Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
MARTTIINI, какие отзывы? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MARTTIINI, какие отзывы?

AndYur
P.M.
25-5-2014 18:09 AndYur
Вот.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1640 X 2256 556.6 Kb
Farmacevt
P.M.
26-5-2014 23:39 Farmacevt
Originally posted by AndYur:

Вот.


не крымчанин, но может и на Ahti Metsa есть?
AndYur
P.M.
27-5-2014 16:02 AndYur
Ahti Metsa

Вы уже спрашивали, на Ахти нет, я сам себе и друзьям из Лаури подобные делаю.. . В Бассе все-ж должны быть, раз торгуют...
Kosarith
P.M.
5-6-2014 20:26 Kosarith
Спасибо за сертификат!
тов.Иванов
P.M.
11-8-2014 09:32 тов.Иванов
Первая Рысь-129 от Марттиини у меня появилась чуть более трех лет назад ,отзывы только положительные!спустя месяц после приобретения содрал лак,убрал острые грани рукоятки нождачкой,выварил в льняном масле что аж рукоятка стала весом как два ножа вместе взятые,потом еще в течении года масло выступало наружу,ножны замучил всякими экспериментами а точнее издевательством на тему: чтобы чем то были пропитаны и выглядели цвета не как молочного поросенка а цвета жареного поросенка,вообщем ножен у меня не стало через полгода,в итоге до самого последнего не мог себе признаться что сделал глупость!(это не считая ножен),после всех этих манипуляций рукоятка ножа стала чуть меньше(это стало заметно при силовой итенсивной работе) и особенно понял что подпальцевая выемка стала лишней и начала со временем все больше напрегать так как с ней рукоятка ножа кажется еще тоньше и не очень удобно стало пользоваться,мои опасения были напрасны то что лак с рукоятки слезет быстрее чем кажется но сейчас с такой пропитанной маслом рукояткой ножу ни страшны ни какие водные процедуры и потому нож иногда может валятся воде по долгу,не редко с грязной посудой в раковине в мое отсутствие дома,вообщем решил отдать его на постоянное,беспощадное(а за ними это не заржавеет!))) пользование жене и теще на кухню,а они то любители поизгалятся над ножами,замятые реж.кромки,обломанные кончики,об тарелку затупить все ножи за полдня.... короче чтобы не грызть себя изнутри о совершенной ошибке над изуродованном мной очень даже не плохой финки от Марттиини решил прикупить себе и только для себя еще одного Марта но только уже принципиально без подпальцевой выемки! ну и хочу сказать что если бы нож был плох для меня или сталь была такая что на одного лося не хватало ,то второй такой же я отказался бы покупать...
Сегодня забрал с почты финочку-посылочку,и сразу о наболевшем, чтобы не повторить прошлых ошибок с ножнами,чем пропитать ножны что бы и цвет,,жареный,,и блеск появился?да и с подвесом что то нужно думать потому как я уверен что очень скоро я его подрежу случайно,еще думка есть сделать вставку из пластиковой бутылки во внутрь.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 660.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 658.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 567.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 451.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 446.2 Kb
aleksssa
P.M.
14-8-2014 17:03 aleksssa
В противовес предыдущему посту (лично моё мнение, не навязываю) -
Мой любимый нож из всех имеющихся Мартов (пара-тройка десятков, это только "старые", до конца 80-х).
Именно по причине наличия подпальцевой выемки - в любом состоянии, в темноте, не глядя на него - пальцем чувствуешь, что скоро начинается РК. Спасает пальцы.
Ну и небольшое (но важное) отличие от современных - относительно высокие спуски, рез отменный. А ещё нержавейка, хоть и углерод больше люблю, но этот практичнее.
Эх, где-б у кого купить такой в минтовом состоянии, в коллекцию. А то отказаться от использования этого ножа никак не могу !
800 x 600
AndYur
P.M.
14-8-2014 19:40 AndYur
Лично мое- мнение, никому не навязываю, опять же, финны оборзели за чухонскую хрень еврики просить, поэтому- в нашей мастерской есть 6 человек, которые "сбацают" лучше самих финнов, и все по "понятиям" будет! Круче, чем у них! А старые Ярви и Марты- только в коллекцию годны! Причем- годы делают свое время, там уже выбрали почти все- Россияне.. . А нынешний привоз- Ето для турЫстов шняга...
aleksssa
P.M.
15-8-2014 09:53 aleksssa
цитата:
Originally posted by AndYur:

А старые Ярви и Марты- только в коллекцию годны!


