Реплики холодного оружия

СТАРАЯ ТЕМА Калибр

Назаров 20-01-2014 19:07

click for enlarge 1296 X 864 492.3 Kb picture
click for enlarge 1560 X 977 581.2 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 445.5 Kb picture

Обновленная версия трехдолки. Мне Ролл присылал очень много фотографий.
Такой кончик я видел на 3-5 шт. И мне эта лодочка сразу запала в душу.
Вот наконец бригадир Сережа Кабитов ее родил в том виде в котором надо виде.

FireLynx 20-01-2014 19:07

Ну! Слава Богу!
Хоть что-то хорошее.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Хорунжий ЗКВ 20-01-2014 19:12

quote:
Originally posted by Назаров:

Кризис миновал


Слава Богу!!!
Мне клинок нравится!
FireLynx 20-01-2014 19:17

Я такой клинок видел в двух местах - в Приморском ГОМ им.Арсеньева...Там их пара -драгунки-офицерки с роскошным травлением. 1895года, Златоуст. Второй-на Шафе.
Очень хорош!Великолепие!

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров 20-01-2014 20:17

quote:
Originally posted by FireLynx:

Второй-на Шафе.


Точно, вспомнил, Ролл на Шаффе присылал такой кончик. Ну что же , не самое плохое сравнение.
FireLynx 20-01-2014 20:35

picture uploading654
click for enlarge 660 X 495  68.6 Kb picture
rok_roll 20-01-2014 20:48

quote:
Originally posted by Назаров:

Обновленная версия трехдолки.


Боевой конец - очень хорошо сделан.
Теперь нужно на сайте Калибра - побольше красивых рекламных фото с этим клинком.
(И,- добавлю - также с новым ТКВ) )))
FireLynx 20-01-2014 20:59

Поддерживаю!Фото нужны и надписи, возможно.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров 20-01-2014 22:21

quote:
Originally posted by rok_roll:

Боевой конец - очень хорошо сделан.Теперь нужно на сайте Калибра - побольше красивых рекламных фото с этим клинком.(И,- добавлю - также с новым ТКВ) )))

Мы с Аней не совсем поняли, а чего еще надо, каких рекламных фото?

otlicnik 20-01-2014 22:57

Ничего здесь больше не надо,клинок изящный ,"слесарка" на высоком уровне,никакой "микроплёнкой" это испортить невозможно,...Ну а опыты с золочением вообще новый виток в развитии предприятия ,.. Дай вам там всем, бог сил и здоровья
ЛисЪ69 20-01-2014 23:45

quote:
Originally posted by Назаров:

так вот люди для Вас стараются


Ну дак, исполать вам, добрые люди. Вы для нас, так и мы вас не забудем, доброго слова не зажмем.
FireLynx 21-01-2014 06:55

Ничего страшного ни Константин ни аз,грешный, не имели ввиду. Просто по мере изготовления новых заказов с новыми роскошными клинками заменить фото на сайте.
Возможно если это необходимо-заменить/изменить чуть описание в свете новых фактов.

Шаф с клинком представленного типа я сразу не нашел - может у Константина есть. Но видел-точно.Именно трехдольная "лодочка". Арсеньевские клинки есть фото в Вериютине("Энциклопедия ХО России")-правда мелкие - но если угодно - сканировать я еще не разучился - сделаю.

ps
Вот эта роскошная шашка(ошибся-одна она там в экспозиции, значит еще где-то видел):
Шашка, Златоуст, сталь,бронза, дерево, 1895г.
Клинок изготовлен из дамасской стали. По обуху шашки рельефный растительный орнамент и надпись:"Златоустъ ор.фабр."
На одной стороне клинка изображен вензель Александра 3. Эфес бронзовый. В верхней части эфеса - вензель Николая 2.
Длина клинка = 76см; Длина рукояти = 14см.

Помните, говорили о вензелях? Вот исторический ответ.Вензеля двух императоров на одной шашке. И в лучших традициях ХО на ней верхний дол заканчивается в точке удара.


------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
click for enlarge 640 X 199 24.8 Kb picture

Буденовец 21-01-2014 08:29

Выход дола хорош, интересно а с другой стороны как получилось? Ну и так чтобы докопаться немного верхние долы мальца гуляют все же, правда общую картину не портят.
AzVer 21-01-2014 09:28

Алексей Германович! Клинок трехдолка супер когда после казачки 1881 года буду брать офицерскую казачку поставлю этот клин
AzVer 21-01-2014 11:39

Господа обратите внимание оченьт интересная сабля клинок гармонирует с рукоятью http://www.rkbayard.ru/product/3637/
Назаров 21-01-2014 13:44

quote:
Originally posted by Буденовец:

Выход дола хорош, интересно а с другой стороны как получилось?

