Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
кизлярские шашки ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кизлярские шашки

Комсомолец
P.M.
24-11-2010 12:36 Комсомолец
Хорошо, как отфотографирую - выложу в новой теме. А чтоб не ждать - казачка обсуждалась здесь года 3 назад:

А вот это сюда или в ХО?

rolll
P.M.
24-11-2010 16:34 rolll
Шашка - у меня такая-же. Правда есть у меня по ней вопросы..
диверсант
P.M.
25-11-2010 08:59 диверсант
Originally posted by rolll:

Какая из этих компаний делает наиболее точные реплики.


никакая
Комсомолец
P.M.
25-11-2010 10:59 Комсомолец
Точную реплику из современных поточных шашек не найти. Делают их на заводах, и конструкция обусловлена прежде всего технологией производства, а она вряд-ли такая же, как 100-200 лет назад. Потом материалы - тоже самое, выбирают то, что дешевле и технологичнее. В третьих с хорошими специалистами на производстве сейчас - увы Поэтому если в общем и целом соответствует чертежу, то уже хорошо
диверсант
P.M.
25-11-2010 12:20 диверсант
ваша правда.
rolll
P.M.
25-11-2010 16:01 rolll
А я - (пожалуй) - не соглашусь.
Действительно, технологии прошлых лет - уже не соблюсти.
Но, нужно-ли это?
Ведь даже сделанные "на потоке", новые клинки - вполне могут превосходить по своему качеству - старые.
Что по Вашему, - этому - мешает?
Я вот читал, что японский меч - шлифовался только определенными мастерами, специализирующихся на этом.
На шлифовку - уходило уйма времени (месяцы)...
Ну и что?
Современные технологии - хуже отполируют и отшлифуют - клинок?

То-же самое можно сказать и про - состав стали:
Если раньше - легирование мастерам, было - недоступно,
И, (в частности именного) из-за этого, - Сталь лучше получалась из той руды, - в которой эти легирущие добавки - находились в естественном виде, (что и входило в "секреты маслеров", передаваемые из поколения в поколения),
то, - сейчас - можно получить клинки - с любыми заданными свойствами, не прилагая для этого титанических усилий (как у старых мастеров).

диверсант
P.M.
25-11-2010 17:56 диверсант
Originally posted by rolll:

Современные технологии - хуже отполируют и отшлифуют - клинок?


) вы сравнивали в реале японский меч сделанный отполированный руками и китайский фабричный сделанный на машине ?
потом берите в руки Кизляр или Златоуст и исторический прототип и применяете по назначению, выбрасываете поделки, старый возвращаете хозяину на стену, копите деньги и обращаетесь к нормальным мастерам для того чтобы они вам сделали оружие а не сувенир, потом сидите дома и получаете удовольствие, хотя если вам на стену то все предыдущие слова можете пропустить мимо ушей.
Originally posted by rolll:

Действительно, технологии прошлых лет - уже не соблюсти.


не правда ваша
rolll
P.M.
25-11-2010 19:04 rolll
Обоснуйте.
диверсант
P.M.
25-11-2010 19:15 диверсант
что именно ?
rolll
P.M.
25-11-2010 19:43 rolll
Обоснуйте, почему и по каким критериям, на Ваш взгляд ( как я понял ) - новые клинки - хуже старых?
диверсант
P.M.
25-11-2010 20:16 диверсант
они не хуже, они другие, делают шашку ккв, но это не шашка ккв, можно же просто взять чертеж и сделать нормальную реплику, нет делают нечто и продают как реплику, ну делайте тупо шашку сувенирную, это же практически полное отклонение от традиций, начиная от клинка и заканчивая отделкой. Конечно таких требовательных клиентов гораздо меньше чем людей которым нужно просто разнообразить интерьер и время от времени похвастаться перед друзьями, вобщем лузеров всегда больше чем юзеров и современнон массовое производство равняется на них как на способ быстро заработать.
по полировке вам просто надо сравнить и больше ничего ненужно обьяснять.
ну и это нетолько мой взгляд ) да и не говорил я о том что старые лучше новых я говорю о отличии фабричных новоделов от исторических образцов.
rolll
P.M.
25-11-2010 20:46 rolll
Ну хорошо, а - Златоустовские новоделы - как Вам?
Как на Ваш взгляд - их соответствие?
(Здесь на форуме - встречал высказывание, что в рубке - они - лучшие).
И если боевые так хороши, то почему плохи сувенирные - ведь их делают по одной технологии (разница только в отсутствии закалки?)
диверсант
P.M.
25-11-2010 21:12 диверсант
честно в деле не пробовал, на вид хохлома, им кавказ вобще неудается, стилистика не та. Боевые и сувенирные делаются одинаково, разве что пропилы и закалка являются их отличием. В Златоусте и в старые времена были сложности с качеством и соответствием уставным образцам, теперь же стараются привлеч покупателя красивыми на их взгляд вещами, ну в принципе это верный путь в заваевании потребителей определенной массовой категории. Исторические образцы и их реплики это удел немногих любителей, тут больших денег не сделать.
Комсомолец
P.M.
25-11-2010 22:18 Комсомолец
Давайте по Златоусту отдельную тему сделаем, а то все валим в тему по Кизляру, потом не разберешься что к чему.

