Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
СТАРАЯ ТЕМА Калибр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СТАРАЯ ТЕМА Калибр

Сергей Ч
P.M.
22-10-2011 00:27 Сергей Ч
Вот ссылка на сайт: http://rukalibr.com
Имел ли кто-нибудь с ними дело? Их продукция - просто настенные подвески, или всё же качественные изделия? Заранее спасибо за информацию.
rok_roll
P.M.
22-10-2011 19:31 rok_roll
Это смотря, что Вы - хотите получить.
если, полную аутентичность, - то нет.
Если сувенирную шашку за разумные деньги - то вполне качество нормальное, среди сейчас предлагаемых вариантов..
Сергей Ч
P.M.
22-10-2011 21:31 Сергей Ч
Ну, имелось в виду, что от богатырского замаха в руках не развалится
rok_roll
P.M.
23-10-2011 09:49 rok_roll
Нормальная шашка, я взял "образца 1927 года".

Причем, делаешь заказ со своими пожеланиями по электронке (например, я отказался от гравировки на ножнах)
Заказ делал через инет, я брал "наложенным платежом" с высылкой по почте. Пришла - оплатил.
Сделана - аккуратно. Мне нравиться.

Можете других изготовителей подобной продукции посмотреть еще здесь:

ww2.ru

или здесь:

mirdrevnostei.ru

Ну а если хотите настоящую реплику "кавказской", так это уже - стоит тысяч 30, и на других сайтах.

rok_roll
P.M.
23-10-2011 13:24 rok_roll
Я бы фотки своей выставил, только забыл как. )))
click for enlarge 1900 X 566 190,1 Kb picture
click for enlarge 1500 X 406  94,0 Kb picture
click for enlarge 1700 X 542 177,3 Kb picture
click for enlarge 1100 X 782 169,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 498 128,7 Kb picture
loyar80
P.M.
11-11-2011 14:29 loyar80
rok_roll интересно увидеть живьем фото. на своем посте кликаете по листу с карандашом откроется вкладка в низу прикрепить фото и прикрепляете туда.Кстати вот посматриваю на калибровскую шашку Шашка казачья образца 1881 года К-109)а что там не так по копированию можно рассказать для тех кто не разбирается? у других не понравилось 2 кольца на ножнах тут одно.
Demos27
P.M.
11-11-2011 17:37 Demos27
Originally posted by rok_roll:

или здесь:

mirdrevnostei.ru


Вот , кстати. Насколько качественны поделки на "мир древностей"? Интересуют топоры. Если ими рубить, не завернётся?
loyar80
P.M.
14-11-2011 16:56 loyar80
http://www.kitana.ru/razdel.php?id=6
Вот на такие еще шашки набрел кто что скажет о них?
rok_roll
P.M.
15-11-2011 19:54 rok_roll
Вот еще фото, если интересно, я ее разбирал специально:


click for enlarge 1920 X 534 140,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 1230 190,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 583 143,7 Kb picture
click for enlarge 675 X 936 186,8 Kb picture
click for enlarge 659 X 1070 209,8 Kb picture

rok_roll
P.M.
15-11-2011 20:20 rok_roll
Баланс клинка (где карандаш)


click for enlarge 1920 X 1440 886,9 Kb picture

Комсомолец
P.M.
19-11-2011 21:39 Комсомолец
Originally posted by Сергей Ч:
Вот ссылка на сайт: http://rukalibr.com
Имел ли кто-нибудь с ними дело? Их продукция - просто настенные подвески, или всё же качественные изделия? Заранее спасибо за информацию.

В Москве эти шашки попадаются в ларьках с сувенирным оружием. Точно видел в переходе у метро Савеловская. Посмотрите вживую, а там сами сделаете выводы. Я в руках не держал, слишком различия в глаза бросились.

Monah30
P.M.
20-11-2011 16:36 Monah30
Привет всем. Хочу поделиться отзывом о Назаров@Калибр. Дело с этой фирмой начал иметь недавно и все по причине, что видел кизляр и не понравилось. Сначала заказал ножны под офицерскую шашку обр.1881года, сделали за 4 дня с учетом всех моих пожеланий. Дальше заказал у них шашку казачью образца 1881 года К-109 при этом указал на все что хочу в ней видеть, отнеслись к этому очень хорошо и в итоге я получил шашку именно такую как хотел, но с бонусом))) Бонус оказался тем, что шашку изготовили в день 20тилетия фирмы Калибр, так что она единственная изготовленная в этот день))) Фото выложу чуть позже тут кому интересно. Еще заказал у них восстановление кортика СС, уже сделали, но пока не забрал т.к. буду заказывать у них клинок под ручку палаша старинного. Что самое приятное, так это отношение к клиенту и его пожеланиям. Мне очень понравилось. Качество 5+, отношение к клиенту 5+, сроки 5+, цены 5+
click for enlarge 1024 X 768 225,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 189,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 212,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 250,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 225,8 Kb picture
Monah30
P.M.
20-11-2011 16:57 Monah30
Шашку К-109 заказывал "рабочую" для рубки лозы и прочего. Темляк и подвес делал сам. Уже опробовал на полевых сборах по лозе и бутылкам с водой. Рубит отлично! Если есть вопросы спрашивайте.
rok_roll
P.M.
20-11-2011 18:07 rok_roll
В общем, у меня мнение такое же сложилось. Ребята в "Калибре" - молодцы.
Когда получил свою шашку 27 года (выставил фото выше), - то даже визитку положили, кто из мастеров что - делал. )))

