Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
где можно заказать шашку ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

где можно заказать шашку

Duenyr
P.M.
26-5-2010 20:30 Duenyr
Hunt11

1) Я сравнил вполне две конкретные вешщи. можете еще магазин киай взять - там тоже дамаск есть, который не подделка.
2. Да разный, но я брал в расчет только катаны для тамэсигири, которые в наших магазинах киай и свордмастер. Ими можно рубить годами. Неубиваемые катаны (которые дамаск). И стоят в китае 120-200 долларов.
3. Шашки в Китае есть - но таможня их вывести не даст. Катаны еще как то можно - ито хорошо.. . а то наши "мастера" когда начинают катаны делать сами - то от смеха можно на месте помереть..

А ОБЪЕКТИВНОЕ сравнение клинков я и так сделать могу. И оно не в пользу большинства нижегородских шашек. Я же уже написал в предидущем посту - давайте найдем шашку дамаска за 120 долларов наших мастеров и сравним с катанами киай и свордмастера.

И - люди ГОДАМИ (!!!) рубят макивары катанами дамасской стали купленными в киай и свордмастере. А смоченная макивара - имитация человеческого тела - куда еще объективней то?

диверсант
P.M.
26-5-2010 22:13 диверсант
Originally posted by Duenyr:

дамаск.
Извините, конечно, я тут не буду на форуме называть кто мастер - но это поделие - ржавеющая параша


извините но дамаск ржавеет априори, нельзя от него требовать свойств нержавейки. я сам делаю скажем реплики, уйдем от понятия хо, скажем сделать кинжал это более 200 часов работы и порядка 8000 затрат на него, отдать за 120 зелени, вы уж извините.
диверсант
P.M.
26-5-2010 22:24 диверсант
Originally posted by Паладий:

Зачем?


??? мне?, непонял вопроса.
Duenyr
P.M.
26-5-2010 22:24 Duenyr
диверсант
"ржавеющая" я для укрепления словца сказал. Он везде ржавеет без ухода и без присмотра. Главное тут не это. А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами - сами у себя получаем изделия худшего качества по в разы более высокой цене.
А где в России купить шашку, которая бы была острая как бритва и рубили и бумагу на тонкие полоски и с таким же успехом дерево и была при этом аутентична и красива - я сходу так и не скажу...
И по стоимости интересно самому.. . (нижегородские "дамаски" не предлагайте.. в основной своей массе они отвратительного качества. Тупо из рессоры 65г если выковать - ито лучше будет "нижегородских шашек" (есть исключения, но 90% именно такие видел)

И чтобы продолжить наши "хохотушки" добавлю.
Что в китае за те пресловутые 120 (ну ладно пусть 180) долларов мы получаем
1.Клинок по качеству лучший чем у наших шашек за 20 тыс р.
2.Неплохие ножны/сая. Если выбрать сразу - то в них не болтается ничего.
3.Цветной бронзовый набор (Цуба, менуки, фути, касира) - в соседней теме именно с таким Рюмона купили за 150 баксов (в России только один такой набор больше 100 баксов стоит).
4. Рукоять с натуральной кожей ската (а Рюмоны только с натуральной, да и дамаск в свордмастере и киай тоже с натуральной)
5. ну оплетка не всегда шелк конечно. Но тут мне кажется синтетика более практична.
5. Часто еще и набор за уходом за катаной (у нас от 700 р и выше стоит)
6. Еще и чехол бесплатно дают.

Так что господа, прежде чем Г в китайский огород катапультами метать - посудите сами, что там можно купить и за какие деньги.
У нас катаны китайские дороже в разы - только из-за гемора с таможней.

Паладий
P.M.
26-5-2010 22:56 Паладий
Я имел в виду ,-зачем Вам источник. Книги старые, редкие.Есть источники поновее, -статья ЛБА, посвященная 150(?)-летию П.П.Аносова(1797-1851)http://www.arhangelskie.com/,книгаЛБА "Секреты булата",книга Есихары.. . Тема старая замусоленая, -это я о количестве брака, и о готовности к такому количеству...
А упомянул я о высоком проценте брака для того, чтобы подчеркнуть сложность(и отсюда дороговизну) выделки длинноклинкового оружия.
Паладий
P.M.
26-5-2010 23:25 Паладий
Тупо из рессоры 65г если выковать

Напрасно Вы так!Вы,наверно, из тех господ, что горшки не лепят, а бьют?
В Китае все дешевле, в разы, поэтому там и размещают различные производствадабы снизить себестоимость, и в последствии цену готовой продукции.
А где в России купить шашку, которая бы была острая как бритва и рубили и бумагу на тонкие полоски и с таким же успехом дерево и была при этом аутентична и красива - я сходу так и не скажу...

