Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите выбрать финку . ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите выбрать финку .

arjan
P.M.
9-12-2013 20:43 arjan
Уважаемые знатоки и любители финских ножей , озадачился выбором ножа скандинавского типа , денег хочу потратить до 3000р , нож нужен для охот рыбалок, да и просто для всего остального т.к. живу за городом и лес начинается у меня за забором . Не могу сориентироваться что предпочесть , пока у меня такие претенденты :
1.Marttiini Lynx Lumberjack carbon marttiini.fi
2.Розелли Хантинг, он же модель R100
http://www.roselli.fi/tuotteet/puukot/
3.Iisakki Järvenpää Parti
google.ru
4.Iisakki Järvenpää Hirvijahti
google.ru
ну вот мои претенденты кончились, возможно еще будут какие нибудь предложения, может поддержать отечественного производителя? Нержавейку не хочу , на мой взгляд это как то не то.
F_Andy
P.M.
9-12-2013 21:40 F_Andy
Мартини и Розелли - еще ничего, исключая плохую деревяшку у Мартини и тонкие клинки. Иссаки на мой вкус по стали отстойные. Но это на мой вкус. Как вариант - посоветую ганзовца Romg75 - финок переделал более чем. И качественно, и бюджетно. Например: forum/94/1271981
arjan
P.M.
9-12-2013 21:47 arjan
посоветую ганзовца Romg75

Как раз изучаю его тему , серьезно задумался.
F_Andy
P.M.
9-12-2013 21:55 F_Andy
Гляньте еще у Bonart в продаже 3 довольно интересных финки висят, каплю подороже
Hrafn
P.M.
9-12-2013 23:29 Hrafn
Из всех указанных Partio более универсален.Если внешний вид нравиться.У меня такой же.Единственно надо самому выбирать или продавцу при заказе отписать,клинок в рукоять халтурно крепят.Март после объединения с Rapalla взял курс на удешевление,собирают в России для продажи в ней.Или спишитесь с продавцом для привоза из Финляндии. Roselli оригинальный дизайн,на любителя,а так из всех четырёх самый качественный.Ножи Романа имеют микроподвод,мне это очень не нравится,тем более на финках.Но по любому выбирать вам. P.S.А из таких lamnia.fi lamnia.fi ? А этот моя хотелка lamnia.fi

------
Крепко держу!

arjan
P.M.
10-12-2013 08:34 arjan
P.S.А из таких lamnia.fi lamnia.fi ? А этот моя хотелка
]http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=5614[/QUOTE]
Интересные ножи , как я понял они применяют клинки Лаури , у меня была пара ножей с Лаури один с Лаури PT другой с обычной углеродкой , тот который PT очень неплох ,а с обычной мне не понравился , еще был нож с Kankaanpaa KN105H он понравился больше , а на сайте не понятно какие Лаури клинки PT или нет .
Последнее время все больше прихожу к выводу что ножа нужно 2 ,один большой типа леуку и маленький около 10 см.
Кто нибудь пользовался этим интернет магазином?
imjohnsmith
P.M.
10-12-2013 11:21 imjohnsmith
Это хороший магазин. Много раз заказывал.
Andrei_2
P.M.
10-12-2013 11:31 Andrei_2
Согласен,сам заказываю.Ну и плюсану финкам Ромы Гусева,у самого их с десяток,очень доволен.
Hrafn
P.M.
10-12-2013 12:59 Hrafn
Originally posted by arjan:

Кто нибудь пользовался этим интернет магазином?


Я обычно смотрю в этом магазине,а заказываю,то что насмотрел у Resetman. Даже дешевле получается(не реклама,а правда.И обсудить все нюансы можно,и продавец старается качественно выбирать товар.Какую он нам с товарищем карелочку на Roselli подобрал.... Мечта! Ещё посмотрите lamnia.fi lamnia.fi спарки lamnia.fi

------
Крепко держу!