На обеих сторонах одинаково. Уж поверьте. Сам удивился. Ручками все же делал Сережа.

FireLynx 21-01-2014 16:25

quote:
Originally posted by Назаров:

Ручками все же делал Сережа.


КЛИНОК ВЕЛИКОЛЕПЕН! РЕСПЕКТ И УВАЖЕНИЕ СЕРГЕЮ!
Прогула долов я не заметил. Возможно если бы смотрел на прогиб и заметил - но бредом и навязчивыми идеями предпочту не страдать. "Лодочка" очень понравилась, учитывая что очень понравился исторический оригинал из приморского музея - переходный вариант к шашке 1881/1909г.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 21-01-2014 16:31

quote:
Originally posted by AzVer:

Господа обратите внимание оченьт интересная сабля клинок гармонирует с рукоятью http://www.rkbayard.ru/product/3637/


Ну неплохая восьмигранка, но что очень уж гармонирует - не скажу. Немного вылетает из стилистики венгерки(крестовина ближе к персидским...клинок к турку или опять персидский бездольный )

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

henrix 21-01-2014 19:02

quote:
Originally posted by Буденовец:

Выход дола хорош, интересно а с другой стороны как получилось? Ну и так чтобы докопаться немного верхние долы мальца гуляют все же, правда общую картину не портят.

привет. поддержу - получилось, но также поддержу, что на средней фотке можно-можно "докопаться". РыжейРыси - не надо таГ быстро с "навязчивой идеей" бросаться на защиту уважаемого мной А.Г. - восприятие портит. Хорошо? :-)

quote:
Originally posted by AzVer:

Алексей Германович! Клинок трехдолка супер когда после казачки 1881 года буду брать офицерскую казачку поставлю этот клин



я правильно понимаю, что это про изделие К-22 с этим клином или нет?

henrix 21-01-2014 19:05

quote:
Originally posted by Буденовец:

Выход дола хорош, интересно а с другой стороны как получилось? Ну и так чтобы докопаться немного верхние долы мальца гуляют все же, правда общую картину не портят.

привет. поддержу - получилось, но также поддержу, что на средней фотке можно-можно "докопаться".;-))
ту РыжейРыси - не надо таГ быстро с "навязчивой идеей" бросаться на защиту уважаемого мной А.Г. - восприятие портит. ИМХО. Хорошо? :-)

quote:
Originally posted by AzVer:

Алексей Германович! Клинок трехдолка супер когда после казачки 1881 года буду брать офицерскую казачку поставлю этот клин



я правильно понимаю, что это про изделие К-22 с этим клином или нет?

FireLynx 21-01-2014 19:39

quote:
Originally posted by henrix:

РыжейРыси - не надо таГ быстро с "навязчивой идеей" бросаться на защиту уважаемого мной А.Г. - восприятие портит. Хорошо? :-)


Так. Что сказал- то сказал. Мое мнение. Разговор это старый и я с Буденовцем его веду не первый год(хотя и считаю откровенной ерундой). Обзывать я ни его ни кого -либо другого не хотел. Но себе мозги сушить этим - даже не собираюсь - это и имел ввиду.
А как только я захочу узнать Ваше мнение - я несомненно и немедленно Вам сообщу. Хорошо? ИМХО

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 21-01-2014 19:43

quote:
Originally posted by henrix:

я правильно понимаю, что это про изделие К-22 с этим клином или нет?


Офицерских казачек много
Назаров 21-01-2014 20:15

quote:
Originally posted by henrix:

я правильно понимаю, что это про изделие К-22 с этим клином или нет?

В основном заказывают на модель К-1 и К-80 и К-25. Иногда на К-109.

Буденовцу: Клинки делаются вручную, и одинаковых, как на штамповке все равно не будет никогда.

Назаров 21-01-2014 21:29

Любимая песня Буденовца по изделиям Калибра:
Я - гениальный сыщик!
Мне помощь не нужна!
Найду я даже прыщик
На теле у слона.

Шучу Дима, шучу.

Назаров 21-01-2014 21:52


click for enlarge 1555 X 726 435.9 Kb picture
click for enlarge 1555 X 811 469.9 Kb picture
Назаров 21-01-2014 21:53

click for enlarge 1555 X 726 435.9 Kb picture
click for enlarge 1555 X 811 469.9 Kb picture

Пробный шар нанесения позолоты с чернением На Димины рисунки. Смотрите, оценивайте.

FireLynx 21-01-2014 22:14

БЛИНННН!...
Я такое только на александровском палаше видел......На темном фоне особенно.
Это сколько же такая красота будет стоить...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

henrix 21-01-2014 22:43

quote:
Originally posted by Назаров:
Любимая песня Буденовца по изделиям Калибра:
Я - гениальный сыщик!
Мне помощь не нужна!
Найду я даже прыщик
На теле у слона.