А как скажете, так сразу там это дело и прекратят(в отличии от Китая)те,кто нас охраняют, и начнут охранять тех, оком Вы так сказали.. .
диверсант
P.M.
27-5-2010 00:03 диверсант
Originally posted by Duenyr:

Главное тут не это. А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами


извините но этого я тут не заметил, вам просто объясняют разницу в цене. ну и китай китаю рознь вы же понимаете. ответ в личку почемуто не уходит.
Originally posted by Паладий:

Я имел в виду ,-зачем Вам источник


ну это другая тема касательно исторического оружия, а со сканом страниц не поможете, не всех конечно а именно касаемых качества оружия на златоусте с привязкой по годам.
Паладий
P.M.
27-5-2010 00:36 Паладий
Сканера нет, к сожалению. Но найти попробую. С ухудшением зрения, уменьшилось желание читать.
По поводу тестирования клинков на златоусте есть только картинка, но нет точного описания по пунктам. У Вас нет такой информации?
Паладий
P.M.
27-5-2010 02:08 Паладий
grin-mir.ru
Посмотрите эту ссылку, там указывается % брака с привязкой по годам.
диверсант
P.M.
27-5-2010 10:10 диверсант
Originally posted by Паладий:

По поводу тестирования клинков на златоусте есть только картинка, но нет точного описания по пунктам. У Вас нет такой информации?




нет такой информации, можно на камеру переснять еси нет сканера.
Originally posted by Паладий:

Посмотрите эту ссылку, там указывается % брака с привязкой по годам.


спасибо
Hunt11
P.M.
27-5-2010 17:43 Hunt11
Originally posted by Duenyr:
.. . А то что, несмотря на то что китай мы обкладываем нечистотами - сами у себя получаем изделия худшего качества по в разы более высокой цене....
....

"Хохотать" лениво, но уж отвечу:
1)Резать бумагу будет любой клинок, если заточен. Если не жесть - то и дерево. Аутентичность катан из КИтая - сложный вопрос. Есть неплохие реплики, есть и фуфло...

Я работаю и с Китаем, и с НН и с Индией, Пакистаном, Тайландом и Турцией. У нас хотят больше денег, верно, но -
2) Лучше или хуже - это надо сравнивать однотипные клинки. Мы же не сравниваем нож и топор ???
3)Если выбрать - то и шашку можно выбрать хорошую! Я об этом сразу написал.
4) Дамаск не натуральный, просто многослойка из близких по составу сталей. Ничем от монослойки не отличить. И часть (50%) вообще травленка. Кожа ската в 90% - искуственная. Иначе в 100 баксов не уложиться.
__________

По вопросу комплектации - это к производителям. Производство в Китае дешевле и там нет наших законов и издержек. Это надо понимать, не зря в Китай выносят производство. Вот когда будут делать там и шашки - тогда сравним и скажем, кто лучше.
Катаны у нас не делают почти, именно потому, что есть Китай. Ну или из других материалов.

Так что сравнивать пока нечего. Да, напомню, катана не шашка и наоборот

Duenyr
P.M.
27-5-2010 20:26 Duenyr

Hunt11
Согласен с Вами на 99%. Хочу лишь отметить, что хоть катана и не шашка, но у них больше сходства, нежели чем у ножа и топора и клинок катаны вполне с клинком шашки можно сравнивать, равно как и ножи с отличающейся геометрией. (но катана вс шашка, российские цены вс китайские, - это уже явный оффтоп и не в этой теме)
Паладий
P.M.
28-5-2010 00:57 Паладий
Дамаск не натуральный, просто многослойка из близких по составу сталей. Ничем от монослойки не отличить. И часть (50%) вообще травленка.