Юрий, позволю с Вами не согласиться ! Большинство ножей даже годов 50-60-х при разборке и проведении ТО (при наличии сильных шатов и тех. возможности я иногда аккуратно реконструирую сильно убитые) изнутри выглядят очень даже бодрячком, максимум хвост ржой или патиной покрылся. То есть даже без реконструкции 90% из них хоть сейчас в работу ! Что не скажешь о современных...
Нож выше на фото тоже имел сильный шат, а рукоять держалась только на расклёпе, за счет чего в неё ессно попадала вода. Хвост шкуранул, на эпоксу посадил, расклепал новый сделал - теперь ещё лет сто прослужит
тов.Иванов
P.M.
15-8-2014 17:27 тов.Иванов
цитата:
aleksssa:

Ну и небольшое (но важное) отличие от современных - относительно высокие спуски,

ну так наверное и толщина клинка больше?

aleksssa
P.M.
15-8-2014 22:02 aleksssa
У старых ? Ни чуть ! Обычная толщина, 3,5 - 4 мм, вполне комфортная для реза.
тов.Иванов
P.M.
15-8-2014 22:33 тов.Иванов

цитата:
У старых ? Ни чуть ! Обычная толщина, 3,5 - 4 мм

у новых обычная толщина 2,5-2,8мм,потому видать и спуски низкие дабы угол в 30-градусов выдержать ИМХО...

Antidot
P.M.
17-9-2014 01:29 Antidot
Загорелся на днях купить себе классический финский нож - пукко.
Повертел разные ножи в магазине, сравнил чисто внешне.
Купил "рысь" 131 от Марттиини.
Стоил нож 1900 руб. в туристическом отделе магазина (СПб).
Классическая финка, бюджетный вариант от известного производителя.

Если коротко - хорошего там только клинок.
Сталь отличная, заточка супер, все ок.

А дальше - ничего хорошего.
Клинок в рукояти сидит не плотно, дырка под хвостовик
просверлена просто конская! Если покачать клинок за кончик
- в районе больстера клинок "гуляет" со стуком ударяясь
о дерево рукояти под металлической накладкой.
Больстер тонкий, легко деформируется,
ощущение - что просто из жести.
Дерево - по фактуре - "пожать плечами". Да, карельская береза,
но рисунок и фактура - просто никакие. Никакой тонировки - белое дерево и
желтый лак, как сопли - в руке эта рукоять скользит только так.

Ну и самое веселое - расклеп хвостовика. Вернее, его отсутствие.
Т.е. хвостовик выходит за рукоять, на него надета тонкостенная латунная
шайба - и вместо расклепа - хвостовик просто сточен вровень с шайбой.
Всё держится на лаке и на честном слове.
Я эту шайбу снял абсолютно без усилий - просто подцепив ножом.

Внутри рукояти - всё грубо стесано, никакой пропитки или лака -
ощущение, что делал рукоять китаец в мастерской-подвале!

Ножны - кожа. Вроде нормальные, но и тут нагадили - подвес приклёпан
к ножнам на 2 заклепки, которые внутренней своей стороной обращены к рукояти ножа. Со временем дерево будет об эти заклепки тереться, оставляя на дереве следы.

