Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
hattu tuppi puukko

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

hattu tuppi puukko

Posetitel
P.M.
26-4-2014 02:57 Posetitel
Представлю тут один ножик. Мастер- Тритц (Германия), дамаск с 1 процентом углерода. Нож, примерно, 16 см длиной.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 304.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 261.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 347.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 353.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 259.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 791 X 527 275.9 Kb
aleksssa
P.M.
28-4-2014 18:50 aleksssa
и что ?
Abu George
P.M.
5-6-2014 00:06 Abu George
Просто карапет неплохой. Пууккообразный. И всем бы хорош, но дамаск.. . Б-р-р-р! Не люблю дамаск. Для форсу годится не очень - бо заезжен у нас "до не могу". А практическая ценность - нулевая. Темнеет, ржавет и пр. Простая углеродка и то практичнее.
Posetitel
P.M.
5-6-2014 01:22 Posetitel
Ну мне тут рукоять понравилась. С одной стороны один цвет, с другой...

Дамаск тут очень хорош, ибо:
Тритц один из лучших изготовителей дамаска в Германии.
Потом для ценителей дамаска, сделанного в условиях простой кузницы без особого оборудования, такое может быть интересно.
В этом дамаске 1 процент углерода, т.е. такое мастер данного уровня может делать со стабильным качеством и без ошибок.
Смысла практического нет, клинок не будет резать дольше его же подшипника. Но любительские работы и из моностали данный клинок может перекрыть во много раз.

Нож традиционный, дизайн старинный. Интерпретация Тритца внесла свои изменения.

А что касается другой стали, дамаска- сейчас у вас в моди все "новое". У нас тоже лет 20-30 назад все делали из "самых новых сталей", только сейчас все вернулось назад.. .

Skywatcher
P.M.
5-6-2014 14:14 Skywatcher
Дамаск тут хорош разве что тем, что его делал сам герр Тритц. А по сути - простенький штемпельный, малослойный. Сделано внешне культурно, но в РФ такое качество сварных швов уже лет 10 как не редкость (а в США, Пакистане, Индии и Японии - так и поболее). Тем более углеродка.. . Если делать скандинавски-аутентично то уж трехлойку: тот же подшипник в середку и дамаск на обкладки. Правда при таком раскладе 1% углерода уже как бы и нужен.

Из некоторого личнго опыта общения с "тамошними" мэйкерами дамаска могу предположить, что если карапет сделан не в скандинаских странах то это, как правило, утилизация остатков и обломков Перефразируя известную рекламу: "Прагматиш. Практиш. Гут."

Posetitel
P.M.
5-6-2014 22:17 Posetitel
Гляньте на вопрос с другой стороны.

Мне нужен клинок с (непременно) узором. Который не пилит, а режет. Кромка устойчивая к поперечным нагрузкам.

По сути дамаск подобной конструкции не имеет смысла без узора.
Учитывая планируемые рабочие свойства вариантов узоров не так много, верно?

После 120-240 слоев дальнейшая многослойность не играет практического значения, только косметическое. Свойства улучшить нельзя, ухудшить можно.

Это сравнимо с тем, красить шнурок к этим ножнам или нет.
Покрасить будет симпатичнее и под цвет ножен.
Но если женщина с чувствительной кожей будет носить этот нож на шее, то вероятность раздражения кожи или аллергии много выше.


Abu George
P.M.
6-6-2014 09:31 Abu George
Мне нужен клинок с (непременно) узором.

Вот это - момент определяющий. Как, зачем, почему? Это несущественно. В остальном нож неплох. Вполне себе рабочий девайс. Я сам пользую аналогичный нож для рабочих целей. Правда там клинок - из Р6М5 (мехпила), а рукоять - из граба. Поэтому нож - очень лёгкий. Для ношения на шее вполне подходит. РК конечно поперечные нагрузки выдерживает условно. Но мне этот нож нужен именно для реза и строгания. Для ломания, ковыряния и раскалывания я пользую Варана от РВС. Клинок из D2.
Posetitel
P.M.
6-6-2014 20:37 Posetitel
Ну да, дамаск без узора не имеет смысла. Но свойства (режущие, прочность, легкость заточки) должны быть. И тут они есть.

По рабочим свойствам вообще ножей этого мастера- гляну, что у меня есть на видео.. .

Posetitel
P.M.
7-6-2014 03:30 Posetitel
Новую тему, думаю, для этого открывать не надо.
Нож Тритца, называется- топукко (смезь тозы с пукко). Сталь- 1.2516, береза, серебро.
Клинок массивный, спуски сходятся под углом в немного ниже 30 градусов (примерно), заточка весьма простая без выведения кромки и т.д.



Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 664.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 871.8 Kb
Abu George
P.M.
7-6-2014 10:44 Abu George
Простите, а что такое "тоза"?
Томмиобразный клинок вижу (только более плавной формы), простую прямую рукоять из рога - тоже. А вот что такое "тоза" так и не догадался.
Posetitel
P.M.
7-6-2014 10:51 Posetitel
Originally posted by Abu George:
Простите, а что такое "тоза"?
Томмиобразный клинок вижу (только более плавной формы), простую прямую рукоять из рога - тоже. А вот что такое "тоза" так и не догадался.