P.S. Завтра этот пост подчищу, сейчас отвечу: Качество отделки Златоуста достойное, но с оглядкой на современные реалии. Старые образцы сделаны просто по-другому. И эти шашки и кортики делаются на том предприятии, где они всегда делались. В этом и состоит их основная ценность - вроде как покупаешь "настоящую".

диверсант
P.M.
25-11-2010 22:58 диверсант
качество хорошее не более, дизайн ужасен. если бы делали по старым образцам то да, а так вроде как настоящие. вроде и возможности есть и мастера, но руководство у них такое или мэнеджеры незнаю.
Паладий
P.M.
25-11-2010 23:24 Паладий
Суфийская притча(моя интерпритация).
Наткнулись, как то,слепцы на слона, и ну его ощупывать.. . Один взялся за хвост, другой-за хобот, третий-за ногу. Услышали прохожий идет. Спросили его, -"что это?". Прохожий посмотрел и ответил, -"слон!".Каждый из слепцов подумал о том что ощупывал, -"... Вот он какой слон!... "
Вы не сможете, Марат,обьяснить то чувство, которое испытываешь, когда берешь в руки настоящий, рабочий инструмент(а лучше Мастера),в том числе и шашку.. . Увы.. .
диверсант
P.M.
25-11-2010 23:52 диверсант
тут Вы конечно правы, объяснить это сложно, предлагал же сравнить иначе никак, сам был таким когда то )
но не все имеют возможность пощупать хотя бы хобот.
Подхорунжий88
P.M.
1-12-2010 14:27 Подхорунжий88
а что вы думаете на счет такого изделия?
rukalibr.com
на некоторых сайтах его цена доходит до 30.000 руб.
смущает только что дамасск довольно капризный материал, да и вообще не разу не пользовался дамасской шашкой.
Комсомолец
P.M.
1-12-2010 15:58 Комсомолец
Жуткая сувенирка судя по ссылке
GUZKNIFE
P.M.
1-12-2010 17:31 GUZKNIFE
Поддержу Комсомольца-действительно жуткое безобразие, очень жаль труд кузнеца ковавшего клин. Что из этого ценного так это клинок, все остальное в утиль. Хотя это безобразие(клин)можно исправить и сделать из нее вполне достойный предмет.
rok_roll
P.M.
1-12-2010 17:32 rok_roll
Вот немного видео ( как делают шашки на Кавказе):

youtube.com

Подхорунжий88
P.M.
2-12-2010 09:19 Подхорунжий88
созванивался с производителем.
в состав этого дамасска входят: Ст25, Ст45, У8, У10, 65Г.
и по ходу дела все лищнее что было найдено на свалке.... .
NM
P.M.
24-1-2011 14:41 NM
Доброго здоровья всем.
Чем смазываете шашку?
Я WD-40
Пятнами все равно пошла.

Раньше вроде ружейным маслом, для хранения. А так, сомневаюсь что бы кто ухаживал.