Век живи, -век УЧИСЬ!Просветите пожалуйста!Что есть дамаск НАТУРАЛЬНЫЙ?
Многослойка из близких по составу сталей???многслойка, -это сколько?Близкие по составу стали, -это какие?,и какой состав?
Травленка??Что Вы имеете в виду?
Паладий
P.M.
28-5-2010 01:26 Паладий
4 Duenyr
На 2-ой страничке, этой темы, Вы как то странно попытались переключить обсуждение процесса изготовления клинка(тема про клинки, шашки)на изготовление ножен.. . ?
Предположу, что Вам не знаком тартара-процесс, и понятие шаровой стали, и Вы даже не представляете себе многотрудность и затратность этой лабуды.
Да и изготовление ножен, -тоже сложное дело(как минимум 3 профессии)!
Да и аппелируете Вы без каких либо подтвердительных материалов!??
Покажите крупным планом, как это принято на ЯХО, свой меч-кладенец, дайте ссылку на Рюмона, фото шашки-говняшки.. . Если уж хочется поговорить...
Тут народ мастеровой собрался, кто кует, кто режет, кто рубит, -че по-пусту отвлекаться?
Duenyr
P.M.
28-5-2010 07:24 Duenyr
Катану за 100 долларов обсуждали вот тутс
Китайская катана. Гляньте, как сделана

Смотрите любым планом.
У меня катаны купленные/аналогичные как в магазинах киай и свордмастер. Я не кузнец, а лишь практикую тамэсигири и ийадо. Практикую не один год, поэтому мне важен не процесс изготовления, а результат. Так что для вас я "потребитель". естественно ни в какие нюансы затратности и тд я не влажу, ибо не мое это дело. Мое дело макивары на тренировках рубить.
Говно-шашку за 20 тыс. я могу только в П.М. Вам показать, потому что не заставите меня публично принижать кузнецов.

Duenyr
P.M.
28-5-2010 07:29 Duenyr
И вот обещанный Рюмон за Price Range US$209-299
sword-buyers-guide.com
Пока нет в наличае, но будет.
со всеми ножнами и тд.
Фото шашки я вам в П.М. отправил. В любом случае уже тут обсудили и пришли к выводу что у нас действительно цены больше в разы ( ну не сделают у нас за 6 тыс рублей шашку из многослойной стали с ножнами, которая при этом будет рубить и иметь "зонную" закалку и твердость 50 55) . но если хотите конкретных примеров, то можно их мульон привести.
Hunt11
P.M.
28-5-2010 09:56 Hunt11
Originally posted by Паладий:

Век живи, -век УЧИСЬ!Просветите пожалуйста!Что есть дамаск НАТУРАЛЬНЫЙ?
Многослойка из близких по составу сталей???многслойка, -это сколько?Близкие по составу стали, -это какие?,и какой состав?
Травленка??Что Вы имеете в виду?

Рекомендую к обучению - http://www.kuznec.com/odamasc.html

Сварная многослойка, это "Сварочный металл получают из полос железа, образуя пакеты, нагревают до сварочного жара и прокатывают в обжимных валках."

Травленка - берут редкую кисть, рисуют "узор дамаска" и травят. Чистят и готово. При полировке второй раз больше не проявится.

