Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Лошадиная голова на рукоятке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лошадиная голова на рукоятке

Farmacevt
P.M.
6-9-2014 17:13 Farmacevt
Доброе время суток Часто вижу пуукко с лошадиной головой на рукоятке - это исключительно элемент декора или есть и какое то предназначение в быту?
Va-78
P.M.
6-9-2014 18:05 Va-78
да, чисто декоративка. Мордочка отчасти выполняет функцию грибка обычной финки - чтобы легче достать из ножен.
Farmacevt
P.M.
6-9-2014 20:23 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Va-78:

да, чисто декоративка. Мордочка отчасти выполняет функцию грибка обычной финки - чтобы легче достать из ножен.


как же финским хватом колоть при такой ручке? прост мне высказывали версию, что за эту мордочку удобнее из тела вынимать нож.
Va-78
P.M.
6-9-2014 21:17 Va-78
Не слушайте. Про разные "финские хваты" - это бредятина, распространенная людьми, которые "говорят на языках, продолжения которых не знают"(С).
Никаких "финских хватов" в природе не существовало никогда, равно как и сами финки - читой воды хоз.быт ножики. Для мокрухи их никто никогда не делал.
Финны, как ни странно, не дурнее нашего и т.н. "боевые" ножи делали совсем другие чем пуукко.
Farmacevt
P.M.
6-9-2014 22:02 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Va-78:

Финны, как ни странно, не дурнее нашего и т.н. "боевые" ножи делали совсем другие чем пуукко.


интересно было бы посмотреть на такой - финский боевой.
я на тренировочных спаррингах финским хватом колю - вполне удобно. ну и вообще в те времена нож должен был КМК все мочь - и растопку настрогать с березы, и противника в печень ткнуть.
Hrafn
P.M.
6-9-2014 23:17 Hrafn
цитата:
Originally posted by Farmacevt:

интересно было бы посмотреть на такой - финский боевой.


Посмотрите и почитайте J.P.Peltonen:M.95 SissiPuukko Правда как из тела достают его не знаю

------
Крепко держу!

Farmacevt
P.M.
7-9-2014 00:47 Farmacevt
этой модели пара десятков лет. до нее получается, суоми ножи как оружие и не применяли, так вы думаете?
Hrafn
P.M.
7-9-2014 11:10 Hrafn
Я то много чего думать могу,этот позиционируется создателем именно как"финский боевой".А что до него было тут rusknife.com

------
Крепко держу!

Va-78
P.M.
7-9-2014 15:42 Va-78
цитата:
я на тренировочных спаррингах финским хватом колю

по правде сказать, истории совершенно пофигу что вы сегодня делаете. Можете первым микроскопом краску на стенках обдирать - удобно будет.
Финская культура, не требовала внутри себя никаких "боевых" ножей. В этом очень легко убедится изучив историю региона.
Нож вообще не является "оружием". Такое представление о нем, было создано очень недавно, и в чисто коммерческих целях.
цитата:
суоми ножи как оружие и не применяли

Применяли, как и у нас - в ситуативных бытовых конфликтах. И, как и у нас, часто это просто пьяная поножовщина.
Если кто-то вам заявляет что он знает некие "боевые" пуукко, или владеет некой "техникой" финно-мокрухи холодняком - знайте, вас обманывают.
Вон выше ссылка на те ножи, которые финские призывники взяли с собой на фронт - это обычные хоз.быт ножи, которые мирно бытовали по всем домам. Басни о "смертоносных финках" возникли в два этапа - первый это бомжеватое хулиганье постреволюционного периода, и второй, связанный с первым, это момент войны с финнами, когда красноармейцы получили крепких пиз*юлей. Но тамошние epic fail образовались не от ножевой доблести финнов, а из принципиально неподготовленности "наших" войск.
Проще: ru.wikipedia.org
Skywatcher
P.M.
7-9-2014 17:55 Skywatcher
есть такая категория ножиков как национальные, носимые с парадно-выходной национальной одеждой на всякие праздники и торжественности. носила по первости такие ножики-украшульки всякая зажиточная финская (а точнее - остерботнийская) деревенщина-посельщина на свои религиозные и развлекательные тусовки, перед девками понтоваться, да достатком кулацким своим хвалиться.