Короче - у меня ощущение, что я купил не финский нож, изготовленный в Финляндии известным производителем, а дешевую китайскую поделку. Какая-то "хохлома" под классический пукко; типа русских матрешек и балалаек, которые продают интуристам у гостиниц. Не добротный нож - а дешевая поделка.
Не так жалко 1900 руб., как потерю веры в финское качество.

Проще и веселее купить просто клинок за 700 руб. и самостоятельно изготовить рукоять. Сделать хуже, чем у "оригинала" - это надо будет умудриться.
Такое вот мое неудачное знакомство с этой фирмой.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1334 X 1224 158.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1746 X 1492 180.2 Kb

тов.Иванов
P.M.
17-9-2014 18:23 тов.Иванов
цитата:
Если покачать клинок за кончик
- в районе больстера клинок "гуляет" со стуком ударяясь

я вам верю!)))в прошлом году дятьке пришел через интернет такой Март-лимберджек или как там его))точно с таким же дифектом... и себе я уже заказывал здесь ( forhunt.ru ) с пожеланиями чтобы такого брака не было,и дерево рукоятки что бы было как на фото у них на сайте,в итоге позвонили и заверили что все Гуд!в итоге кучерявая рукоятка как на фото выше (как на моем фото)т.е такая же как у вас..... ну а по клинку и заточке все ОК!по заклепкам хвостовика у меня тоже есть притээнзии неуверенности.... но на практике со временем посмотрим что будет дальше.... ну а по ножнам у 131 то мне как то они сразу не приглянулись и подверглись опытам.... да и вообще все ножны как мне кажется нуждаются во вставках внутри и как то нужно обезопасить подвес от случайного подреза...
Hrafn
P.M.
17-9-2014 22:45 Hrafn
Тоже недавно приобрёл Рысь138.Но почему то всё в порядке и карелка кучерявая,и клинок посажен плотно и расклёп расклёпан.И ножны со вставками.Как же вы выбирали,если не заметили недостатков в магазине?

------
Крепко держу!

тов.Иванов
P.M.
18-9-2014 07:02 тов.Иванов
цитата:
карелка кучерявая

цитата:
расклёп расклёпан

а можно фото в студию
цитата:
И ножны со вставками

у Рыси-131-132-139 вставки изначально не предусмотрены...
цитата:
Как же вы выбирали,если не заметили недостатков в магазине?
вероятно хороший продавец попался,запредельно болтливый,сумел отвести разговор в сторону от касяков товара )))...
Hrafn
P.M.
18-9-2014 11:10 Hrafn
цитата:
Originally posted by тов.Иванов:

а можно фото в студию


Зачем?
цитата:
Originally posted by тов.Иванов:

у Рыси-131-132-139 вставки изначально не предусмотрены...


Так что же тогда жалиться,если непредусмотрены.

------
Крепко держу!

Antidot
P.M.
18-9-2014 11:59 Antidot
Да я особо и не выбирал.
Не поверите, просто в голову не пришло, что могут на финском ноже быть какие-то скрытые проблемы.
Повертел в руках, вроде всё нормально.
Кстати, когда сравнивал 131 и 132 (?) рысь - на каком-то почувствовал, что
в районе больстера клин "постукивает" - но значения особого не придал, подумал, что показалось)))

Ну да сейчас как мог всё исправил.
Рукоять от лака очистил, морилкой покрыл, воском пропитал.
Убрал с лезвия зеркальный блеск с помощью шкурки-нулёвки,
чуть переточил РК алмазным бруском.
Клинок с двух сторон немного подточил в месте посадки в больстер,
тем самым удлинив хвостовик, что бы выделить 1-2мм на расклёп.
Всё что мог (клин, больстер) - посадил в рукоять на "Проксипол", а сам хвостовик прокалил до этого ещё раз (что бы быть уверенным)
- и на этот раз по настоящему его расклепал.

До кучи - приклеил на ножнах кожаную прокладку под рукоять,
что бы заклепки не касались рукояти, когда нож в ножнах.
Ну а сами ножны слегка затонировал коричневой краской для кожи,
т.к. "поросячий" цвет кожи реально бесит, а ждать год-другой, когда
кожа потемнеет нет терпения.