Паладий
P.M.
28-5-2010 11:04 Паладий
Трону Вашим ответом.. . Но уж больно все перемешано у Вас в голове, и нас путаете.
Начнем с т.н. РЮМОНА:
Клинок-сталь 1060,-аналог 65Г,посредственная, слаба на удар, термист,-грамотный(сука),-закаленная зона узенькая(что бы хотя бы несколько ударов по твердым предметам(сухое дерево например, про медь молчу) выжержала),так выглядят старые, сильно сточенные клинки, но для новодела, -брак.
Фитинг, -бронза(латунь,аллюминий крашеный)литье. Про цубу "железную",-смешно ей ей...
Сагео, -мохнатенькая,-либо ХБшка низкосортная, либо синтетика наэлектролизавана
Саме, -тоже под ????
Вот и получается низкобюджетная китайская подделка японского меча. + пересылка и пр.... -500 американских рублей!Благоволите!
Паладий
P.M.
28-5-2010 11:34 Паладий
swordmaster.ru
А вот тут, Ваш "Рюмон" уже с 62000-00 рубликов начинается, при этом о тамахагане, -молчок!
Очень интересные сравнения, -многослойная(????)сталь и ПРОСТО дамаск(????)
А вот "самая простая конструкция МАРУ ГИТАЭ"за 8.500-00рублей привезли из-за океана за счет продающей фирмы и без таможенных сборов, или же фирма оплатила, дабы российскому покупателю приятное сделать... , да еще предметы для ухода за мечем "в подарок"!!!!
При царе, казаков на службе снабжали только огнестрельным оружием, все остальное, в том числе шашку, -покупали сами, а если беден то общество покупало. Ясен пень у посредственного кузнеца, посредственное изделие за не большую цену, - и шашка ломалась в первом же бою.. .
oleh7797
P.M.
28-5-2010 12:41 oleh7797
Внесу свои пять копеек.
Уважаемый Duenyr, а вы кроме своей неудачной шашки и китайцев что нибудь видели? Я вот например по роду своей деятельности (гравёр) видел много разных железок. И хорошую вещь, с хорошей слесаркой и хоршим дамаском от говна отличу. Например приносят клин, дамаск красивый, а слесарка - чистый колун. Дрова тока рубить. Долы еле пропилены, хорошо ещё хоть прямые. Но есть ещё мастера делающие ох... ные вещи. Знаю людей, клинки делают - улёт. Красивый дамаск, долы просто сказка. Клинок - пушинка! Кстати насчёт рабочих возможностей таких клинов. Берут их не на стенку вешать. Люди ими на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной. А как насчёт китайца? На коне, да на полнам скоку, молодое деревце в руку толщиной?! За всё время слышал тока один рассказ, когда у такого товарища клин в дереве остался, а с ручкой он уехал. Причём ничего не сломалось, ручка только соскочила. Ну приехал он, ручку ему по другому закрепили, рубит где-то до сих пор. Теперь насчёт цены. 120 долларов за дамасскую шашку?! Уважаемый вы хоть примерно представляете техпроцесс? Вы хотя бы представляете сколько нужно времени чтоб дамаск сварить, закалить, из калёной полосы клин вырезать с долами? Вы хотя бы часок пыль на точиле поглатайте, а потом мы с вами поговорим. Хоть мы тут в Туле и все в ж.. пе, но за 120 дол. никто гробиться не будет. Да, китайцы делают очень неплохие вещи за свою цену. Купил как то ножик китайский за 350 р. От качества ох... ел. Спросил себя - стал бы я делать такую вещь, за такие деньги? Да ни в жисть, я лучше в дворники пойду! Что то мы тут весь топик засрали.. . а человек просил шашку.
Топикстартеру: если ещё интересует, пишите в личку чем смогу, помогу. Цена от 20 тыс. руб. за самый простой вариант. За меньшую цену никто заморачиваться не будет.
Duenyr
P.M.
28-5-2010 14:51 Duenyr
Паладий
Вы спросили про Рюмона, я про Рюмона и ответил. Есть катаны дамаска по таким же (в Китае) ценам. (120 доол.). Сколько они в России стоят - другой вопрос. тут вобщето плюсом еще ОГРОМНЫЙ геморой с таможней.
И это дело магазина за сколько продавать в России их.


"Фитинг, -бронза(латунь, аллюминий крашеный)литье. Про цубу "железную",-смешно ей ей...
Сагео, -мохнатенькая, -либо ХБшка низкосортная, либо синтетика наэлектролизавана
Саме, -тоже под ????"

Посмотрите катану Мусаси практикум у них же. Цуба стальная. Есть у меня эта катана. Да и у нас за эту же сумму и ТАКОГО не будет! А только "бумажные реплики", которые кухонным ножом строгать можно.

oleh7797
"Уважаемый Duenyr, а вы кроме своей неудачной шашки и китайцев что нибудь видели"

Конечно видел! не шашки, а шашек. но это не суть важно. Вменяемые вещи от 1000 у.е у нас.


"Хоть мы тут в Туле и все в ж.. пе, но за 120 дол. никто гробиться не будет"

ну так вот о чем и речь! Я разве спорю чтоли? Согласен с Вами на 99% тоже.
Разница в том, что китайский кузнец готов "умереть в кузнеце" за 50 долл в мес., поэтому и цены там соответствующие.