Шучу Дима, шучу.

Верно-верно))))
ПерфекционизмЪ-наше все!
Респект.

efim77 21-01-2014 22:45

Такой рубить жалко)!
henrix 21-01-2014 22:49

quote:
Originally posted by FireLynx:

Офицерских казачек много

Спасибо. Просто я заказал и жду к-22.....
И чутка дрогнул, когда предположил такой клинок)))
А потом решил, что порой чем проще, тем лучше.
А вот вариант на Вашей картинке в недавнем Вашем посте
Меня заинтересовал. Заметку сделал. Спасибо.

FireLynx 21-01-2014 23:06

quote:
Originally posted by henrix:

Просто я заказал и жду к-22.....


Может еще и не начинали и есть сравнительно безболезненная возможность заменить клинок? Впрочем - это к производителю. А на к-22 клинок стоит вполне себе работоспособный и красивый, а что главное - сравнительно легкий и маневренный. А для кавказки - это главное. Я точно таким же клинком на своей к-58...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.
click for enlarge 800 X 1200 152.9 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 136.8 Kb picture
click for enlarge 1200 X 800 133.2 Kb picture

zaslavskiy77vk 21-01-2014 23:52

Да, Алексей Германович, так скоро и у Златоуста хлеб отымете (простите за образное выражение). Красота!
Назаров 22-01-2014 12:11

quote:
Originally posted by zaslavskiy77vk:

Да, Алексей Германович, так скоро и у Златоуста хлеб отымете

Никогда. У них богатое наследие и специалисты не чета нашим. Это пока для нас потолок. А у златоуста целая наука. Так что хлеб не отнимем.

Назаров 22-01-2014 12:23

quote:
Может еще и не начинали и есть сравнительно безболезненная возможность заменить клинок?

Я думаю на К-22 отличный клинок, а вот на будущее попробовать венгерку или еще какой будет правильно. Опять напомню про охотников с разными ружьями для разных целей. Самая универсальная шашка на мой взгляд К-11, но и внешний вид у нее конечно попроще чем к-22. Я для показа клиентам непроизвольно беру порубить к-11 Нижегородку. К-22 или тем более К-23 мне чего то жалко наверное. Никак себе Баклановку не сделаю, сапожник без сапог. А вот тушу висячую ей самое то рубить. Голд стил со своими монстрами отдыхает.

zaslavskiy77vk 22-01-2014 12:25

Златоуст тоже когда то ничего не умел, и у немцев учился. А Ваши специалисты уже не "по детски" подкрадываются и на пяточки наступают.
Бахадур_Сингх 22-01-2014 12:43

Добавлю отрезки из фильмов, по сабельной тематике.





FireLynx 22-01-2014 08:50

По позолоте. Она почти копия тех картушей,что на приморской шашке Арсеньева.... Но рубить такими шашками-просто жалко-согласен с Евгением... Вообще последние гурды-венгерка,пруссачка и УШУ-это уже премиум-класс...

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 22-01-2014 09:11

quote:
Originally posted by Бахадур_Сингх:

Добавлю отрезки из фильмов, по сабельной тематике.


Очень хорошо поставленные бои. Домогаров хорош, хороший прием - но не в то время и не в том месте :-))))

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

pringo5 22-01-2014 09:52

Бляха-муха! какая красотища!только 14 января заказал ТКВ с двумя долами, с картушами с двух сторон, а тут такая прелесть !интересно , какая примерно будет цена позолоты?
Lorem ipsum 22-01-2014 11:33

quote:
Originally posted by Назаров:

Никогда. У них богатое наследие и специалисты не чета нашим. Это пока для нас потолок. А у златоуста целая наука. Так что хлеб не отнимем.

Не со всем согласен. Рим, то же, не сразу строился. Мастерство и умение придёт.
Начало впечатляющее!

Меч маршала Гречко и шашка Брежнева.

Lorem ipsum 22-01-2014 11:45

click for enlarge 635 X 632 188.2 Kb picture
click for enlarge 690 X 685 156.2 Kb picture
Меч маршала Гречко и шашка Брежнева
AzVer 22-01-2014 11:45

Я думаю что такой трехдольный клинок можно будет поставить на все казачьки и драгунки что есть на Калибре
Andrei61 22-01-2014 11:54

quote:
Originally posted by pringo5:

какая примерно будет цена позолоты?