диверсант
P.M.
26-1-2011 16:39 диверсант
зря сомневаетесь, я использую LM-40 но и это не панацея в моем случае. темные пятна это после пальцев, после того как помацали надо тряпочкой с маслом пройтись.
NM
P.M.
26-1-2011 17:07 NM
спасибо,

был не точен.
Я сомневаюсь что раньше кто ухаживал.
Пока в заводской смазке, хорошо. А потом, вытерли о тряпку от крови и все.
Это у японцев, чуть ли не через обряды, платочек для этого носили. У нас вроде было все проще.

NM
P.M.
26-1-2011 17:12 NM

Кстати, если говорить о народных традициях, у меня знакомый кузнец, он с ножами держал тряпку в животном жире, кусок сала, для смазки своих ножей.
диверсант
P.M.
26-1-2011 18:16 диверсант
у вас не знаю к сожалению, но на кавказе, (этой темой я занимаюсь более плотно), и раньше ухаживали, лучшими средствами считались нутряной жир и жир вываренный из мозга животных.
Рус-с
P.M.
28-3-2013 04:07 Рус-с
одни матерные..

Буденовец
P.M.
28-4-2014 13:19 Буденовец
Да восстанет тема из мертвых))ыы. Очень много о Кизляре уже сказано и перетерто, но все же хотелось бы еще ее помусолить. Предлагаю выкладывать сюда что у кого есть ну и ТТХ заодно.
FireLynx
P.M.
28-4-2014 17:52 FireLynx
Гы-гы!
Originally posted by Буденовец:

Да восстанет тема из мертвых))ыы.



------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык:! (Г. Гейне)

dendery
P.M.
24-9-2016 00:35 dendery
Продублирую тут, основной пост в теме про кизляровские ножи.

Итак, взял шашку ТКВ-1, в погружных ножнах. (не сувенирную, ХО). Заказывал как обычно вслепую, на авось, гадая по фотографии.

Сначала самые ценные данные ТТХ, которые при заказе мне не удалось найти нигде по интернету:
- Длина клинка 795мм (без учета изгиба, по прямой)
- Длина рукояти целиком 160мм
- Длина гуська 45мм
- Длина места рукояти непосредственно под хват - 90мм
- Ширина клинка 34мм
- Ширина спусков клинка 22мм
- Спуски вогнутые, сведение в 1.0мм
- Обух клинка равномерно утоньшается к кончику. У рукояти 5.5мм, посередине 3.8мм, в 5см от кончика 2.4мм, непосредственно у кончика 1.4мм.
- Больстер и гусек похоже выполнены штампованной фурнитурой, спаянной из двух половинок. О факте пайки не готов утверждать на 100%, но мелкие дефекты и грубоватая шлифовка предполагаемых мест шва говорят именно об этом. Полости штампованной фурнитуры залиты то ли каким-то компаундом, то ли эпоксидкой. Это же косвенно и подтверждают слова производителя (звонил на производство), что деревянные накладки закреплены на заклепки, которые находятся под больстером и гуськом соотвественно. Если бы больстер и гусек были цельнолитыми, то мне непонятно как они технологически одели больстер поверх клепок. В случае паяной штамповки - все встает на свои места.
- Масса клинка без ножен 765г (моего экземпляра по крайней мере).
- Баланс клинка - 20см от рукояти. Не очень, но пойдет (в идеале - 15см).

