Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение клинков современных производителей без прикрас

Esky
P.M.
2-3-2017 22:39 Esky
Мля... сейчас на тигров не дай Боже, опять скатимся)))
shapsugh
P.M.
2-3-2017 22:41 shapsugh
Esky:
Мля... сейчас на тигров не дай Боже, опять скатимся)))

Нет, тигры в другой ветке живут ) Хотя я все же пойду чайку попью и ножнами займусь, а то сегодня целый день мешали

Esky
P.M.
2-3-2017 23:43 Esky
То не я!
otlicnik
P.M.
3-3-2017 03:03 otlicnik
shapsugh


Навершие было серебряное, а рукоять рог.


Уж извини что отвлекаю от "чайной церемонии" , )))но вопрос так и не прояснён .

Из того что ты пишешь , понял что рукоять у твоего родственника- ветерана была комбинированная ,как у нижней шашки представленной на фото.
Я же говорил о серебрянном приборе ПОЛНОСТЬЮ покрывающим рукоять .(предпоследняя шашка на фото)
Ты хочешь сказать что под таким прибором скрывались роговые накладки ?
Ну грубо говоря что это надёжный фултанг одетый в серебро ?Правильно я понимаю ?


click for enlarge 1920 X 1041 216.0 Kb

shapsugh
P.M.
3-3-2017 07:46 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Ну грубо говоря что это надёжный фултанг одетый в серебро ?Правильно я понимаю ?


Именно так! Я конечно помню только внешний вид этой рукояти, т.е. сочетание светлое навершие/черный черен, но этот вариант по иному не бывает.

Esky:
не любитель я шашек

Можно я выскажу предположение? Если исходить из известного выражения Шамиля, что рай есть под тенью шашки, то возможно Вы предпочитаете тень пошире, т.е. от двуручного меча, например, и соответственно. любите их, и другие широкие клинки?
Esky
P.M.
3-3-2017 11:09 Esky
Originally posted by shapsugh:

Если исходить из известного выражения Шамиля, что рай есть под тенью шашки,


Друг мой, если Вы приведете ту фразу в оригинальном ее виде, которую вроде как "перефразировал" Шамиль - Вы поймете, что я предпочитаю)))
shapsugh
P.M.
3-3-2017 11:50 shapsugh
Originally posted by Esky:

если Вы приведете ту фразу в оригинальном ее виде


Не будем пугать людей
Esky
P.M.
3-3-2017 13:24 Esky
та ладна)))

Чисто правды ради



"Сказал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и род его и приветствует: Поистине, врата Рая - в тени мечей! Искренность посланника Аллаха."
Потому, как человек, полагающий себя верующим, я предпочитаю, чтобы тень любого меча не накрывала собой врата рая лично для меня!))

shapsugh
P.M.
3-3-2017 13:38 shapsugh
Esky:
та ладна)))

[b]

"Сказал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и род его и приветствует: Поистине, врата Рая - в тени мечей! Искренность посланника Аллаха."


Я подозревал, что выражение растет из Аравии, но в том виде в котором оно бытует, приписываемое в большинстве случаев имаму Шамилю, звучит несколько иначе, схожа лишь малая часть фразы: 'Рай есть под тенью шашек, убитый в войне против неверных есть живой, и будет он жить в раю, а кто будет бежать - тот есть ничтожный человек, и будущая его жизнь есть ад'. И я думал, что Вы намекаете на то, что истинным автором этой фразы является один из его(Шамиля) предшественников. Но я "оставил" фразу Шамилю и не стал приводить истинного автора, по причине его малой известности.

ЗЫ: но про меч я угадал в любом случае Именно угадал Звериная интуиция )

Esky
P.M.
3-3-2017 13:50 Esky
Семантика Корана в оружейном контексте - меч и копье... Остальное от... толкователей)))
Бог, наставляя человека собственным словом, заповедовал оное передавать, ничего не убавляя и ничего не прибавляя.
Originally posted by shapsugh:

"Рай есть под тенью шашек, убитый в войне против неверных есть живой, и будет он жить в раю, а кто будет бежать - тот есть ничтожный человек, и будущая его жизнь есть ад"

Кто девушкэ кормит - тот она танцуэт!
shapsugh
P.M.
3-3-2017 13:59 shapsugh
Originally posted by Esky:

Потому, как человек верующий, я предпочитаю, чтобы тень любого меча не накрывала собой врата рая лично для меня!))


