Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
MARTTIINI, какие отзывы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MARTTIINI, какие отзывы?

susi
P.M.
10-1-2014 22:48 susi

Здравствуйте, интересует мнение обладателей вот такой финки lamnia.fi с клинком из углеродистой стали. Как она ведет себя в работе, может у кого есть обзор, или фото в работе (или после), вообщем все с чем сталкиваются владельцы этой модели, может есть недостатки, или быть может что-то приятно удивило. Жду Ваших мнений и фото.

Кромсатыч_Саша
P.M.
11-1-2014 01:57 Кромсатыч_Саша
Покупайте- работайте. Что за бред то? Копеечный финар- хорош тем же чем и остальные финки, геометрия,удобство. Плох качеством обработки но, это мало кого парит.
Отличный,живой,рабочий нож.
laochi
P.M.
11-1-2014 09:43 laochi
Такой финки не было, была маленькая леука, вот такая: lamnia.fi
За свои деньги - отличный нож. Сталька легко правится, заточку неплохо держит, ржавеет без ухода. Подарил другу сейчас, он доволен.


перемещено из Нож глазами владельца
sabeltiger
P.M.
11-1-2014 15:28 sabeltiger
54-55 HRC углеродка, а не маловато?
TI -126
P.M.
11-1-2014 17:56 TI -126
Отличный рабочий нож.
54-55 HRC углеродка, а не маловато?
Конечно,для угля маловато,НО ощущение,что цифру с "потолка взяли".Там больше.(может быть из варианта нержа,цифры тупо перекинули?)
sergVs
P.M.
13-1-2014 11:21 sergVs
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Отличный,живой,рабочий нож.


Владел именно такой моделью, полностью согласен.
Skywatcher
P.M.
13-1-2014 15:32 Skywatcher
Плох качеством обработки

Я бы добави - убог по качеству сборки и обработки. Щели, зазоры, финиш рукояти преводят предмет в статус "заготовка ножа". Это если при сборке/комплектовании дополнительно не накосячили - клинок не всадили криво или ножны вложили размера неподходящие, из которых нож сам вываливается.

1,1 Круб за такое (причем без доставки) несколько дороговато. ИМХО, есс-но. Если сподобитесь купить такое для работы (а не на полку) сразу желателен небольшой тюниг - легкая циклевка и пропитка рукояти, заделка щелей между клинком и прибором.

susi
P.M.
13-1-2014 18:28 susi
Как устранить это все?
Skywatcher
P.M.
14-1-2014 01:31 Skywatcher
1. выбрать наиболее безкосячный вариант. самому. руками.
2. залить эпоксидкой пожиже щели между кликом и прибором. дать полимеризоваться день.
3. механически снять функционально необоснованные и неэргономичные выступы и ребра, шлифануть/оциклевать черен, обработать поверхность морилкой, полирнуть, упрочнить кипяченым льняным маслом или готовыми составами типа даниш ойл (или хоть разбавленным водостойким лаком (не усердствуя)), дать высохнуть.

или

1. купить нормальный нож вместо чухонской заготовки и пользовать.

sergVs
P.M.
14-1-2014 11:44 sergVs
Не корысти ради а токмо истины для. Ежели не заниматься дрочевом а использовать нож по назначению то вполне можно использовать как есть. Самая большая прооблема имхо - не всегда надежный расклеп. На все остальное можно тупо забить ибо на результат не влияет.
Ну а если душа просит прекрасного, то тогда
Originally posted by Skywatcher:

2. . . .
3. . . .


Можно и
Originally posted by Skywatcher:

1. купить нормальный нож вместо чухонской заготовки и пользовать.

но цена будет уже в разы другая (пластиковые моры как альтернативу не рассматриваю)
Хотя я свой экземпляр покупал лет 6 назад и могу ошибаться насчет нынешнего уровня качества.

Skywatcher
P.M.
14-1-2014 13:41 Skywatcher
Ежели не заниматься дрочевом, а использовать нож по назначению то вполне можно

... брать остнорские ножики, которые будучи в 2-4 раза дешевле еще и качественно выполнены намного лучше.


eger-nsk.ru

пластиковые моры как альтернативу не рассматриваю

ага, ну конечно, прям совсем без дрочерсва

впрочем, у них есть и деревяными рукоятями, если что. и с кожаными ножнами...

sergVs
P.M.
14-1-2014 15:42 sergVs
Есть некоторый опыт использования разных мор и Мартов.
Для меня есть разница в пользу Марта. Имхо разница в цене обоснована. Потому я мору как альтернативу и не рассматриваю - для меня это ножи более низкой категории. Хотя это только мое личное мнение.
Originally posted by Skywatcher:

впрочем, у них есть и деревяными рукоятями, если что. и с кожаными ножнами...


Угу. Но по близкой цене и такого же качества. Раньше были действительно интересные модели (тоже нифига недешевые), но их поснимали с производства.
Andrei_2
P.M.
14-1-2014 16:06 Andrei_2
Правильно сказали,если нож для работы,то брать и не думать.А косяки сейчас почти на всех чухонцах,как это не прискорбно.
Skywatcher
P.M.
14-1-2014 16:18 Skywatcher
Раньше были действительно интересные модели (тоже нифига недешевые), но их поснимали с производства.