Конечно - это интересно всем, но Всё таки здесь идет обсуждения изделий, а не цены!!!А по ценовой политике - можно узнать лично у производителя в переписке,тем более что Вы заказ делали!Все подсказки излишни!
FireLynx 22-01-2014 12:06

Гы-гы! Меч Конана-варвара :-) В оффисе его исполнителя :-)

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
click for enlarge 624 X 474 187.2 Kb picture
click for enlarge 624 X 474 187.2 Kb picture

Назаров 22-01-2014 12:39

click for enlarge 1296 X 864 457.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 436.9 Kb picture

Чапаевка из белого металла. На фото выглядит хуже, чем в натуре. По исполнению задумка была сделать рукоятку немного б/у, подстарить немного. Что бы не выглядел как Златоустовский современный новодел.
Лично я подержав руках, остался доволен. Завтра-послезавтра начнем сборку и художественное исполнение. На пробный шар поставлю двудолку с А3 и ножны черненые в белом металле. По цене думаю на 1 000 1 500 дороже К-22, но будет зависеть от вердикта сборщика и художника. Но думаю уложимся в 15 000 в базовой цене без ТО. Разработка рукоятки до мелкой серии шла более 7 месяцев.

Назаров 22-01-2014 12:40


click for enlarge 1296 X 864 457.1 Kb picture
click for enlarge 1296 X 864 436.9 Kb picture
Хорунжий ЗКВ 22-01-2014 13:27

красота!!!
FireLynx 22-01-2014 13:32

Угу. Интересно как в руке будет?
Назаров 22-01-2014 13:37

Не нарушаю свои принципы о конкурентах писать плохо. Мастера Златоуста делавшие меч Брежневу наверняка не работают сейчас. Впечатление, что Леню не боялись совсем, если сделали такое худ. оформление. То, что портрет не очень похож - это все же металл и делать на металле сложно. Не впечатлила вся концепция и качество узоров. И наваленое в одну кучу смешение стилей. Хвостовик, только Лене в трясущихся руках держать. Не для казака.
У меча Гречко клинок в нормальном Советском стиле. Клинок мне понравился как оформлен. Рукоятка не понравилась. Как будто из другой оперы и грубовата.
Прошу с нашими не сравнивать мечами, у них цена в 50 раз меньше.
AzVer 22-01-2014 13:37

вау супер возьму обязательно себе, интересно как будет выглядеть с клинком и в ножнах
Назаров 22-01-2014 13:42

quote:
Originally posted by FireLynx:

Интересно как в руке будет?


Соберем окончательно увидим. Размер рассчитан и для перчатки тоже. Постарался все продумать. Прочность крепления к клинку будет в разы крепче, чем на натурале, отвечаю.
По золочению: Цена в зависимости от сложности рисунка от 1 000 до 3 000 за сторону. На выставленном 1 000 р за сторону.
henrix 22-01-2014 13:46

quote:
Originally posted by Назаров:

Я думаю на К-22 отличный клинок, а вот на будущее попробовать венгерку или еще какой будет правильно.

Аминь!

AzVer 22-01-2014 13:55

очень интересно как в рубке будет данная шашка
FireLynx 22-01-2014 13:56

Понятно! Меч мне вообще напомнил кое-что из Ш-рейха.Почему и меч Шварца (шварцшверт) выставил :-)

По чапаевке 13/17. Задумка хороша -думаю в разы лучше будет лежать шашка в руке да и историчность некая образуется. Но в совокупности представить цельный образ шашки пока не могу. Может подустал просто. Надо все-таки посмотреть собранный клинок. Я так понял, что цельная...впрочем не буду спрашивать - специфика.Потерплю до сборки. ;-)

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

partner2007 22-01-2014 14:22

мне чапаевка видется с клином УШУ
rok_roll 22-01-2014 14:44

quote:
Originally posted by FireLynx:

По чапаевке 13/17. Задумка хороша -думаю в разы лучше будет лежать шашка в руке да и историчность некая образуется. Но в совокупности представить цельный образ шашки пока не могу. Может подустал просто. Надо все-таки посмотреть собранный клинок. Я так понял, что цельная...впрочем не буду спрашивать - специфика.Потерплю до сборки. ;-)


Под эту новую ручку нужно в стандарте ставить клинок от К-11,(30, 12).
Украсить такой клинок вензелями, или позолотой и будет самое - оно.

А вот в заказном варианте, скорее - такой ручке нужен "Пятидольный" клинок.
Но (как мне кажется), такой клинок нужен с более острым боевым концом чем у нынешней "пятидолки" ,
т.к. с "тупым - закругленным" кончиком, такая ручка - смотреться будет не очень.