??? Не знаю как Вы понимаете это выражение, но по моему без тени мечей и ворот не видно.
Esky:
Ослика... жалко((((
Однако - согласно источнику - их не надо жалеть... Их надо...
Не жалея!))))

Мне кажется верующие так не говорят и тень меча в этом случае не заменит тень ослика )

ЗЫ: опять скатываемся во флуд...

Esky
P.M.
3-3-2017 14:07 Esky
Originally posted by shapsugh:

Мне кажется верующие так не говорят и тень меча в этом случае не заменит тень ослика


Ну, я не знаю, какие фантасмагорические картины могут возникнуть после фразы "их надо... " - зависит от поэтических талантов, вероятно...
Мне казалось, что надо использовать по назначению - скотина, она скотина и есть.
shapsugh
P.M.
3-3-2017 14:08 shapsugh
Originally posted by Esky:

Ну, я не знаю, какие фантасмагорические картины могут возникнуть после фразы "их надо... " - зависит от поэтических талантов, вероятно...
Мне казалось, что надо все использовать по назначению - скотина, она скотина и есть.



Ну в контексте комментируемой картинки меня тогда это удивило и удивило второй раз сейчас.
Originally posted by Esky:

"Сказал посланник Аллаха, да благословит Аллах его и род его и приветствует: Поистине, врата Рая - в тени мечей! Искренность посланника Аллаха."



Originally posted by Esky:

если Вы приведете ту фразу в оригинальном ее виде, которую вроде как "перефразировал" Шамиль - Вы поймете, что я предпочитаю)))


Предлагаю из той фразы вместо меча взять искренность. Предпочтение к ней выше предпочтения меча.
Esky
P.M.
3-3-2017 14:15 Esky
Originally posted by shapsugh:

Ну в контексте комментируемой картинки меня тогда это удивило

хороший маркер - кто-то сразу ищет соответствий через текст и рифму, кто-то через осуществляемое действие, кто-то - через вложенный (завуалированный) смысл - не всегда видимый на поверхности)))
Там ведь и само сексуальное действие на картинке никакого отношения ко вложенному в нее смыслу не имеет)))
Originally posted by shapsugh:

удивило второй раз сейчас


А что удивляет? Скотина она есть по определению, а там дальше что - пахать, ездить, доить, что еще со скотиной делают...
shapsugh
P.M.
3-3-2017 14:21 shapsugh
Esky:

А что удивляет? Скотина она есть по определению, а там дальше что - пахать, ездить, доить, что еще со скотиной делают...

Попробую объяснить. В той ветке в ИХО была картинка нецелевого использования ослика, а ниже был Ваш пост, который я процитировал. Воспринималось как довольно пошлая шутка. Я удивился тогда. Второй раз я удивился, когда Вы упомянули о вере в этой ветке парой постов выше. Я соответственно пошутил на счет диссонанса в этих сообщениях

Esky
P.M.
3-3-2017 14:21 Esky
Хотя предсказуемо "скатились до тигров"
Esky
P.M.
3-3-2017 14:23 Esky
Originally posted by shapsugh:

Я соответственно пошутил на счет диссонанса в этих сообщениях


"Верующий" - увы - не означает "безгрешный"...

И потом может я на старости лет пишу какую-нито занимательную научную работу в области провокативного перфоманса с целью реализации скрытых потенциальных резервов собеседников????)))

shapsugh
P.M.
3-3-2017 14:29 shapsugh
Originally posted by Esky:

"Верующий" - увы - не означает "безгрешный"...
И потом может я на старости лет пишу какую-нито занимательную научную работу в области провокативного перфоманса??)))




