Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Нагайка - традиции или миф? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нагайка - традиции или миф?

otlicnik
P.M.
7-6-2017 03:42 otlicnik
Прежде чем открыть эту тему пересмотрел много старых фото , на которых казаки и горцы с удовольствием демонстрируют убранство шашек , кинжалов , богатство справы и жизнерадостный характер ..... всё кроме нагаек .
Возможно этот утилитарный предмет был малозначителен , возможно наоборот слишком важен , в любом случае "камча" - это неразрывная связь всадника и коня .
Как получилось что вполне бытовая вещь приобрела статус "оружия " , знает наверное только Григорий Мелехов , но он теперь уже не сможет рассказать ни о чём так как Шолохов умер 24 февраля 1984 года.
otlicnik
P.M.
7-6-2017 03:59 otlicnik
На фото
Унтерофицер .. (предположительно вахмистр линеец )
с нагайкой по правую руку .
Ничего зловещего ,.... вот выйдет человек из фотомастерской , сядет на коня и поедет , дамам сердце разбивать ))).. . ну может и к семье поедет , кто его знает .

click for enlarge 664 X 1006 122.5 Kb

А эта "картина " довольно зловещая , тут явно кнут для человека ,и кубанец на верхнем фото наверное сильно удивится такой эволюции .


click for enlarge 660 X 495 209.7 Kb

Была в Разделе тема по нагайкам , но к сожалению она слишком старая , и недоступна за ветхостью лет .
Что такое волчатка , нагайка, дурака - может знает кто ?

Gogi07
P.M.
7-6-2017 06:37 Gogi07
ряженые с нагайками в составе полицейских патрулей и сейчас ходят, к примеру в Адлере. Дичь какая-то.
Буденовец
P.M.
7-6-2017 09:08 Буденовец
СОвременные нагайки весьма отличаются от тех, что были ранее для управления лошадью

Фото взято тут

click for enlarge 365 X 630 58.5 Kb click for enlarge 900 X 711 145.3 Kb
click for enlarge 387 X 604 57.5 Kb click for enlarge 960 X 960 125.1 Kb
click for enlarge 812 X 1242 199.2 Kb

Tonydin
P.M.
7-6-2017 11:01 Tonydin
Черкесская, татарская и прочая и прочая, камча была очень тонкой и изящной, висела на мизинце, а потом на запястье. Очень редко были со стилетом в рукояти. Но это для выпендрежа больше. Я видел две, ручки полностью стальные в насечке, рукояти на резьбе. Выкручивать долго . А классических нагаек в серебре и галунах очень много сохранилось. Все одного размера примерно. В чем точное отличие от современных поделок косица такойже твердости,плелась, что от рукоятки не отличается.
Esky
P.M.
7-6-2017 11:22 Esky
Originally posted by Tonydin:

Черкесская, татарская и прочая и прочая, камча была очень тонкой и изящной, висела на мизинце, а потом на запястье.


Антон, сложно говорить однозначно - учитывая такие тюркские артефакты, как "килич-камчи" или "бичаккамчи" с лезвием или двумя на самом "хвосте", османский "кушкирнак", или "каткуж" ("скорпион") и прочие штуковины.. .
Originally posted by Tonydin:

Я видел две, ручки полностью стальные в насечке, рукояти на резьбе. Выкручивать долго


да и попроще была система))) С "кнопоськой"))
click for enlarge 534 X 800 40.1 Kb
click for enlarge 534 X 800 63.6 Kb
click for enlarge 534 X 800 77.4 Kb
otlicnik
P.M.
7-6-2017 15:21 otlicnik
Спасибо всем кто высказался , буду переваривать ))
otlicnik
P.M.
7-6-2017 20:01 otlicnik
Все источники "околонагаечной тематики "
, в один голос упоминают какой то Указ
Государя Императора Александра III от 24 августа 1885 г., «нагайка общего казачьего образца должна составлять принадлежность каждого казака от генерала до простого казака».
Этот "указ" предполагает наличие некой "уставной" нагайки , может на фото служивых (за исключением мухаджиров) , она и есть ?
А современные нагайки это плод фантазии их авторов?
Zamora
P.M.
7-6-2017 20:56 Zamora
Мой инструктор по верховой езде как-то сказал, что плетка служит для того, чтобы всадник отгонял оводов, а управлять лошадью нужно только ногами. :о)
Древесный уголь
P.M.
7-6-2017 22:02 Древесный уголь
всадник отгонял оводов, а управлять лошадью нужно только ногами. :о)

+ много!
otlicnik
P.M.
7-6-2017 22:55 otlicnik

Мой инструктор по верховой езде как-то сказал, что плетка служит для того, чтобы всадник отгонял оводов, а управлять лошадью нужно только ногами. :о)


Завидую Вам , (по белому конечно) , для меня конь это пока несбыточная мечта (( прадед всю жизнь с лошадьми , отец тоже , а я вот всё на четырёх колёсах ... дожить бы до пенсии , да чтоб дети выросли ,... вот тогда .

