Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
"Сапёр"2011года от "Русского булата" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сапёр"2011года от "Русского булата"

Palitch
P.M.
26-7-2011 15:43 Palitch
Изучаем спрос на Вачинскую финку.Появилась конкретика. "Русский Булат" запустил серию финки "Сапёра",с точным соблюдением размеров оригинала
click for enlarge 1024 X 768 342,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 345,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 350,0 Kb picture Видео - rusdamask.ru
GUZKNIFE
P.M.
26-7-2011 19:32 GUZKNIFE
Почему "Сапер" а не нож "Разведчика"?
Palitch
P.M.
26-7-2011 21:04 Palitch
Почему "Сапер" а не нож "Разведчика"?

Вроде НР чаще на НР-40.
AndYur
P.M.
28-7-2011 16:24 AndYur
Почему "Сапер" а не нож "Разведчика"?

Потому что это два разных ножа,с разными характеристиками,размерами,предназначениями,конструктивными решениями. "Сапер" по ныне действующим законам РФ полностью хозбыт,но не менее удобен!
NM
P.M.
28-7-2011 20:09 NM
Originally posted by AndYur:

"Сапер" по ныне действующим законам РФ полностью хозбыт,но не менее удобен!

клинок 16мм. Не хозбыт получается.
Palitch
P.M.
28-7-2011 20:49 Palitch
клинок 16мм. Не хозбыт получается.

Вы про что?
NM
P.M.
28-7-2011 21:46 NM
я про то что на 1 см от хозбыта зашкаливает
При этой длине, что бы хозбытом оставался надо геометрию менять, а тогда это будет уже не сапер
NM
P.M.
28-7-2011 21:47 NM
ой прошу прощения, опечатка была, клинок 160мм
Bonart
P.M.
28-7-2011 23:56 Bonart
хозбыт он, стопроцентный хозбыт.. .
NM
P.M.
29-7-2011 12:47 NM
Originally posted by Bonart:
хозбыт он, стопроцентный хозбыт...

Поясните:
ГОСТ Р N51501-99

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К НОЖАМ ТУРИСТИЧЕСКИМ И СПЕЦИАЛЬНЫМ СПОРТИВНЫМ.

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
- длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

- длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:

- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;
- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм.
- толщина обуха не более 2,4 мм.
Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

ГОСТ Р N51644-2000


4.6. У разделочных и шкуросъемных ножей, конструкция клинков и рукоятей, не должна предусматривать возможность нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих (в указанных случаях: угол схождения острия клинка ножа может превышать 70.; толщина обуха клинка превышать 5-6 мм; острие криволинейного клинка располагаться выше линии обуха более чем на 5 мм; клинок и рукоять иметь изгиб по обуху и верхней части в виде коромысла с величиной прогиба более 15-20 мм, отсутствовать ограничитель и подпальцевые выемки на рукояти, что делает ее травмаопасной и др.).

...

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
5.1.1. Длина клинка до 90 мм независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;
Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;

5.1.3. Толщина обуха более 2,6 мм независимо от длины клинка если:
5.1.3.1. Рукоять ножа травмаопасна, т.е. в конструкции ножа отсутствуют защитные устройства;
Примечание. Конструкция ножа разделочного и шкуросъемного считается травмаопасной, не расчитанной на нанесение колющего поражающего удара, если в ее конструкции отсутствуют защитные устройства: односторонний или двухсторонний ограничитель, подпальцевые выемки на рукояти, либо размеры бочкообразной рукояти не превышают пределов, установленных настоящим ГОСТом;

Рукоять разделочного и шкуросъмного ножа считается травмаопасной и без защитных устройств если:
- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;
- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм.
- разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм (см. схему 1, разница между D max и D min);

1. Сертификата нет, значит уже не хоз быт, это если смотреть формально.
2. Если смотреть по параметрам, в связи с наличем подпальцевой выемки, как ни крути ограничение до 150 мм.

Palitch
P.M.
29-7-2011 13:31 Palitch
Если смотреть по параметрам, в связи с наличем подпальцевой выемки, как ни крути ограничение до 150 мм.


А здесь-подпальцевая выемка.или как?
click for enlarge 600 X 600 14,4 Kb picture kenvvood.ru
NM
P.M.
29-7-2011 14:25 NM
здесь больше одной выемки и для него работает п.:
"- глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, - менее 4 мм. "

Но в данном случае может быть просто другое, к прим. изготовитель платит деньги за сертификат, причем оптом, к тому же дорожку уже туда протоптал.. . и этих выемок не видят.