Ну тогда ладно )
Ухожу по делам, чтобы не флудить больше
otlicnik
P.M.
3-3-2017 21:35 otlicnik

Ну грубо говоря что это надёжный фултанг одетый в серебро ? Правильно я понимаю ?

Именно так

click for enlarge 869 X 300 71.4 Kb

Вот рукоять из резного серебра , стрелочки красные расставлять не будем , можно на глаз прикинуть.. если откинуть мм3 на одёжку , мм6 на рог(который с твоих слов присутствовал на таком " боевом оружии") ... что останется на хвостовик ? ))) .мм 5 - 7 от силы ,крысиный тонкий хвост ,посаженный на квасцы в самшит (в лучшем случае ).. про фултанг вообще речи быть не может при таком типе конструкции . Воевать такой , или просто лозу рубить ,крайне рисковано , удел такой шашки - взор услаждать , ну и соседа ,князя завистника за пояс заткнуть ))) статусная вещь , но с практической точки зрения -чепуха.

Но фотографироваться с такой конечно приятно )

coltm21
P.M.
3-3-2017 23:27 coltm21

click for enlarge 768 X 1280 104.2 Kb
click for enlarge 768 X 1280  85.3 Kb
otlicnik
P.M.
4-3-2017 00:14 otlicnik
144 x 240
Коментариев к представленному фото , видимо не будет .
Возьму на себя смелость прокоментировать .
Миллиметровый роговые накладки ,в сочетании с толщиной клинка , напоминают советский складень ,в собранном состоянии )))
Не знаю точно будет ли толк , если вставить этот складень в серебрянный прибор, (клинок стандартного Павловского складника был размером 9-10 см), ну точно не длинномер )))) Фото в профиль озадачили ,... если черен размечали под головку (это видно на фото), тогда серебряный прибор вообще лишний )) , а если одевать серебро на черен и сапожок , тогда "талию"придётся ужать прилично ))).... и как тогда рубить изделием с 5мм хвостовиком , остаётся только догадываться)

Ох .. смутили Вы меня Кольм(имя не называю по Вашей просьбе) , своей фотосессией на ночь глядя )

shapsugh
P.M.
4-3-2017 03:59 shapsugh
otlicnik:

Вот рукоять из резного серебра , стрелочки красные расставлять не будем , можно на глаз прикинуть.. если откинуть мм3 на одёжку , мм6 на рог(который с твоих слов присутствовал на таком " боевом оружии") ... что останется на хвостовик ? ))) .мм 5 - 7 от силы ,крысиный тонкий хвост ,посаженный на квасцы в самшит (в лучшем случае ).. про фултанг вообще речи быть не может при таком типе конструкции . Воевать такой , или просто лозу рубить ,крайне рисковано , удел такой шашки - взор услаждать , ну и соседа ,князя завистника за пояс заткнуть ))) статусная вещь , но с практической точки зрения -чепуха.

Но фотографироваться с такой конечно приятно )


А причем тут эта шашка, фото которой ты привел? Речь то шла о шашке самой нижней на предыдущем фото. У которой накладная роговая рукоять, а в серебряном обкладе только навершие. Именно про нее я отвечал, а не про полностью серебрянную рукоять.

ЗЫ: а у этой шашки с полностью серебряной рукоятью монтаж конечно всадной, что не так надежно. Хвостовик сажался на смесь смолы, песка и канифоли + тонкие деревянные клинья. Если рукоять расшатывалась, то её достаточно было погреть.

shapsugh
P.M.
4-3-2017 06:00 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

....


Фото нет к сожалению, непонятно даже в каком музее(предположительно Тбилиси) сейчас хранится эта шашка, но есть описание. Владелец этой шашки, хоть и был князь, но рубака самый что ни на есть реальный(!), а не паркетный. Такие как он лезли в самое пекло, т.к. обратное для них было хуже смерти. Судя по описанию как минимум навершие было серебряным.