Плеть наверное всё таки нужна , ну не для красоты же её предки носили .
Вопрос в другом , много красивых исторических баек связанных с плетью как оружием , тут и дурАка древних скифов , и казачьи доблести по подавлению восстаний в китае , но к сожалению аутентичных образцов подтверждающих достоверность современных видов "Донских", "Кубанских", "Уральских" не видел .
Есть мнение что сыромять (а именно из сыромяти плетутся нагайки) , долго не живёт , и в этом причина отсутствия прототипов современного творчества .

Ну это к Будёновцу вопрос , он с кожей работает и знает её свойства не по наслышке .

otlicnik
P.M.
7-6-2017 23:02 otlicnik

А классических нагаек в серебре и галунах очень много сохранилось. Все одного размера примерно. В чем точное отличие от современных по делок косица такойже твердости,плелась, что от рукоятки не отличается.


Вы о таких говорите , Антон ? На фото видно что экспонат музейный.


click for enlarge 564 X 110 9.0 Kb

Вот эти мой друг плетёт , говорит что это "охотничья" волчатка .
Очень хочется знать , существуют ли исторические прототипы подобных нагаек ?И
сточники очень скудные и цитируют один другой ))


click for enlarge 576 X 768 88.6 Kb

А этот тип нагайки называют нынче "кубанской " , ну не может же с неба взятся такой экземпляр ? Значит где то в народной среде сохранилось память о подобного рода предметах чтоб повторить их .

click for enlarge 1024 X 768 130.4 Kb

Zamora
P.M.
7-6-2017 23:08 Zamora
otlicnik:

Завидую Вам , (по белому конечно) , для меня конь это пока несбыточная мечта (( .


Ну, у меня тоже нет личной конюшни😉
В клуб езжу заниматься. Увлекательно: лошади сильно отличаются и характером, и размерами, и манерой аллюров. Чередую трех, с которыми сложились отношения. Двух сторонюсь: один бесконечно ленивый (возраст и опыт), другой молодой и безбашенный - увидит других коней в поле, про все забывает, бежит делить территорию. Надеюсь, повзрослеет, да и инструкторы им занимаются - он новичок в конюшне...

Заболтался, извините за off-top 😞

click for enlarge 721 X 1280 211.4 Kb

otlicnik
P.M.
7-6-2017 23:21 otlicnik
Да ну , какой тут офтоп ))
Красота , лошадей двух одинаковых не бывает , по нынешним временам это экзотика , Джонатан Свифт считал их особым " народом " , как дельфинов древние эллины ." Гуигониндмы" у Свифта очень благородны))).. да уж позитива от таких поездок масса . У моего соседа в Агрофирме выпасаются красавцы , откуда он их взял не говорит (он вообще человек малообщительный) , ну такие знаете ли умники ! И только уголовный кодекс мешает мне в гриву вцепится и промчать по утренней степи ))) ... Ох искушение непередаваемое )
otlicnik
P.M.
8-6-2017 00:01 otlicnik

ряженые с нагайками в составе полицейских патрулей и сейчас ходят, к примеру в Адлере. Дичь какая-то.

Ну почему "дичь" , на вполне законных основаниях оказывают помощь полиции .

Внешний вид - это дело другое , .. вот в Болгарии на микрокурортах и туристических городках уже давно существует практика народного костюма и исторической реконструкции . Это привлекает туристов , а не отталкивает , и уж точно "ряжеными "
этих людей можно назвать только от недостатка собственной культуры .

На фото мой друг Тодор (Федор по русски) он из общества "Сдружение Родопских Хайдути " г.Пловдив , это " гайдуки болгарские " . Не знаю , на мой ИМХО взгляд такой подход к исторической реконструкции (а подход там весьма серьёзный , вплоть до действующего исторического огнестрела) - это уважение к собственному прошлому и культурным традициям предков .

click for enlarge 540 X 720 27.5 Kb

click for enlarge 552 X 368 39.8 Kb

click for enlarge 546 X 540 49.1 Kb

Ну "ряжеными" называть этих людей немного грубовато , в Болгарии это и на ум никому не придёт )))) это наш домашний "синдром чиха " , это когда один чихнул , и все дружно зашлись в чихательной эйфории ))


Буденовец
P.M.
8-6-2017 09:44 Буденовец
otlicnik:

Ну это к Будёновцу вопрос , он с кожей работает и знает её свойства не по наслышке .