Фоты к вечеру сделаю, ну чисто для "показать".

Hrafn
P.M.
18-9-2014 12:20 Hrafn
Ну вот.В умелых руках и х.. -балалайка

------
Крепко держу!

тов.Иванов
P.M.
18-9-2014 14:30 тов.Иванов
цитата:
Зачем?

заметил что у всех по разному понимается
цитата:
карелка кучерявая

да и хороший-плохой расклеп хвостовика все по разному понимают... и сколько их пересмотрел на Мартах так они все одинаково не понятные и больше какие то пиленые-точеные по сравнению с вашим расклепанным
цитата:
Так что же тогда жалиться,если непредусмотрены
так я не жалюсь а пытаюсь развить энтузиазм в доработке традиционных ножен Marttiini)))а то я 129-Рысь дал подержать-посмотреть другому человеку а он нож неправильно в ножны вложил,да еще и не много криво,в итоге новые ножны снизу нитки подрезал
Antidot
P.M.
19-9-2014 12:51 Antidot
Вот, сделал фото "131 Рыси" после всех доработок.
Напомню, нож куплен 5 дней назад

Теперь хоть на нож стал похож, а не на "декоративную поделку для любителей скандинавских мотивов" в розово-поросячих ножнах.

Кстати - ещё раз скажу.
Не смотря на то, что качество сборки у меня вызвало ярость,
сам клинок очень даже нравится.
Сталь упругая, согнуть руками не получится, пружинит - хотя толщина всего 2.2мм. Ну и точится отлично, режет просто замечательно.

Поднять бы им уровень культуры сборки на порядок - было бы веселее.
Но понимаешь, что по сути - эти ножи сейчас делают для менеджеров
и прочих "туристов выходного дня, в ближайший лес". Т.е. производитель не боится, что нож попадет в руки серьезного охотника или рыболова; по сути - гонят сувенирку под маркой известного бренда.

Я на фото положил рысь рядом с финкой 50-х годов - качество там совершенно другое. Там есть ощущение, что держишь в руках серьезный нож для работы - а тут этого ощущения нет. Скорее, как будто купил кухонный нож для чистки овощей-фруктов.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1097 140.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1034 146.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1381 153.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1293 122.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 116.9 Kb

udu
P.M.
25-11-2014 12:35 udu
Получил данный нож (lynx lumberjack) правда из нержи. Никаких люфтов нет. Качество отличное.
Вопрос следующего характера - обязательно ли пропитывать ручку маслом? Планирую льняным. И можно ли пропитывать без предварительного зашкуривания? (нравится шершавая ручка).
Спасибо за от веты.
Hrafn
P.M.
25-11-2014 23:19 Hrafn
Залейте в рукоять эпоксидки.Хоть и нет люфтов,эпоксидки нужно.Заливали свою рысь,два колпачка ушло как в сухую землю.

------
Крепко держу!

Shanson
P.M.
30-8-2016 23:42 Shanson
тема снова открыта
Old Surgeon
P.M.
20-3-2017 20:06 Old Surgeon
Здравствуйте! Не удержался и на днях купил себе такой:
http://4river.ru/products/167012r
Знал про косяки финских ножей и не ошибся щели в больстере,причем разные по ширине,клинок немного не "досажен" в рукоять,тонкая кожа чехла.только свободный подвес.Дороговато по цене.(хотя Хелле дороже)
Что понравилось: обработка древесины,полировка,приятный цвет,клинок с ровными спусками,посажен ровно,заточка- легко бреет волосы.
Косяки легко уберу(благо сам собирал ножи)как себя поведет сталь нержа
время покажет хотя первый Финский нож в коллекции нужен.С ув.
Old Surgeon
P.M.
20-3-2017 20:24 Old Surgeon
Вот фото на скорую руку
click for enlarge 1920 X 1078 241.3 Kb
Bonart
P.M.
21-3-2017 08:13 Bonart
клинок от скиннера модельного ряда "кондор", ножны от него же и нелепейшая в данном случае рукоять. я думал, что "Марттиини" уже дальше падать некуда.. . насчет стали не обольщайтесь - там обычная 420-я, как на китайцах 15 лет назад.
Old Surgeon
P.M.
21-3-2017 10:01 Old Surgeon
клинок от скиннера модельного ряда "кондор", ножны от него же и нелепейшая в данном случае рукоять. я думал, что "Марттиини" уже дальше падать некуда.. . насчет стали не обольщайтесь - там обычная 420-я, как на китайцах 15 лет назад.