Теперь мои личные ощущения от шашки.
Очень боялся за вес шашки, потому что в паспорте написано 1.1-2кг. Слава Богу пронесло, видимо это вес брутто с ножнами, коробкой и еще чем нибудь. 765г - это нормальный средний вес рабочей казацкой шашки. Черкески обычно чуть легче 550-650г.
Боялся за сталь клинка, потому что со сталями в Кизляре полный П!ЗД@Ц (БАРДАК). На сайте написано, что 50Х14МФ, на производстве сказали что сейчас делают из AUS-8. (Между прочим, вам что сложно вместе с логотипом 'Кизляр' вытравить марку стали на клинке?!)
В итоге хрен знает какая там сталь, но она весьма неплохая. Клинок достаточно эластичен, в меру гнется, но при этом отлично держит кромку. Разрублена охлажденная курица, мороженая курица, мороженая треска, еловые ветки толщиной 2-3см, вишневые ветки толщиной 1-3см - никаких заминов на РК или деформаций клинка. (Заточка из коробки не в бритву, но вполне достаточная для рубки).
Клинок весьма неплох. Претензии к рукояти. А именно к тому, что рукоять необслуживаемая. Поскольку инструмент рубящего действия и подвержен сильным ударным нагрузкам, то какая бы ни была надежная рукоять - она рано или поздно разболтается. И тут ничего нельзя будет с ней поделать, кроме как выкинуть всю эту залитую красоту и делать обычную рукоятку из дерева. Считаю это большим просчетом. На оружии (а это именно оно) все должно быть просто, практично и ремонтопригодно.
Про ножны. Ножны полное дерьмо. Куча мелких дефектов: плохо вытертый клей на стыках кожи и фурнитуры, плохая подгонка фурнитуры (на моем экземпляре в некоторых местах между кожей и фурнитурой можно спичку засунуть), непроклееные пузыри на коже, потертости на коже сразу из коробки. Завершает ряд то, что шашка просто в них не держится. Т.е. она не то, что срывается при встряхивании, она вообще в них не держится. Достаточно их наклонить и она выезжает как по рельсам, что является грубейшим дефектом и вообще небезопасно даже в быту, не то что в бою. Пока не знаю что с ними делать, но что-то мне подсказывает - придется изготавливать с нуля.

В целом клинок (именно железка) своих денег стоит. По соотношению цена/качество вряд ли есть что-то близкое. В остальном - набор 'сделай сам'.

Victor27
P.M.
27-9-2016 19:53 Victor27
dendery:
Продублирую тут, основной пост в теме про кизляровские ножи.

Итак, взял шашку ТКВ-1, в погружных ножнах. (не сувенирную, ХО). Заказывал как обычно вслепую, на авось, гадая по фотографии.

Сначала самые ценные данные ТТХ, которые при заказе мне не удалось найти нигде по интернету:
- Длина клинка 795мм (без учета изгиба, по прямой)
- Длина рукояти целиком 160мм
- Длина гуська 45мм
- Длина места рукояти непосредственно под хват - 90мм
- Ширина клинка 34мм
- Ширина спусков клинка 22мм
- Спуски вогнутые, сведение в 1.0мм
- Обух клинка равномерно утоньшается к кончику. У рукояти 5.5мм, посередине 3.8мм, в 5см от кончика 2.4мм, непосредственно у кончика 1.4мм.
- Больстер и гусек похоже выполнены штампованной фурнитурой, спаянной из двух половинок. О факте пайки не готов утверждать на 100%, но мелкие дефекты и грубоватая шлифовка предполагаемых мест шва говорят именно об этом. Полости штампованной фурнитуры залиты то ли каким-то компаундом, то ли эпоксидкой. Это же косвенно и подтверждают слова производителя (звонил на производство), что деревянные накладки закреплены на заклепки, которые находятся под больстером и гуськом соотвественно. Если бы больстер и гусек были цельнолитыми, то мне непонятно как они технологически одели больстер поверх клепок. В случае паяной штамповки - все встает на свои места.
- Масса клинка без ножен 765г (моего экземпляра по крайней мере).
- Баланс клинка - 20см от рукояти. Не очень, но пойдет (в идеале - 15см).