при длине > 150 мм, работает:
"- длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;"

пример VN PRO K180
300 x 35

Palitch
P.M.
1-8-2011 20:23 Palitch
3.2мм
click for enlarge 1024 X 768 347,4 Kb picture
Basil_84
P.M.
9-8-2011 00:22 Basil_84
при длине > 150 мм, работает:
"- длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;"

А сколько там выемка по глубине?
А то может под примечание подходит
Примечание. Конструкция ножа туристического и специального спортивного считается без ограничителя и подпальцевых выемок на рукояти, если:

- превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти - менее 5 мм;
- глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя - менее 5 мм;

Palitch
P.M.
9-8-2011 00:28 Palitch
Basil_84


А сколько там выемка по глубине?


posted 1-8-2011 20:23
3.2мм

Basil_84
P.M.
9-8-2011 00:48 Basil_84
Фотки через раз грузятся, по этому и не понял, что за 3,2.
reshelie
P.M.
17-8-2011 22:53 reshelie
У этого девайса большое будущее хотя бы потому что это рабочая реплика финки РККА, которая имеет славную и не очень славную но все же боевую историю. Единственное что я бы здесь упростил - это ножны. Я бы отказался от кожи выбрал бы пластик обтянутый толстым брезентовым матриалом цвета хаки и накрывающий рукоять сверху брезентовым "языком" на кнопке как крышка у портфеля цвет. Потому что простота стилизованная под рабоче-крестьянский девайс как-то не органично смотрится в кожаных ножнах.
reshelie
P.M.
17-8-2011 23:03 reshelie
Что касается ХО или не ХО.. . Как я понял подпальцевая выемка менее 5 мм (3,2), а значит по самой конструкции рукояти он уже хозбыт (бочка сведена к минимуму - все грамотно без подставы), .. . А кожаные ножны я бы убрал сразу рубле 500 в цене срезалось бы.. . Со сталью тоже что-нибудь по проще... Просто если о правдоподобии.. . то вряд ли красноармейцев снабжали дорогими ножами из хорошей стали.. . Нужна версия ножа в ценовом пределе от 1100 до 1400 рублёф
Bonart
P.M.
29-8-2011 15:56 Bonart
вряд ли красноармейцев снабжали дорогими ножами из хорошей стали

на оригиналах - та же У-8
Нужна версия ножа в ценовом пределе от 1100 до 1400 рублёф

скажите это производителям я им то же самое уже говорил.. .
Va-78
P.M.
29-8-2011 16:56 Va-78
финки РККА

нет такой финки, и никогда не было.
которая имеет славную и не очень славную но все же боевую историю

пример пажалста - хоть один.
на оригиналах - та же У-8

точно? )
Bonart
P.M.
29-8-2011 17:17 Bonart
точно? )

ага
Va-78
P.M.
29-8-2011 17:30 Va-78
прям совсем точно-точно? ))
Мож анализ был?
Bonart
P.M.
29-8-2011 17:59 Bonart
прям совсем точно-точно? ))
Мож анализ был?

по имеющимся сведениям это так. а дальше работает принцип "бритвы Оккама"
Va-78
P.M.
29-8-2011 18:27 Va-78
Сведъения явно недостаточны. Делюсь списком подозреваемых:
У7,У8,8ХФ,9ХФ,Х,9ХI,ст45.
При этом список еще не полный, т.к. есть расширение "или других марок стали, не снижающих режущие свойства и прочностные характеристики ножей". Что раздвигает список over9000.
Оккамизировать пока никак не получается. )
Bonart
P.M.
31-8-2011 12:58 Bonart
немного фото полученных мной экземпляров от РусБулата
click for enlarge 1920 X 1440 771,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 738,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 740,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 708,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 608,9 Kb picture
нижний с подводом, верхний - без...
описание и резюме:
внешний вид у ножей весьма строгий и весьма аккуратный - "вылизаны", но не "зализаны". грани спусков четкие, фаски на скосах тоже четкие. прямая и симметричная посадка в рукоять, внешне почти полностью соответствуют историческим оригиналам. клин по обуху одинаков у обоих ножей и выведен соответственно размерам чертежа. длина клинков идентична, соответствует размерам чертежа. в месте посадки клина в рукоять щелей не обнаружено. линия баланса обоих ножей проходит по тупью примерно в 7 мм от больстера, что отличается от баланса оригинала. причина смещения - более тяжелая чем у оригинала рукоять.
1. по пяте ширина клинков одинакова, а по спускам - разная. тот, который без подвода имеет спуски на 0,4 мм короче (они "съедены" при заточке в ноль).
2. рукоять ножа без подвода на 1 мм короче, на 1 мм "худее" с боков в средней части, но на тот же 1 мм толще в брюшке
3. спинка рукояти ножа без подвода несколько прямее, чем у его собрата с подводом, а вот выемка подпальцевая у ножа с подводом несколько глубже. хотя обе выемки начинаются и заканчиваются на одинаковом расстоянии от торцов рукоятей.
в связи с с пунктами 2 и 3 торцы рукоятей выглядят по-разному
4. если смотреть со стороны РК, то спуски от тупья несколько несимметричны. правый чуть мельче выбран, но не критично и не раздражает.
пока так предварительно. возможно потом всплывут еще детали - напишу.
первичное резюме следующее:
ножи мне понравились оба. все обозначенные незначительные разности размеров, на мой взгляд, не выходят за рамки производственных допусков и совершенно не влияют на функциональность.
о ножнах всего три слова: добротны, качественны, пригодны.
сразу могу дать некоторые рекомендации производителям (отчасти озвученные в личной беседе с представителем РБ-РД):
1. не надо так тонко сводить острие. можно остановиться на 0,9-1 мм. это сделает его более прочным, "ковырятельным".
2. то же и с подводами - не надо о,25 мм, достаточно 0,5 мм. это сделает РК более стойкой.
3. по моему мнению, не надо трудоемкой полировки клинка в зеркало. достаточно качественной шлифовки до ровной гладкой матовости (как на морах).

