Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение клинков современных производителей без прикрас

otlicnik
P.M.
4-3-2017 17:05 otlicnik
Красивый клинок , выход долов к боевому концу параллельно режущей кромки "лесенкой", вот и всё , и не нужно голову ломать . Вообще приятная глазу геометрия . Без излишеств .
65стрелец
P.M.
4-3-2017 17:57 65стрелец
Братцы, а зря вы тут "ха-ха! У мухаджира в Турции". Вот вам для сведения.
click for enlarge 1264 X 1753 264.2 Kb
65стрелец
P.M.
4-3-2017 17:57 65стрелец
Братцы, а зря вы тут "ха-ха! У мухаджира в Турции". Вот вам для сведения.
65стрелец
P.M.
4-3-2017 18:01 65стрелец

click for enlarge 1264 X 1753 197.3 Kb
65стрелец
P.M.
4-3-2017 18:04 65стрелец
Если присмотритесь внимательно к клеймам на скане выше, то поймёте, что таннеровский и прочие золингеновские клинки поставлялись в Турцию массово, поставщики не поленились даже картуши по турецки травить.
65стрелец
P.M.
4-3-2017 18:21 65стрелец

click for enlarge 1264 X 1753 393.6 Kb
otlicnik
P.M.
4-3-2017 18:23 otlicnik
У мухаджиров , всё же оружие было "дедовское", предполагаю , вряд ли их турки за счёт казны вооружали , там традиции оружейные очень сильные и самобытные .
65стрелец
P.M.
4-3-2017 18:30 65стрелец
Предполагать -Ваше право. Интересно, для кого поставлялись золингеновские клинки? Турки своих шашками не вооружали.
shapsugh
P.M.
4-3-2017 18:43 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

У мухаджиров , всё же оружие было "дедовское", предполагаю , вряд ли их турки за счёт казны вооружали , там традиции оружейные очень сильные и самобытные .


Основная масса не могла выехать с "дедовским" оружием. Оно за бесценок распродавалось на черноморском берегу из за запрета выезда с ним из РИ и въезда с ним в ОИ. С оружием выехать смогли те, кто уехал раньше или позже 1864 года. Но на чужбине вооружались все равно на свой манер.
Originally posted by 65стрелец:

Интересно, для кого поставлялись золингеновские клинки? Турки своих шашками не вооружали.


Originally posted by 65стрелец:

Если присмотритесь внимательно к клеймам на скане выше, то поймёте, что таннеровский и прочие золингеновские клинки поставлялись в Турцию массово, поставщики не поленились даже картуши по турецки травить.



Originally posted by 65стрелец:

Братцы, а зря вы тут "ха-ха! У мухаджира в Турции". Вот вам для сведения.


У шашки на Вашем скане сабельный подвес.
У кого на обсуждаемом фото Вы видите шашку подобную "Вашей"? На фото у всех 8-х настоящие кавказские шашки.
В каком из приведенных Вами сканов указано, что из Европы поставлялись именно шашки?
otlicnik
P.M.
4-3-2017 19:22 otlicnik

Интересно, для к ого поставлялись золингеновские клинки?


Вот именно - клинки , а не готовые изделия в виде шашек . Попытки понять вооружение ирегулярного войска , бесплодны , потому как люди вооружались за свой счёт , и разнообразие холодняка при таком раскладе было огромно , в рамки скан. страницы точно не поместится ))))
65стрелец
P.M.
4-3-2017 19:49 65стрелец
Шапсуг, к большому сожалению всю книгу отсканировать не в состоянии. Приведённые фото шашки офицерской действительно в сабельном подвесе, но на скане можно разглядеть характерную таннеровскую раздоловку.Если прочтёте текст под фото, то узнаете, что на этой шашке кроме сабельного подвеса нет щели в гуське. Шашки рядового состава были с роговыми рукоятями и шашечным подвесом. А у кого Вы на фото увидели клинок? Я вижу ножны и рукояти,поэтому категорически утверждать о настоящих кавказских клинках не смею.
shapsugh
P.M.
4-3-2017 20:07 shapsugh
Originally posted by 65стрелец:

А у кого Вы на фото увидели клинок? Я вижу ножны и рукояти,поэтому категорически утверждать о настоящих кавказских клинках не смею