если в самом деле подходить без предвзятости к вопросу "массовая продукция автоматизированных шведских линий по выпуску ножей VS недорогие ножи с использованием ручного труда финских ПТУшников" то осознанный выбор в пользу первых логичен, практичен и оправдан.

да, есть еще пока и у финнов интересные модели, но в деньгах стоят они в разы поболе обсуждаемой тут заготовки ножа.

в этой связи понятен и отказ шведов от использования труда своих криворуких ПТУшников (через проходящую неподалеку границу с финнами этого добра хоть лопатой греби), и отказ финнов пытаться делать ножи высоко автоматизированными методами (типа давно почившей модели M-571 )

что лично мне не нравится у Marttiini, так это внезапно случившаяся "великая дружба" с китайскими инжиринговыми производствами, давшая пример складых ножиков вполне себе среднекитайского качества с очень даже среднеевропейским ценником. вот этого не надо, нафиг, нафиг...

sergVs
P.M.
14-1-2014 16:30 sergVs
В общем и целом не могу не согласиться, но именно серия Lumberjack у Мартов заслуживает внимания ибо выбивается из общего ряда сувенирки.
Ну а насчет "массовая продукция автоматизированных шведских линий VS недорогие ножи с использованием ручного труда финских ПТУшников", каждому свое. У обоих видов продукции есть свои ниши и потребители. У меня в ящике с инструментом 510 мора лежит(нах они ее с производства сняли?) а в лес по грибы я лучше Марта возьму. Вот такой я урод.
Skywatcher
P.M.
14-1-2014 16:38 Skywatcher
да кто же против?

лично я с большой скидкой лет 8 назад взял за порядка $15 один из ранних Lynx Lumberjack, сделанный, кстати, много лучше современных аналогов. долго потом думал, что с ним делать - вплоть до "выкрасил и выбросил". оставил в коллекции как живой пример деградации производственной культуры массового финского изготовления ножей.

а остнорских у меня много и разных - пяток дома, пара на даче, один на работе, дюжина родственникам на суровый поюз роздана.. . и все трудятся. и весьма неплохо трудятся, надо отметить.

да и я всега с рабочим ножиком, где бы ни был. а с собой таскать постоянно нет нужды.

white_rabbit
P.M.
14-1-2014 17:16 white_rabbit
использую похожую на ту что в первом сообщении, но из нержавейки.
Скруглил грибок и пропитал ручку, ножны использую родные. Удобнее чем аналоги от Iissakki (Jarvenpa?) из-за большей длины клинка. К качеству сборки вопросов нет - хорошее, сталь крепкая, на дереве и костях не крошится, заводская заточка очень хорошая - долго держится.
Со временем увеличил выступ под указ. палец, так удобнее при гладкой ручке,
так как чисто финочный хват использую редко. Выбрал сравнивая с Iissakki из-за более удлиненной рукояти в том числе.
susi
P.M.
14-1-2014 21:21 susi
А какой у MARTTIINI еще рабочий нож есть до 2500-3000 рублей?
susi
P.M.
14-1-2014 21:23 susi
Есть у кого фото этих ножей после использования? Что с клинком? Может есть фото чуть переделанных (улучшенных)
Skywatcher
P.M.
15-1-2014 10:07 Skywatcher
MARTTIINI еще рабочий нож есть до 2500-3000 рублей

лет пять назад брал знакомому, которому до зарезу хотелось "настоящую финскую финку". пересмотрел десятка два моделей, достал продавца и выбрал по итогам Curly Birch Carbinox.
такой:
lamnia.fi
в прошлом году общались - вроде ножиком был доволен.

в целом, позитивные впечатления по себе оставила серия Lynx:
lamnia.fi
lamnia.fi
Хотя мелкие косяки присуствуют и на ней. Модели тоже требуют доделки - снять излишки лака с рукояти, поправить форму грибка. Как сейчас с их качеством обстоят дела не знаю - давно не интересуюсь продукцией этой фирмы.

Как ни странно, весьма позитивные впечателения тогда же оставил Marttiini Condor Timberjack
bearsblades.com
В т.ч. и ценой - около 500 руб Хотя последний имеет все шансы быть квалифицирован на наших прострах как ХО со всеми вытекающими для владельца последствиями.

aleksssa
P.M.
15-1-2014 15:21 aleksssa
Originally posted by susi:

А какой у MARTTIINI еще рабочий нож есть до 2500-3000 рублей?



