Guns.ru Talks
Финки и другие скандинавы
Философия финки ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Философия финки

Hrafn
P.M.
10-12-2012 20:06 Hrafn
Originally posted by Aleksey27ru:

Парни еще вопрос:подскажите новичку как фото вставлять?


Помощь начинающим. FAQ Читать всем!

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

TENCH
P.M.
11-1-2013 20:17 TENCH
Originally posted by napalm:

Да, конечно. Финка, но не пуукко. Это "сучок", русская/советская финка, по мотивам артельных ножей 30-х.


Спасибо буду знать как называется нож..... очень, кстати, удобен в руке.. .
BAR
P.M.
27-1-2013 00:47 BAR
А что,еще, кроме гранитного булыжника, можно было вывезти из Финляндии в качестве памятного сувенира в то время ?

Левое ухо можно почесать и правой рукой, но это - не совсем удобно.

o'brian
P.M.
27-1-2013 09:43 o'brian
to Bar
Информация достаточно интересная ,хотя ИМХО и далено не бесспорная...
Спасибо.
BAR
P.M.
27-1-2013 15:34 BAR
Originally posted by Hrafn:
to Bar Это традиционная форма ножен,т.н. называемая "Щляпа епископа".Это не значит что форма клинка идентична форме ножен.Нож может быть и томми и рысь.

Согласен, по ножнам можно еще пытаться зацепиться, хотя согласитесь форма другая (симметричная), нежели у нынешних финских финок. HO (!!) и ручка, совсем не соответствует, она прямая. В общем, я настаиваю, что нож на памятнике к нынешним сувениркам никакого отношения не имеет, а вот на нож Финка - почти один в один.

indie
P.M.
27-1-2013 20:37 indie
поддержу BARa, версия с финской финкой уж больно коммерческой кажется, во всех смыслах, когда какой нибудь человек в форумах просит опознать "финку"(которая до этого полвека была финкой), ему тут же расскажут, что у него де, неправильная финка и не финка вовсе, потому что "финка" от слова "финский... ", а у него "скаут", "зэкпром" и тд причём тут же не примянуть указать ссылку где продаются "истинные" финки.. . рынок финок (здесь) пока небольшой и наложить мохнатую лапу на наследие советской "финки" дорогого стоит, кто первый встал - того и тапки
Hrafn
P.M.
28-1-2013 12:05 Hrafn
Я понимаю тему как нож произведённый в Скандинавии,с присущими Северу характеристиками(скандиспуски,форма клинка,размеры,материалы)Вы же больше говорите о уголовно-советском ноже,его у финна на поясе быть не должно.Симметричность ножен это одна традиционных форм.Чем она обусловлена не знаю,но встречается часто.

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

indie
P.M.
28-1-2013 15:05 indie
Originally posted by Hrafn:

Я понимаю тему как нож произведённый в Скандинавии,с присущими Северу характеристиками(скандиспуски,форма клинка,размеры,материалы)Вы же больше говорите о уголовно-советском ноже,его у финна на поясе быть не должно.

естественно, у финна на поясе не криминальный(вариант "боевой") нож, в русском фольклоре называемый "финка", а финский пукко
так, что всё верно, противоречия нет

Hrafn
P.M.
28-1-2013 22:00 Hrafn
Вот пришла сегодня складная финка

------
Из хорошего железа не делают гвоздей, а из хороших людей не делают солдат

Hrafn
P.M.
28-1-2013 22:06 Hrafn

click for enlarge 1920 X 1440 411.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 566.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568.3 Kb picture
o'brian
P.M.
30-1-2013 09:54 o'brian
narod.ru
если еще не было.
indie
P.M.
30-1-2013 14:29 indie
Originally posted by o'brian:
narod.ru
если еще не было.