Теперь мои личные ощущения от шашки.
Очень боялся за вес шашки, потому что в паспорте написано 1.1-2кг. Слава Богу пронесло, видимо это вес брутто с ножнами, коробкой и еще чем нибудь. 765г - это нормальный средний вес рабочей казацкой шашки. Черкески обычно чуть легче 550-650г.
Боялся за сталь клинка, потому что со сталями в Кизляре полный П!ЗД@Ц (БАРДАК). На сайте написано, что 50Х14МФ, на производстве сказали что сейчас делают из AUS-8. (Между прочим, вам что сложно вместе с логотипом 'Кизляр' вытравить марку стали на клинке?!)
В итоге хрен знает какая там сталь, но она весьма неплохая. Клинок достаточно эластичен, в меру гнется, но при этом отлично держит кромку. Разрублена охлажденная курица, мороженая курица, мороженая треска, еловые ветки толщиной 2-3см, вишневые ветки толщиной 1-3см - никаких заминов на РК или деформаций клинка. (Заточка из коробки не в бритву, но вполне достаточная для рубки).
Клинок весьма неплох. Претензии к рукояти. А именно к тому, что рукоять необслуживаемая. Поскольку инструмент рубящего действия и подвержен сильным ударным нагрузкам, то какая бы ни была надежная рукоять - она рано или поздно разболтается. И тут ничего нельзя будет с ней поделать, кроме как выкинуть всю эту залитую красоту и делать обычную рукоятку из дерева. Считаю это большим просчетом. На оружии (а это именно оно) все должно быть просто, практично и ремонтопригодно.
Про ножны. Ножны полное дерьмо. Куча мелких дефектов: плохо вытертый клей на стыках кожи и фурнитуры, плохая подгонка фурнитуры (на моем экземпляре в некоторых местах между кожей и фурнитурой можно спичку засунуть), непроклееные пузыри на коже, потертости на коже сразу из коробки. Завершает ряд то, что шашка просто в них не держится. Т.е. она не то, что срывается при встряхивании, она вообще в них не держится. Достаточно их наклонить и она выезжает как по рельсам, что является грубейшим дефектом и вообще небезопасно даже в быту, не то что в бою. Пока не знаю что с ними делать, но что-то мне подсказывает - придется изготавливать с нуля.

В целом клинок (именно железка) своих денег стоит. По соотношению цена/качество вряд ли есть что-то близкое. В остальном - набор 'сделай сам'.


Хочу не много добавить... купил такой же, но ножны сделаны хорошо, клинок действительно не плохой устроил ему давольно жесткие испытания... все выдержал.... , но все равно... мне кажется что не много не до коленный... А то что шашка в ножнах не держится решил, чисто по русски.... выпрямил скрепку. сделал ее буквой U и вставил между ножнами и мельхиоровым украшением.Клинок.стал входить с не большим натягом, из ножен шашеа не вываливается,.но вставлять надо где обух входит в ножны...
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
7-10-2016 07:49 СЛЕПОЙ КРОТ
коллеги, посмотрите темку: мне кажется, я не в тот раздел свой вопрос по серебряной шашке запостил. А этот раздел - тот?

Сколько стоит шашка в серебре?

Назаров
P.M.
7-11-2016 11:16 Назаров
Купите лучше у нашего форумчанина, всё одно и то же, но Вы хоть с ним вопросы решите: Кинжалы, шашки, ятаганы.

Я Александра знаю - нормальный человек.

otlicnik
P.M.
8-11-2016 03:11 otlicnik
Да Хадижалаевские из сувенирных .. лучшие будут по цене , ну и красивые , традиционные ..
Бекхан
P.M.
8-11-2016 10:57 Бекхан
Видимо у Кизляра качество не стабильное, товарищ заказывал через тырнет-магазин прислали с зазубринами и гнутой РК, кожа на ножнах треснувшая по шву, охренели сперва, написали-заменили без писка, прислали новую вся отличная! Мне понравилась я тоже заказал-прислали тоже все гуд! Обе ТКВ-1, одна в латуни, другая в мельхиоре, без претензий на аутентчность, но рубят отлично! Хотя если присмотреться к чертежу, то вполне..


tataski
P.M.
11-11-2016 09:09 tataski
Нравится такая кизлярская ТКВ. Какой баланс у них?
Буденовец
P.M.
11-11-2016 13:43 Буденовец
tataski:
Нравится такая кизлярская ТКВ. Какой баланс у них?

у меня в районе 20, точно не помню

tataski
P.M.
11-11-2016 15:08 tataski
Originally posted by Буденовец:

у меня в районе 20, точно не помню


Cпасибо! В общем - обычный шашечный для такой длины и формы клинка
Бекхан
P.M.
13-11-2016 14:03 Бекхан
tataski:
Нравится такая кизлярская ТКВ. Какой баланс у них?

баланс 19см. точка удара (или х.з. как она там называется) - окончание верхнего дола! единственный на мой военно-морской глаз минус-заточка по все длинне, а не на 2/3 хотя читал, что на Кавказе существовала такая практика..


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
кизлярские шашки ( 4 )