Клинков на фото конечно нет, но у всех персонажей на фото, традиционные кавказские навершия и колчанные ножны с галуном или без, а подвес шашечный.
А шашку на Вашем фото я бы не рискнул(по Вашему же примеру) и не спешил бы зачислять в таннеровки.
Esky
P.M.
4-3-2017 20:41 Esky
Не читайте Гуглов))
Кстати, у упоминаемого мной "рубаки" клинок гарантированно турецкий, сабельный, что определяет и рукоять с расширением к больстеру (гюльбанду).Такой и не вибрирует, и не прокручивается...
vtv158
P.M.
5-3-2017 10:31 vtv158
Esky:
Очень поверхностно
Удар, наносимый по направлению А (полагаем точкой удара)
вызывает примерно такие силы, действующие практически "на разрыв" (в направлении синюшных стрелочек). Рисовал только в плоскости, в двумерном отображении еще больше сил - кручение, боковая изгибная деформация, синусоидальные "волны" - ужасть))))

Все поиски сочетаний кривизна-толщина-баланс призваны банально привести силы противодействий в некое равновесие, чтобы не получить в итоге леску с неколькими грузилами на разных частях.

Размещу ка я видео здесь еще.... из старых моих видео,на шашку Нижегородку Калибра... и ощущения свои по шашке....

с ютуба информация(к видео) :
Опубликовано: 16 авг. 2015 г.

Опыта в рубке нет.Начало положено этим летом.
Производство оружейной мануфактуры Назаров &Калибр.
http://rukalibr.com
По индивидуальному заказу Мастером-Оружейником Касаткиным Александром.
Шашка"Нижегородка", солдатская азиатского образца 1834 г.
Артикул К-11.
Вес шашки без ножен-591 грамм,
баланс от рукояти- 27 см.
длина клинка- 80.5 см.
общая длина -95.5 см.
кривизна шашки-4.7 см.
кривизна клинка без учета рукояти-3.8 см.
ширина клинка у рукояти-3.4 см.
толщина обуха у рукояти-3.5 мм.

Заточка уставная.

youtube.com

youtube.com

------
для начала видео -обзор на мои шашки... лучшие шашки на тот момент...

youtube.com


рубка бутылок шашкой Нижегородкой (моя вторая рубка вообще.... второй опыт... так сказать... )

youtube.com

youtube.com

Сравнение шашек ККВ и Нижегородки...

youtube.com

youtube.com

при обработке маслом(спрей) шашек.... случайно обнаружил,что при махах шашками... масло скапливалось больше в определенном месте на клине.. . а точнее ,в точке удара... пусть вывод мой не правильный... но все же поиск... размышления... на предмет вибрации клинка при прохождении через воздух... как вибрирует клин от воздушного потока...

youtube.com

при махах видно,как при разном балансе ... разный разгон клинка... чем больше баланс(27 см Нижегородки, ККВ 18.5 см)... тем и постепенный разгон,как фуры(хоть вес шашки Нижегородки и меньше)
до свиста.. . если Нижегородкой резче на старте... свиста нет... фухтель(пропеллер ... глухой звук)
Почему?
Мне видеться,что опять таки-вибрация клина(коть и тоньше обух 3.5... а может и вибрирует он сильнее,что тоньше по обуху... вопрос открыт для знатоком сопромата и законов физики... )
Но посмотрите следующее видео... по неопытности... хотел взять сильным за махом разгон(что я выше писал,что свиста нет при резком старте этой Нижегородкой) для прохождения 4-х бутылок... как результат.... бутылки разлетались... а может -это тонкий пружинящий клинок прирезком ударе соприкасаясь с мишенью сментал мишени...
Возможно при менее сильном ,постепенном разгоне-соответственно для не жесткой мишени(что достаточно для ее разрубания) результат был бы другим(победным ) ) но! Данное видео интересно для разбора... почему так? Почему разметались бутылки? Сильный замах-соответственно вибрация клина... соприкосновение резкое с мишенью(неустойчивой мишенью) и сметание ее как пружиной клином... чтоб было иначе при жесткозакрепленной мишени...

youtube.com

Что я могу сказать за шашку Нижегородку.
Та шашка,что была у меня , с ТТХ(выше отмеченными)
Шашка интересна... но...баланс 27см с легкой рукоятью-неудобен для фланкировки.
Тонкий обух не для рубки жестких мишеней,хотя на соревнованиях Первых Республиканских Александр занял 2-е место(он рубил моей шашкой) СПАСИБОг ему ,не погнул...

