Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Подготовка к стрельбе на 2500м ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка к стрельбе на 2500м

BB
P.M.
20-4-2010 19:44 BB
Собсс-но намереваемся в течение нескольких дней.

Подготовительных мероприятий всего 3:

1. Приобретаем Leupold Mk4 M1 x16. Там 150 МОА д.б. С Найтом, как мы ранее выяснили, 2300 - абсолютный потолок в нормальных условиях. С любой из имеющихся сеток.

2. В качестве трубы второго номера попробуем х60 Лейку. На нее большие надежды, ибо боюсь в этот ЛЮп 16-ти кратный сложно будет целиться на 2500. Хорошо было бы, если попадания (фонтаны) получилось разглядеть.

3. По пороху еще решения не принято. Либо останемся на Н870, либо рискнем недогаром и чуть увеличим скорость на N570. Возможно будет и то и то, тогда по любому стрельбы будет две. Хотя по мне, так я б остался на прежней скорости, уж больно отдача приятна.

Karp
P.M.
20-4-2010 19:53 Karp
Влад, а на видео, которое вы выкладывали, стрельба с каким порошком? Внешне отдача выглядит вполне не страшно.
DBoronin
P.M.
20-4-2010 21:12 DBoronin
Originally posted by BB:

2. В качестве трубы второго номера попробуем х60 Лейку. На нее большие надежды, ибо боюсь в этот ЛЮп 16-ти кратный сложно будет целиться на 2500. Хорошо было бы, если попадания (фонтаны) получилось разглядеть.


лейка есть у меня.. . ради такого зрелища могу подьехать подкоректировать.
Originally posted by BB:

С Найтом, как мы ранее выяснили, 2300 - абсолютный потолок.


а может попробовать именно для такого баловства сделать какою нибудь наклонный моноблок кронштейн, нучтоб ноль например был на 1000м... . или принципиально иметь возможность стрельнуть именно на 100м?
BB
P.M.
20-4-2010 21:31 BB
стрельба с каким порошком?

на видео H870. Почему и неохота его менять. Но скорость-то нужна.


То Дима.
У меня Лейка своя есть. Пострадала при переезде, но вроде реанимировали ее.
Если хочешь подъехать - то будь готов подъехать быстро. Ориентировочно либо в эту пятницу, либо в середине след. недели.

да есть у нас этот регул. крон. Стреляли с ним для Поп. механики. Но писал уже, что ноль на 1000 ничего не решит. Это добавит меньше 20 МОА. Больше возни - сними прицел, поставь прицел, да пристреляй на 1000. ехать хрен знает куда.

DBoronin
P.M.
20-4-2010 22:08 DBoronin
Originally posted by BB:

Если хочешь подъехать - то будь готов подъехать быстро. Ориентировочно либо в эту пятницу, либо в середине след. недели.


тоесть вопрос с люпом уже решил? быстро. ну будеш готов звони, запросто приеду, я щас в отпуске. правда семейные проблемы сильно на долго отехать пока не дают.
BB
P.M.
20-4-2010 22:15 BB
НеТ пока. покупка Люпа намечена на среду.
hollowpoint
P.M.
21-4-2010 17:37 hollowpoint
Originally posted by Karp:
Влад, а на видео, которое вы выкладывали, стрельба с каким порошком?

А где видео, подскажите?

BB
P.M.
21-4-2010 18:01 BB
BB
P.M.
23-4-2010 12:15 BB
Люп привезли, но он оказался не с милдотом, а с простым перекрестьем и small dot. Не покатит. Придется менять.. .
рустам1
P.M.
23-4-2010 16:06 рустам1
С Найтом, как мы ранее выяснили, 2300 - абсолютный потолок в нормальных условиях. С любой из имеющихся сеток.
Я бы не был так категоричен, если немного подумать то можно. Если в данном случае не хватает 40МОА для стрельбы на 2500м и хочется пристреливать винтовку на 100 метров можно было бы обойтись и без замены прицела, а стрелять с тем же 22х найтом в который было бы безусловно лучше видно чем 16х Люпольд.
BB
P.M.
23-4-2010 16:47 BB
Ну договаривай, договаривай, раз сам все это затеял, провокатор
рустам1
P.M.
23-4-2010 17:10 рустам1
Я поехал на охоту. Есть в голове пара вариантов. Если никто не додумается приеду раскажу.
BB
P.M.
23-4-2010 17:20 BB
Мне кроме установки Найта на рег. крон ничего в голову не приходит. Проблема только в возвращаемости. На саму стрельбу это не повлияет.