Единственное, это то, что клинок - не аутентичный. Формы долов и т.д.

Именно поэтому не захотелось брать у них Кавказскую шашку, там вообще у них - не правильно все.

artchel
P.M.
20-11-2011 18:11 artchel
Единственное, это то, что клинок - не аутентичный. Формы долов и т.д.

Согласен. Заказал катану с гравировкой. Гравировка - на все сто!!! А вот все остальное... (лучше не буду говорить). Полировка хорошая, материал - ресорная сталь, тоже ничего... вообщем каждому свое.. .
Monah30
P.M.
20-11-2011 18:17 Monah30
Единственное, это то, что клинок - не аутентичный. Формы долов и т.д.

Так этот вопрос надо было обговаривать. Я все до мелочей по телефону обговаривал, потом приезжал смотрел. Даже балансировку делали так как просил. Ножны так же не по шаблону, а с учетом того что мне надо.
loyar80
P.M.
20-11-2011 23:38 loyar80
Originally posted by Monah30:

Так этот вопрос надо было обговаривать. Я все до мелочей по телефону обговаривал, потом приезжал смотрел. Даже балансировку делали так как просил. Ножны так же не по шаблону, а с учетом того что мне надо.

А можно поподробнее про мелочи я просто новичеки не очень разбираюсь, а хочется уж заказать так более аутентичную. Можно в Пм если что. Заранее спасибо.

rok_roll
P.M.
21-11-2011 14:28 rok_roll
Originally posted by Monah30:

Так этот вопрос надо было обговаривать. Я все до мелочей по телефону обговаривал, потом приезжал смотрел. Даже балансировку делали так как просил. Ножны так же не по шаблону, а с учетом того что мне надо.


Ну то, что я вижу у Вас на фото, не является аутентичной шашкой 1881 года.)))
Форма дола у рукоятки - такой не была.
Это скорее обр.1927 года. И то времен ВОВ, когда производство клинков упростили.
Так что ... .
Monah30
P.M.
21-11-2011 15:10 Monah30
А можно поподробнее про мелочи я просто новичеки не очень разбираюсь, а хочется уж заказать так более аутентичную. Можно в Пм если что. Заранее спасибо.

Мелочи это то что вы хотите видеть в шашке или другом изделии. Естественно прежде чем обговаривать, нужно знать чего вы хотите.

Ну то, что я вижу у Вас на фото

Я заказывал шашку для работы с ней, а не полную реплику прошу иметь это в виду. И отзыв мой о том, что я на все 100% доволен данным производителем.
rok_roll
P.M.
21-11-2011 15:42 rok_roll
Originally posted by Monah30:

Я заказывал шашку для работы с ней, а не полную реплику прошу иметь это в виду. И отзыв мой о том, что я на все 100% доволен данным производителем.


Вот про то я и говорю.
А именно, что:
клинки делаются не точными копиями.
Видимо технология изготовления на Калибре - не позволяет.
Так что если нужна шашка - за небольшие деньги, то сделано - хорошо.
А если говорить об "образце 1881" - то не соответствует оригиналу.

Хотя 1881 и 1927 наиболее у них близки.

А вот - кавказская шашка, или - нижегородка , разочаровывают.
Я бы взял "кавказскую", но там у них, совсем - ничего близкого нет. Ни в клинке, ни в рукоятке.
Очень жаль, если честно.

Monah30
P.M.
21-11-2011 15:54 Monah30
Я бы взял "кавказскую", но там у них, совсем - ничего близкого нет.

Кто же вам мешает обговорить "близость" к оригиналу. К стати оригинал есть у вас?
rok_roll
P.M.
21-11-2011 16:58 rok_roll
Originally posted by Monah30:

Кто же вам мешает обговорить "близость" к оригиналу. К стати оригинал есть у вас?




Оригинала у меня - нет.
Достаточно материала выставленного на форумах.
Поверьте.)))
А уж обговорить, так конечно попробовать можно.
Но там СОВСЕМ другой строй клинка. Абсолютно.
Monah30
P.M.
21-11-2011 17:52 Monah30
Оригинала у меня - нет.