так вот, позже все эти лошадки на рукоятях, фигурные накладки-наконечники ножен, украшенные металлическими обоймицами устья превратились в атрибуты ножа как детали костюма задвинутого на финской самобытности чухонского нацика патриотично настроенного финна, демонстрирующего сопричастность владельца (порой совсем даже не деревенского лоха) "национальной традиции".


GEORGEspb
P.M.
25-9-2014 09:52 GEORGEspb
цитата:
Farmacevt:
Доброе время суток Часто вижу пуукко с лошадиной головой на рукоятке - это исключительно элемент декора или есть и какое то предназначение в быту?

Извините, а где вы их часто видите? Я как то специально искал - у меня сложилось впечатление что навершие в виде головы лошади это "фирменная фишка" некоторых изделий только вот этой фирмы http://www.iisakkijarvenpaa.fi/
Собственно у меня в семье была такая финка, но к сожалению ушла. То что попадалось современного в доступности - мне не нравилось своей декоративностью, поэтому сделал себе на заказ "по мотивам" похожую.
Лично мои ощущения - мне такое навершие удобно и лично мне оно внешне больше нравится чем ИМХО значительно более распространенные типа "сучок" или расширенные к верху, или вовсе без навершия.
Голова работает как "клюв" и не дает финке выскочить вперед из руки. Из ножен вытягивать опять же удобно. Верхняя скругленная часть навершия очень комфортно упирается в середину ладони или ложится под большой палец. Плюс дополнительная масса на торце рукояти - центр тяжести получается ближе.
Удобство "вытягивание из тела" ИМХО из разряда "ртутных ножей" и рубки гвоздей.

aleksssa
P.M.
1-10-2014 12:53 aleksssa
На счёт лошадок есть такая версия -

"Когда в конце 19 века(188Х году) Кустаа Ламми проходил срочную в драгунском полку, то из-за своей рукастости ему был заказан офицером хлыст(или что-то типа того). То-ли офицер сам попросил украсить рукоять профилем любимой лошади, то-ли сам Куста её забабахал поди теперь проверь. Короче изваял он такое дело и так ему сие понравилось, что решил он на рукоять ножа такую-же лошадку перенести. Это прижилось, а остальное уже история." (инфа с соседнего дружественного ресурса.)

bokser.LR74
P.M.
16-11-2014 19:07 bokser.LR74
Мужчины, имеет ли место моя теория? все до банальности просто! это украшение от фигурки шахматной-КОНЬ ополовиненный. вот и весь "Сказ об Урале"

------
Fortuna non penis- in manus non tenis.

Стреляка
P.M.
18-11-2014 00:33 Стреляка
цитата:
bokser.LR74:
Мужчины, имеет ли место моя теория? все до банальности просто! это украшение от фигурки шахматной-КОНЬ ополовиненный. вот и весь "Сказ об Урале"

национальная игра горячих финских парней - шахматы.. . гм.. . хез...

моё имхо - одекоративленный грибок, не больше, не меньше.

цитата:
GEORGEspb:

у меня сложилось впечатление что навершие в виде головы лошади это "фирменная фишка" некоторых изделий только вот этой фирмы http://www.iisakkijarvenpaa.fi/

так это сейчас, раньше с лошадками-то многие делали. просто из массовых традиционных одни Ярве остались. и то ромбик убрали к 70-м г.г.

Hrafn
P.M.
18-11-2014 22:50 Hrafn
Конская голова это на удачу.На крышах домов в старину конскую голову делали(конёк)

------
Крепко держу!

Highlander5642
P.M.
1-12-2014 23:56 Highlander5642
Книга Дениса Черевичника "Всемирная история поножовщины". В главе о финнах фотографии обычных финских ножей.
Стреляка
P.M.
2-12-2014 00:12 Стреляка
цитата:
Highlander5642:
Книга Дениса Черевичника "Всемирная история поножовщины". В главе о финнах фотографии обычных финских ножей.

очень полезная информация. и что дальше ?