"молодое деревце в руку толщиной?!"
такое деревце я рубил дсской китайской катаной за 135 у.е. То же дамаск. Хотя вы конечно же скажете, что это не дамаск, а бумага китайская. и то, что если наша дамасская шашка допустим (хотя спорный вопрос) лучше катаны дамаска для тамэсигири в свордмастере/киай - то цена этой шашки отличается от катаны просто в степени, даже не в разы!

Сорри за оффтоп. К концу лета тоже шашка будет нужна. В рамках 30 тыс. р. Это по теме.

Hunt11
P.M.
28-5-2010 16:39 Hunt11
По теме - я планирую к концу лета дамаских шашек наделать. По разумным ценам. Вот и сравним качество.
Есть у меня шашки из 65Г, типа сувенирка.
Так вот по стали лучше китая, но дороже (по 6 тыр)

А сравнивать рубку шашки и катаны нельзя, разные вещи!!

Я, например, трамонтиной рублю дерево толще, чем шашкой. Так что - она лучше??? А катана - оружие для двух рук.. . ну и вообще, нужно просто делать качественные вещи по разумной (а не низкой или высокой) цене.

Duenyr
P.M.
28-5-2010 21:31 Duenyr
Hunt11
полностью с Вами согласен!
Duenyr
P.M.
29-5-2010 10:55 Duenyr
GUZKNIFE
оффтоп - на самом деле большинство катан было действительно очень мерзопакостного каКчества. Доходило до того, что рукоять бумагой оборачивали и лакировали, чтобы сэкономить. Конечно катаны высших чинов были неплохи, но основная масса была с Г-мечами. Современная 65Г сталь - превосходит тамахагонэ средних веков (даже знаменитые катаны Мурамасы были твердость 43 единицы всего)
Как сказал знакомый кузнец - "если условно взять среднюю катану Японии и среднюю чеченскую шашку - то клинок шашки по своим характеристикам превзойдет клинок условно средней катаны. Но это все на пальцах. И там и там были мастера и халтурщики".
может он и прав.. .
Паладий
P.M.
29-5-2010 11:12 Паладий
Люди ими на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной

Ну,ну... А нельзя ли ссылочку на видео?А то все легендами кормят...
я планирую к концу лета дамаских шашек наделать. По разумным ценам

Если таких же как "итальянские кинжалы",с неизвестными но породистыми предками, да еще по Кузнецовской школе.. . не боитесь к Нижегородским в компанию попасть?
Шашка-как строевое оружие

Это в россии шашки в строй записали. На Кавказе были просто, -длинным ножом(у индейцев Сев. Америки,так назывались кавалеристы вооруженные саблями).История про длинный нож для рубки лозы, -притянута за уши.. . Т.н. "волчки" и "гурда",-суть немецкие и генуэзские клинки, привозные...
Паладий
P.M.
29-5-2010 11:20 Паладий
Японское же традиционное можно сравнить со Златоустовским Аносовским литым булатом и Швецовской литой сталью.

Вряд ли представится возможность.
Современная 65Г сталь - превосходит тамахагонэ средних веков (даже знаменитые катаны Мурамасы были твердость 43 единицы всего)

Это у Кузнецова Вы такую глупость прочитали?Можно ссылку на источник?
Как сказал знакомый кузнец

А нельзя ли обозначить кузнеца?Или опять легенда?
шашки какие, какой формы

У шашки одна форма, -слабоизогнутый,однолезвийный клинок, с характерной формой рукояти.
Duenyr
P.M.
29-5-2010 11:32 Duenyr
"А нельзя ли обозначить кузнеца?Или опять легенда?"
Только если в П.М. а так слова это просто. я с ними не согласен. Но опять же таблица твердости легендарных катан - показывает, что твердость закалки их не превосходила 50 единиц.
Вот фото Мурамасы с 43 единицы прочности, а рубить "на конях на полном скоку лозинки рубят в руку толщиной" ЯХИО сейчас никто не будет. Тут японским мечом периода Эдо по макиваре ударил, так у владельца меча чуть сердце не остановилось

click for enlarge 1024 X 171 50,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 47,7 Kb picture

А то что современная 65Г - чище, "гибче", прочнее, острее (при правильной закалке, отпуске и тд), чем средневековая тамахагонэ - я думаю Вы и без ссылок это знаете. Да, думаю - большинство кузнецов вам скажут, что современная сталь (1065 или 1095) , гораздо лучше чем тамахагонэ средних веков "созданная на выпученный глаз".


