Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
YP Taonta Hunter. Убийственная простота.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

YP Taonta Hunter. Убийственная простота.

DesignerHP
P.M.
30-8-2016 12:31 DesignerHP
Давно охотился за этим "охотником", и сразу же купил как-только он появился на Ламнии.

Что сказать? Это "вынос мозга" для любителей ножей а-ля Дедушкин нож, коим я и являюсь ))
Прост, крепок, надежен, удобен и греет душу.

Клинок ручной ковки (100 х 28 х 5,6), орех, латунь - вот и всё.

click for enlarge 950 X 640 1.2 Mb click for enlarge 950 X 640 1.3 Mb click for enlarge 950 X 640 1.3 Mb click for enlarge 950 X 640 995.1 Kb click for enlarge 950 X 640 1.1 Mb
click for enlarge 950 X 640 1.1 Mb click for enlarge 950 X 640 990.1 Kb

Клинок - кованый, (100 х 28 х 5,6), со следами ковки на голомени. Спуски прямые, отполированы в зеркало, сведены в ноль.
Рукоять - очень массивная для такого ножа. К ней привыкнуть надо, так-как есть чувство, будто на рукоять большого мачете насадили 100 мм-ый клинок. Очень ухватистая. Почти 130 мм в длину. Орех. Покрыт лаком. Латунная оковка.

Монтаж сквозной, на качественно обработанную заклепку.
Ножны стандартные, кожаные, финского типа с пластиковой вкладкой.

Рез ЧУМОВОЙ! Сосновую дощечку шириной 70 мм и толщиной 15 мм в 4 движения превратил в кол.

Нож полностью собран как-грится на коленках. Любители четких линий и симметрий пусть его не покупают. Прелесть этого ножа совсем в другом.

imjohnsmith
P.M.
30-8-2016 14:18 imjohnsmith
Да, простота - это страшная сила!
Colonel-Sev
P.M.
30-8-2016 16:33 Colonel-Sev
Как-то мало написали! Что за сталь? Длина ручки? Фото в руке и т.д. меня не убедили, что ножик достойный.
DesignerHP
P.M.
30-8-2016 18:22 DesignerHP
Фото в руке и т.д. меня не убедили, что ножик достойный.

Так я и не собирался никого в чем-либо убеждать ) Люди, которые в теме, знакомы с клинками Пуронварси
Colonel-Sev
P.M.
30-8-2016 23:23 Colonel-Sev
Я не в теме, мне не читать ? Сделайте своей темой, что бы кто то еще был в теме. Тафтология. А пока ни о чем.
Shanson
P.M.
30-8-2016 23:35 Shanson
Originally posted by DesignerHP:

Люди, которые в теме, знакомы с клинками Пуронварси

Ну а напишите, пожалуйста, для тех кто не в теме!

DesignerHP
P.M.
31-8-2016 09:47 DesignerHP
Originally posted by Shanson:

Ну а напишите, пожалуйста, для тех кто не в теме!


Ну, что ж ))
Клинок - кованый, (100 х 28 х 5,6), со следами ковки на голомени. Спуски прямые, отполированы в зеркало, сведены в ноль.

Рукоять - очень массивная для такого ножа. К ней привыкнуть надо, так-как есть чувство, будто на рукоять большого мачете насадили 100 мм-ый клинок. Очень ухватистая. Почти 130 мм в длину. Орех. Покрыт лаком. Латунная оковка.

Монтаж сквозной, на качественно обработанную заклепку.
Ножны стандартные, кожаные, финского типа с пластиковой вкладкой.

Рез ЧУМОВОЙ! Сосновую дощечку шириной 70 мм и толщиной 15 мм в 4 движения превратил в кол.

Нож полностью собран как-грится на коленках. Любители четких линий и симметрий пусть его не покупают. Прелесть этого ножа совсем в другом.

Как-то так

ankulikoff
P.M.
1-9-2016 13:38 ankulikoff
О!
Димка привет! Сколько лет/зим...
Поддержу тему.
Очень понравились клинки. Правильной геометрии и термички. Рез злой...
Про сталь - говорят Krupp, старая.. . Ковка.
Вот мой. Подарок друга на днюху.
Клин 85 х20' мм, по обуху 5 мм,спуски в ноль.
Пара ножен к нему.
С ув.

click for enlarge 724 X 1280 217.6 Kb
click for enlarge 640 X 480 139.5 Kb
Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
YP Taonta Hunter. Убийственная простота.