Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
кизлярские шашки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кизлярские шашки

Занудливый
P.M.
24-2-2010 05:24 Занудливый
Добрый день честной компании! Есть несколько вопросов к людям, которым довелось держать в руках кизлярские шашки, надеюсь такие найдутся. Вот эти самые: kizlyar.ru
1. Kaк у них с качеством, выдержат ли регулярные упражнения и рубку? Короче, для дела сделаны, или для красоты?
2. Хорош ли баланс, гибкость, как в руке сидит?
3. Есть сомнения насчет стали:50Х14МФ - это, вроде как, нержавейка? Не будет ли хрупкой на удар?
Буду признателен за информацию, и любые другие впечатления об этих шашках.
Занудливый
P.M.
26-2-2010 20:23 Занудливый
и - тишина, а вдоль дороги.. . Ну просто неуловимые шашки какие-то, никто их не видел. Ладно, все равно нутром чую, что дерьмо в красивой обертке и брать не стоит, хотелось только у очевидцев подверждение получить. По всему выходит, что купить качественную новую шашку за пределами РФ пока невозможно - кто делает, не может выслать, а то что доступно - не хочется брать. Беда, однако, хоть сам учись делать.. .
Александр_Андерсон
P.M.
28-2-2010 02:14 Александр_Андерсон
http://www.coldsteel.com/shamshir.html
coldsteel.com
покрасивше шашки=)

а в руках шашку вертел. кизляр как кизляр. также как и ножи. пользоваться можно но то же колд стилл лучше. особенно за границей

Занудливый
P.M.
28-2-2010 04:16 Занудливый
Спасибо, уже кое-что. Если Cold Steel лучше, то это печально. Есть у меня этот шамшир. Симпатичный, но толщина клинка как начинается ~4мм у эфеса, так до конца и идет, те же 4мм. В итоге - баланс примерно, как у швабры. С тряпкой. Мессерами просто не интересуюсь, вот пробило на шашку и все тут. И - полный облом, тут только Windlass, но то тоже - лом заточенный. Ладно, бум искать.
Александр_Андерсон
P.M.
28-2-2010 14:46 Александр_Андерсон
кс лучше тем что там то нормальное да внешне симпотично

катану увидел от кизляра. ужас редкостный

шашка для рубки может и ничего.

но если хочеться чеогото сбалансровнного. вон катаны китайские. то что у меня была. довольно нормально сделанна. у ручки 7мм у конца 3-4 и баланс на месте=)

Hunt11
P.M.
9-3-2010 13:38 Hunt11
Шашки ничего для рубки
НО! Нужно выбирать- они все разные... .
Пономарь
P.M.
9-6-2010 10:39 Пономарь
Я рублю кизлярскими шашками.

Для рубки они отличны, если немного переделать.
Клинки лучше, чем исторические.
Звонкие, прочные, гибкие, легкие.
Единственный минус клинка, который становится понятным со временем - бритвенная заточка. Плохо тем, что выщерблина на обычной заточке от удара по гвоздю меньше, чем на битвенной.
Там уходит достаточно большой кусок металла с лезвия.

Сейчас дам ссылку в ИХО, что бы не повторяться - там давал рекомендации по модернизации и применению.

Пономарь
P.M.
9-6-2010 10:41 Пономарь
Шашка казачья, образца 1881 г. Вопрос

Если вопросы задавать хотите - задавайте в этой теме.

Паладий
P.M.
9-6-2010 19:44 Паладий
Единственный минус клинка, который становится понятным со временем - бритвенная заточка. Плохо тем, что выщерблина на обычной заточке от удара по гвоздю меньше, чем на битвенной.
Там уходит достаточно большой кусок металла с лезвия.

Бритвенная заточка на клинке!!!???
нигде не видел!Эти два предмета затачиваются по-разному... "Бритва остра, да мечу не сестра"
от удара по гвоздю меньше

Гвозди надо рубить зубилом, а шашка для других целей предназначена.
Паладий
P.M.
9-6-2010 23:04 Паладий
я брал не с бритвенной заточкой ,выходит они разные клинки делают

Клинки почти все одинаковы заточены. Это уже современные "умники" "совершенствуют"шашку.
Паладий
P.M.
9-6-2010 23:11 Паладий
Клинки лучше, чем исторические.
Звонкие, прочные, гибкие, легкие.

