляюсь в ответ.
"Да там еще трое с "Тиграми" стоять будет" - речет мне Малиновый.
Кода.
На том и расстались.
К чему это я? - Я бы с Рогатиной под Мищу не полез, Даже, Если бы еще трое с "Тиграми" стояло на стреме!
Лучше разойтись Миром...
==
Здесь на сайте можно у кого-то заказать Эту пару - Гильза-болт?
Длину надо рассчитывать под конкретную болванку, накладки и .. . руку.

fil38
P.M.
9-3-2019 16:04 fil38
Батёк:
Хорошая, интересная тема.
Выкладывайте, с какими ножами ходите на рыбалку.
У меня такой китайский, клинок 15 см -

Ну, прям Хлебный, Надежный, и менты не в теме...
Он похож на Это, не считая длины:
https://ru.aliexpress.com/item... oBuy&scm=1007.1
И только заметил: у него крепление Почти такое, как я себе надумывал для легкого снятия накладок...
==
По поводу филейника из ВЖ10, поскольку найти "охотничий" найти затруднительно...
Посмотрел 5'' Santoku и мне показалось, что он может служить компромиссом! Сталь, хорошая, нержавка, весит не много, - только ножны скроить:
https://ru.aliexpress.com/item... 10065_10068_319 59_10884_10887_321_322_10915_10103_10910%2Csearchweb201603_58%2CppcSwitch_0&algo_pvid=ae32f41b-c6f8-4c43-bd9 9-7da593901f21&algo_expid=ae32f41b-c6f8-4c43-bd99-7da593901f21-0
Ну, или такой, только на 5дюймов:
aliexpress
Сталь, "немецкая" - нержавеющая сталь 7Cr17Mov.

Батёк
P.M.
10-3-2019 10:01 Батёк
Originally posted by fil38:

прям Хлебный, Надежный


Да, кухонный - проверить геометрию, поюзать до предела и над друзьями постебаться.

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите выбрать "финку" для рыбака ( 1 )