Highlander5642
P.M.
2-12-2014 01:12 Highlander5642
С чем ходили, тем и резали. Никаких боевых "финок".
Стреляка
P.M.
2-12-2014 12:37 Стреляка
цитата:
Highlander5642:
С чем ходили, тем и резали. Никаких боевых "финок".

ну молодцы. а что с конями то ? тема же про коней вроде, а не про баивых финок с финскем хватом... .

Варяг-2
P.M.
6-1-2015 19:40 Варяг-2
Не люблю интернет-холиваров по причине их бесполезности, но, все-таки.. . Вопрос к уважаемому Va-78: какие у Вас есть доказательства того, что хват ножа с упором рукояти в ладонь не историчен?
Farmacevt
P.M.
7-1-2015 16:10 Farmacevt
цитата:
Originally posted by Варяг-2:

какие у Вас есть доказательства того, что хват ножа с упором рукояти в ладонь не историчен?


кстати да, очень хороший вопрос.
Skywatcher
P.M.
7-1-2015 21:20 Skywatcher
реконструкция ныне утраченного искусства пуукко


Варяг-2
P.M.
8-1-2015 00:57 Варяг-2
Попутно замечу, что название "финский хват", как мне кажется, действительно не слишком удачное по той причине, что данный хват может с успехом применяться к разным ножам, многие из которых вообще не имеют никакого отношения к финнам или скандинавам.
Skywatcher
P.M.
8-1-2015 01:37 Skywatcher
Если честно то вообще вся тема финской поножовщины из пальца насосана. В 1976 году вышла работа финского профессора Heikki Ylikangas под названием Puukkojunkkarit, посвященная "легендарному" разгулу криминала на территории Южной Остроботнии (ныне - Южная Похьянмаа, территории Финляндии с мощнейшим историческим шведским влиянием) периода 1790-1825. В книге, в частности, скрупулезно разобраны полицейские сводки и подняты уголовные дела этого периода.

Так вот за этот период зафиксировано аж 236 убийств, причем нож применялся только в 38 случаях. Куда как чаще ближнего валили топорами, кольями, жердями и пр. Из 38 случаев поножовщина "нож против ножа" - единичные случаи. Резали либо внезапно и сзади, либо добивали оглушенного, либо вообще казнили - двое держали, а третий резал горло.

В 19-м и начал 20 века количество убийств тоже было значительным, но топор продолжал уверенно держать пальму первенства среди средств умерщвления ближнего, в разы обгоняя любые ножики.

С лошадками тоже все просто - хорошая лошадь (или пара) в сельской местности это как сейчас пафосная тюнингованная тачка у пацана. Респект и уважуха других пацанов, девки млеют.. . Плюс пехом в сельской местности передвигаться не комильфо - летом ездили на бричках, зимой на санках. Вот отсюда и популярность в декоре "носимого пацанского комплекта" голов именно лошадок, а не слонов, верблюдов, волов или ослов

Варяг-2
P.M.
8-1-2015 11:17 Варяг-2
Здесь есть еще один нюанс: внутрифинская поножовщина и принцип использования финки (специально не пишу пуукко с грибком) в "боевом качестве" - как бы, совсем не одно и то же. То, что флегматичные финны больше предпочитали использовать топор - так он удобнее. А вот с момента вхождения Финляндии в состав.. . Плюс криминальная среда.
Skywatcher
P.M.
8-1-2015 13:09 Skywatcher
Вхождение в РИ первоначально было воспринято финнами спокойно: более сильный имперский госхищник отобрал территорию у одряхлевшего шведского собрата, глухой провинцией которого финны были почти тысячу лет. До этого момента войска туда-сюда ходили, сея разорение и разруху, что и повлекло рост криминала в приграничных областях Южной Похьянмаа на рубеже 18-го и 19-го веков. А тут, под русским царем, наступили покой и благодать. Причем новый царь-папа был столь просвещен и любезен, что предоставил княжеству финляндскому уникальные привилегии - собственная армия, денежные знаки, сенат. В Хельсинки ему до сих пор памятник стоит, причем не где-то на задворках, а на центральной площади.