Ну ежели мозг сильно напрячь, то в голову лезут совершенно уж оторванные от реальности мысли, типа взять изделие и махнуть с ним в горы. Там поправок точно хватит.

Ствол конечно можно поставить подлиннее, тогда тоже Найта может хватить. Но нам интересно попробовать на этой длине.

Можно конечно выше мишени прям по оси поставить привязку и целиться по ней. Вычислить высоту установки можно довольно точно. Остальное компенсировать сеткой. Ты об этом что ль?

рустам1
P.M.
24-4-2010 23:35 рустам1
Можно конечно выше мишени прям по оси поставить привязку и целиться по ней. Вычислить высоту установки можно довольно точно. Остальное компенсировать сеткой. Ты об этом что ль?

Один из вариантов, только целится естественно нужно в мишень при этом стараясь попасть в точку которая будет выше мишени на нужной нам высоте. В этом случае запас поправок теоритечески не ограничен, наклоняй базу сколько нужно и стреляй. Но не будет возможности стрелять на короткие дистанции. Во втором варианте всё проще, но есть ограничения по запасу поправок, но зато можно стрелять и на коротке. Нужно поставить прицел на минимальную кратность и замерить угловую величину сетки, теоритически наверх от перекрестия должно быть 40МОА(как раз не достающие тебе),но для точности в расчётах лучше замерить. И пристреливать прицел на минимальной кратности на 100м по верхней точке сетки.
Dr. Watson
P.M.
26-4-2010 09:42 Dr. Watson
Originally posted by рустам1:

поставить прицел на минимальную кратность


На низкой кратности погрешность прицеливания сильно вырастает.

Док

рустам1
P.M.
26-4-2010 11:36 рустам1
На низкой кратности погрешность прицеливания сильно вырастает.

На 100м в 5.5х не вижу проблемы, в любом случае это проще чем в 16х на 2500м.
Евпатий
P.M.
26-4-2010 22:40 Евпатий
1. Приобретаем Leupold Mk4 M1 x16. Там 150 МОА

А что если попробовать "US Optic" расхода должно хватить. С ув. "Кошмар"
Евпатий
P.M.
26-4-2010 22:53 Евпатий
1. Приобретаем Leupold Mk4 M1 x16. Там 150 МОА

Влад есть "Mc.Millan" с кольцами. правда здоровый. Завтра посмотрю расход поправок и перезвоню.
BB
P.M.
27-4-2010 12:45 BB
есть "Mc.Millan" с кольцами

А это че за зверь?

Олег, идея была использовать оптику доступную простым смертным.

Евпатий
P.M.
27-4-2010 21:07 Евпатий
есть "Mc.Millan" с кольцами

зверь назыв. SEILER by "Mc.Millan" фирма Найт Вижн. расход не оправдал - 80 мин. задумку использовать оптику доступную простым смертным понял, логично.

WWR
P.M.
1-5-2010 18:26 WWR
На блокноте М.Магнум как-то давно вопрошал об этой проблеме для 50BMG. Помнится, он затеялся с какой-то ТАСКОй.
Djafar
P.M.
1-5-2010 20:47 Djafar
Вот из приемлимых по качеству и достаточно народный прицел.
sightron.com
150 минут

Менее народный Razor HD 5-20x50 имеет 130 минут.

DBoronin
P.M.
1-5-2010 22:46 DBoronin
Originally posted by Djafar:

Менее народный Razor HD 5-20x50 имеет 130 минут.


представил как обрезана там картинка.. . тут в найтфорсе то 22кратном на краях итак уже дальше некуда, а эти ещё больше.
sk
P.M.
2-5-2010 00:39 sk
имхо есть смысл попробываться с таско сс16х42 или сс20х42, 120минут поправок, полностью японская сборка, оптика и механизм фирмы кенко.

упомянутые в одной из тем "старые амерские стрелялы" , пришли к люпам м4, 16х40, правда кастомизированным, с встроеными 1.5 или 2 кратными бустерами, и сетками с бОльшим количеством делений.