Достаточно материала выставленного на форумах.

Но там СОВСЕМ другой строй клинка. Абсолютно.

Вот знаете, что мне приходит на ум читая ваши слова? ""Мерс это говно" я читал отзывы я знаю, сам ведь на 2106 езжу, она тоже задне приводная." Мне вот Слава Богу есть с чем сравнивать. Есть старина, есть Кизляр, есть другие образцы. Вы на 100% уверены что в 1881 году шашки делали по "шаблону"? Каждая шашка из рук мастера индивидуальна и не относитесь сурово к современным мастерам. Вы съездите на фирму, лично поговорите, скажите что вам надо. Как будут готовы мои заказы я выставлю их тут.
rok_roll
P.M.
21-11-2011 18:44 rok_roll
Originally posted by Monah30:

Вот знаете, что мне приходит на ум читая ваши слова? ""Мерс это говно" я читал отзывы я знаю, сам ведь на 2106 езжу, она тоже задне приводная." Мне вот Слава Богу есть с чем сравнивать. Есть старина, есть Кизляр, есть другие образцы. Вы на 100% уверены что в 1881 году шашки делали по "шаблону"? Каждая шашка из рук мастера индивидуальна и не относитесь сурово к современным мастерам. Вы съездите на фирму, лично поговорите, скажите что вам надо. Как будут готовы мои заказы я выставлю их тут.


Я специально выставлял тут на Ганзе фото их - Таннеровки.
И находил на форумах настоящие - Таннеровки.
Это абсолютно разные шашки. Поверьте.
(Жалко что здесь форум глючит так,что раздражает и совершенно не дает нормально общаться.)
Можно выложить фото настоящих Таннеровок, и от - Калибра.
Давайте сравним.

Я очень сожалею, что этот действительно хороший производитель, не мог взять за основу настоящую шашку, а делает "фэнтэзи по мотивам".

Ну а на счет - "приехать и заказать", то я нахожусь очень далеко.)))

rok_roll
P.M.
21-11-2011 18:46 rok_roll
Вот Танеровка от Калибра:
click for enlarge 500 X 375  94,2 Kb picture
rok_roll
P.M.
21-11-2011 18:55 rok_roll
Вот чертеж настоящей утвержденной шашки 1904 года:
Сравнивайте)))


click for enlarge 640 X 542 106,1 Kb picture

rok_roll
P.M.
21-11-2011 18:59 rok_roll
К стати, вы ведь знаете, что это за шашка - "Таннеровка"? )))
Monah30
P.M.
21-11-2011 19:21 Monah30
Начало изготовления данной шашки я видел в Калибре и обсуждали эфес. Чертеж приложенный вами так же знаком. И Вам у Калибра не нравится исполнение эфеса да?
rok_roll
P.M.
21-11-2011 19:23 rok_roll
Originally posted by rok_roll:
Вот Танеровка образца 1904 года от "Калибра":
forum.guns.ru

Monah30
P.M.
21-11-2011 19:24 Monah30
Я очень сожалею, что этот действительно хороший производитель, не мог взять за основу настоящую шашку

У вас есть шашка настоящая? Так привезите производителю и скажите - Хочу полную копию. Нет шашки, есть чертеж? (вот тут сложнее)
rok_roll
P.M.
21-11-2011 19:29 rok_roll
Originally posted by Monah30:

Начало изготовления данной шашки я видел в Калибре и обсуждали эфес. Чертеж приложенный вами так же знаком. И Вам у Калибра не нравится исполнение эфеса да?


Посмотрите на клинок.
Совершенно другая кривизна.
На настоящей - несколько долов.
На Калибре - "универсальный" однодольный клинок
Теперь ручка:
У Калибра - это совсем другая. Сделали как на Бебуте.
Разве такой можно рубить, не отбив руку?

Где уши? ))) Что это за клюв?)))
Короче, не сходится ничего.
Почему не взять чертеж и не сделать по нему?

rok_roll
P.M.
21-11-2011 19:34 rok_roll
И еще.
Ведь калибр не заявляет эту шашку - "произвольной кавказской"
Он говорит: Это - "Таннеровка 1904 года"

Вот это - плохо. Людей вводит в заблуждение.

Уж если говоришь что это 1904 года, будь добр, делай - по образцу.