Это уже во второй половине 19-го века разбогатевших и окультурившихся финнов перестал устраивать "всероссиянский папа" и взыграл комплекс "малого но гордого народа" с требованием полного национального суверенитета. Крестьянину то пофиг, какой национальности у него царь: лишь бы не грабили и не было войны. Это интеллигенция и духовенство ерзает, чувствую конкуренцию со стороны "титульной" нации. Как раз в Южной Похьянмаа и жили самые задвинутые чухонские нацики, ножики которых и стали своего рода символом движения за суверенитет. Но это как раз и была украшенная продукция каухавских кооперативов - латунные лошадки, "шапки епископа", пояса с латунными бляхами и пр.

Промышленность Финляндии производила также недорогие и достаточно качественные серийные ножики. Такой ножик это прежде всего инструмент, который может выступать как оружие только в руках нищего люмпена. В таковом качестве недорогой финский ножик и использовался в Питере, который уже на рубеже 19-го и 20 века превращается в индустриальный центр РИ, набитый низкоквалифицированными гегемонами из бывших крестьян и люмпенами. А там уже пошло-поехало - революции, война, нищета, хулиганы, бандитизм, "смертоносные финки" и пр.

Варяг-2
P.M.
8-1-2015 13:42 Варяг-2
К вышесказанному добавлю, что мифы о чудесных боевых свойствах "финок" появились (и не без оснований) не в постреволюционный период и не после Советско-финляндской войны (как утверждает уважаемый Va-78), а раньше, ориентировочно, на рубеже XIX-XX веков (есть мнение, что во второй половине XIX века). При этом сами финны получаются вроде как и не при делах.
В частности, в книге А.В. Грунтовского "Русский кулачный бой" (СПб.:"Русская земля", 2002) приводятся выдержки частушек из сборников частушек, журналов и газет начала ХХ века (библиография там большая, кому интересно, могу потом выложить), в которых финка неоднократно упоминается, причем существуют очень характерные моменты, опосредованно указывающие на технику ее использования.
Tolan
P.M.
13-2-2015 10:03 Tolan
Финка - удобный нож для любых работ, устраивает 90% потребителей - поэтому один из самых(не пишу "самый", не знаю статистики) "попсовых", распространенных ножей в мире.

итальянцы - изобрели очки, ими все пользуются и всем удобно
немцы - зажигалку, и ей тоже все пользуются
а финны хороший нож - им тоже все пользуются

а легенды про "вынимания из тел убиенных врагов за голову лошади"(вы же ее не крюком с плоскогубцами вынимаете, или чтобы время не тратить по 2 тела в секунду "обслуживать"? или за обычную ручку не вынеться?) или "стока крови по долам клинка"(без доллов не стечет или враг не так быстро скопытиться что ли?) . это немного надуманно, на мой взгляд

берешь в руки - понимаешь вещь, значит твое, а нет - значит нет.

Есть определенные секреты при изготовлении(как и у любой другой вещи) - у каждой фирмы(или частного мастера) свои(это я про долы термообработку и прочее).
Сделал сзади наболдажник - противовес, а у всех такой, продать сложно подумал сделал лошадь - пошло на "ура" - креатив.
Еще к лошади плюс - ее сделать(выточить) проще всего. Можно еще птицу - орла, но их в финляндии меньше чем лошадей, видимо поэтому остановились на лошади(собаку, медведя, зайца - труднее сделать "на коленке")

A_A_P
P.M.
13-2-2015 12:49 A_A_P
цитата:
а раньше, ориентировочно, на рубеже XIX-XX веков (есть мнение, что во второй половине XIX века).

Именно тогда. Пуукко - крайне дешевый но крепкий хозбыт ножик не вызывавший никаких подозрений у полиции (примерно как сейчас Викс или какая-нибудь Мора). Но применить в качестве оружия, особенно внезапно, из-за угла, при желании можно. Отсюда широкая распространенность и как следствие популярность в криминальных кругах.
Хват с упором в ладонь? Так это вынужденная мера из-за наличия травмоопасной рукояти.
Shanson
P.M.
30-8-2016 23:39 Shanson
тема открыта
Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Лошадиная голова на рукоятке