youtube.com

youtube.com

так вот... клинок сам интересный... сабельный...но ТТХ надо оговаривать,для чего он Вам... если для жесткой рубки(экстремальной рубки)... то соответственно и обух должен быть толще... -пример шашка К-211
Но толщина обуха не должна быть толще ,чем утолщение внизу дола,перед режущей кромкой(на против обуха)... соответственно вес другой.. .
Рукоять у Нижегородки... если у фляста,где латунное кольцо-тоньше-под хват указательного и большого пальца, а под мизинцем у гуська-толще- не удобно... неприятное ощущение,что рука сползет на лезвие... это как морковку держать за кончик,когда ботва со стороны мизинца...
А вот если б наоборот... кончик морковки со стороны мизинца,а ботва со стороны указательного и большого пальца-совсем другое дело... или хотя бы одинаковое по толщине(объему) у фляста и под мизинцем,у гуська...
Дальше- площе рукоять надо... чем ближе к круглому сечению... тем
больше сложностей удержать клин при вибрации (когда с жесткой мишенью контакт клина) а клин ведет,как мы знаем... как норовистая лошадка...
да и по длине рукоять заказать... не свободную... как безразмерный сапог.. . ))
Пусть дополнительная опция-но комфорта больше .(это мои ощущения)
Пока все по Нижегородке.

vtv158
P.M.
5-3-2017 10:34 vtv158
Не глянул... по ссылкам с ютуба видео про дублировались.. . не буду корректировать... а то видео придется заново добавлять...
Zamora
P.M.
5-3-2017 11:23 Zamora
vtv158:
Рукоять у Нижегородки... если у фляста, где латунное кольцо-тоньше-под хват указательного и большого пальца, а под мизинцем у гуська-толще- не удобно... неприятное ощущение, что рука сползет на лезвие.. .

Такая же фигня...

Если развернуть шашку в руке обратным хватом - клинком вниз, удержание кажется более комфортным.

Esky
P.M.
5-3-2017 11:52 Esky
Originally posted by vtv158:

случайно обнаружил,что при махах шашками... масло скапливалось больше в определенном месте на клине


Это зависит в большей степени от профиля сечения, чем от вибраций. как мне представляется.. .
vtv158
P.M.
5-3-2017 12:17 vtv158
Esky:

Это зависит в большей степени от профиля сечения, чем от вибраций. как мне представляется...

Возможно...но я спреем(маслом) смазывал ККВ И Нижегородку по всему клину с обеих сторон(профиль разный у них)... и после махов клинками сверял... масло по длине скапливалось в точке удара(на обеих шашках),и на пере также не было(или очень мало)... также волны (рисунок) ... маслянистый ... отображался на клине... а больше масла(как будто стекалось туда,в точку удара...
Если б был контрастный ,красящий состав... было б видно... может кто захочет повторить(маслянистым красящим составом)... чтоб на видео ... или фото видно было ...

Esky
P.M.
5-3-2017 12:29 Esky
Originally posted by vtv158:

в точке удара


капли собирались на - имеется ввиду - кромке(лезвии)?А куда стремилось масло с "пера"? Клинки изначально обезжиривались содой либо щелочью?

Originally posted by vtv158:

отображался на клине... а больше масла(как будто стекалось туда,в точку удара..

Линейку металлическую в руки, масло - и поглядим)))


Если взять привычную и понятную ситуацию - дождь и лобовое стекло машины при движении. Геометрия стекла и зоны турбулентности диктуют одно движение капель, работа подвески и условия движения корректируют это движение именно "вибрациями" (хотя песчинка или пятно грязи на стекле уже меняют и турбулентность и смачиваемость.
НО
Если вы при максимальной скорости проедете на машине всего метр - никаких особых изменений не произойдет, кроме последнего инерционного разлета капель по стеклу.
При махе - скорости и времени его - любые вибрации столь ничтожны, что не в состоянии повлиять ни на что. Последствия могут быть остаточных вибраций при остановке о препятствие - это да.
Если поместить намасленный клинок в аэродинамическую трубу и проводить эксперимент в ней хотя бы секунд 15-20 - тогда можно говорить о сколь-нибудь достаточном проявлении вибраций и их влиянии даже на масло.
В случае масла на клинке при махе рукой - только профиль, формирующий разнонаправленные скорости, и только смачиваемость металла (раскрою один секрет - металл, прошедший разные этапы обработки в разном качестве имеет разную смачиваемость)))).Имеем дело с силами поверхностного натяжения жидкости на профилированной поверхности.

vtv158
P.M.
5-3-2017 12:46 vtv158
Esky:

имеется ввиду на кромке(лезвии)?