Нагайки не плету. Сыромять если не обрабатывать маслом относительно быстро дубеет и ломается.

Tonydin
P.M.
8-6-2017 21:38 Tonydin
Да, такие тонкие и имел ввиду. Мы же о классических поздних нагайках речь ведем. А то и до тибетских дойдем ). Раньше собирал фото нагаек старинных.
otlicnik
P.M.
9-6-2017 22:25 otlicnik


Мы же о класс ических поздних нагайках речь ведем.

На фото представленом Будёновцем
(самое первое , где два урядника) , нагайка распложена на подвесе по правую руку у обоих и однотипна , это и есть те самые "поздние" нагайки ? Можно ли их считать уставными ?

Tonydin
P.M.
9-6-2017 22:44 Tonydin
Не было уставных у кавказских казаков. У донских была , видимо. Советская армейская точно была, я ее видел у человека лично. А классическая , так и есть, тонкая рукоять, хвост и шлепок на конце.
otlicnik
P.M.
9-6-2017 23:02 otlicnik
А "Указ Государя Александра lll " это интернет фейк ?
А "линеец " на приведённом мною фото не "кавказский казак"?
Не знаю , Антон , вопросов много , слишком много.
В тырнетах материала нет , а тот что есть смехотворен.
На практике пользуют цельноплетёные короткие нагайки , откуда они пошли ?
Это что традиции 90 х?
Древесный уголь
P.M.
9-6-2017 23:05 Древесный уголь
А классическая

Да всякие бывали.. . У Лескова казак скамейку разрушил одним ударом.
otlicnik
P.M.
9-6-2017 23:09 otlicnik
У Лескова "ружья кирпичём чистят" , там метафоры одни , он не хронист .
Tonydin
P.M.
11-6-2017 01:01 Tonydin
Лесков- сказочник, указы Государевы в сборнике Указов РИ находятся. Я его не искал там, может кто найдет. Читать , не видел. Есть устоявшаяся горская камча-нагайка. Вот и все, вопросов нет. На фотографиях их много и старых осталось в достатке. Все остальное требует доказательств, ежели нужны кому.
FireLynx
P.M.
11-6-2017 06:30 FireLynx
Originally posted by Древесный уголь:

Лескова казак скамейку разрушил одним ударом.



На охоте Саша взглядом убивает кабана!... © Виктор Цой ))
otlicnik
P.M.
11-6-2017 06:31 otlicnik
Спасибо Антон .
Спасибо Алексей .
ЯРЛ
P.M.
11-6-2017 18:29 ЯРЛ
Значит где то в народной среде сохранилось память о подобного рода предметах чтоб повторить их .

В фильме "Кубанские казаки", 'Мосфильм', 1949 год. Они только что вернулись из "в глубь стгана" - 15 ноября 1941 года Алма-Атинская киностудия слилась с эвакуированными в Казахстан киностудиями 'Мосфильм' и 'Ленфильм'. Где работали под руководством коренного казаха, руководителя сценарной мастерской 'Казахфильма' Льва Варшавского.
Современным нагаечникам спать не даёт слава нунчаков. Кто ж это своего коня или лошадь волкобоем? Реклама для продажи лохам!
Древесный уголь
P.M.
11-6-2017 20:36 Древесный уголь
Мдаа. не всем нравится Лесков.. .
otlicnik
P.M.
11-6-2017 20:57 otlicnik

Мдаа. не всем нравится Лесков...

Да что Вы , ... нет конечно , он вообще гений аллегорий , если не брать во внимание Салтыкова - Щедрина , то это первый Русский писатель сатирик .
Но он не может пролить свет на содержание Темы .