Palitch
P.M.
1-9-2011 23:10 Palitch
Появилась возможность раскроить без взрезки и без спусков,заготовки для ножей,по 150-250р из нашего материала.Нам интересно?
Komsomolez
P.M.
2-9-2011 14:10 Komsomolez
Всем доброго времени суток.
Подскажите, где можно купить этот нож в Москве?
Palitch
P.M.
2-9-2011 16:46 Palitch
сем доброго времени суток.
Подскажите, где можно купить этот нож в Москве?

rusdamask.ru А фэньшуйней-спишитесь с Инной Масленниковой, http://www.rusbulat.ru/ закажите,и на выставке ОиР 9.09 ВВЦ 69 пав у Володи Масленникова заберёте.С ув-Палыч
Bonart
P.M.
2-9-2011 17:15 Bonart
Подскажите, где можно купить этот нож в Москве?

нигде. его можно приобрести только у изготовителя.. . rusdamask.ru
Palitch
P.M.
2-9-2011 21:05 Palitch

нигде. его можно приобрести только у изготовителя.

Таки Бонарт-геноссе,а не хотите ли вы продать один из своих "Сапёров" ?Не хотите поговорить об этом? Я чиста из любопытства
Komsomolez
P.M.
3-9-2011 22:43 Komsomolez
Благодарю всех откликнувшихся!
Bonart
P.M.
5-9-2011 11:46 Bonart
Originally posted by Palitch:

Таки Бонарт-геноссе,а не хотите ли вы продать один из своих "Сапёров" ?Не хотите поговорить об этом? Я чиста из любопытства

неее, я со своими экспериментировать буду

AntonSibir
P.M.
7-9-2011 20:48 AntonSibir
Решил своего сапера протравить в хлорном железе. При травлении обнаружил проступающую на поверхности структуру напильника. Похоже РД непильники
слесарит , а о "кованной У8" они просто рассказывают. Вообщем наверно я купил нож из напильника с березовой ручкой по цене нормального ножа.

click for enlarge 800 X 600 222,4 Kb picture
Palitch
P.M.
7-9-2011 21:21 Palitch
Не знаю чего там такого напильникового.. По моему просто следы от инструмента,параллельные. Да и проще расковать пруток,чем вздрагивать.что в размер не попадёшь,если из полотна чего-то делать,не с ноля
click for enlarge 1024 X 768 321,3 Kb picture
Va-78
P.M.
8-9-2011 01:32 Va-78
Похоже РД непильники
слесарит , а о "кованной У8" они просто рассказывают. Вообщем наверно я купил нож из напильника с березовой ручкой по цене нормального ножа.

Так напильники(советские) из ушки и делались в основном, и если например РД имеют где-то выход на старые напильники в количествах, то попросту грешно не воспользоваться ситуацией. А ковать их естественно в полосу под нож надо.
Кстати не единственный случай для ножевого мира - напильники как исходник много кто использовал.
AntonSibir
P.M.
8-9-2011 08:39 AntonSibir
Кстати не единственный случай для ножевого мира - напильники как исходник много кто использовал.


В барахолке есть предложения по продаже клинов из напильников от америкосов.
Там спецом не доконца заполированнно полотно,чтоб напильник видно было.
Меня другое смущает: если бы напильник коали,то разбили бы,деформировали в процессе ковки структуру. Тут же
парралельные линиии с точками одинакового диаметра. А было заявленно о "кованной У8". Не знаю - может я "гоню".
Palitch
P.M.
8-9-2011 08:49 Palitch
Тут же
парралельные линиии с точками одинакового диаметра.

У меня на тыклялах Ворсмаческой выделки из 65Х13 похожее есть.Это руки золотые ,а не напильник
gor200766
P.M.
8-9-2011 08:50 gor200766
Там спецом не доконца заполированнно полотно,чтоб напильник видно было.

Был у меня по молодсти знакомый ювелир.Он из царской серебряной монеты печатку вытягивал,причем двухглавый орел на внутренней поверхности печатки оставался не тронутым.Этот прием его фирменной фишкой был,что мол и пробы ставить не надо,из серебра перстень сделан.Монеты он не плавил, а именно ковал,расклепывал.
Va-78
P.M.
8-9-2011 10:32 Va-78
из царской серебряной монеты печатку вытягивал,причем двухглавый орел на внутренней поверхности печатки оставался не тронутым.

(присвистывает) -Ого, и вправду оригинальный прием - и уменье понимаешь явить, и красоту всяческу оставить историческую.. . Необычно.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
"Сапёр"2011года от "Русского булата" ( 1 )