Назаров 22-01-2014 14:53

quote:
Originally posted by partner2007:

мне чапаевка видется с клином УШУ

Сегодня заказал на Чапаевку клинок, который мелькает больше всего в интернете. Но Эдик соберет первый образец с двудолкой Александр3. Помните сколько споров вызвал этот клинок по поводу, что А3 нельзя с А2. И т.д. Ферликс развеял этот миф. Сколько клинков с арабской вязью ставили на русское оружие Этот клинок у меня "завалялся" и он больше всего подошел к этой рукоятке. Вот и все. Мы производители, чего хочу, то и поставлю. Но базовый вариант будет как на историческом фото, что то типа улучшенного волчка с острым кончиком. Ну а по клинкам - какой захочет клиент, такой и поставим.

Назаров 22-01-2014 14:57

Написал не читая Ролла. Но у нас получилось с ним один в один. Значит ход мыслей и видение будущей шашки- верен.
Волчек как раз и есть К-11.
FireLynx 22-01-2014 15:41

quote:
Originally posted by rok_roll:

Но (как мне кажется), такой клинок нужен с более острым боевым концом чем у нынешней "пятидолки" ,
т.к. с "тупым - закругленным" кончиком, такая ручка - смотреться будет не очень


Добавлю - и изгиб 45-50 - как "родимое пятно азиатки" :-)))

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 22-01-2014 15:57

quote:
Originally posted by Назаров:

Но Эдик соберет первый образец с двудолкой Александр3.


Интересный симбиоз, кстати! Фактически, на тяжелую рукоять легкий клинок с упрочненным по -сабельному кончиком клинка шамширного типа(имеется ввиду клинообразное сужение к боевому концу а не сама величина кривизны и профиль клинка). У венгерки-то оттуда роги ростут...Ой-ёй! Гарна шабелюка. Любители фланкировки/фехтования - взвоют. Как с развесовкой вот будет, посмотрим.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 22-01-2014 16:36

quote:
Originally posted by Назаров:

Ферликс развеял этот миф


Ну- далеко не Ферликс ;-) Просто картуш на клинке говорит о том, когда(в царствование какого императора) был выпущен клинок, а на навершии рукояти - когда офицер получил свой первый офицерский чин(Опять при каком Государе он ему был пожалован). Это ,конечно, далеко не всегда совпадало.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Andrei61 22-01-2014 16:45

quote:
Originally posted by FireLynx:

Интересный симбиоз,

[QUOTE]Originally posted by FireLynx:
[B]
Любители фланкировки/фехтования - взвоют.


На "Лейбштандарт/воен.антиквариат/Рос.Империя/Офиц.оружие/cтр.15 - подобный симбиоз описан - и именно "Приз за фехтование:
"Замечательная призовая офицерская шашка казачьего типа 1881 года, принадлежавшая известному мастеру фехтования своего времени, полковнику В.В.Андрееву. Клинок с двумя узкими долами, у основания клинка с оборотной стороны - орнаментальный травленый картуш с Государственным гербом и надписью "Златоустъ Ор. Фабр.". Черен рукояти изготовлен из черно-коричневой кости, прибор рукояти - из серебра 84 пробы, украшен уставным черненым растительным орнаментом. Навершие рукояти украшено накладным вензелем Императора Александра III, в правление которого В.В.Андреев был произведен в офицеры...." Рукоять - АIII! Все уже опробовано до нас!Нам-топать по следам....
FireLynx 22-01-2014 16:49

quote:
Originally posted by Andrei61:

Рукоять - АIII! Все уже опробовано до нас!Нам-топать по следам....


Ну вот, собственно, и ответ.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Якушин 22-01-2014 17:49

А вот как видели Чапаевку братья Васильевы......
click for enlarge 779 X 740  97.2 Kb picture
click for enlarge 651 X 730  72.5 Kb picture
click for enlarge 542 X 732  84.8 Kb picture
FireLynx 22-01-2014 17:59

quote:
Originally posted by Якушин:

А вот как видели Чапаевку братья Васильевы......


Хорошо видели :-) Только кавказкой 13-17г и Бабочкина в главной роли :-))))

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Lorem ipsum 22-01-2014 18:01

quote:
Originally posted by Назаров:
Не нарушаю свои принципы о конкурентах писать плохо. Мастера Златоуста делавшие меч Брежневу наверняка не работают сейчас. Впечатление, что Леню не боялись совсем, если сделали такое худ. оформление. То, что портрет не очень похож - это все же металл и делать на металле сложно. Не впечатлила вся концепция и качество узоров. И наваленое в одну кучу смешение стилей. Хвостовик, только Лене в трясущихся руках держать. Не для казака.
У меча Гречко клинок в нормальном Советском стиле. Клинок мне понравился как оформлен. Рукоятка не понравилась. Как будто из другой оперы и грубовата.
Прошу с нашими не сравнивать мечами, у них цена в 50 раз меньше.

И выставил фото, в ответ на Ваши слова: "Никогда. У них богатое наследие и специалисты не чета нашим. Это пока для нас потолок. А у златоуста целая наука. Так что хлеб не отнимем".
На тех изделиях, чрезмерное обилие золота и где то не хватило вкуса, и изящества что ли.
Вот и Златоуст " недостижимый"!