а была бы правильная "православная" финка с гардой и нормальным клинком, мы бы сейчас не читали красивый рассказ о том, как финский паренёк пытался "снять" советского воина "точилкой для карандашей"

штычок
P.M.
30-1-2013 14:55 штычок
пошел ка я отсюда
C_Cat
P.M.
2-2-2013 19:19 C_Cat
Цитата: "... финка если и не лучший нож всех времён и народов, то на севере лучше нет и быть не может... " (с)

А вот захотелось мне посмотреть видео на Youtube о том, как разбирают профи дичь именно финским ножом. И не нашол.
Если кто-то встречал - подкиньте ссылок.
Спасибо.

indie
P.M.
2-2-2013 20:27 indie
Originally posted by BAR:

Видится следующее:
В итоге получаем, что по своей сути финка (финский нож) изначально нож хозяйственно-бытовой


Российская модификация с гардой и долами делает вид ножа более агрессивным и возможным его применение в качестве боевого ножа.
Наверное как-то так.

видится, что "российская модификация", никакая не модификация традиционной финской "картофелерезки" -пуукко, а самостоятельный криминальный нож в качестве прообраза имеющий нечто "скаутообразное", с гардой, долами и прочее.. . веяние называть практически любой финский нож "финкой", приватизировав часть русско-советского фольклорного ножа "в пользу Финляндии", было продиктовано коммерческими интересами последних лет, безусловно нож "с историей" будет греть самолюбие любого потребителя и вместо лаконичного нишевого финского ножа, мы получили "модный" нож, что минус для изначально рабочего и любимого многими именно за это ножа

indie
P.M.
2-2-2013 21:13 indie
дык, в том то и дело, что этимология слова "финка" неясна и на этот счёт существуют разные мнения
TI -126
P.M.
3-2-2013 14:47 TI -126
Для охоты и выходов в лес брали что то другое...

Что другое мог взять хуторянин!? На разных фото той поры,охотников,солдат,просто жителей.. На поясе одно и тоже-финка..
C_Cat
P.M.
4-2-2013 22:49 C_Cat
Ну причин тому много, я назову свою - хлопотно это на охоте съемками разделки заниматься, размещать немного не эстетично, ну и наконец основное .. . ЗАЧЕМ?

Да странно как-то!
Про другие ножи на охоте ролики есть, а про "финки" нет.
"Легендарный" многовековой инструмент, а показать его в работе ... ЗАЧЕМ?

нахал
P.M.
17-2-2013 23:57 нахал
видится, что "российская модификация", никакая не модификация традиционной финской "картофелерезки" -пуукко, а самостоятельный криминальный нож в качестве прообраза имеющий нечто "скаутообразное", с гардой, долами и прочее...

Только не "скаутообразное". Корни как раз в финке, но не в ноже-работяге, а в его ярмарочной "модификации". Она для "дел скорбных" гораздо более подходящей оказалась.
cinik
P.M.
18-2-2013 00:07 cinik
Недавно снег во дворе разгребал. Смотрю, недалеко так, материться, около снегочестительного трактора тракторист и поганит на чем свет стоит соляру подмерзшую. Думаю, о! - техника хорошо, а лопата - лучше, надежней.
Вчерась собирал шкафчики на кухню, шуруповертом, хорошо, но не подлезть везде, взял отвертку - хорошо, доделал.
Отбойник - хорошо, пока есть в компрессоре воздух, лом лучше.
Мегатактический нанотитано подшибниковофлиперный складень - канечно хорошо, но простой фикс лучше, надежней.
Наверное, философия финки заключается в том, что это удобный ручной инструмент, в котором нет нифига философичного. Это все равно, что искать философию в ломе, лопате, отвертке. Бери и пользуйся. А в это время займи свою голову другими философиями, думай о прекрасном, а хорошая финка тебе поможет не отвлекаться на мелочи.
indie
P.M.
26-2-2013 19:59 indie
ну это уж совсем круто, может синонимом слова "месарь" и т.п. жаргонных слов, в любом случае бытовой смысл в слово "финка" не вкладывали, да и вообще оно не было широко распространено, да, употреблялось время от времени, если вообще употреблялось.. . "иногда сигара - это просто сигара" (с)
лишь недавно слово "финка" действительно испытало ренессанс и то благодаря моде на финские ножи, ну не "пуукко" же в конце концов предлагать, по аналогии с французской маркой детского питания "Bledina", у которой возникли понятные трудности в связи сомнительным для русского уха звучанием, тут же в обсуждаемом нами случае, как раз очень кстати и пригодился раскрученный в фольклоре "опасный бренд", со слоганом "та самая Финка" (варианты "традиционная", "настоящая"и др.)
indie
P.M.
26-2-2013 22:54 indie
Originally posted by fedor:

Соглашусь. Это скорее "нож, со специфическими параметрами". Наверное так точнее будет. Просто спектр этих физических параметров ножей называемых в России "финка", был намного более широк, чем параметры классических puukko.
Согласитесь, что наличие ограничителя (гарды) классической puukko не присуще. Хотя бы исходя из её "философии".
Понятное дело, что исключения бывают, но массовый характер не носят.

полностью согласен

fedor
P.M.
27-2-2013 09:05 fedor
Originally posted by Obuh:

финский нож равно типа нож разведчика, то есть здоровая дура с широким лезвием и обязательной S-образной гардой


НР-40 совсем не большой.
это Хант
P.M.
27-2-2013 10:16 это Хант
Начали за здравие-пошло за упокой...
Разговор-то вроде как о "философии",а не о типах ножей с собирательным названием "финка"...
А определённая философия у финки наверное всё же есть.
Финка приятна для меня,например,своей лаконичностью,завершённостью,ни прибавить-ни отнять.
Красивая игрушка,картинка.С определённым функционалом вдобавок.
В чём-то универсальный нож-ни для чего не идеальный,пожалуй-строгать удобнее якутом,а шкурить скинером-но перекрывающий тем не менее почти все ножевые задачи.
И как уже говорил-просто красивая своей простотой и завершённостью.
Я имею в виду "рыси","томми","лошадки" и прочую классику,а не "исторические образцы" типа огрызка санного полоза,воткнутый в обломок черенка от лопаты.
Как-то так.. .
Плинкер 69
P.M.
6-3-2013 12:42 Плинкер 69
Возвращаясь к философии. Отрывок из романа Вс. Иванова, написанного как раз в 20-е годы.
- Думали ль вы когда-нибудь, Егор Егорыч, о финках и о любви?
- Я мало знаю Финляндию, а о том, о чем я мало знаю, я стараюсь не думать.
- Вот и получился плохой каламбур, я спрашиваю о финках - ножах. Если вы обращали внимание, то финки навсегда, как ни странно я думаю, в силу своей портативности, заменили шпагу. Правда, опять-таки ввиду занятого времени, а наверное, не оттого же, что люди стали более трусливыми и нападают на своего противника из-за угла; раньше, как вам известно, вызывали, была довольно кропотливая канитель с нахождением секундантов, да и как найти подходящее поле; согласитесь, что с такими длинными штуками в рост человека для свободного упражнения надо площадку не менее футбольной, а теперь финка свободно прячется в карман, и только редкие щеголи, вроде Валерьяна и Осипа, имеют ее наружу.
- Я рад, что вы рассуждаете о жизни так, как о ней надо рассуждать, т. е. не приукрашивая ее.
- Разве перенесение действия в капитализм есть приукрашение? Ах, Егор Егорыч, вы продолжаете рассуждать кинематографически. Изменились ли происшествия, которые с нами происходили, оттого, что я их перестал переносить в условия капитализма? Нет. Значит, дело не в словах. Однако вернемся к вопросу о финках. Признаться сказать, я много думал о них. Каким это образом произошло, что спортивный невинный ножик превратился в орудие хулиганства и пьянства? Разве этому способствует его форма? Не думаю. Сапожный ножик приблизительно такой же формы, разве что только потолще, однако, он почти не применяется в тех сражениях, которые происходят в темных закоулках нашей провинции и недаром носят почти эпическое название <поножовщинpes_i_k
Gotfrid
P.M.
6-3-2013 13:17 Gotfrid
Нормальная советская житейская философия и финка в ней играла заметную роль - это своего рода статус. У нас в городе, например, у тряпичника не каждый пацан мог купить финку из под полы, большинство просто посылались в пеший сексуальный поход. Зато с финкой - это уже был ЧЕЛОВЕК и не важно, что он учится в 5 классе Но, что интересно, до поножовщины не доходило, на моей памяти, никогда, хоть и дрались регулярно, практически ежедневно. Видимо, мозги по-другому были настроены.
это Хант
P.M.
6-3-2013 15:33 это Хант
Чёрт знает... в середине 90-х в нашем Богом забытом городе вечером без ножа дорогу было не перейти... драки в поножовщину как здрасьте переходили... а то и в перестрелки.. .
Gotfrid
P.M.
6-3-2013 23:26 Gotfrid
Ну, 90-е - это уже другая эпоха. Я говорю про более ранний период.
нахал
P.M.
12-3-2013 00:11 нахал
безнадежно .. .
Андрюха из Ха
P.M.
29-4-2013 13:59 Андрюха из Ха
Тема съехала непонять куда
Sir_Lupolot
P.M.
10-6-2013 22:19 Sir_Lupolot
[B][/B]

