Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Данные оригиналов НихонТо.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Данные оригиналов НихонТо.

севеРянин
P.M.
23-6-2010 12:43 севеРянин
Доброе время суток, господа!

Решил создать аналог темы "Данные аутентичных мечей", только посвящённый исключительно японскому мечу. Хотя сегодня японский меч в лице катаны чрезвычайно популярен, чисто физические данные аутентичных нихонто даже в среде восточных единоборств почти никому не известны что как известно порождает множество недопониманий и конечно же китайских фантазий на тему нихонто.

Цель - набрать солидную базу данных самых различных нихонто, начиная катаной и кончая нагинатой. Тати, вакидзаси, различные формы японских ножей. Ну и конечно не возбраняются элементы доспеха как шлемы или кирасы. Единственное требование - данные из литературы, чертежи, личные замеры оригиналов. Просьба полностью воздержаться от обсуждения тех или иных современных поделок НЕ изготовленных заслуженными мастерами Японии, или изготовленных совсем не в Японии.

Также прошу наших спецов по нихонто и обладателей оригиналов внести посильную лепту.

С моей стороны могу только кинуть пару ссылок на скупые данные реальных нихонто:

http://www.nihonto.ca/swords.html
japanszwaard.nl

Первая ссылка содержит реально старые мечи большей частью укороченные самими самураями "под катану", вторая же имеет данные о толщине лезвия японского меча - что само по себе очень редко встречается в литературе и Тырнете.

С уважением

Северянин

Lomoff
P.M.
24-6-2010 08:30 Lomoff
Отличная тема. За!
Барм
P.M.
29-6-2010 14:26 Барм
Сильное впечатление кама(по первой ссылки) производит.
Ни разу не видал ничего подобного.
Интересно каким был первоначальный вид.
gor200766
P.M.
29-6-2010 17:59 gor200766
могу добавить очень полезный сайт http://www.katanasword.ru/index.html
gor200766
P.M.
29-6-2010 18:50 gor200766
samuraishokai.jp
ошень замечательный все размеры в см переведены
papasha1
P.M.
1-7-2010 17:26 papasha1
Решил создать аналог темы "Данные аутентичных мечей"

флаг Вам в руки !

севеРянин
P.M.
10-7-2010 20:12 севеРянин
Originally posted by papasha1:
флаг Вам в руки !

Ну так что, значит опять вырисовывается привычное - спецы по Нихонто сдесь не появляются и не спешат измерить/взвесить свои оригиналы или же скинуть ссылку на литературу/сайт. Хотя по сути эта тема на все 101% самая самая где можно вдоволь потрындеть о самых реальных Нихонто!

Неужто лень? Или просто "супер-мега-тайна"?

2 Папаша
Спецом по Нихонто никогда не был, поэтому обращение к вам, японистам.

Lomoff
P.M.
12-7-2010 08:44 Lomoff
Ну так что, значит опять вырисовывается привычное - спецы по Нихонто сдесь не появляются и не спешат измерить/взвесить свои оригиналы или же скинуть ссылку на литературу/сайт. Хотя по сути эта тема на все 101% самая самая где можно вдоволь потрындеть о самых реальных Нихонто!

"Тайна сия велика есть"(с)
gor200766
P.M.
12-7-2010 16:14 gor200766
Господа, что вы пристали к ветеранам Нихонто? Разве непонятно, что лучшие клинки всех времен и народов только у них? Правда, они их не показывают. Зато много знают. Знаниями интернет заполнен. По первой ссылке, что я дал: http://www.katanasword.ru/index.html
Помимо общих понятий, есть и книги. Баженов,Носов, Есиндо Есихара -ковка меча. А это только незначительная часть инфы. Есть джапон сайты, где грамотные статьи по части оружия. И я считаю, чтобы быть конкурентно способными, читать нужно больше и смотреть, сравнивать то,что продается и покупается на аукционах. Опыт, сын ошибок трудных - papasha1 парадоксов друг.
Elena222
P.M.
13-7-2010 06:50 Elena222
И действительно.. . Почему бы не устроить такой форум? Чтобы всем начинающим можно было поучиться и посмотреть?
севеРянин
P.M.
9-9-2010 20:44 севеРянин
Свершилось! Андрей Баженов на своём сайте видать прочитал нашу темку и претворил идею в жизнь:
narod.ru
Пока правда работает только первая и последнаа картинки, но тем не менее прогресс есть, в виде конкретных данных реальной японской катаны скованой японским мастером по канонам древности:
narod.ru
Вес, длина, баланс, всё самое важное указано. И самое главное это указаная толщина клинка - во всём мировом Интернете и среди "восточников" о толщине клинка катаны столько тёрок и споров каждый божий день...

Да, отдельное спасибо за выложеные сдесь сайты, особенно за samuraishokai.jp, там действительно столько разных клинков описано, причём числа довольно подробные.

С уважением

севеРянин
P.M.
14-1-2011 21:27 севеРянин
Ура! Все примеры мечей Баженова работают! Даёшь замеры Нихонты в массы!.. .
papasha1
P.M.
15-1-2011 15:28 papasha1
aoi-art.com
e-sword.jp
Helma
P.M.
13-8-2014 14:51 Helma
Я фанатка всего, что связано с Востоком и с Японией в частности! Раз тут поднялась тема восточных мастеров и их оригинальных изделий, могу поделиться любимым сайтом, там и про мастеров написано и работы их продаются - и мечи и доспехи и т.д.
kasugai.ru
Причем у кого много денег - это все еще и купить можно =)
Дикарь Генри
P.M.
14-8-2014 12:12 Дикарь Генри
Спасибо, парни, что создали здесь подобную тему, очень интересно. От души, спасибо
Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Данные оригиналов НихонТо.