Abu George
P.M.
2-1-2014 03:09 Abu George
Леуку - нож на любителя. Не для всех географических зон он подходит. Тундра, лесотундра - это для него. А в горах Алтая я его как-то не вижу.. . Если только в самом коротком варианте. Но тогда он ничем не лучше пуукко.
А у Ярви есть приличный гарнитур с двумя углеродными пуукко:
basselard.ru
Однако, если вы перебрали ножи с клинками Лаури и они не понравились, то не смысла брать серийку. Закажите нож у мастеров на Ганзе. И будет вам всё очень шоколадно. Только не гонитесь за суперсталями. От них больше проблем, чем проку. Обычная 65Г, ШХ15 или У8 будут вполне к месту. Хоть за ними и уход нужен. Углеродки всё-таки.
Farmacevt
P.M.
2-1-2014 14:01 Farmacevt
финку лучше брать финскую, а не от мастера с соседней улицы. так оно и душе приятнее, и интереснее. посмотрите Marttiini Lynx 139 (сам планирую такой взять вскорости), ну или Аhti Metsa.
Abu George
P.M.
2-1-2014 22:31 Abu George
Originally posted by Farmacevt:
финку лучше брать финскую, а не от мастера с соседней улицы. так оно и душе приятнее, и интереснее. посмотрите Marttiini Lynx 139 (сам планирую такой взять вскорости), ну или Аhti Metsa.

Вы, коллега Farmacevt, просто плохо знаете российских мастеров. Один из них может и работает на соседней улице, но это означает одно: вам сильно повезло. Обычно они находятся существенно дальше. Даже дальше, чем Финляндия.
У серийки сборка часто хромает на "обе ноги". Кроме того, нержавейка, которую применяют и Марттиини, и Ярвенпаа - довольно мягкая. Для пикников - нормально, а вот для практического использования подходит мало. Углеродка - иное дело. С нею и Кивикангас (торговая марка Ахти) работает. Но у Кивикангас наблюдаются те же недостатки сборки, только не такие грубые.
И ещё, рыбаку ни в коем случае не советую брать нож с металлической обоймицей на устье. У Кивикангас они часто встречаются. Обоймица препятствует преждевременному разнашиванию устья ножен. Но! Если ножны намокнут, а потом, с вставленным ножом, пробудут в намокшем состоянии час - другой, нож уже не получится вытащить, пока ножны не высохнут. Но на рыбалке это не всегда можно сделать. И пока ножны сохнут, нож вы пользовать не сможете. Ну и заржавеет он непременно.
Ну и последнее. Кивикангас на свои ножи ставит клинки Лаури. Так что если топикстартеру они не понравились, то...
Я советую "индпошив". Просто финский нож такого класса достать и тяжелее, и стоить он будет дороже отечественного.

Abu George
P.M.
2-1-2014 23:05 Abu George
Если брать серийку именно для рыбалки, то я бы посоветовал вот это:
happyangler.ru
Или вот это:
happyangler.ru
Недорого, практично. Ну и аутентично, в своём роде.
Hrafn
P.M.
2-1-2014 23:48 Hrafn
У российских мастеров изумительные ножи,как и цена на них Если такой утопите на рыбалке или потеряете в лесу,вспоминаться будет долго.Мартиини бы брал осторожно,как и писал выше.

------
Крепко держу!

Abu George
P.M.
3-1-2014 00:52 Abu George
Если такой утопите на рыбалке или потеряете в лесу,вспоминаться будет долго.

Если следовать такому критерию, то лучший вариан (он же - самый незапоминающийся) это - китаец.
Типа таких видимо:
Хелле
vikingknives.ru
Бруслетто
vikingknives.ru
МОРА
vikingknives.ru
Розелли
vikingknives.ru
"А ля рюс"
vikingknives.ru
Farmacevt
P.M.
3-1-2014 00:56 Farmacevt
Originally posted by Abu George:

Abu George


а) мы с вами не коллеги, ничего личного
б) российские мастера хороши, ножи делают на высоком уровне - согласен. но финский нож из Финляндии и финский нож от мастера - это разные вещи. пускай ваш мастер сделает несколько качественнее, но финский будет именно финским - как кубинский ром или американские джинсы. есть в вещах с их родины, что то особое, так сказать дух времени.
Abu George
P.M.
3-1-2014 01:07 Abu George
Вы, как я вижу - любитель расставлять акценты. Вообще-то это - остатки юношеского максимализма, не более. Я - в 2 раза вас старше, так что мне - виднее. Но я всё же объяснюсь.
Я называю участников форума коллегами, считая это слово - достаточно компактным, вполне адекватным и уважительным обращением. Хотя и не следующим абсолютно точно смысловой нагрузке предписываемой словарями. Если вас коробит, или вы хотите выделиться из "серой массы" - предложите свой вариант обращения к вам лично. А я подумаю, стоит ли мне вас так называть, или придумать что-то своё, более вам подходящее, на мой взгляд.

финский будет именно финским

Насколько я понял из стартового поста, ТСу нужен не прямо-таки аутентичный пуукко, а утилитарный качественный нож финского типа. Если я ошибся - пусть меня поправит ТС. Или разъяснит свою позицию каким-то иным способом. А до этого момента считаю споры неуместными. Просто за неясностью предмета спора.
arjan
P.M.
3-1-2014 12:04 arjan
ТСу нужен не прямо-таки аутентичный пуукко, а утилитарный качественный нож финского типа. Если я ошибся - пусть меня поправит ТС.

Не ошибаетесь , так оно и есть , в ножах от наших мастеров смущает только цена , как правило в 2 и более раза дороже чем тот же ахти.
Abu George
P.M.
3-1-2014 14:12 Abu George
Не ошибаетесь , так оно и есть

Спасибо, приятно, что я не ошибся.

в ножах от наших мастеров смущает только цена , как правило в 2 и более раза дороже чем тот же ахти.

Вы знаете, Кивикангас (Ахти) - достаточно бюджетный вариант даже для Финляндии. А из этого проистекают и прочие неудобства этого ножа. К тому же, клинки Лаури, которые ставят на эти ножи, вам вроде бы не нравятся. Между тем, договориться с кем-нибудь из мастеров в "Мастерской", чтобы они собрали вам нож на недорогом фабричном углеродистом клинке, не будет стоить больших денег. Вам ведь не надо чего-то сложного? Полагаю, чтовас устроит рукоять "бочкой" из карелки, с простеньким латунным больстером, смонтированные на клинке МОРЫ? Вот, к примеру, набор для изготовления простого ножа:
Клинок - 695 рэ.
zadi.ru
Рукоять - 250 рэ.
zadi.ru
Больстер - 115 рэ.
zadi.ru
Готовые ножны - 600 рэ.
ИТОГО - 1660 рэ. Ну и плюс работа.
Можно мастера найти, а можно и самому собрать. Дело пары-тройки вечеров. Даже и лучше будет. Рукоять именно под свою ладонь сделаете.
arjan
P.M.
3-1-2014 15:29 arjan
Не мне интересно именно получить не клинок лаури ,а что то другое , ну или лаури ,но доработанный и самое главное аутентичная рукоятка ,чтобы понять качество , а ножики я и сам собирал лет пять назад
click for enlarge 650 X 434 59.0 Kb picture
Andrei_2
P.M.
3-1-2014 20:55 Andrei_2
Скажу по 3.Iisakki Järvenpää Parti http://www.google.ru/imgres?ne... =23&tx=85&ty=45.Раз уж фотка моя,то не могу не сказать.Да,нож с харизмой,да,режет отлично,но по сборке вопросов очень много.

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru

fotki.yandex.ru
Так что тут полностью соглашусь с Hrafn,выбирать самому,не брать кота в мешке.
Abu George
P.M.
3-1-2014 22:22 Abu George
Да,нож с харизмой,да,режет отлично,но по сборке вопросов очень много.

