Guns.ru Talks
Купля-продажа средств связи
Продам базовые стационарные Си-Би антенны по 5 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продам базовые стационарные Си-Би антенны по 500 рублей

Гыуктфьу
P.M.
8-11-2015 21:18 Гыуктфьу
ВАЖНО!
ПЕРВАЯ ТАКАЯ ТЕМА БЫЛА ЗАКРЫТА ИЗ-ЗА ФЛУДА. ОДНАКО ТЕМА НЕ УДАЛЕНА И В НЕЙ ЕСТЬ МНОГО ПОЛЕЗНЫХ УТОЧНЕНИЙ, ПОЯСНЕНИЙ И ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ. МОЖНО ПРОЧИТАТЬ:
Продам базовые стационарные Си-Би антенны по 500 рублей

ТЕПЕРЬ СУТЬ
Стационарная СиБи-антенна конструкции "полволны" или "5/8" стоит сегодня 4-5 тысяч рублей, что неоправданно дорого:
http://radiodigital.ru/radioob... tures_hash=V178
Альтернатива - проволочная антенна, устанавливаемая на 300-рублевую телескопическую удочку. Эфирные характеристики - точно такие же, как и у фирменной антенны "полволны", плюс выше надежность и полное отсутствие настройки - работает сразу!
Вся антенна - пластиковый электромонтажный бокс с согласующим устройством. Из него выходит провод, длиной 5 метров, который крепится на удочку, и стандартный ВЧ-разъем, как на всех промышленных антеннах.
Достоинства:
- Антенна подключается к радиостанции куском 50-оммного кабеля ЛЮБОЙ подходящей длины, никакой необходимости в "настройке кабеля" нет
- У антенны нет противовесов - это не GP
- Антенна не привлекает внимания охотников за цветным металлом
- У антенны широкая полоса - она работает в нескольких сетках Си-Би
- Антенна не требует никакой настройки КСВ по месту. Вообще.
- Не боится статики, ибо короткозамкнута по постоянному току.
- В антенне нет электрически разбалтывающихся со временем частей, как в заводских телескопических базовых Си-Би-антеннах "полволны" и "5/8" : хомутов или саморезов
- антенна не боится осадков и не требует никакой герметизации или укрытия. Требует лишь, как и у любой фирменнной антенны, защитить разъем питающего кабеля от воды. Обычно для этого достаточно пластилина и изоленты. Ну и прикрепить блок к мачте верхом - вверх, а разъемом - вниз. Для надежности на верхней части имеется соответствующая надпись "верх"


click for enlarge 864 X 768 91.2 Kb

click for enlarge 1000 X 733 108.7 Kb

Внутренняя конструкция антенны - не секрет, это очень хорошо известная в радиолюбительском сообществе антенна конструкции Сергея Макаркина RX3AKT. Внутри коробки находятся скрученные в кольцо согласующие коаксиальные шлейфы.
Антенна по этой схеме отличается очень стабильными параметрами, отличной повторяемостью, её собрали за долгие годы, начиная с первой публикации в журнале "Радио", тысячи радиолюбителей.
Журнал 'РАДИО' номер 7 за 2003 год:
chipinfo.ru


Антенна монтируется за 5 минут при помощи изоленты на любую самую дешевую китайскую телескопическую удочку в качестве мачты. Просто кладете провод вдоль удочки, и приматываете его хомутиками из изоленты - через полметра.

click for enlarge 775 X 594 38.1 Kb
Для походного варианта - сойдет соответствующей длины деревяха. Даже для дачного варианта сойдет тоненькая ёлочка длиной метров 7. Также возможен вариант заброса в крону дерева.
Удочка в комплект не входит - но подходит самое дешевое китайское удилище длиной 5-5,5-6 метров
В нижнее колено удочки вставляется для жесткости деревянная палка длиной около метра, после чего удочка любыми удобными средствами монтируется на крыше - металлическими хомутами к невысокой трубе, к перилам - к чему угодно.
Внимание! Стоимость антенны - 500 рублей в МСК или + пересыл самым дешевым почтовым пакетиком, поскольку в ней нечему ломаться.
Поверьте, барыжничества тут ни на грош - это совершенно смешная цена, из которой половина уходит на компоненты (ВЧ-разъем, кабель для согласующей линии, провод, хомуты, пластиковая электромонтажная коробка).
Условно говоря, 250 рублей - стоимость моей возни по сборке и настройке. К антенне по e-mail пришлю подробнейшие рекомендации по установке, хотя там ми так все просто, как лопата
Поскольку на Ганзе пошаливают мошенники, покупателям из числа старых форумчан готов отправлять антенну вперед. Сперва антенна - потом деньги


click for enlarge 1000 X 563 141.1 Kb

click for enlarge 1919 X 1464 131.4 Kb

Гыуктфьу
P.M.
8-11-2015 21:24 Гыуктфьу
Убедительная просьба - задавать вопросы только по существу, без лирики. Предыдущую тему закрыли из-за флуда.
Нескольким камрадам с форума антенна уже отправлена - думаю, они напишут тут краткие отзывы.
Trambler72
P.M.
10-11-2015 23:35 Trambler72
Доброго времени суток!
Хотелось бы приобрести парочку данных антенн, если это возможно.