За эти деньги возьмите приличный Март 70-х годов и почувствуете разницу, в т. ч. по стали и сборке. К стати за эти деньги можно взять не самую редкую модель из старых, но практически без поюза, либо совсем немного б\у, которая еще сто лет прослужит. В барахолке такие частенько бывают или на Молотке гляньте.
Вот, к примеру, недавно такой нож (клин 110мм) купил чуть меньше, чем за 3 тыс., практически новый, углеродка (что мне лично больше по душе) - куда уж более рабочий !

click for enlarge 1280 X 960 276.0 Kb picture

ankulikoff
P.M.
16-1-2014 09:36 ankulikoff
Здоровский.
white_rabbit
P.M.
16-1-2014 17:38 white_rabbit
Originally posted by susi:

Может есть фото чуть переделанных (улучшенных)


о чем писал ранее - прилагаю фото
click for enlarge 1920 X 534 140.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1229 313.8 Kb picture
click for enlarge 843 X 1158  62.8 Kb picture
aleksssa
P.M.
16-1-2014 18:30 aleksssa
А зачем Вы так грибок обточили ? В острых (условно) гранях - вся его соль.. .
Skywatcher
P.M.
17-1-2014 09:37 Skywatcher
В острых (условно) гранях - вся его соль.. .

в старых - возможно. по крайней мере, грани на них не мешают работать ножом.

а вот на новых моделях "Рыси" форма грибка лично мне тоже показалась крайне неудобной. видимо в очередной раз эргономика пала жертвой в неравной борьбе с технологичностью и сокращением себестоимости.

aleksssa
P.M.
17-1-2014 09:47 aleksssa
Originally posted by Skywatcher:

эргономика пала жертвой в неравной борьбе с технологичностью и сокращением себестоимости


К сожалению, да !
Поэтому предпочитаю брать старые, годов хотя-бы 70-х. Тем более, что цена относительно новоделов (отнюдь не дешёвых) практически та-же.
Но там и сталь другая, и спуски повыше, да что говорить, все всё знают
Вот тут к стати, можно посмотреть, кое-что осталось. forum/94/1240238
?? 2,10,25,29 к примеру очень достойные ножи по вменяемым ценам. И нержавейка другая и геометрия правильная.
Stef
P.M.
16-2-2014 17:59 Stef
Originally posted by susi:
А какой у MARTTIINI еще рабочий нож есть до 2500-3000 рублей?

Мои финки, купленные в Германии по примерно 30 еро:

click for enlarge 1920 X 1285 254.9 Kb picture

Вполне рабочие ножи. Филейником пользуюсь уже больше года, разделывая им 1-2 раза в неделю лосося до 1.5 кг на филе. Еще ни разу не точил.

Farmacevt
P.M.
26-2-2014 19:35 Farmacevt
вчера забрал с почты Рысь 139 от Марттиини - очень порадовал качеством нож, даже лакированная рукоятка надежно лежит в руке.
click for enlarge 604 X 453  71.0 Kb picture
click for enlarge 604 X 453  68.8 Kb picture
dmsm
P.M.
27-2-2014 15:46 dmsm
У меня есть 131 рысь, удобно сидит в руке, хорошая форма клинка. Из минусов: лак на рукоятке держится не очень хорошо (начинает облазить с хвостовика), полировка в зеркало - на любителя. Ножны не понравились категорически, сам не заметил как прорезал. Потом, видимо, после того, как намокли, нож в них вообще перестал держаться.
Farmacevt
P.M.
5-3-2014 22:40 Farmacevt
Кстати, сертификатом на Marttiini Lynx 139 никто не богат?
AndYur
P.M.
6-3-2014 12:45 AndYur
Есть.
click for enlarge 1556 X 2174 500.2 Kb picture
Farmacevt
P.M.
7-3-2014 12:07 Farmacevt
о, спасибки
susi
P.M.
23-4-2014 21:52 susi
Может у кого-то есть небольшой обзор ножей серии Рысь? Или опыт использования на охоте, в смысли с фотографиями и личным мнением?
78ru
P.M.
23-4-2014 23:12 78ru
Есть такой в коллекции....
после первой вылазки на природу клинок зацвел всеми цветами радуги...
Потом предложил жене на кухню - сказала отстой, пчак лучше...
Почистил, намазал балистолом, убрал на полку...
Самое в нем стоящее - это ножны)))
Farmacevt
P.M.
23-4-2014 23:48 Farmacevt
Originally posted by susi:

Может у кого-то есть небольшой обзор ножей серии Рысь? Или опыт использования на охоте, в смысли с фотографиями и личным мнением?


свою рысь 139 пока на природу не брал - но в городе отлично служит, коробки открывает, продукты режет
susi
P.M.
27-4-2014 16:34 susi
А рысь 131? Какие впечатления от нее?
Farmacevt
P.M.
4-5-2014 23:20 Farmacevt
затестил 139 марттиини - отлично ведет себя на свежем воздухе
susi
P.M.
10-5-2014 21:37 susi
Originally posted by Farmacevt:
затестил 139 марттиини - отлично ведет себя на свежем воздухе

Фотографий случайно не делал?) Как режет? (а то где-то читал, что нержавейка не очень по дереву)

Farmacevt
P.M.
10-5-2014 23:48 Farmacevt
фото не делал - прост с пацанами на шашлыки ездили. дерево рубит хорошо - небольшое на основу для костра без проблем взял.
Kosarith
P.M.
24-5-2014 12:05 Kosarith
Ув.комрады,в связи с воссоединением Крыма с Россией,поделитесь если есть сертификатами на Мартини 121 и 132.

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
MARTTIINI, какие отзывы? ( 1 )