Amadeus707 22-01-2014 18:05

Алексей Германович здравия!!! Получил шашку уже давно, но некогда было отписаться, был в командировке. В который раз убеждаюсь в качестве Ваших изделий. Все как всегда на высоте, друг доволен как слон!!!! Огромное спасибо!!!
FireLynx 22-01-2014 18:27

Ничего
quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

И выставил фото


Понятно. Тут у другого именитого производителя ХО при ударе по не толстой ветки купленная по документам клинок развалился на три части.Так что есть с чем сравнивать...Это к вопросу о любителях 60HRC на длинном клинке.Один фухтель - и...

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 22-01-2014 18:41

quote:
Originally posted by Amadeus707:

Получил шашку уже давно, но некогда было отписаться, был в командировке.

Принял, Спасибо. Рад за друга-слона. Ане в Индии священный слон в Храме положил хобот на голову. Есть фотодокумент сделанный Эдиком. Индусы говорят, это редко бывает. Вы все с ней разговаривали. Знаете.

Чапаевка с рукояткой(как на фото) должна получится около 700 гр. Центр тяжести и приемистость-прихватистось поманаю уже держа в руке.

ФЕРЛИКСУ И РОЛЛУ: А сколько официально было выпущено штатных азиаток?

Забыл сказать. Следующий этап с утапливаемой рукояткой, с другим сапожком(больстером) и еще один. Какой не скажу-секрет.

Lorem ipsum 22-01-2014 18:41

На мой взгляд, рукоять шашки полковника Андреева(с Лейбштандарта), извращение какое то.
Зачем то середину, от "офицерки" воткнули? Поставили бы полностью "кавказ".
А так....???
FireLynx 22-01-2014 19:13

quote:
Originally posted by partner2007:

мне чапаевка видется с клином УШУ


Может УШУ в "османовку/омаровку" переименовать - а то люди на почту и в личку долбятся с вопросами про "ушу/кунг-фу Панду" по созвучию в названии :-)))) А Осман Омаров - не последний человек в русской оружейной истории?

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 22-01-2014 19:54

quote:
Originally posted by FireLynx:
Ничего
Понятно. Тут у другого именитого производителя ХО при ударе по не толстой ветки купленная по документам клинок развалился на три части.Так что есть с чем сравнивать...Это к вопросу о любителях 60HRC на длинном клинке.Один фухтель - и...

А при чём тут "любителях 60HRC на длинном клинке"? Реч шла когда то, о уникальных
древних булатах и современных не менее уникальных, а не о некоторых современных подделках,
с сомнительными характеристиками.
Неуместная ирония.

Lorem ipsum 22-01-2014 20:04

quote:
Originally posted by FireLynx:
Ничего
Понятно. Тут у другого именитого производителя ХО при ударе по не толстой ветки купленная по документам клинок развалился на три части.Так что есть с чем сравнивать...Это к вопросу о любителях 60HRC на длинном клинке.Один фухтель - и...


А при чём тут "любителях 60HRC на длинном клинке"? Реч шла когда то, о уникальных
древних булатах и современных не менее уникальных.
Неуместная ирония.
FireLynx 22-01-2014 20:08

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Неуместная ирония.


Уместная! Рядовая шашка-ХО, первый и единственный удар

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

FireLynx 22-01-2014 20:13

Я тоже несколько лет назад всерьез заболел настоящей гурдой и булатом, пока не встретился с суровой реальностью. Суммы на что-то стоящее из древнего или современного длинноклинкового такого рода у меня не будет никогда. А то что в зоне досягаемости - см выше.

Не обижайтесь - прошу!

В общем - ;-))) Слава Богу, что тогда (лет пять-шесть назад) мне нужно было родителям кое -что покупать домой - вот и ушли отложенные деньги на шашку того самого именитого производителя(60HRC!) на все это обустройство.И хорошо! Калибр вот купил пару - тройку лет назад.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Lorem ipsum 22-01-2014 20:17

На мой взгляд, рукоять шашки полковника Андреева(с Лейбштандарта), извращение какое то.
Зачем то середину, от "офицерки 1881г." воткнули? Гибрид рукоятей 1838 и 1881годов. Поставили бы полностью кавказскую.
А так....???
click for enlarge 660 X 495 109.2 Kb picture
FireLynx 22-01-2014 20:21

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

ачем то середину, от "офицерки" воткнули? Поставили бы полностью кавказскую.


Ссылочку можно? Или сюда картинку?

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Lorem ipsum 22-01-2014 20:46

quote:
Originally posted by FireLynx:

Ссылочку можно? Или сюда картинку?