Вот-вот, и я об этом же. Легендарные ножи Йисакки Ярвенпаа закончились лет 40 назад. А потом стали гнать поделки для туристов. Вот, сравните два экземпляра одной и той же модели, разделённые 60 годами. Слева - нож конца 40-х, в центре - 2000-х. Справа - современная китайская подделка.
click for enlarge 1920 X 2560 595.2 Kb picture
Abu George
P.M.
3-1-2014 22:30 Abu George
Originally posted by arjan:
Не мне интересно именно получить не клинок лаури ,а что то другое , ну или лаури ,но доработанный и самое главное аутентичная рукоятка ,чтобы понять качество , а ножики я и сам собирал лет пять назад

У современной серийки искомого вами качества не будет, увы.. . Ищите СТАРЫХ финнов. См. выше.
Android965
P.M.
4-1-2014 00:06 Android965
Originally posted by Abu George:

У серийки сборка часто хромает на "обе ноги".

+1. Была когда-то пресловутая Ahti Metsa, ещё вертел в руках несколько больших Iisakki - всё криво и со щелями, дерево не пропитано (неглубокая тонировка - не в счёт) . Roselli в этом плане получше - зазоры в сопряжениях "клин-больстер" и "больстер-рукоять" более-менее вменяемые (хотя даже я, криворукий, надфилем всё равно лучше подгоняю - см.ниже) и таки заполнены клеем, однако также встречается ничем не пропитанная и едва шлифованная деревяшка - как правило, прямослойная берёза на ножах с UHC.
Например, вот так выглядело дерево на Roselli Carpenter'е UHC (R210) "из коробки" (приобретён около 5 лет назад).

click for enlarge 1528 X 333 520.8 Kb picture

А таким оно стало после дошлифовки, обработки Даниш- и прочими -ойлами . Почувствуйте разницу .

click for enlarge 1024 X 354 359.8 Kb picture

В итоге стал собирать скандиноиды сам - оно качественнее (и дешевле).
Для сравнения. Больстер Roselli...

click for enlarge 1920 X 1440 119.8 Kb picture

... И сработанный кривыми лапками автора сего поста.

click for enlarge 1600 X 1200 718.8 Kb picture

Originally posted by arjan:
2.Розелли Хантинг, он же модель R100

Скажу сразу и прямо - весьма специфический нож, КМК, с заметным шкуросъёмным уклоном (на что указывает поднятое острие и дугообразно изогнутая линия РК). Сим девайсом владел в обеих серийных ипостасях (R100 со сталью W75 и R200 с UHC), а также в виде самодельной реплики на базе оригинального клина. В итоге всё продал - больно уж "вещь в себе". Им хорошо резать что-либо на доске (на весу с потягом - не очень) или прорезать вертикально расположенные тонкостенные объекты. Несмотря на слабовыпуклую линзу, строгать более-менее удобно только участком у острия, у остальной РК мешает кривизна - нож проскальзывает. В общем, ИМХО, по сбалансированности функционала нож уступает более традиционным (и более "разносторонне развитым") клинам - прямым (типа Lauri) или вроде Tommi.

arjan
P.M.
4-1-2014 17:15 arjan
Вот кстати сравниваю лаури углеродка и Опинель10 углеродка , мне по резу и по тому как точится Опинель больше нравится , особенно он точится хорошо несколько раз ширкнул и снова бреет , а лаури точишь, точишь вроде заточил должна держать теоретически а она садится довольно быстро.
Abu George
P.M.
4-1-2014 19:36 Abu George
Опинель - один из чемпионов по резу среди складней. Особенно если резать продукты. Но и построгать им тоже очень и очень.. . По качеству реза с Опёнками сравнятся очень немногие ножи. А среди серийников.. . Ну если только Дук-Дуки. Однако они для силового строгания не годятся.
arjan
P.M.
4-1-2014 19:39 arjan
Однако они для силового строгания не годятся.

