Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
"Понтовый" полуторник 14-15 веков.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Понтовый" полуторник 14-15 веков.

севеРянин
P.M.
19-10-2010 15:53 севеРянин
День добрый уважаемые умельцы по металлу!

Очень часто встречаюсь с мнением что европейское оружие на вид гораздо менее эффектно и красиво нежели скажем те же японские катаны или китайские дзяни. Большинство обывателей представляет европейские мечи как правило простыми прямыми полосами стали с однообразной простой рукоятью с "диском" на конце. Так как в последнее время много рисую "по средневековью" (любительский уровень, среднестатистические изображения в стиле комиксов) возникла идея художественного создания аутентичного полуторного меча 14-15 века со всеми исторически достоверными "припонами" с опорой именно на визуальность и красоту. Также попытался собрать по источникам среднестатистические данные оригиналов чтобы уважаемые умельцы смогли при желании воссоздать сей полуторник.

Итак. Следуя Окшотту типы XV и XVIII появились сравнительно рано, причём дизайн рукояти и гарды почти не изменился в течении почти 150 лет. Вот пример:
myarmoury.com
Датировка сего экземпляра тем сложна что такого типа клинки появились уже во второй половине 13-го века и продержались до середины 15-го. То есть мы имеем сдесь нечто "типичное".
Первая половина 15-го века:
myarmoury.com
myarmoury.com
Вторая половина 14-го века:
myarmoury.com
myarmoury.com

Изображения взяты с http://www.myarmoury.com

Как исходный дизайн для моей "реконструкции" берётся вот этот меч первой половины 14-го века:
myarmoury.com

Датировка "понтового полуторника" от 1340 до 1420.
Собственно:

click for enlarge 1920 X 424 30,7 Kb picture

Отталкиваясь от трудов Окшотта, обмеров вышеуказаных мечей и реконструкции Петера Джонсона (ТУТ, тип XIV конца 13-го века) предлагаются следующие "максимально кошерные" ТТХ:

общая длина: 1040мм
длина клинка: 810мм
длина рукояти: 165мм (вместе с навершием 220мм)
длина гарды: 200мм
толщина: ~5,5мм у гарды 2мм; 20мм от острия ~2мм
ширина: 54мм у гарды; 20мм от острия ~9,5мм
вес: 1100 грамм
центр тяжести: 113мм от гарды
центр удара: между 250 и 350 мм от острия
поперечное сечение: ромбовидное
Тип: XVIII по классификации Окшотта

Интересный припон часто встречающийся у мечей того времени но часто игнорируемый современными репликоделами это т.н. "защита от дождя" - некий изогнутый лист надетый на гарду и служащий защитой клинка и в какой-то степени руки. Хотя точно не знают для чего эта штуковина, есть только теории. Этот "лист" может быть из железа, серебра или же твёрдой кожи. Вот хороший пример как оно выглядит:
albion-swords.com
i94.photobucket.com
Сдесь для фантазии больше места - инкрустации типичные для середины 14-го века, имя изготовителя, или кожа с нашивками. Форма также может быть овальной и не обязательно такой как я привёл в пример.

И главное рукоять. На myarmoury.com есть очень даже неплохой пример:
myarmoury.com
А вот рукоять того же меча "в цвете". Датируется концом 15-го века:
myarmoury.com
Вот меч из могилы Санчо IV Кастильского умершего в 1295 году:
myarmoury.com
Рукоять в цвете:
myarmoury.com
Как видите инспирации хватает...

Сей меч само собой задуман как боевое оружие для коллекции (оригиналы как правило именно боевое) но думаю без проблем можно сделать тупое лезвие и закруглить остриё. На ромбовидных сужающихся клинках закругления острия не смотрятся так резко как скажем на каролингах или типах XII-XIII, так что декоративка или же бугурто-инструмент должны получиться без больших усилий.

Дополняйте и критикуйте!

С уважением

Северянин

vegra
P.M.
22-11-2010 12:10 vegra
На вкус и цвет... . А восток сейчас в моде так что неудивительно.

Возможно вам будет интересен форум реконструкторов. Там народ средневековой оружие делает и мечи тоже
tforum.info

Ножедел
P.M.
12-12-2010 20:45 Ножедел
Возможно вам будет интересен форум реконструкторов.