А про шашки
Паладий
Я бы тоже очень хотел посмотреть как рубит шашка на видео. А то на ютубе просто море видео с катанами (правда китай из 65Г или 1095-й стали в основном) - и бочки рублят и бутылки и в деро втыкают и бумагу режут як лезвием и макивары рубят сотнями и даже по трубе железной лупасят, и нету с шашками. Можно ссылочку на видео?

Паладий
P.M.
29-5-2010 11:43 Паладий
[QУОТЕ][Б]Для выделки из сварочного(рисунок) не любая шашка подходит[/Б][/QУОТЕ]
А какая подходит?Я только учусь, поэтому хочу знать мнение знатоков!
[QУОТЕ][Б]Вот и сравним качество. [/Б][/QУОТЕ]
Вот в этом я с Вами согласен!Поэтому предлагаю составить список испытаний для длинного клинка(катаны и шашки),подтвердив необходимость таковых испытаний, документально, печатными, фото и видео источниками
Duenyr
P.M.
29-5-2010 11:47 Duenyr
Originally posted by Паладий:

[QУОТЕ][Б]Вот и сравним качество. [/Б][/QУОТЕ]
Вот в этом я с Вами согласен!Поэтому предлагаю составить список испытаний для длинного клинка(катаны и шашки),подтвердив необходимость таковых испытаний, документально, печатными, фото и видео источниками[/B]

Вот где золотые то слова!!!
А список испытаний -
1.Макивара смоченная (аналог плоти человека)
2. Дерево
3. железо (ведро порубить.. бочку).
Вот собственно и все.
ну еще на гибкость конечно надо проверить, на остроту и тд...

Вот кстати видео про гибкость

my.mail.ru

у мну эта катана есть, видео полностью соответствует действительности.

Паладий
P.M.
29-5-2010 12:14 Паладий
Макивара
Это че?Из чего, сколько слоев?
смоченная
Чем7Водой, а если нет воды, пописать?
. Дерево
Какое?Сорт, доска,брус, сечение?
железо
Марка, вид,-размеры, крепеж... ?
гибкость
Как7Руками, в станке?
(аналог плоти человека)
Баранья или свиная тушка, -вот это по-взрослому.
По-серьезнее предлагаю отнестись...
1)Прежде всего дать четкое и подробное описание испытуемого предмета, а так же исторического образца(если таковой есть):размеры, чертеж,фото(не одно),структура, -моно сталь(марка),дамаск(сколько слоев, структура,исходники),ну и ясное дело_термообработка.
Прим. Про покупные варианты делать пометку, вроде,-"В аннотации к этой катане написано, -"... "".
2)И уж потом делать фото и видео...

240 x 240
Паладий
P.M.
29-5-2010 12:17 Паладий
Вот фото Мурамасы с 43 единицы прочности

Чой то не увидел я инфы про 43 ед твердости!?
Паладий
P.M.
29-5-2010 12:20 Паладий
[/B]

[B]у мну эта катана ест

Так это Вы Петр?
Duenyr
P.M.
29-5-2010 12:27 Duenyr
Originally posted by Паладий:

Так это Вы Петр?

нет конечно же!
я просто скромный покупатель в магазине свордмастер, киай и скромный практикант тамэсигири и иайдо А про таблицу твердости знаменитых катан - у меня она есть но не под рукой. Посмотрите в интернете пожалуйста сами. Но уверяю Вас в основном Вы там увидите цифры в 40-50 максимум единиц.
Как испытывать - главное чтобы предмет который подвергается рубке - был однороден. Вот и все.