С уважением.

otlicnik
P.M.
11-6-2017 21:10 otlicnik


В фильме "Кубанские казаки", 'Мосфильм', 1949


Фильм "Кубанские казаки" - это дешёвая советская показуха , созданная для того чтоб "лохи"после работы тяжёлой отвлеклись , и в сказку поверили .))) Но песни конечно хорошие - классика фольклёра .
Вы поймите .... не может быть такого "массового одурачивания" ,.это не кинематограф , - это реальность .И подобные "фантазийные "на Ваш взгляд нагайки востребованы не просто так .
Древесный уголь
P.M.
11-6-2017 22:18 Древесный уголь
Но он не может пролить свет на содержание Темы

Уверен. что знал он о том что писал побольше, чем, сейчас мы, вместе взятые.
otlicnik
P.M.
12-6-2017 00:56 otlicnik
Это из письма Лескова , Н.А. Любимову . 8 марта 1878 год

"....... Эпизода с нагайкой я не сумел ни сократить, ни переделать против того, как он уже сокращен и переделан. Не знаю: что Вам кажется, но я там шаржа не вижу. Весь этот анекдот написан с рассказа олькушского
таможенного попа, и нагайка событие испытанное и типичное, в казачьем вкусе. При том же, вынуть его из рассказа было бы все равно, что заставить повара сварить уху без рыбы. Будет вода, а не уха, нагайка эта здесь рыба. ... "


Дорогой Древесный Уголь , Николай Семёнович Лесков - это очень остроумный писатель с народным шармом , но он не из "народной среды" .
Вряд ли он может помочь .
С уважением .

ЯРЛ
P.M.
12-6-2017 10:38 ЯРЛ
Проблема коммерческих нагаек в их весе. Не все могут разогнать до сверхзвуковых скоростей. Ве в квадрате в нагайке рулит. А то пиарят, сплетена из 16 полос, из 32 полос. Нужна золотая средина в весе и длине, а не красивые ремешки торчащие в разные стороны. А насчёт больно вмазать, так на воде испокон веков был кусок верёвки на котором в мокром виде через 8-10 см. завязывали узелки и обтягивали.
Zamora
P.M.
12-6-2017 21:56 Zamora
Линёк.
otlicnik
P.M.
13-6-2017 02:00 otlicnik
Ну вот "флотские " подтянулись )))
Капитана на рею... . ))
otlicnik
P.M.
13-6-2017 02:21 otlicnik

Проблема коммерческих нагаек в их весе.

Ну те которые в руках держал , это довольно увесистая сыромять с вплетённым тросом , колличество полос - это чистая эстетика .
Конечно трос стальной вплетать Кубанскому шорнику 19 века , просто на ум не придёт . Речь о форме .

click for enlarge 1024 X 768 136.6 Kb

То что Вы называете "комерческим" , живёт и используется людьми .


Более того , подобных описаний отдельных частей и составляющих , Вы в "энциклопедиях" не увидите , и в словаре Даля только отчасти )))


click for enlarge 461 X 768 27.2 Kb

Возможно это грандиозная фальсификация , .... а возможно и культурные традиции народа не нашедшие своих "классификаторов"))
Плеть , ложка , онуч , зипун - ну кто из хронистов , писателей , и прочих представителей дворянского сословия (а именно на основании их трудов мы черпаем информацию о прошлом )будет посвещать жизнь описанию таких утилитарных предметов ?
Однако "зипуны" канули в Лету , а нагайки до сих пор живы . Без классификаций творческой интелегенции ))))

otlicnik
P.M.
13-6-2017 03:38 otlicnik
Нет , но если быть до конца честным .... то Мельников - Печёрский ложки деревянные классифицировал )) у него есть "Боская" "Косатая " и "Межеумок" ))
ЯРЛ
P.M.
13-6-2017 07:14 ЯРЛ
То что Вы называете "комерческим" , живёт и используется людьми .
Как используется? И кем используется? Нагайка элемент всадника. Это ж сколько у нас всадников учитывая количество проданных коммерческих нагаек. А может исчё и всадниц? А если без разрешения поцеловать в садницу - нагайкой огреет?
Конечно трос стальной вплетать Кубанскому шорнику 19 века , просто на ум не придёт . Речь о форме .

Форма хоть цилиндр, хоть конус. А вот лёгонькая нагайка это самое то, быстрая. Шевро не пробовали?
otlicnik
P.M.
13-6-2017 11:51 otlicnik

Это ж сколько у нас всадников учитывая количество проданных коммерческих нагаек.

У Вас есть статистика по продаже нагаек , или Вы чисто гипотетически предположили ? ))))

ЯРЛ
P.M.
13-6-2017 20:07 ЯРЛ
У нас ими на "маленьком Монмартре" барыжат. Берут охотно. Значит конское поголовье возрастает!
otlicnik
P.M.
14-6-2017 00:04 otlicnik
Не завидую я Вашему "Монмартру".
На "Большом " , так живопись продают ))

Шевро не пробовали?

Нет , а что значит Шевро ?


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Нагайка - традиции или миф? ( 1 )