.
987-ro
P.M.
10-6-2013 23:12 987-ro
наверное пришло время разбить данную тему на две:
"философия финской финки (ножа северных народов)" и
"философия блатной/жиганской/хулиганской финки с наборной ручкой и кровостоком"*

*

МихайлоРязанский
P.M.
15-9-2013 22:55 МихайлоРязанский
Да не надо ничего ни на что разбивать! Есть нож фино-угорского типа! Можно к нему хоть гарду, хоть черта лысого приделать, но он все одно останется ножом фино-угорского типа. Я не почве тутошнего спора вогнал фина ахти без всякого упора на 7 см в березу, доказывая одному товарищу, что этничекие ножи требуют этнического же хвата. Сам себя в дураки записал, ибо кому-то чего-то доказывать.. . Ну если только на работе за деньги! У кого-то руки созкальзывают на деревянной рукояти даже с гардой, у кого-то ничего и никуда не созкальзывает. Ну нафик устраивать хрень какую-то!!! Те кто ножи пользует по назначению, тот выбирет себе свой, а кто максизмом-ленинизмом занимается глядя на кусок железа.. . Ну вощем так как-то...
вулливорм
P.M.
17-9-2013 12:21 вулливорм
вогнал фина ахти без всякого упора на 7 см в березу

трезвый был?
рука не мокрая?
береза не гнилая?

этничекие ножи требуют этнического же хвата

переведи, не понял.. .
МихайлоРязанский
P.M.
17-9-2013 23:57 МихайлоРязанский
Не буду. Ибо мы не знакомы, а Вы изволите тыкать. Могу только посоветовать пообщаться с саамами.
вулливорм
P.M.
18-9-2013 09:48 вулливорм
что такое осень, это небо.. . (с)
пора и впрямь общаться с саамами.. .
Sagamore
P.M.
19-9-2013 04:07 Sagamore
Originally posted by МихайлоРязанский:

Не буду. Ибо мы не знакомы, а Вы изволите тыкать. Могу только посоветовать пообщаться с саамами.


В Рязани все такие обидчивые, или Вы один такой уникальный?
Originally posted by вулливорм:

переведи, не понял...


Я так понимаю, под этим термином подразумавался финский хват.
Шухер
P.M.
25-9-2013 02:22 Шухер
да ну.. . что за сказки?
7сантимов! хе..
Farmacevt
P.M.
23-11-2013 00:08 Farmacevt
Originally posted by Sagamore:

Я так понимаю, под этим термином подразумавался финский хват.


можно чуть подробнее про этот термин?
Sagamore
P.M.
23-11-2013 01:16 Sagamore
Originally posted by Farmacevt:

можно чуть подробнее про этот термин?


Хват с упором в ладонь - из-за отсутствия гарды так можно нанести колющий удар не порезав пальцы.
click for enlarge 327 X 250  15.3 Kb picture