Правда Ваша!Отличие только одно, -цена на "исторические"в 10 раз больше. Видать потому что старые клинки не звонкие, НЕ гибкие, НЕ легкие, ну и НЕ прочные.. . Что в энтих старых клинках???Наверно чтобы проволоку золотую выковырнуть !?
Пономарь
P.M.
9-6-2010 23:43 Пономарь
Клинки с завода идут с бритвенной заточкой.

Начните рубить, увидите, что в реальной рубке мишени бывают разные.
Например в елках, которые в большом количестве остаются после Нового года и являются прекрасными мишенями, попадаются настоящие гвозди.

И вообще в дереве металл попадается.

Но гвозди - понятие собирательное, это так говорят "гвозди рубить", подразумевая этим любые зарубины на клинке.

По поводу исторических шашек, никогда не говорил, что они плохи.
Они хороши для экспонирования и коллекционирования.

Но думаю, что современный Кизляр оценили бы в 19 - ом веке очень высоко. Особенно после того, как столкнулся с кавказскими подделками Златоуста.
Того времени.

Там вообще не клинки, а жуть.

Паладий
P.M.
9-6-2010 23:56 Паладий
Во все времена подделывали клейма на клинках собственного изготовления, дабы продать подороже. В этом были уличены и кавказские и русские, немецкие... и японские кузнецы.. . Нельзя забывать и о разнице штучной(от мастера) и массовой продукции.
Паладий
P.M.
11-6-2010 19:55 Паладий
наварного булата.

Просветите пожалуйста!Что это такое?
aleks63
P.M.
11-6-2010 21:32 aleks63
если бы стояла задача сделать булат на шашку кизлярцы бы сделали ,ножи же делают из булата!
aleks63
P.M.
11-6-2010 23:30 aleks63
Так я же об этом и говорю, у них задача в том чтобы шашка была доступна, а если клиент захочет эксклюзив они её золотом покроют, фотографию твою нарисуют и т. д .
Пономарь
P.M.
12-6-2010 00:19 Пономарь
Говорят, хотя я не спец, что короткоклинковый булат возможно сделать, а длинноклинковый - суперсложно.
Паладий
P.M.
12-6-2010 09:02 Паладий
у них задача в том чтобы шашка была доступна

Очень точно подмечено!Длинный клинок, да еще высококачественный, -никогда не был доступным, и всегда стоил "пол царства",особенно в то время, когда от клинка зависила жизнь.
aleks63
P.M.
12-6-2010 22:05 aleks63
опять-же больше похожи на авторскую сувенирную продукцию,

Ничего плохого в этом нет-их мало, а значит и шансов встретить вторую такую очень мало и это радует!
aleks63
P.M.
12-6-2010 23:22 aleks63
Это точно, сувенир сувениром и останется, даже если он и авторский. Н

Сувенир отличается тем что крепление ручки и клинка нежёсткое-вот и всё,а по качеству я бы и сравнивать не стал-сейчас гораздо лучше делают ,видел я старые шашки ,прямо скажем НЕКРАСИВО, для офицеров может быть и делали в серебре с чернью и с камнями но где они?
Пономарь
P.M.
12-6-2010 23:43 Пономарь
Блин, не знаю, что Вы говорите.

Если Вам нужно офицерский Кавказ на 1904 год, я Вам могу сказать к кому обратиться. С Золингеновский клинком и вензелями Н-2, весь блестящий, в супер состоянии - человек просит всего 10 000 баксов. Не много.


Можно на период ПМВ, они некрасивые, но есть рабочая легкая, все в родне. 200 000 рублей. То же знаю, кто продает.

Могу свой предмет предложить, тот вообще туши свет.
50 000 баксов.

Могу поискать 1913 года образец, хоть мне такие и не нравятся, но редкая вещь - всего 100 таких клинков изготовлено.

Тысяч 70 приблизительно просить будут. Баксов.

Но торгваться можно, за нее 2 млн. давали в прошлом мае, не отдал человек, а теперь, думаю жалеет - больше не предлагают столько.

Это кавказские казачьи офицеры в родне, вот такие цены.