Согласен по всем пунктам но: моя вещь,купленная на мои деньги и она мне нравиться Возможно, что разочарование наступит неминуемо тем более на косяки я указал.Нож не моя поделка,поэтому защищать не имею смысла.
Вятич095
P.M.
25-5-2017 12:04 Вятич095
Доброго дня, нет ли сертификата на Marttiini Lynx 132, может кто богат сей бумагой?
REDFRED
P.M.
2-8-2017 17:29 REDFRED
В Рованиеми неделю назад был. Грех было не заглянуть!
click for enlarge 960 X 1280 200.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 268.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 390.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 284.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 388.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 399.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 195.4 Kb
Dedъ585
P.M.
15-8-2017 21:25 Dedъ585
Друг привез в подарок из Финляндии. "Ребра" с верху больстера имели острые грани и наминали руку. Пришлось "доработать напильником"
click for enlarge 1905 X 935 562.5 Kb
BAR
P.M.
22-8-2017 00:18 BAR
Последний нож ХО или нет ? Какая толщина клинка ? Как его через границу везти ?
Dedъ585
P.M.
22-8-2017 22:54 Dedъ585
BAR:
Последний нож ХО или нет ? Какая толщина клинка ? Как его через границу везти ?

Через границу везли на машине. Толщину в выходные померяю и отпишусь.

REDFRED
P.M.
24-8-2017 10:00 REDFRED
Dedъ585:

Через границу везли на машине. Толщину в выходные померяю и отпишусь.

Есть такой же только без защитного покрытия. Аналогично на машине лет пять назад вез. Еще и такс фри за него получил. Толщина на моем 2,65 мм. Вопросов на границе не возникло. ХО или нет не знаю. В любом случае афишировать не стОит. Бросил в сумку поглубже и забыл.
click for enlarge 1707 X 1280 381.5 Kb

Dedъ585
P.M.
29-8-2017 23:16 Dedъ585
Толщина клинка такая-же. 2,65 мм

Вятич095
P.M.
12-10-2017 20:56 Вятич095
click for enlarge 1645 X 1280 448.0 Kb Вот поменял окрас.. . снял заводской лак, обработал морилкой и льняным маслом...
GEOSSS
P.M.
30-10-2017 16:30 GEOSSS
Имею такую же, как на предыдущем фото. Немного мягковат метал, но большие плюсы- правится на раз и отличный "цеплючий" рез.
Владимир0174
P.M.
1-11-2017 15:13 Владимир0174

Shanson
P.M.
6-11-2018 20:44 Shanson
тему открыл!
Ulet
P.M.
9-11-2018 01:22 Ulet
Имею Lynx уже несколько лет в неактивном использовании. Что сразу понравилось: Вскоре после покупки понадобилось насадить топор, с чем ножик успешно справился на заводской заточке. После топора, без доводки разделывал мясо и тоже без затруднений.
Есть так же Silver Outdoor и Condor Vuolupuukko, вот они не очень хорошо держат заточку. Нержавейка.
tile
P.M.
20-11-2018 19:41 tile
Нормальная углеродка юбилейной сборки за внятную цену.
click for enlarge 453 X 604  70.7 Kb

Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
MARTTIINI, какие отзывы? ( 2 )