Гыуктфьу
P.M.
11-11-2015 10:58 Гыуктфьу
Да, конечно. Пишите в ПМ, все обсудим. С уважением.
truen
P.M.
19-11-2015 08:04 truen
Приветствую всех! Получил данную антенну. Проверил пока на прием. До этого на крыше дома стояла автомобильная антенна,прием был так себе. Таксистов с соседнего поселка не слышал, только базу,сейчас и их принимаю. Меня пока это удовлетворило. Продавцу еще раз спасибо.
zet 856
P.M.
21-11-2015 18:27 zet 856
написал в личку
Гыуктфьу
P.M.
21-11-2015 20:39 Гыуктфьу
Originally posted by truen:

Приветствую всех! Получил данную антенну. Проверил пока на прием. До этого на крыше дома стояла автомобильная антенна,прием был так себе. Таксистов с соседнего поселка не слышал, только базу,сейчас и их принимаю. Меня пока это удовлетворило. Продавцу еще раз спасибо.

ОК, если какие-то вопросы будут - обращайтесь.

Originally posted by zet 856:

написал в личку

Сейчас отвечу!

rail-red
P.M.
22-11-2015 08:31 rail-red
Антену получил.Попробовать так и не получилось пока что.Изготовлено очень аккуратно.
Dak
P.M.
22-11-2015 22:38 Dak
Написал в РМ

------
С уважением, Петрович.

-=EDELWEISS=-
P.M.
22-11-2015 23:40 -=EDELWEISS=-
Гыуктфьу:
Эфирные характеристики - точно такие же, как и у фирменной антенны "полволны", плюс выше надежность и полное отсутствие настройки - работает сразу!!

Стесняюсь спросить какой коэффициент усиления имеет данная антенна в диапазоне 11 метров?

zet 856
P.M.
23-11-2015 10:53 zet 856
адрес в личке
Фельд
P.M.
2-12-2015 08:39 Фельд
Тоже получил, впечатления негативные, антенна работает непонятно. Закинув на дерево и подняв на высоту 3-4 метра мой корреспондент не принимал меня,работая на нее,хотя с магниткой 1.5 метра на автомобиле связь проходила на уровне шумов с ним. Буду пробовать дальше, попробую вариант на удилище, как автор предлагает.
з.ы. КСВ заявленный автором тоже отличается, вместо 1.1 на 27.200 Diamond SX-600 показал 2.0(
AlekseiP
P.M.
2-12-2015 11:28 AlekseiP
Originally posted by Фельд:

Закинув на дерево и подняв на высоту 3-4 метра КСВ заявленный автором тоже отличается, вместо 1.1 на 27.200 Diamond SX-600 показал 2.0


Поди под углом к земле? Попробуйте её вертикально подвесить.
Фельд
P.M.
2-12-2015 14:16 Фельд
AlekseiP, спасибо, конечно, но если мне нужен будет ваш совет я обязательно обращусь.

Подвес вертикальный, до ствола дерева минимум 1.5-2 метра,до верзней ветки за которую перебрасывал 2 метра, листвы нет(развесистая сосна),погода без осадков.

rail-red
P.M.
2-12-2015 19:47 rail-red
Фельд:
AlekseiP, спасибо, конечно, но если мне нужен будет ваш совет я обязательно обращусь.

Подвес вертикальный, до ствола дерева минимум 1.5-2 метра,до верзней ветки за которую перебрасывал 2 метра, листвы нет(развесистая сосна),погода без осадков.

Ну раз вам советы не нужны,значит вы сами всё знаете,что делать дальше.

zet 856
P.M.
2-12-2015 19:49 zet 856
афтор темы пропал
rail-red
P.M.
2-12-2015 19:51 rail-red
А мне нравится.Подключил к "ДОНГЛу",прием увеличился в разы,по водопаду видно сразу.На передачу всё так же не пробовал.
Фельд
P.M.
2-12-2015 22:24 Фельд
Originally posted by rail-red:

раз вам советы не нужны


Я совета ни у кого и не спрашивал, я лишь поделился впечатлениями от купленной антенны. Автор заявил, что его антенна работает на уровне заводской половинки, пока это не так. В ближайшее время куплю удилище и попробую в авторском варианте, заодно сравню с заводской sirio gps1/2 в тех же условиях.
Guns.ru Talks
Купля-продажа средств связи
Продам базовые стационарные Си-Би антенны по 5 ...