Паладий
P.M.
29-5-2010 12:35 Паладий
Фото не мое, но поскольку оно было выставлено на всеобщее обозрение, счел возможным привести его в качестве примера. это Вася Козлов. Лично не знаком, видел мельком на осеннем клинке прошлого года.
Duenyr
P.M.
29-5-2010 12:40 Duenyr
Паладий
Как я уже написал - сколько слоев макивары, чем смочена, сорт дерева и тд - это все уже более мелкие детали и главное чтобы предмет для разрубания был однопроден и у катаны и у шашки.
И на вашем фото клинок - "как плетка". Такой клинок не то что "дерево в руку толщиной", а мясо кусок разрубит с трудом. (извините, но его кончиками пальцев отогнули, а не двумя руками ... ) Я вам видео показал гибкости катаны, которая вставленную в макивару бамбуковую палку разрубает, ведро протыкает и тд.. . (сталь 1095-я)
Паладий
P.M.
29-5-2010 12:49 Паладий
НЕТ ребята!
главное чтобы предмет который подвергается рубке - был однороден. Вот и все.
Соломенный матрасик, свернут в рулон, -не однороден!
Именно поэтому я и призываю всех топикастеров думать прежде чем писать, и подтверждать свои слова ссылками или документами, серьезными авторами, фото и видео материалами. Что бы не только на гибкость, но и рубкой тутже подтвердили качество испытуемого предмета. А то ведь можно один клин гнуть, другим железяку рубануть, а 3-ьим побриться...
Паладий
P.M.
29-5-2010 12:51 Паладий
которая вставленную в макивару бамбуковую палку разрубает, ведро протыкает и тд.. . (сталь 1095-я)

На видео этого не видно. А если есть другое видео, может и катана другая?
Паладий
P.M.
29-5-2010 12:55 Паладий
Клинок у Васи шпажный. А фото я привел в качестве примера, т.е. как показывают гибкость клинка собственной работы.. .
Duenyr
P.M.
29-5-2010 13:19 Duenyr
Originally posted by Паладий:

На видео этого не видно. А если есть другое видео, может и катана другая?

Что то у меня возникает очень стойкое ощущение, что вы не держали в руках катан из 1095-й стали, из 65Г стали, "дамаска китайского" и тамахагонэ.
На моем видео катана из 1095-й стали. из этой стали катаны которые в магазине киай и свордмастер все примерно такие. Если бы держали, то такого вопроса бы не было. Скатайтесь в киай или к Петру - он все покажет на практике.
Я вам даже по секрету скажу, что по твердости закалки катаны в киай и свордмастере порой очень сурьезно превосходят легендарные клинки эпохи сенгоку-дзидай.. Да у них хуже геометрия и тд и тп, синтетика везде почти.. . Но сталь . Вы не поверите. Сталь корейской катаны Инадзума в киай превосходит по всем характеристикам сталь в знаменитой катане Мурамасы. Про Инадзуму в эпоху сенгоку-дзидай - слагали бы легенды. А еще больше не поверите, когда скажу что обычная рессорная 65Г (ну естественно при правильной обработке) превосходит сталь знаменитых катан Мурамас тоже! Ведь все эти средневековые "переподвыподверты" с тамахагонэ - это всего лишь стремление к созданию более менее однородного металла из того Г. которое было под рукой!!

А вот про шашки - даже и такого видео нет.. . Есть только сказания про то как "шашки срубают вековые дубы, перерубают поезда, ими рубили танки, а тамэсигири шашками - вместо макивар рельсы железнодорожные ставят" (утрирую конечно)

Паладий
P.M.
29-5-2010 16:15 Паладий
Сталь корейской катаны Инадзума в киай превосходит по всем характеристикам сталь в знаменитой катане Мурамасы. Про Инадзуму в эпоху сенгоку-дзидай - слагали бы легенды. А еще больше не поверите, когда скажу что обычная рессорная 65Г (ну естественно при правильной обработке) превосходит сталь знаменитых катан Мурамас тоже!

В каком источнике это обнародовано?Ссылочку на форум плиз!Или это опять легенды?
Сдается мне, что Вы засланый казачек из "Китая".Уж больно громко поете о несравненных качествах катан из киай и свордмастера.
Тогда получите гранату в Вашу амбразуру. На выставке "Клинок"2009-осень, к нашему стенду(СК)подошел дядечка, и попросил показать катану моего товарища. После осмотра, -продать.На отказ и рекомендацию купить катану на стенде киай или свордмастера, он ответил ,что только что согнул на колене одну из их нахваливаемых катан и она не разогнулась. Так что катану он заказал у моего товарища. А уже этой весной на выставке, этот мастер(кузнец)привез новый, короткий клинок и перерубил им связку из 7-ми канатов, ну и получил 1-ое место. И этовидели много людей!А вот Ваш меч-кладенец никто не видел, в прочем и то как Вы лихо рубите железные бочки, перерубаете соломеную циновку с бамбуком внутри, а потом и бумагу на полоски строгаете.. .

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
где можно заказать шашку ( 2 )