Тут конфигурация рукояти и общая форма отчасти из Японии,
думаю, тозУ будет правильнее


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1706 X 3036 796.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 429 X 600 46.3 Kb

Abu George
P.M.
11-6-2014 18:23 Abu George
Понятно.
Японцы не впечатлили. Узкие и тонкие рукояти совершенно нефункциональны. Если только конверты вскрывать и карандаши точить.. . Хотя сами клинки довольно занятны. И имеют массу аналогов среди ножей наших сереных народностей. Но! С полноразмерными рукоятями.
Лично мне, желание сделать "гибрид" с финном вполне понятно. Но на мой взгляд именно гибрида и не получилось. А получился в сущности тот же Томми (у этого типа клинка масса вариаций), только с некоторыми "фантазиями".
Я бы предпочёл изготовить японский клинок и насадить его на достаточно крупную (в сравнении с исходником) рукоять. Примерно таких "якутов" делает время от времени Анатолич 26. Весьма интересные ножи у него получились.
А нельзя ли фото японских клинков покрупнее? И ширину-толщину б знать...
Posetitel
P.M.
11-6-2014 22:54 Posetitel
Ну относительно японцев надо четко знать как именно и для чего они используются. Я сам этого не знаю точно...

Несколько принципиальных отличий от Томми тут имеется: это не только конфигурация рукояти с японским сечением в последней трети оной. Еще рукоять имеет прогнутую спинку, чего у северян не наблюдается.

Фото японцев сброшу может в выходные, как узнаю, как такими ножами пользовались, напишу.

Abu George
P.M.
14-6-2014 15:49 Abu George
Да, у северян прогнутые спинки рукоятей не характерны. Но вот насчёт того, что совсем не встречаются - это не факт. Как раз -таки встречались мне и такие варианты. Жаль фото показать не могу.
Фото японцев жду с нетерпением.
Va-78
P.M.
14-6-2014 22:19 Va-78
цитата:
Нож Тритца, называется- топукко (смезь тозы с пукко). С

Posetitel, думаю не сорву покровов если доложу вам: для кухни существует широчайший выбор veitsi.
цитата:
тозУ будет правильнее

эх.. . Гугл в помощь: "tosu knife".
например:
- item.rakuten.co.jp
- britishblades.com
- books.google.com.ua
Va-78
P.M.
14-6-2014 22:23 Va-78
цитата:
у северян прогнутые спинки рукоятей не характерны.

"ainu knife"
Posetitel
P.M.
15-6-2014 00:12 Posetitel
Пока еще пример японца, но в несколько другом виде
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 301  11.2 Kb
Abu George
P.M.
15-6-2014 00:18 Abu George
цитата:
"ainu knife"

Вот ножи айнов я бы трогать не стал. Там велико взаимовлияние с японской традицией. Зато если вернуться к народам европейского Севера, то первое, что приходит на ум - "сучок". А второе.. .
Я видел у ненцев о. Колгуев ножи, сделанные из ножниц. Но сам клинок был посажен в рукоять не по оси, а с "обратным изломом". Думаю, что изначально такая посадка клинка была обусловлена "черенком", который у ножниц как раз выполнен с отклонением от оси "клинка". Но потом такая вынужденная форма ножа это понравилась и стала относительно популярной.
Abu George
P.M.
15-6-2014 00:23 Abu George
цитата:
Пока еще пример японца, но в несколько другом виде

Интересно, а зачем вообще используют такой шилообразный клинок. Толстый и узкий. Т.е. у которого ширина сопоставима с толщиной?
Skywatcher
P.M.
15-6-2014 21:04 Skywatcher
Наверное из экономии. Чтобы не покупать новый нож с широким клинком на замену уточенного до обуха.

"Они так привыкши!" (из анекдота)

Abu George
P.M.
15-6-2014 21:50 Abu George
Смешно, конечно, но ничего не объясняет, увы.. .
Skywatcher
P.M.
15-6-2014 22:30 Skywatcher
Зачастую самые простые и тривиальные объяснения и являются наиболее правильными.

Хотя можно и тут попробовать поискать "великую сермяжную правду". Ну например, с чего кто-то решил что это универсальный нож? Может это специальный нож для резьбы по кости и дереву. Они имели длинную узкую рукоять и неплохо описаны этнографами -см. напр. монографию Йохельснона "Коряки" topkam.ru на стр. 136

Abu George
P.M.
15-6-2014 23:45 Abu George
цитата:
Может это специальный нож для резьбы по кости и дереву. Они имели длинную узкую рукоять и неплохо описаны этнографами -см. напр. монографию Йохельснона "Коряки"

Узкую? Может быть. Но не до такой степени узкую. По крайней мере именно у Иохельсона описаны другое ножи.

цитата:
Зачастую самые простые и тривиальные объяснения и являются наиболее правильными.

Безусловно. Только мы обычно видим тривиальность и простоту, свойственные нашему опыту. А простота приёмов иных народов от нас ускользает. Ибо лежит "в иной плоскости". И мы её в упор не видим. Поэтому я и спрашиваю: может кто ЗНАЕТ?
Posetitel
P.M.
16-6-2014 00:22 Posetitel
Я узнаю и расскажу тут. Просто надо немного времени.

Нужно поговлрить со специалистом, который подобные ножи делает и использует.

В интернете стоит много чего, иногда эта информация не помогает, а мешает.

Abu George
P.M.
16-6-2014 01:15 Abu George
Буду ждать.
Posetitel
P.M.
16-7-2014 01:28 Posetitel
О тозу:
поговорил с Тритцем: тозу- часть национальной культуры, ножи для благородных и элемент костюма.

Иногда делались мастерами самого высокого уровня, украшались и обладали хамоном на клинке, который при подобном сечении лезвия ножа хорошо получается.

Использовались для повседневных нужд благородных самураев, по мнению Тритца хороши эти ножики и для резьбы по дереву.

Abu George
P.M.
21-7-2014 03:50 Abu George
Понятно. Примерно эти же функции я себе и представлял.