"Тут же, в присутствии этих старшин, генерал Гейман поднес Его Высочеству, известную всему черноморскому побережью, шашку Хаджи-Берзека, драгоценную по своей старине и достоинству стали.
Клинок шашки, значительно уже сточенный, настоящий «волчок» работы лучших венецианских мастеров. На нем ясно сохранилась дата «anno 1663» Остальные латинские надписи и клейма стерты временем. За подобные клинки черкесы в доброе старое время отдавали целые табуны лошадей в тысячу голов; теперь подобных клинков в продаже достать уже нельзя, и они составляют ,как редкость, достояние лишь некоторых старинных музеев. Можно предположить, что клинок этот был приобретен одним из владетельных убыхских князей еще в то время, когда на восточном берегу Черного моря существовали венецианские колонии, и с тех пор последовательно переходил от одного поколения к другому.

Рукоять шашки старинного черкесского образца, с широко раздвоенною головкою; Она серебряная с старинной же чеканкой под чернь. Легкие деревянные ножны обтянуты сафьяном и обложены галуном; портупея также из серебряной тесьмы с черкесским набором.

Шашка эта пожалована в дар музею Его Императорским Высочеством Великим Князем Михаилом Николаевичем, как память покорения Западного Кавказа, и прислана при следующем рескрипте на имя начальника военно-исторического музея ген.-лейт. Потто."

otlicnik
P.M.
4-3-2017 09:05 otlicnik

Платон мне друг - но истина дороже©


Из того что ты пишешь , понял что руко ять у твоего родственника- ветерана б ыла комбинированная ,как у нижней ша шки представленной на фото. Я же говорил о серебрянном приборе П ОЛНОСТЬЮ покрывающим рукоять .(пр едпоследняя шашка на фото) Ты хочешь сказать что под таким приб ором скрывались роговые накладки ? Ну грубо говоря что это надёжный фул танг одетый в серебро ?Правильно я по нимаю ?


А причем тут эта шашка, фото которо й ты привел? Речь то шла о шашке са мой нижней на предыдущем фото

Так я тебя про полностью серебрянный прибор и спрашивал, и даже уточнил.
Вообще, справедливости ради стоит заметить что по таким эксклюзивам музейным, можно только предположения строить , ибо разобрать их ни кто не даст)... а жаль .

Знал бы прикуп - жил бы в ГИМе)

Esky
P.M.
4-3-2017 09:36 Esky
сей достопочтенный аксакал рубака или понторез?))
click for enlarge 564 X 1112 110.7 Kb
Заодно интересно - на каком клинке рукоять))
shapsugh
P.M.
4-3-2017 09:48 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Так я тебя про полностью серебрянный прибор и спрашивал, и даже уточнил.


Невнимательно прочел то твое сообщение. Я счел что все сообщение про комбинированную рукоять. И отвечал именно про такую.
shapsugh
P.M.
4-3-2017 10:02 shapsugh
Esky:
сей достопочтенный аксакал рубака или понторез?))

Если не ошибаюсь это фото 1878 года. По возрасту этот аксакал вполне себе рубака, т.к. боевые действия на Кавказе, в которых он однозначно участвовал, закончились 14 лет как, а он скорее всего участвовал затем и в войнах на стороне Турции.

Originally posted by Esky:

Заодно интересно - на каком клинке рукоять))


Ну это видимо Вам лучше знать )))

А владелец той шашки о которой я написал выше выглядел вот так:

click for enlarge 319 X 448 27.3 Kb

otlicnik
P.M.
4-3-2017 11:07 otlicnik

сей достопочтенный аксакал руб ака или понторез?))