Можно и линейку
Кромка режущая свободна была на всем протяжении.. . с рисунком,как хамон на катане(по памяти) ,а вот без рисунка на масле... и больше всего масла на протяжении 10 см ,как лужица )) на профиле клина было с обеих сторон в районе точки удара +-

Esky
P.M.
5-3-2017 12:57 Esky
Ща родим красивую и звучную легенду о волшебных, так сказать, и таинственных)
И придется ведь с производителей брать мзду за рекламу особых свойствов!))
Zamora
P.M.
5-3-2017 13:36 Zamora
С производителей масла.
vtv158
P.M.
5-3-2017 13:38 vtv158
Esky:
Ща родим красивую и звучную легенду о волшебных, так сказать, и таинственных)

Ага )) как поющие клинки .. .
Облом... попробовал в домашних условиях.. только что повторить... не получилось... может не помашешь клином сильно(мало места) а может случайно получилось... так что рекламы и легенды пока нет ))
И мзду делить пока не будем ))

gorodov0i
P.M.
5-3-2017 14:19 gorodov0i
Не утерпел и четыре шашки подверг новому методу взвешивания, с трёх положений. Не знаю, хорошо это или плохо, если отбросить погрешности при процедуре, то результаты взвешиваний шашек одинаковые для каждой шашки.

ККВ: клин "лежит" - 215 мм; лезвие вверх - 216 мм; лезвие вниз - 215 мм.
ТКВ: клин "лежит" - 198 мм; лезвие вверх - 198 мм; лезвие вниз - 197 мм
2Ш : клин "лежит" - 205 мм; лезвие вверх - 204 мм; лезвие вниз - 205 мм
3УШ: клин "лежит" - 187 мм; лезвие вверх - 188 мм; лезвие вниз - 189 мм.
Точность измерений не гарантирую, есть плюс-минус в 0,5 мм. Другие не взвешивал... смысла не увидел.

Esky
P.M.
5-3-2017 14:48 Esky
Первые три при имеющейся кривизне в норме, ЗУШ - загуляла.
На неделе (после праздников) будут результаты пары тестовых вывешиваний на "игольчатых весах" с точностью 0.01 мм
gorodov0i
P.M.
5-3-2017 14:50 gorodov0i
Originally posted by Esky:

ЗУШ - загуляла.


Возможно, а может и руки с "высокоточным" прибором подвели.
Вопрос: что это даёт на практике?
Из-за своей геометрии и веса изделий, шашки по ощущению в руке разные, но у них есть стремление "рубануть".
Esky
P.M.
5-3-2017 14:54 Esky
Originally posted by gorodov0i:

Вопрос: что это даёт на практике?


Если будет свободная шашка уже в сборе и желание попробовать,
что это даёт на практике?
разъясню приватом.
gorodov0i
P.M.
5-3-2017 15:01 gorodov0i
Хорошо, согласен. Точнее, правильнее вопрос так должен быть: Мне не совсем понятно, как можно уловить, поймать разницу в 0,5-1,0 мм на практике? В Федерациях по рубке шашками не состою, навыки стремятся к начинающему, как-то так.
Esky
P.M.
5-3-2017 15:17 Esky
Originally posted by gorodov0i:

Мне не совсем понятно, как можно уловить, поймать разницу в 0,5-1,0 мм на практике?


Любой "профессиональный инструмент" требует точной настройки по готовности.
Имея дела с изогнутым клинком надо помнить, что реальный ЦТ дуги как правило находится вне самой дуги после определенного радиуса кривизны.
1 мм на ЦТ (а ЦТ дуги - это даже не ЦТ сектора круга, что уж говорить о ЦТ полосы) даст на длине в 500 смещение центра масс на 5 мм минимум.
Вот и придется думать, почему при рубящем клинок после удара утягивает вперед или откидывает назад))
gorodov0i
P.M.
5-3-2017 15:33 gorodov0i
Originally posted by Esky:

Любой "профессиональный инструмент" требует точной настройки по готовности.
Имея дела с изогнутым клинком надо помнить, что реальный ЦТ дуги как правило находится вне самой дуги


Спасибо за науку, доходчиво, просто и понятно.
Esky
P.M.
5-3-2017 16:20 Esky
Originally posted by gorodov0i:

доходчиво, просто и понятно.