Monah30
P.M.
21-11-2011 20:36 Monah30
Лично я присутствовал на обсуждении данной шашки и говорил про "ручку", это учли, про "клюв" учли. Ну что же вы увидев один образец сразу в штыки. Я уже 10 клав сломал вам писать - ЗАКАЖИТЕ КАК ВИДИТСЯ ВАМ, приложите чертеж в конце концов. Есть вариант два - пошлите всех и купите оригинал и прибудет с вами счастье.
Monah30
P.M.
21-11-2011 20:39 Monah30
Я уже убедился в "компетентности" некоторых. Вот например выкладывал на определение шашку и в итоге новоделом назвали, а оказалось собрана из 3х частей и все старые. Но не кричу, что хулюганы жить мешают т.к. это и раньше практиковалось. Личное оружие вещь сугубо индивидуальная в противном случае коллекционный магазин и там все как врач прописал.
click for enlarge 1024 X 768 231,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 226,1 Kb picture
rok_roll
P.M.
21-11-2011 21:50 rok_roll
Я бы скорее вашу шашку назвал изготовленной в частной мастерской на период ПМВ.

А вот на счет Калибра, еще раз скажу, что производитель дающий рекламу, не должен работать как частная мастерская на заказ. Я покупаю то, что вижу у них на сайте.
Возможности приехать к ним, у большинства покупателей - нет.
И, если Калибр заявляет, что показанная в рекламе их сайта шашка,
это: "Таннеровка 1904 года", то он обязан делать хотя-бы приближенную копию.
А не "фантазию на тему".
Уж достать чертежи для Калибра (или купить исторические образцы) - думаю не проблема. Они же они на этом - живут.))) Хлеб так сказать.

Plesan
P.M.
21-11-2011 23:54 Plesan
Есть вариант два - пошлите всех и купите оригинал и прибудет с вами счастье.

Полный ЗАЧОТ!
loyar80
P.M.
22-11-2011 13:12 loyar80
соглашусь с rok_roll. у калибра написано- Шашка русская казачья образца 1881 года "Высочайше утвержденная казачья шашка была разработана генералом Горловым. Она имела клинок по форме кавказских шашек, более удобную рукоять и облегченные ножны. Для повышения прочности эфесов заклепки заменили гаечным креплением." насколько я понял она похоже на заявленную выше шашку очень очень приблизительно. Для чайников типо меня может и сойдет. Вот потом когда начнешь разбираться лучше может придти разочарование от покупки. тк все таки реплика подразумевает копию более похожею на оригинал. Другой вопрос функциональность тут никто не спорит как я понял тут 100% работоспособность изделия.
Monah30
P.M.
22-11-2011 21:00 Monah30
Вот потом когда начнешь разбираться лучше может придти разочарование от покупки. тк все таки реплика подразумевает копию более похожею на оригинал.

Я на вас удивляюсь, вы возьмите 2 пластинки железа и попробуйте сделать 2 одинаковых ножа (полностью одинаковых). Если получиться закажу у вас. Для справки - в старину не было изготовлено ни одной пары одинаковой, в любом случае есть отличие. Чего вы хотите? (привыкли к принтеру блин). 100 раз писал, но видимо принцип "Написано значит так и есть" берет свое... .

p.s.

реплика подразумевает копию более похожею на оригинал

У вас есть оргинал? хотите его копию? на так в чем проблема 100 - 200 штук и у вас копия. К стати по секрету я делаю копии по 1000рэ (но только не обижайтесь, что сталь не та, вид не тот и т.д.) -))))
loyar80
P.M.
23-11-2011 10:15 loyar80
Вот потом когда начнешь разбираться лучше может придти разочарование от покупки. тк все таки реплика подразумевает копию более похожею на оригинал.

Я на вас удивляюсь, вы возьмите 2 пластинки железа и попробуйте сделать 2 одинаковых ножа (полностью одинаковых). Если получиться закажу у вас. Для справки - в старину не было изготовлено ни одной пары одинаковой, в любом случае есть отличие. Чего вы хотите? (привыкли к принтеру блин). 100 раз писал, но видимо принцип "Написано значит так и есть" берет свое... .

p.s.

реплика подразумевает копию более похожею на оригинал

У вас есть оргинал? хотите его копию? на так в чем проблема 100 - 200 штук и у вас копия. К стати по секрету я делаю копии по 1000рэ (но только не обижайтесь, что сталь не та, вид не тот и т.д.) -))))

Никто не говорит что до мм мерить,на сколько я понял тут даже кол-во и формы долов не те что скажем так у большенства шашек выпущенных по определенному циркуляру.
Кстати насчет 100-200т за копию, оригинал в магазинах подешевле будет стоит советского периода выпуска.
По читая Вас приведу аналогию Вашего же примера.
Ну и что что с виду это ВАЗ 2106 в анатации написано изготовлено по чертежам концерна мерседес бенц. Так что это мерседес и никаких тут ВАЗов.Вот видите эмблемка мерседес и фары ну оч. похожи.
За сим спор заканчиванию ибо каждый о своем.
Я все для себя выяснил спасибо.
Удаляюсь из темы

Monah30
P.M.
24-11-2011 19:06 Monah30
Я в субботу (а может и завтра) еду забирать очередной заказ свой. По прибытии домой выставлю фото тут.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
СТАРАЯ ТЕМА Калибр ( 1 )