Этот сайт интересен только "реконструкторам", которые там и сидят.
Еще не встречал ни одного из них, кому действительно была-бы интересна и нужна настоящая реконструкция оружия.
Там народ средневековой оружие делает и мечи тоже

А по моему, они только ручные стежки на трусах считать умеют.
Ножедел
P.M.
12-12-2010 21:03 Ножедел
Не обращайте внимания на моё высказывание - наболело хуже некуда!
Ножедел
P.M.
12-12-2010 21:09 Ножедел
Интересный припон часто встречающийся у мечей того времени.. . Хотя точно не знают для чего эта штуковина, есть только теории.

Так для того и есть - защита от попадания влаги в ножны.
Сами посудите - в походе (когда меч на поясе, а не на полке над камином), 99.9% времени меч находится именно в ножнах. А погодные условия бывают ох какие разные.
У японцев функцию "защитного клапана" или "заглушки" в ножнах выполняет муфта хабаки, на ней даже насечки делают именно для того, чтоб плотнее держалась в ножнах. Говорят, что правильно подогнанная хабаки закрывает вход в ножны достаточно герметично, чтоб внутрь не попадала вода даже при погружении в воду.
Duenyr
P.M.
18-12-2010 04:48 Duenyr
Ножедел
При всем Уважении -этот меч
Полуторник 1520 -1530 гг.
я приобрел у Игоря именно на Тоже Форуме
(вот тут tforum.info
отзыв). Вы очень уж категорично обитателей Тоже Форума "носомвговно" натыкали, а ведь Игорь - Мастер между прочим с Большой Буквы..


севеРянин
Ну европейские мечи полосками стали считают все меньше и меньше людей и те которые совсем уж "не в теме". обратите внимание на Рейтшверты со сложными гардами 16-го века или на тот что по ссылке моей выше (от Игоря). Вот это да - действительно "понтовые полуторники". по сравнению с ними как раз катана - это "просто полоска стали".

Ножедел
P.M.
18-12-2010 18:46 Ножедел
Вы очень уж категорично обитателей Тоже Форума "носомвговно" натыкали, а ведь Игорь - Мастер между прочим с Большой Буквы..

Да, я весьма категоричен, не спорю. Работа некоторых мастеров вызывает большое уважение.
Не радует только отношение потребителей (коих на указанном форуме 99%) к работе отдельных мастеров.

(показывал я как-то некоторым "реконструкторам" этот меч, как образцовую работу, так они и его умудрились "загобылить")

Но не будем об ....

Вот это да - действительно "понтовые полуторники". по сравнению с ними как раз катана - это "просто полоска стали".

Ммм.. . Сравнение не корректно. Вся ценность японского меча - в его геометрии и качестве финиша, благодоря которому становится доступной для наблюдения структура стали.
Эфесы европейских мечей как-бы.. . выставляют всю работу и сложность (кропотливость) изделия наружу.. на показ. Не знаю как еще выразить свою мысль.
Ножедел
P.M.
18-12-2010 18:51 Ножедел
Кстати, европейское оружие в момент своего расцвета (4-7века) по сложности и продуманности компановки структуры клинка и качеству его отделки намного "переплевывают" японские образцы.
Хотя, и японцы в 14-15 веках тоже достигли высот и в ковке и в слесарке.
Duenyr
P.M.
21-12-2010 01:40 Duenyr
Оффтоп (оори)
Изделия Игоря никто на Тоже Форуме не гобылил, наоборот все восхищены. Люди там всякие есть, а не только "бугуртные ведроиды". У Вас тоже смотрю качество отличное изделий. Думаю, если готовые работы покажете, то реконструкторы лучше к Вам пойдут чем во всякие "кузни с куйцами".. . Игорь на ганзах с мая меч продавал, а там оба продал за месяц и еще заказов получил вкусных (причем уговаривать пришлось взяться за работу!!) Так что еще не известно где реконструкторы в своей массе обитают - на ганзах или ТФ.. Уровень реконструкции в РФ растет. И спрос на изделия Мастеров с большой буквы тоже растет. конечно все еще 90% это марсианские бугуртные ведродоспехи и железные ломы вместо холодного оружия, но ситуация очень очень медленно но выправляется. Как раз благодаря таким Мастерам как Вы и Игорь.
Nihilus
P.M.
22-12-2010 00:47 Nihilus
Originally posted by Ножедел:

Еще не встречал ни одного из них, кому действительно была-бы интересна и нужна настоящая реконструкция оружия.


Ну я вот, и что?
далее. Жуков уже и не реконструктор?
Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
"Понтовый" полуторник 14-15 веков.