Если в пластине ЦТ будет точно посередке ( в незакрепленном, понятно состоянии) , то при изгибе пластины в дугу ЦТ тяжести будет подниматься выше и выше при увеличении радиуса самой дуги. Изгиб рукояти по отношению к клинку тоже вносит коррективы, как ее форма, вес...

Примитивно

click for enlarge 1658 X 833 28.1 Kb

Изначально грубо так...

click for enlarge 1658 X 833 45.2 Kb

А так можно оценить примитивно изменения в ЦТ и соответственно - "точке удара", заодно понять - куда потянет клинок - вперед или назад...
Если выберем долу с одной стороны клинка - ЦТ уже сместится... На доли... В статике это будет некритично, а вот в динамике может привести к конкретной "жопе" с далеко идущими (или летящими - кому как повезет - включаются еще процессы и амортизационных свойств самого металла, и прочие бяки соударений)

При этом центр тяжести в положении "плашмя" всегда будет "истинным" при условии, что подставка под это место достаточно тонка и располагается четко по радиусу. А вот остальные начинают "плавать"...
Добавить хвостовик - уже будет иначе, а рукоять - тем более.
Дальше работает геометрия самого клинка, профиль/сечение - за счет перераспределения масс...
В идеале когда физический ЦТ совпадает с "геометрическим".

vtv158
P.M.
5-3-2017 16:23 vtv158
Опять таки ... немного старых моих видео....
Скопировано с ютуба :
Опубликовано: 16 авг. 2015 г.

Опыта в рубке нет.Начало положено этим летом.
Производство оружейной фабрики Назаров&Калибр.
http://rukalibr.com
По индивидуальному заказу Мастером-Оружейником Касаткиным Александром.
Шашка офицерская казачья(ушастая) образца 1881 г.
Облегченного типа-фехтовалка.
Артикул К-5.
Вес шашки без ножен 800 грамм,
баланс от рукояти -13 см.
длина клинка-80 см.
общая длина-94 см.
кривизна шашки-2.4 см.
кривизна клинка без учета рукояти-2.0 см.
ширина клинка у рукояти-3.3 см.
толщина обуха у рукояти-5 мм.
Заточка уставная.
------





------
См. кому интересно Точилка БОРИСА АНИСИМОВА, и видео по заточке:



















кому интерес есть пишите Автору на почту:
Цена точилки не менее 15 т.р. лучше писать на адрес: anisimovboris-@mail.ru
------
Итак по шашке Ушастой Калибра.... при весе 800 грамм веса не ощущаешь... весь вес в руке такое ощущение...
рукоять удобная,не пистолетная... при балансе 13 см рубка легких мишеней ,как то лозы,небольших пучков лоз,бутылок... (в видео максимальное количество ударов по бутылке -4 раза.. . от новичка, в видео)
При хорошей тренировке и заточке планку можно поднять... так как усилий для разгона клина ,хоть и вес 800 грамм особых не надо... старт быстрый... как феррари... ,в отличие от фуры,с балансом под 27 см...
но...большое НО!
Этой шашкой жесткие мишени брать не советую... см обух,баланс,
кривизна.. .
А так ... определяя цели,для чего Вам нужна шашка(см. выше) вполне хороша.
Также для фланкировки...

vtv158
P.M.
5-3-2017 16:26 vtv158
Опять таки... ссылки скопировал с ютуба.... думаю не лишним будет здесь информация за моего Друга Бориса Анисимова,и его Уникальным станкам по заточке... недавно общался с ним в письме... он не перестал делать точилки... делает(информация для желающих приобресть... кто меня спрашивал в письме)
vtv158
P.M.
5-3-2017 17:07 vtv158
И завершая тему Калибра... пару старых видео по клинкам Саши Касаткина и Дениса Сократова...
клины я определил для своей коллекции ,не для рубки... баланс ,толщина обуха,как у рукояти ,так и в середине клина... клины легко гнутся,что видно в видео...

youtube.com

youtube.com

Осман Омарова(реплику сменял) Дениса Сократова...
Поменялся с другом ,на клин от Сережи Смирнова... клин одет в историк.. . (латунные детальки рукояти,ножен)
Думаю Денис Сократов не против )) из добрых рук да в добрые руки. ))
А клин от Сережи Смирнова-Божего Человека,Мастера-Оружейника Калибра... я хотел к себе в коллекцию заполучить... не купил,так сменял )) видео сейчас смонтировал... буду загружать.

vtv158
P.M.
5-3-2017 17:09 vtv158
Esky:

Если в пластине ЦТ будет точно посередке, то при изгибе пластины в дугу ЦТ тяжести будет подниматься выше и выше при увеличении радиуса самой дуги. Изгиб рукояти по отношению к клинку тоже вносил коррективы, как ее форма, вес...