DBoronin
P.M.
2-5-2010 10:21 DBoronin
Originally posted by sk:

120минут поправок,


я так понимаю этого тоже мало чтоб перейти от 2300 до 2500. для комфорту нужно именно 150минут и сетка. иначе как я понял работать крестом и на 100метров и на 2500м неполучетя.. . или надо будет тратить время на ювелирную подгонку наклона.
gunsmith11
P.M.
2-5-2010 17:43 gunsmith11
Я как понимаю, для эксперемента с коротким стволом, нехватает 40 угловых минут (МОА).
А пристреливать в ноль на 1 км. неудобно.
Так почему бы не воспользоватсья темже Найтом, только пристрелять его на 100 метров не в ноль, а со смещением точки попадания на 40 МОА выше перекрестия?
По моему, это достаточно легко сделать, зная что 1 MOA на 100 метрах дистанции дает диаметр окружности 2,9089 см. - то 2,9089 умножить на 40 = 116,356 см. Значит пристреливая винтовку на 100 метров, нужно целиться в одну точку перекрестием, и подстроить среднюю точку попаданий на строго вертикальную линию выше на всего 1 метр 16,35 см. При вашей реальной кучности винтовки в 0.2-0.4 МОА на такой дистанции (около 10 мм)
Ну а далее, все тоже самое - замер дистанции до цели, ввод данных метеоусловий, расчет поправок, и вычитание из вертикальной поправки нашей фиксированой цифры - 40.

Вообщето , может я ничего нового не сказал и Вы и так все это знаете, но вижу что подготовка к стрельбе затянулась и требует дополнительных расходов на новые прицелы или вообще фантастические идеи - поездка в горы, чтоб засчет угла прицеливания "срезать" дистанция "по прямой".
Ну и возможно потребуетья слегка наклонная база, или кольца расточеные с наклоном на требуемый угол.
Djafar
P.M.
2-5-2010 18:23 Djafar
представил как обрезана там картинка.. . тут в найтфорсе то 22кратном на краях итак уже дальше некуда, а эти ещё больше.

Да нет. Там труба 35 мм.

sk
P.M.
2-5-2010 18:58 sk
Originally posted by DBoronin:

я так понимаю этого тоже мало чтоб перейти от 2300 до 2500. для комфорту нужно именно 150минут и сетка. иначе как я понял работать крестом и на 100метров и на 2500м неполучетя.. . или надо будет тратить время на ювелирную подгонку наклона.

вводных на комплекс не знаю. а сколько всего нодо моа на 2500м, при нуле на 100м?

наклон действительно и на 100м можно подогнать, но думаю подразумевается принципиальность вопроса, "крутить" без ограничений по всей дистанции.
остается ЮСоптикс, или крон ваять с микрометром в их же стилистике.

есть чувак, амер, зовут Элмер Лаитала, делает кроны с микрометрами до 130моа, под обычные прицелы(поправки прицела штатно крутятся). я его все не найду никак, сайта нет, телефон старый, мыла тоже.
может у кого получится найти. это решило бы всем, все проблемы


freepatentsonline.com

одна из старых модификаций, новые похожи на ЮСО-вские.
click for enlarge 247 X 300 9,8 Kb picture
click for enlarge 225 X 318 73,3 Kb picture

если кто найдет и поделится адрессочком, буду благодарен

DBoronin
P.M.
2-5-2010 20:51 DBoronin
не, это полный ахтунг. ищецо просто прицел. доступный без заморочек любому смертному.
sk
P.M.
2-5-2010 22:07 sk
так в этот крон и вставляется любой(!) прицел. штатные поправки крутятся полностью, еще и на кроне 130моа с микрометром.
на нижней фотке, современной версии крончик, чем "ахтунг" то?
конструктивно думаю от ЮСО не сильно отличается. там вроде стоит около 400$.

а "просто прицел" для простых смертных, постоянники ЮСО ст-17 и ст-22, еще и бюджетны, около 850-900$ там.

DBoronin
P.M.
2-5-2010 22:47 DBoronin
ахтунг тем что винтовка с таким кронштейном создаст видимость космонафтики в этой винтовке и калибре.. . а это ненадо. Как уже было сказано ВВ выше, цели стрельнуть любой ценой на 2500 нету, крон решающий любые наклоны у вв есть.. есть цель сделать это из вполне обычной винтовки, не напоминающей ничем что это полный кастом.
sk
P.M.
2-5-2010 23:03 sk
крон то есть, вроде вопросы повторяемости изменений наклонов, были озвучены. ну да ладно.