Успеваете отписать быстрее, чем картинка, через редактирование прикрепилась.
А на HRC, выше чем даёт "Калибр", никогда не претендовал.
На "3 половинки клинок", надеюсь не о работах Гаджи Курбанкадиева.
Andrei61 предложил глянуть на симбиоз рукояти в "Лейбштандарте"

FireLynx 22-01-2014 21:21

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Andrei61 предложил глянуть на симбиоз рукояти в "Лейбштандарте"


Нет-нет, это просто боевая(не парадная!) офицерка 1881 г (т.н."ушастая")просто в оформлении "под горца".
Вас смутило узорочье - на самом деле - сугубо боевой образец с облегченного типа заказным клинком - аналогия полная! Похоже Андрей61 прав - фехтовальная шашка. Браво!

Кстати кто-то вот недавно заказывал такую.

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx 22-01-2014 21:31


click for enlarge 640 X 480  28.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 434  49.2 Kb picture
FireLynx 22-01-2014 21:33


click for enlarge 640 X 480  28.4 Kb picture
click for enlarge 800 X 434  49.2 Kb picture
FireLynx 22-01-2014 21:42

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

На "3 половинки клинок", надеюсь не о работах Гаджи Курбанкадиева.


Нет - не кустарь - заводское производство.

А шашка - мне глянулась - даже накладной вензель как на парадке - хороший вариант - можно же любой поставить и из украшений -то поясок на сапожке накладной и конечно - узор! Великолепное решение украшения сугубо утилитарной, даже брутальной, вещи!

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Назаров 22-01-2014 22:36

quote:
Originally posted by Lorem ipsum:

Зачем то середину, от "офицерки" воткнули? Поставили бы полностью кавказскую.
А так....???

Я на подобие такой шашки наткнулся у цесаревича Алексея. Она мне понравилась, и из нее у меня вышла К-25, только с литыми узорами. Все это дело вкуса, кому то нравится, кому нет. Я лет 5 назад к кавказским шашкам относился не очень. Потом попробовав поработать с ККВ 1904 года полностью переменил о них свое мнение. И пошли после К-18 - 8,88,58,22,222,23 и наконец первая ласточка К-33 Чапаевка. Скоро опробую - выскажу свое честное, неподкупное мнение.

FireLynx 23-01-2014 08:02

В свое время я не признавал никаких кривых клинков-палаш/меч,ну потом-катана и прямой нидзя-то/синоби-тати,наконец,шашка-прямая златоустовская-1927-длинная и тоже прямая. И лишь года 3 назад-солдатка к-11,а затем-душа шляхтича-сабля-кривая,затем кавказ. Путь извилистый. А у кого какой еще по длинномеру?

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

AzVer 23-01-2014 09:35

первое чем рубил кизляр ккв и 1881 не устроило, златоуст так и не смог достать да сейчас уже и не нужно, перед Калибром пробовал ДОФ баклановскую шашку вообще не понравилась тяжелая и клинок в сторону ведет да рукоять растрескивается при ударе и саблю аля пехотная обр 1913 более менее
AzVer 23-01-2014 09:55

хочу опробовать в рубке те шашки про которые уже говорил и саблю или карабеллу или шамшир
AzVer 23-01-2014 10:00

Вот все говорят булатная шашка гурда, насколько она хороша в рубке чтобы судить об этом по чему то кроме воспоминаний было бы здорово посмотреть видео где продемонстрирована рубка булатной шашкой я лично нигде такого не встречал
Vlad V 23-01-2014 10:50

quote:
Originally posted by FireLynx:

В свое время я не признавал никаких кривых клинков-палаш/меч,.. А у кого какой еще по длинномеру?

На истфаке начал интересоваться мечами (но не очень серьёзно), потом занимался историческим фехтованием (каролинги, для истфеха их, кстати, неплохо ОМ "Радомир" делает), но перестал - проблемы с суставами. Потом перерыв. И вот заинтересовался более близким к современности оружием.

Кстати, извините, но "хотелка" перевесила аутентичность - заказал на Запорожскую герб на рикассо всё-таки)

Попробую скинуть фото герба и образца, на который ориентировался (XIX век, конечно)

AzVer 23-01-2014 12:02

Кстати Алексей Германович у Вас есть изделие К-113 сабля драгунская офицерская обр 1841 вот так должна выглядеть http://leibstandart.ru/reenact/2888/51263/
Lorem ipsum 23-01-2014 12:39

quote:
Originally posted by AzVer:
Вот все говорят булатная шашка гурда, насколько она хороша в рубке чтобы судить об этом по чему то кроме воспоминаний было бы здорово посмотреть видео где продемонстрирована рубка булатной шашкой я лично нигде такого не встречал