Но если рубить ими хотите, то купить лучше все сразу, которые я предложил и искать новые.
Потому как от рубки шашка, извиняюсь, портится.

Если Вам нужно просто шашку, то за 15 000 рублей из кизлярского клинка Вам мастер сделает то, что не будет сильно отличаться от шашки образца 1904 года, и по боевым качествам точно не уступит ей.

Чушь собачья все прочие разговоры, что будто бы старые клинки какие-то магические, а современные - все парфозные.


Я рублю шашкой год, и не ежедневно, она уже выглядит не ахти, а если ей рубить ежедневно, то думаю что через 2 месяца нужна будет новая.

aleks63
P.M.
12-6-2010 23:54 aleks63
Если Вам нужно просто шашку, то за 15 000 рублей из кизлярского клинка Вам мастер сделает то, что не будет сильно отличаться от шашки образца 1904 года, и по боевым качествам точно не уступит ей.

Я об этом задолбался говорить, но у всех на историю заклинило. Видать миллионэров поприбавилось.
Пономарь
P.M.
13-6-2010 13:35 Пономарь
Вот что хочу сказать.

Увлечение ХО не на пустом же месте у людей. Они казачество изучать начинают, или зулусов каких- нибудь, или чеченцев, или шведскую конницу, на худой конец - современный спецназ.

Вот они все больше узнают, читают, вживаются.
И в конечном итоге они хотят не просто прочесть, но и самостоятельно почувствовать, как это ХО в руке лежит, и как им колят-рубят-режут.

Тут они берут исторический образец и начинают им махать.

А те, кто японцами интересуются, берут катану и начинают ей рубить табуретки.

Это проверено.

Есть у меня знакомый, который занимается ХО более 15 лет, причем серьезно.
И он мне все объяснял, как надо и как не надо с ХО обращаться.
И уж он никогда не станет чем-то махать историческим, или спускать курки всяких там наганов.

Возьмет, аккуратно посмотрит, положит.

А выясняется, что он в свое время и ухо себе шашкой ранил, и в пол ее вгонял, и на прошлой его квартире целой мебели не было.

Так что все через это проходили.


Вот тут нужно, что бы в руке было что-то, чем можно махать и что соответствует историческому аналогу, что бы не портить ИХО и получать удовольствие.

Поверьте, если Вы казачеством увлечены - лучше кизлярских клинков нет, а сделать из него 1904 год сможет любой мастер.

И поверьте, такие шашки были.

Были абсолютно без украшений с прибором под кожей и деревянной ручкой.
Были с прибором сверху и металлическим.
Были мельхиоровые.
Были серебряные.
Наполовину рог, наполовину кость или серебро - да все что угодно было в казачьих шашках обр 1904 года.
И клинки - и ЗОФ, и Золлинген, и Осман Омаров, и просто хрень какая-то - главное, два узких долика и внешнее соответствие образцу.

Да и то не всегда. Доподлинно известен и описан случай, когда после РЯ войны казак в шашку переделал трофейную катану.


Так что у казаков были какие угодно шашки.

Пономарь
P.M.
13-6-2010 15:24 Пономарь
Фото фиговенькие, но общее впечатление весьма приятное.

Простите, бронзовые детали эфеса и обоймицы ножен - откуда берете?

А по поводу порубленной мебели - есть очень простой закон, который все постигают на собственной шкуре. И пока не постигнут, не верят.

Он звучит так - когда человек машет шашкой, ему кажется, что он полностью контролирует ее полет.
Однако, на самом деле, с течением времени амплитуда размаха все увеличивается и увеличивается, а человек этого не замечает.

И шашка попадает в то, что рядом - стул, диван, потолок, стол, дверь, лампу - список этим не исчерпывается.

Но есть еще один закон, который то же постигают со временем.
Он таков - без темляка шашка один раз из сотни сильных махов, особенно если дело происходит зимой, просто вылетает из руки. И летит как пущенное копье метров на 7.

И дай Бог, что бы в этот момент на траектории ее полета никто не находился.

Пономарь
P.M.
13-6-2010 15:27 Пономарь
Не, эта драгунка определенно хороша.

А какой темляк!

Правда, на офицерках они были другие, но все равно - красив!
Темляк и пасовые ремни откуда?