Вот, вот , стало быть ищется финка с характеристиками опинеля!
Abu George
P.M.
4-1-2014 19:51 Abu George
У Опинеля строй клинка - двойной клин. Т.е. спуски у него - от обуха + небольшая толщина. С таким строем получается вовсе не финка, а классический русский нож. Причём толщина клинка особенно значения не имеет. У меня есть такая "финка" работы Алексея Мельницкого. Очень интересный, по своим свойствам, нож. Вам (раз вы ножи собирали сами) посоветую поискать себе клинок на Ганзе. Нечто подобное мне пару лет назад делал коллега Борз.
click for enlarge 1229 X 922 228.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  65.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768  73.4 Kb picture
arjan
P.M.
4-1-2014 20:14 arjan
Спасибо !
Abu George
P.M.
4-1-2014 23:11 Abu George
Не за что.
radioboot
P.M.
7-1-2014 16:22 radioboot
Originally posted by arjan:

Вот, стало быть, ищется финка с характеристиками Опинеля!

794 x 539

Hrafn
P.M.
8-1-2014 15:13 Hrafn
+100500

------
Крепко держу!

Abu George
P.M.
8-1-2014 21:34 Abu George
+100500

"Майло" - нож работы Алексея Мельницкого. В озвученный бюджет не влезет раза этак в 3-4.
Hrafn
P.M.
8-1-2014 22:56 Hrafn
Originally posted by Abu George:

"Майло" - нож работы Алексея Мельницкого. В озвученный бюджет не влезет раза этак в 3-4.


А я думал это складной Опинель сломался и камрад его одел А это авторская работа... Вот и подтверждение ценообразованию российских мастеров

------
Крепко держу!

HSHBola
P.M.
9-1-2014 07:38 HSHBola
У Мельницкого цены вообще обезбашенные, хз какие сигналы с марса ему их диктуют
Я как бы не хвастаюсь, но люди особо не жаловались
Проект"ИРА" окончен
Клин можно поставить и нержу, кстати у лаури на 125ке нержа вполне ничего. А хочется покачественнее, так можно взять 110х18 бирюковский, узенький, да тюнинговать слегка, на цену не сильно повлияет, а рез будет отличный.
Кстати в этой теме(ссылка выше), те ножи что со стабилкой должны быть в продаже у Димы Артвуда
radioboot
P.M.
9-1-2014 09:59 radioboot
Originally posted by Abu George:

"Майло" - нож работы Алексея Мельницкого


Хорошо, что не фотошоп
Если наварить хвостовик на "сломанный Опинель" #10 или даже #12 карбоновый и приделать деревяху а-ля puukko*, то вряд ли это будет суперплагиат...
У меня Ahti Vaara - вполне себе финочка
Va-78
P.M.
9-1-2014 12:22 Va-78
Легендарные ножи Йисакки Ярвенпаа закончились лет 40 назад.

если бы кто-нибудь снял грамотно чертежик со старого, было бы проще искать "классику". А так 3,5 человека делают хорошо, поскольку "авторского видения" многовато.
Март после объединения с Rapalla взял курс на удешевление,собирают в России для продажи в ней.

пруф молю же.

В целом голосовал бы за переделку из клинка мора, но думаю для заявленного юза на нем нужно будет спуск поднять хоть бы до половины, а это уже с нуля трудновато.

П.С. опята геометрией берут, которую не везде применишь.

Abu George
P.M.
9-1-2014 14:13 Abu George
Если наварить хвостовик на "сломанный Опинель" #10 или даже #12 карбоновый и приделать деревяху а-ля puukko*, то вряд ли это будет суперплагиат...

Безусловно. Мельницкий - вовсе не первый, кто подобными вещами занимался. Французы во весь рост это практикуют. И на форумах опинелеводов выставляют. Кроме того, во Франции можно прикупить отдельно клинки Опинеля. Как и все остальные его составляющие вплоть до полуфабрикатов рукоятей.
Banzik
P.M.
23-4-2014 20:52 Banzik
Abu George

Приветствую, коллега! А где, если не секрет, разжились кетайской репликой Рыси? И как определили, что это их контрафакт?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Resetman
P.M.
27-4-2014 17:17 Resetman
А где, если не секрет, разжились кетайской репликой Рыси? И как определили, что это их контрафакт?

Присоединюсь к вопросу- интересно


Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Помогите выбрать финку . ( 1 )