Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мой первый японский меч (катана). Выбор.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой первый японский меч (катана). Выбор.

lavrentev
P.M.
29-2-2012 12:16 lavrentev
Прошу не пинать меня сильно по поиску. Честно потратил на это занятие немало времени, но отдельной темы по выбору так и не нашёл. А так как это изделие не "трёхрублёвый" складень, который можно "с ходу" купить не влезая в тонкости и не париться насчёт неудачно потраченных ден. знаков, то хотелось бы всё же немного "стартовой" информации перед приобретением. Справедливости ради хочу, правда, отметить, что разрозненной информации нашёл достаточно много. Вот и решил попробовать предложить создать отдельную тему с советами от тех, кто уже достаточно разбирается в вопросе, для того, что бы советы оные давать. Сразу скажу - я дилетант полный в этом вопросе, именно для таких как я и стараюсь. Итак.

Вопрос первый, очевидный: для чего, собственно? Для себя вижу несколько вариантов:

- поставить на полку/повесить на ковёр дабы услаждала взор
- убрать в сейф для редкого извлечения оттуда с целью получения эстетического удовольствия и изредка пробовать что то там порубить (покосить травку вокруг дома в деревне )
- дебют для понимания так сказать, что то вроде "а оно мне вообще надо"?
- сильное и неутолимое желание обладать реальной вещью с какой-никакой историей
- начать тренироваться

Вопрос второй, шкурный: сколько на каждый вариант стоит тратить денег?

Спасибо заранее всем, кто откликнется с помощью.

Паладий
P.M.
29-2-2012 13:13 Паладий
Как сказал мне мой Мастер,-"не возможно стать Кузнецом,если 2-3 раза в месяц,по выходным,ты будешь плющить горячее железо... "
Если Вы не практикуете и не коллекционируете,то все это не Ваше.Катайтесь на байке,-там есть где совершенствоваться.. .
lavrentev
P.M.
29-2-2012 13:31 lavrentev
Originally posted by Паладий:
Как сказал мне мой Мастер,-"не возможно стать Кузнецом,если 2-3 раза в месяц,по выходным,ты будешь плющить горячее железо... "
Если Вы не практикуете и не коллекционируете,то все это не Ваше.Катайтесь на байке,-там есть где совершенствоваться...

не хотелось бы уходить в оффтоп, но потом, будучи автором темы, если кому не понравится, потру. На мотоцикле, когда я езжу, для меня не самоцель - совершенствоваться (хотя, конечно, не без того - умение хорошо владеть мотоциклом - залог безопасности). Я получаю УДОВОЛЬСТВИЕ от этого. Так же и с некоторыми ножами. Например, у меня был кукри (так уж получилось - "перешёл в разряд прошедшего времени" (с)), я им НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛ, он спокойно лежал у меня в сейфе, я иногда доставал его, когда "перетряхивал" перетряхивал сейф, протирал, смазывал и убирал обратно. Может таки и сподобился бы когда то попробовать им "поработать". Катану для себя рассматриваю именно в таком ракурсе. Вот потому то, та ещё для тех, кто тоже стоит перед выбором с осознанным желанием приобрести данное "изделие", я и создал тему. Ведь совсем не обязательно быть профессионалом во всём (та и не получится ни у кого и никогда это). Стремиться можно, конечно. Но ведь можно и просто "обладать", правильно? Спасибо.

Viktor341
P.M.
1-3-2012 11:06 Viktor341
.. первый японский меч - это незаточенный меч, с долом.. и практика практика.. через 2-3 года когда шанс отхватить что нибудь ненужное будет уменьшаться, тогда уже продвигаемся дальше.. цены нагуглишь сам
lavrentev
P.M.
1-3-2012 11:28 lavrentev
Originally posted by Viktor341:
.. первый японский меч - это незаточенный меч, с долом.. и практика практика.. через 2-3 года когда шанс отхватить что нибудь ненужное будет уменьшаться, тогда уже продвигаемся дальше.. цены нагуглишь сам

это для тренировок.. А для "эстетствующих дилетантов" типа меня что можно посоветовать? Просто мне ближе по духу купить "сержанский" меч, но "ТОТ САМЫЙ", чем копию (пусть и качественую) катаны "офицерской". Уж простят меня знатоки за мою "терминологию", с позволения сказать.. .

papasha1
P.M.
1-3-2012 15:25 papasha1
Сержант.
lavrentev
P.M.
1-3-2012 16:20 lavrentev
Originally posted by papasha1:
Сержант.

ну, во первых строках: Здравствуйте! И не надеялся в своей теме увидеть столь известного знатока. Спасибо. Но хотелось бы поподробнее. Ну "сержант".. А каких готов? До ВОВ и её время? А если брать на том же ибэе, это, как я понимаю, "историческая ценность" и всё такое (приятель со свидетельством "Коллекционера.. " или как там его ещё называют, имеется), то есть можно привести не заморачиваясь с разбором. А он вообще то разбирается? Именно "сержант"? Ну и сколько он ориентировочно должен стОить, в неушатанном виде? На самом деле (в пределах $1 000) нашёл только это:

ebay

всё остальное как то "не внушает".. Я так понимаю, это типа ОНО?

Спасибо..

ПС музычка на страничке радует

mihalich1978
P.M.
2-3-2012 05:16 mihalich1978
Originally posted by lavrentev:

А если брать на том же ибэе

по почте получить шанс небольшой

Originally posted by lavrentev:

Ну и сколько он ориентировочно должен стОить, в неушатанном виде?

за 800-850 можно взять существенно получше, но опять - как вы будете его получать?

lavrentev
P.M.
2-3-2012 13:01 lavrentev
Originally posted by mihalich1978:

за 800-850 можно взять существенно получше, но опять - как вы будете его получать?

буду везти через своего приятеля - коллекционера.. .

papasha1
P.M.
2-3-2012 15:06 papasha1
ВОВ началась в 1941 году.
Такие сержанты появились в 1935 г. Мировую войну по разделу мира к тому времени Япония уже начала. Самурайский милитаристский дух. Возврат к традиционному виду холодного оружия.
Оптимальный вариант - изделие с фигурной цубой из цветного металла.
Разбирается.
Много подделок.
Достаточно хорошо полируется.
Без последствий шинкует предметы животного происхождения.
Соответствует своему предназначению.
lavrentev
P.M.
2-3-2012 15:20 lavrentev
Originally posted by papasha1:
ВОВ началась в 1941 году.
Такие сержанты появились в 1935 г. Мировую войну по разделу мира к тому времени Япония уже начала. Самурайский милитаристский дух. Возврат к традиционному виду холодного оружия.
Оптимальный вариант - изделие с фигурной цубой из цветного металла.
Разбирается.
Много подделок.
Достаточно хорошо полируется.
Без последствий шинкует предметы животного происхождения.
Соответствует своему предназначению.

содержательно и всеобъемлюще. Во всяком случае лично мне информации достаточно. Теперь буду аккумулировать средства. Можно будет обратиться за помощью (небольшой, обещаю), когда буду уже перед фактом покупки? Спасибо в любом случае!

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мой первый японский меч (катана). Выбор.