NM
P.M.
17-6-2010 21:02 NM
Пономарь, а можешь что сказать про златоуские?

Я хотел взять, но у них только пересыл, не подержать в руках сначала. На выставки сейчас не ездят.
Пишут что из стали 8Х8 делают. Не нашел данных про такую.

По кизлярской ШК-ТКВ-2 (образца 1881 г.), разговаривал с продавцом, какие то у них заморочки. Затачивают они ее полностью, по всей длине клинка. И типа так и должно быть.
Знаю человека кот кавказкую у них брал, остался недоволен.

Чисто для рубки. Вот в раздумье на какой остановиться.

Еще видел живьем кизлярский бебут. Его точно возьму, понравился.

aleks63
P.M.
17-6-2010 21:40 aleks63
Еще видел живьем кизлярский бебут

Они что, бебуты начали делать? Сувенирный вариант?
NM
P.M.
18-6-2010 11:59 NM
нет, идет как оружие. Я видел и номер выбит.
Сделан хорошо, от волгоградской сувенирки отличается.
Проверить сам клинок не могу, только покрутил. Звенит хорошо, а там кто его знает. Только при использовании можно определить.
Моим знакомым делали на заказ (не кизлярский), на 1/3 от конца обломился. Перекалили скорей всего.
aleks63
P.M.
18-6-2010 14:39 aleks63
В Кизляре 3 завода ,знать бы какой именно .
Пономарь
P.M.
19-6-2010 21:04 Пономарь
Златоустом не рубил, спрошу того, кто рубил - напишу.
Их очень заморочено покупать.

Если Кизляр и Волгорад возят вязанками, то Златоуст продается почти весь официально.

Я имею в виду боевую заточку и боевой клинок.

А твердостью 25 и без заточки или с пропиленным хвостовиком - это не вариант для апробации.

На Волжское войско их когда-то в Златоусте купили, теперь ходят с такими знаменная группа. У народа на самом деле полно их - но теперь не используют для рубки из-за цены и трудностей с покупкой.

Что касается бебута, то он с начала очень нравится, а потом видишь, что пропорции изменены.
Но он абсолютно боевой, и в отличии от кизлярских кам, не нуждается в дальнейшем тюнинге- он уже после покупки рабочий сразу.

rolll
P.M.
19-6-2010 21:43 rolll
Златоуст - можно легко - купить сувенирный вариант.
Отличается от боевого - только тем, что сталь не прошла - закалку.

Многие так и поступают.
Берут сувенирку Златоуст - и потом - закаливают.

Пономарь
P.M.
19-6-2010 21:49 Пономарь
Сложный путь.
Закалка - специфическая операция, требующая опыта и оборудования.
aleks63
P.M.
24-6-2010 21:12 aleks63
вот Вам шашка
click for enlarge 728 X 348  76,7 Kb picture
aleks63
P.M.
24-6-2010 21:14 aleks63
вот Вам шашка

кстати с Кизлярским клинком
Паладий
P.M.
24-6-2010 23:10 Паладий
вот Вам шашка

В смысле?Это то,чего нельзя делать?Или к чеиу ,по вашему мнению, надо стремиться?!
aleks63
P.M.
24-6-2010 23:14 aleks63
Это без выводов. Просто шашка. Тема Кизлярские шашки-посмотрите кому интересно и всё.
Паладий
P.M.
25-6-2010 00:36 Паладий
Неееееее!Клин на шашечный вообще не похож-фантазия на тему. Сувенирная продукция-на стенку. Поддержу Паладия-В смысле?Это то,чего нельзя делать?Только перефразирую-Это то,как нельзя делать!

+ 1000
Пономарь
P.M.
25-6-2010 01:04 Пономарь
Какой-то не тот Кизляр.
Не сильно похож на ККВ.
Я другой показать могу, хотя его все и так знают.
aleks63
P.M.
25-6-2010 08:01 aleks63
А этот как?
click for enlarge 1920 X 1440 490,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 594,5 Kb picture
aleks63
P.M.
25-6-2010 08:15 aleks63
Это клин Кизлярского завода "Поиск",а правильный он или неправильный не мне судить.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
кизлярские шашки ( 1 )