Изначально грубо так...
Теперь грубо оценим отношение ЦТ и "точки удара".


Легко понять, как смещения в ЦТ повлияют на механику и динамику клинка в ТУ.
Понятно, что изображения "схематичны" - но совершенно отражают интересующие нас трансформации.
Если выбрать долу с одной стороны пластины, ЦТ перестанет быть "симметричным" по отношению к пластине, в статике при имеющихся пропорциях это незначительно, но в динамике (учитывая плюсующиеся амортизационные свойства самого клинка) это может привести к конкретной жопе с далеко идущими...

При этом центр тяжести в положении "плашмя" всегда будет "истинным" при условии, что подставка под это место достаточно тонка и располагается четко по радиусу. Но "истинным" в плоскости... Что не есть "объем".
А вот остальные начинают "плавать"...
Добавить хвостовик - уже будет иначе, а рукоять - тем более.
Дальше работает геометрия самого клинка, профиль/сечение - за счет перераспределения масс...
В идеале когда физический ЦТ совпадает с "геометрическим".
А сказки о "отметочках" на клинках в зонах ударов и прочих "ноухау" желательно оставлять детям.
Чистый тюнинг в доводке под скорость, управляемость и отсутствие "паразитностей".

Вот это ЛЮБО!!!
Добрая информация СПАСИБОг!

Esky
P.M.
5-3-2017 17:24 Esky
Потому, когда в старину рубили порхающие ленты из ткани на воздухе, смотрели не на то, как клинок режет, а на то - "затаскивает" ли он ленту под рукоять, "сбрасывает" на "перо" или "где попало - там и порезало".Определялся банальный строй клинка - "быстрый" либо "медленный". Работающий сам или требующий доп.усилий в кисти.. . А в реальном бою сверяться с транспортирами-циркулями и напоминаниями "вон теми тремя точечками и бей", да еще просить супротивника "на пол-шажка влево и на два пальца ниже встаньте, будьте ласка" - к любителям реконструкций и фэнтезийных жанров.
vtv158
P.M.
5-3-2017 17:43 vtv158
Esky:
Потому, когда в старину рубили порхающие ленты из ткани на воздухе, смотрели не на то, как клинок режет, а на то - "затаскивает" ли он ленту под рукоять, "сбрасывает" на "перо" или "где попало - там и порезало".
Определялся банальный строй клинка - "быстрый" либо "медленный". Работающий сам или требующий доп.усилий в кисти...

КЛАСС!!!

vtv158
P.M.
5-3-2017 17:44 vtv158
Клинок от Сережи Смирнова Мастера-Оружейника Калибра :

youtube.com

vtv158
P.M.
5-3-2017 21:16 vtv158
ТТХ шашки :
изгиб(от кончика клина до фляста)-18 мм.
длина клинка -80 см.
длина шашки - 94 см.
ширина на рикассо - 34 мм.
ширина в точке удара -31.3 мм.
баланс- 19.5 см.
вес шашки -7454 грамм.
вес с ножнами и штыком(подусталым )) ) - 1541 грамм.
вес без штыка -1271 грамм.
толщина обуха на рикассо - 5.3 мм.
толщина обуха в середине клина - 3.6 мм.
толщина обуха в точке удара 2.7 мм.
------
Что я буду делать этой шашкой.
На стенку,для фланкировки,возможно рубка легких и средних мишеней(не более 5 лоз)..
на видео видно как изгибался клин... как хлыст...
Для экстремальной рубки в середине клинка и в точке удара должно быть больше "мяса" на шашке.
Рукоять удобная.

vtv158
P.M.
5-3-2017 21:38 vtv158
Клинком Саши Касаткина(трансильванским узлом) и Дениса Сократова(Османом Омарова),также видеться мне рубка легких мишеней... с натяжкой средних(рискованно,чтоб не было потом печали... как с шашкой на которую Вы возлагаете надежды... как пример-первая погнутость шашки ККВ Калибра была на 5 лозах-неправильный удар ).
Рукояти этих клинков обсуждали выше.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 8 )