Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Липовое заключение или продажный "экшперт"?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Липовое заключение или продажный "экшперт"?

Бекхан
P.M. Ц
2-4-2018 04:57 Бекхан
Уважаемые, как и откуда появляются такие "экспертизы"?

click for enlarge 933 X 1280 133.0 Kb
click for enlarge 932 X 1280 154.8 Kb

otlicnik
P.M. Ц
2-4-2018 22:14 otlicnik

, как и откуда появляются такие "экспертизы"?


Это вопрос , лично к Андрею Григорьевичу .
В рамках Вашей темы , он ответов точно не даст .

Полемику поддерживаю , есть предположение что при покупке аукционных предметов , люди платят за "бумажку" сомнительной компетенции .
"Кадастра экспертов " , Гос. атестации у нас нет . По сути любой может поставить такую печать .

Бекхан
P.M. Ц
3-4-2018 00:26 Бекхан
а этот Андрей Григорьевич, если и является экспертом, судя по таким бумажкам (если не подделка) абсолютно не дорожит своим именем.. видел много "экпертиз" типа описания ".. клинок стальной, ножны деревянные, в целом соответствует и тп.. " но тут конкретно - "является оригинальным предметом"..
продублирую ка тему ИХО..
otlicnik
P.M. Ц
3-4-2018 02:19 otlicnik
На ИХО(Раздел Историческое Холодное Оружие ) не ответит ни кто , там "эксперт "раздел модерирует , а ворон ворону , глаз не выклюет .
Бекхан
P.M. Ц
3-4-2018 02:26 Бекхан
ща посмотрим
otlicnik
P.M. Ц
3-4-2018 02:35 otlicnik

ща посмотрим

))) Бесперспективное дело выкладывать мысли - в городе одноглазых людей , глаз всё равно выбьют .

Можем здесь обсудить - у нас в Разделе демократия )

Бекхан
P.M. Ц
3-4-2018 04:47 Бекхан
ну вот у меня предположения по поводу заключения: некомпетентность эксперта, преднамеренное искажение фактов, халатность. И все бы пофиг, но людей тупо надувают! они платят деньги и искренне уверены в своем предмете и имеют на это право! Вот если продается неопознанный предмет и продаван честно говорит, извини я не эксперт, предмет достался по обмену-покупаешь то, что видишь, это одно, тут винить некого т.е. бери на свой срах и риск и потом без претензий! Но если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК
Якушин
P.M. Ц
3-4-2018 11:05 Якушин
ну вот у меня предположения по поводу заключения: некомпетентность эксперта, преднамеренное искажение фактов, халатность. И все бы пофиг, но людей тупо надувают! они платят деньги и искренне уверены в своем предмете и имеют на это право! Вот если продается неопознанный предмет и продаван честно говорит, извини я не эксперт, предмет достался по обмену-покупаешь то, что видишь, это одно, тут винить некого т.е. бери на свой срах и риск и потом без претензий! Но если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК

Это все понятно.
Но, главное, не забывайте эти слова.


И будет все в порядке.

Бекхан
P.M. Ц
3-4-2018 11:19 Бекхан
Но, главное, не забывайте эти слова

любимый фильм, всегда помню
Бекхан
P.M. Ц
3-4-2018 15:42 Бекхан
А на ИХО весело думал конструктивный диалог выйдет..
forum/79/2272883
otlicnik
P.M. Ц
3-4-2018 23:21 otlicnik
Не выйдет , там каждый разговаривает только сам с собой .

Если субьективно , то людей компетентных единицы . В ГИМе конечно есть специалисты , но на экспертизах зарабатывают не все , есть совесть у людей , традиции Русской науки и т.д .
В своё время Савва Ямщиков(царствие небесное) , на экспертизах денег не зарабатывал , а честно жил с реставраций , а мог бы озолотится , он для многих пример (хочется надеятся ) , а барыги эти неистребимы , по большому счёту наживаются на тщеславии людском .
Один экспертизу составил , другой, эту бумажку купил , чтоб доказать своему кругу что жизнь удалась ))) каждый получил что хотел .
Вот только шашка к этой истории человеческого шапито отношения не имеет .

Бекхан
P.M. Ц
4-4-2018 10:50 Бекхан
раньше захаживал в ИХО, вроде нормальные люди, но сейчас.. как можно не видеть не видеть очевидного? О_0
Zawchoz
P.M. Ц
19-6-2018 23:05 Zawchoz
экспертные заключения сделанные "в нужную сторону" были есть и будут.
Но с этим явлением надо бороться совместно: потребители и честные, принципиальные эксперты.
Я неоднократно поднимал этот вопрос в ветке ИХО и единственного ответа которого добился - "эксперт по культурке не подчиняется Фед. Закону ?73 (об экспертной деятельности) и сам себе хозяин"
Разумеется это не так!
Разумеется закон об экспертной деятельности действует для любых экспертов.

Да к сожалению отсутствует единый реестр экспертов, но работы в этой области ведутся.
Я сам работаю в экспертной организации, и знаю некоторые аспекты работы в этой области. http://kongressexpert.ru/
Что касается конкретного, откровенно липового заключения, то... . тут все грустно и смешно: заключение написанное на 2х листах с килограммом ошибок - и назвать заключением весьма затруднительно. Так.. . писюлька....

А виноваты в разгуле таких левых экспертиз как ни странно сами хм.. . пользователи.. . то биш коллекционеры.
Ко мне несколько раз обращались форумчане (не буду называть) с просьбой сделать заключение на предмет (ИХО, антикварка). Наша организация делает работы сугубо следуя букве закона, беспристрастно и всесторонне исследуя предмет исследования...
И разумеется исследование не может стоить "половинку шоколадки".
Была названа стоимость исследования, (а заключение которое сделано по правилам насчитывает не менее 6 страниц с детальной проработкой исследования)... . стоимость была весьма гуманная...
И что же?! Я услышал в ответ, что "вася пупкин мне за "полшоколадки" сделает "ыхспертизу" да еще и так как я попрошу!"

У меня нет слов!
это называется всеэ обвинять в подделках, и самому заказывать левую и липовую бумажку-экспертизу.

каждому свое. когда коллекционеры дойдут наконец до нужной степени и начнут понимать что экспертиза настоящая и качественная НЕ МОЖЕТ стоить "полшоколадки" - пройдет немало времени.

Бекхан
P.M. Ц
20-6-2018 00:58 Бекхан
Кстати, в ИХО тему таки прикрыли.. кому интересно - вот ссылка

popgun.ru

otlicnik
P.M. Ц
20-6-2018 01:29 otlicnik
С жульём нужно бороться .))
Тему там Модер прикрыл , это не "пятно" на честный форум , просто частности и негоразды.

Совестью человек с Богом разговаривает , видимо есть "немногословные " товарищи .

Бекхан
P.M. Ц
20-6-2018 02:00 Бекхан
Кстати есть один плюс - с лотов того продавца исчезли "заключения эксперта"

meshok.net


otlicnik
P.M. Ц
23-6-2018 01:21 otlicnik
Кто его знает , зачем предмет "прикрыли " на аукционе . Тому были причины наверное .
Удручает стадная , порочная практика у нас на Ганзе .
Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Липовое заключение или продажный "экшперт"?