Простая шашка , .... черкесска парадная (специально для торжественных случаев наверное) ... конечно рубака , потому и посадили в центр , несмотря на то что сапоги у него изрядно изношены (можно предположить что клинок тоже ).... А вот окружение , всё больше в "туфельках "))))
shapsugh
P.M.
4-3-2017 11:22 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Простая шашка


Esky видимо имеет ввиду, что навершие у шашки в серебре.
Originally posted by otlicnik:

потому и посадили в центр


в центре как раз сидит не особо так и аксакал, он как раз в туфлях, рядом с ним по обе стороны сидят старики(все в таких же сапогах изношенных), а молодые стоят. Причем молодые по краям скорее всего сыновья того, что сидит справа от человека в костюме и туфлях(см. полное фото)
vtv158
P.M.
4-3-2017 11:30 vtv158
Esky:
сей достопочтенный аксакал рубака или понторез?))

Заодно интересно - на каком клинке рукоять))

Рубака! Рукоять удобная.. . плоская,у сапожка расширена,обмотана...
Какой клин.. можно догадываться....
Клин с небольшой кривизной.. . Может клин ККВ или Таннеровка... ?

shapsugh
P.M.
4-3-2017 11:56 shapsugh
Originally posted by vtv158:

Может клин ККВ или Таннеровка... ?


ККВ или Таннеровка у мухаджира в Турции?
otlicnik
P.M.
4-3-2017 11:58 otlicnik
Пересмотрел ещё раз видео , где ИЗ свой клинок ломает .Как не жалко ему ,.. столько с таким клинком возни , со слесаркой , с термичкой .... вообщем тихий ужас .
На память Гоголь пришёл ,с сожжением романа))

На мой ничтожный взгляд , на том моменте когда он его гнул об поленницу , можно было остановится ... и так всё ясно было

Zamora
P.M.
4-3-2017 12:16 Zamora
Esky:
сей достопочтенный аксакал рубака или понторез?))

При попытке найти полное фото по фрагменту картинки, Google выдал неожиданный результат:


click for enlarge 843 X 484  41.5 Kb

gorodov0i
P.M.
4-3-2017 12:21 gorodov0i
Originally posted by Esky:

сей достопочтенный аксакал рубака или понторез?))


Нравятся весёлые люди; аксакал явно за кордон службу нести уехал не на понтах.
Originally posted by Esky:

Заодно интересно - на каком клинке рукоять))


Конечно интересно! Все шашки имеют разную отделку, у одного джигита рукоять шашки роговая, а у остальных отделка в серебре.
Искать очень просто: google.ru =_YS6WOWlA4LB6AT7xoeQCw#imgrc=aUykkhusJdLyoM:
shapsugh
P.M.
4-3-2017 12:31 shapsugh
Originally posted by Zamora:

попытке найти полное фото


Это черкесские мухаджиры в Османской империи

click for enlarge 1024 X 810 154.6 Kb

Zamora
P.M.
4-3-2017 13:54 Zamora
Да, спасибо всем: фото нашлось сразу. Повеселил именно первоначальный посыл Гугла в Землю Обетованную :о)
vtv158
P.M.
4-3-2017 13:58 vtv158
shapsugh:

ККВ или Таннеровка у мухаджира в Турции?

ага в Турции ха... ха....

shapsugh
P.M.
4-3-2017 15:53 shapsugh
А вот сегодня удосужился сфотографировать вот такую суперлегкую красотку с иранским булатным клинком.

click for enlarge 1707 X 1280 411.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 426.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 286.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 501.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 238.1 Kb
coltm21
P.M.
4-3-2017 16:16 coltm21
Originally posted by shapsugh:

А вот сегодня удосужился сфотографировать вот такую суперлегкую красотку с иранским булатным клинком.



Спасибо, очень интересный предмет. Рукоять понравилась.
shapsugh
P.M.
4-3-2017 16:39 shapsugh
Originally posted by coltm21:

очень интересный предмет. Рукоять понравилась.


Когда то это вроде была сабля, потом какой то красноармеец превратил её в шашку. К нынешнему владельцу она попала уже в виде клинка, иранский картуш еле еле видно, совсем стерся. Долы интересные: в первой трети клинка широкий дол переходит в узкий, а узкий наоборот в широкий. Рукоять изготовлена владельцем шашки лет 20-25 назад. Насечка на рукояти мельхиор.
Мне тоже нравится

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 7 )