Официально считается, что настоящая Гурда только в ГИМе есть(остальные якобы не настоящие),
чечены ещё хвастаются, но свои видео не выставляют. Где то в конце 70х видел док. фильм
про Аносовский клинок. Демострация рубки стального прутка 6-8мм., шёлк на лету...
В конце говорилось, что златоуст возродил такой булат..., а в научныж статьях: "Сохранившийся
до наших дней аносовский булатный клинок перерубает гвозди, гнется в дугу и на лету перерубает
газовый платок. Получается, что секрет древних индийских мастеров - уже не секрет? И да и нет.
После смерти П.Аносова, несмотря на оставленный им подробный рецепт, воспроизвести
его булат не удается никому!"
Кто купил за космическую сумму "Гурду", рубить не пробует, видимо в душе сомневается в 100% подлинности.

FireLynx приводил выше один из примеров пробы рубки "крутым" клинком.

FireLynx 23-01-2014 13:07

Гурда-это технология. После взятия Баклановым Гордали в 1852 больше этих шашек не встречали. В ГИМ гурда кмп, 1860,т.е. знак гурды... вопросов кмк нет.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx 23-01-2014 13:08

Гурда-это технология. После взятия Баклановым Гордали в 1852 больше этих шашек не встречали. В ГИМ гурда кмп, 1860,т.е. знак гурды... вопросов кмк нет.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 23-01-2014 13:27

АЗВЕРу: Нет такой сабли у нас, Я писал - ВСЕ делать невозможно. Мы серийщики и наша основная цель сделать похожее изделие за приемлемую цену для клиента. Ну и плюс по современным требованиям для шашек, то есть сталь, баланс, приемистость в руке. А это очень сложно, если учитывать, что ВСЕ клиенты разные, с разными руками, характером, запросами и кошельком. В общем гемморой.
Вы Марк лучше выставите на форум( если это не секрет для Вас) баланс, вес и т.д. на своей шашке. А то все хотят как у АЗВЕРА, а мы сведений по развесовке отдельно сделаной шашки не оставляем. И естественно не помним сколько весила в финише у Иванова или Петрова.
AzVer 23-01-2014 14:12

Баланс сегодня посмотрю скажу , а взвешу в субботу или после как с коммандировки приеду
AzVer 23-01-2014 14:27

а вот у Вас есть заказной клинок с геометрией гурды если его сравнить с двудольным клинком (я думаю какой лучше взять) вот в весе какой из них легче?
AzVer 23-01-2014 14:35

по кривизне мне кажется что тот что с геометрией гурды более искривленный
Назаров 23-01-2014 14:51

quote:
Originally posted by AzVer:

а вот у Вас есть заказной клинок с геометрией гурды если его сравнить с двудольным клинком (я думаю какой лучше взять) вот в весе какой из них легче?

Вопрос некорректный. Каждый клинок индивидуален. И может отличатся в весе, это сталь, а не пластилин. И не забывайте, что большую роль в уменьшении веса играет уменьшение длины. Нельзя же сделать клинок толщиной 1 мм и что бы он еще и рубил. И долы можно до дырки проскрябать.

А кривизну в принципе можно разную сделать. Я вот 2 дня потратил на черчение ВАМ клинка, а видимо впустую время потратил.

AzVer 23-01-2014 14:54

того который кривой?
AzVer 23-01-2014 14:56

Если Вы имеете ввиду клинок шашки ТКВ фото которого я выставлял тут то его я овозьму обязательно как только оплачу 1881
KOSHEVOY 23-01-2014 15:19

Для Vlad V:По поводу суставов:у меня долгое время болели плечевые суставы.Ночью,что-бы уснуть приходилось искать положение руки и т.д.Я делал различные процедуры-втирания,физиотерапия и многое другое.Вам наверное всё это знакомо.И вообще по-жизни стараюсь вести здоровый образ.Но всё как-то не очень помогало.И вот путем проб и ошибок я пришел к выводу,что НАДО ОЧИЩАТЬСЯ ОТ ГЕЛЬМИНТОВ!!!Из-за их наличия в организме(а они есть У ВСЕХ!!!) мы и болеем.Это они съедают хрящи в суставах,да и вообще пожирают нас изнутри.Их РЕГУЛЯРНО надо уничтожать.Сейчас я пропиваю курс тройчатки(полынь,пижма,гвоздика),перед этим пропил курс Декариса и Вермокса (антигельминтные).Суставам стало ГОРАЗДО легче.Рекомендую почитать в И-НЕТЕ о гельминтах и сделать выводы.Я сейчас уверен,что на 90% ВСЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА БОЛЕЮТ ИЗ-ЗА ЭТОГО.

Vlad V
[/B]
[/QUOTE]

Реплики холодного оружия

СТАРАЯ ТЕМА Калибр