DBoronin
P.M.
2-5-2010 23:22 DBoronin
кстати а сколько поправок то у ст-22 и где он стоит 900дол.. . я на usoptics.com чето нифига не вижу. блин нормальная контора а этот убогий сайт у них со времен появления интернета.
sk
P.M.
3-5-2010 00:03 sk
ни фига себе! погарячился) видно цены приподнялись.
usoptics.com 1165, был меньше 900. поправок кажется 200моа.

странно здесь всего 120моа указано.
usoptics.com

а здесь 235моа.
usoptics.com

WWR
P.M.
3-5-2010 09:43 WWR
А сколько поправок у прицелов "Martch", кто знает?
Karp
P.M.
3-5-2010 10:00 Karp
У 2,5-25 сто минут, у 1-10 двести, у 5-32 шестьдесят, у 10-60 шестьдесят. Это у серии Тактикал. У серии Хантер то же самое (там, по-моему, сетки другие), у БР, даже у фикседов, чего-то мало и не интересно.
deon.co.jp

inoks
P.M.
3-5-2010 23:19 inoks
Самое то по моему будет или ЮСО или крон .
Все прицелы даже со 150МОА все равно ограничены.
Вот ЮСО с 300МОА вот эта жесть.
BB
P.M.
4-5-2010 19:12 BB
ахтунг тем что винтовка с таким кронштейном создаст видимость космонафтики в этой винтовке и калибре.. . а это ненадо. Как уже было сказано ВВ выше, цели стрельнуть любой ценой на 2500 нету, крон решающий любые наклоны у вв есть.. есть цель сделать это из вполне обычной винтовки, не напоминающей ничем что это полный кастом.

Ф точку!

Кроме того, не этот именно, приведенный Sk крон, но такого типа был у Шихейна, когда пуляли до 3200. Ну не давал он повторяемости, хоть тресни. Получалось так: посчитал, покрутил, вышел где-то на мишень. Вернулся на ноль, опять на мишень - разница существенная. Шихейн даже из-за этого матерился.

как стало понятно по результатам стрельб все эти прицелы в 200 и 300МОА - ненужный экстрим. 150МОА - это край, что нужно, в принципе хватает и 100 минут с сеткой. Это все конечно только для 408 говорится. основная проблема не нехватка поправок. все что на нем сейчас нужно для полного щастья - это скоростенки слегка добавить и над отдачей еще поработать. Но это уже только для экстремалов, которых нигде много не бывает. Даже в Штатах таких фанатов по пальцам. На 2 км и того, что есть хватает за глаза. Бакс оценил сложность стрельбы из него на 2000 как из 338 на 1200-1300м. Хотя я считаю, что это первое впечатление. Когда начинаешь работать плотнее, то видишь - не все так просто.

DBoronin
P.M.
4-5-2010 19:21 DBoronin
Originally posted by BB:

Хотя я считаю, что это первое впечатление. Когда начинаешь работать плотнее, то видишь - не все так просто.


а по другому и быть не может. иначе про 338 уже забылибы. а тут нифига, не каждый хочет иметь гемор с чисткой и настройкой ради минимума выгоды.
BB
P.M.
4-5-2010 19:36 BB
А что чистка? У нас ствол после 30 выстрелов из 408 чистится 2-3 патчами Свитса. Даже без пасты. И все. Хочешь верь-хочешь нет, но меди нет. А чистим часто между группами, чтобы получить более достоверные результаты, исключить ненужный фактор загрязнения, а не потому, что кучность катастрофически падает. Не ну слегонца падает конечно.

Потом от темпа стрельбы частота сильно зависит. Одно дело стрелять не торопясь, давая стволу охлаждаться. Другое дело "отпулеметить" группу, тут уж и ресурс убывает буквально на глазах, да и чистить желательно после каждой такой группы.

Сам бы не факт что поверил конечно, потому как на всю жизнь запомнил как 408 стволы у Шихейна драили часами.


Guns.ru Talks
"Царь-пушка"
Подготовка к стрельбе на 2500м ( 1 )