Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение клинков современных производителей без прикрас

vtv158
P.M.
19-2-2017 19:56 vtv158
Legioner1976:
Добрый день!
Захотел шашку ТКВ-2 производства ООО ПП "Кизляр".
kizlyar-shop.ru
Очень прошу участников высказаться по поводу данного изделия. Заранее благодарен!!!

Начнем с того,для чего она Вам нужна... какие цели- на стенку... фланкировка...рубка(какая...легкие,средние,жесткие мишени)
По разбору любого изделия... можно с фото высказаться за внешний вид( я не историк-оружиевед),так сказать,за эстетическое восприятие... а также по практической части... у меня не было ни одной Кизляровской шашки... возможностей ее не знаю... как то ттх... материалы,закалке...
поэтому вопрос открыт... кто знает в ветке этой ответит...
С уважением!

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 20:19 Legioner1976
vtv158:

Начнем с того,для чего она Вам нужна... какие цели- на стенку... фланкировка...рубка(какая...легкие,средние,жесткие мишени)
По разбору любого изделия... можно с фото высказаться за внешний вид( я не историк-оружевед),так сказать,за эстетическое восприятие... а также по практической части... у меня не было ни одной Кизляровской шашки... возможностей ее не знаю... как то ттх... материалы,закалку...
поэтому вопрос открыт... кто знает в ветке этой ответит...
С уважением!

Спасибо за отклик! Характеристики производитель выложил такие:
Характеристики

Полная длина 920 мм
Длина клинка 780 мм
Толщина клинка 5,6 мм
Твердость клинка 48-54 HRC
РУКОЯТЬ Дерево
СТАЛЬ 50х14МФ
Примечание: *относится к холодному оружию.
представленные модели абсолютно функциональны и сертифицированы как холодное оружие
Скачал себе немного пособий по упражнениям с шашкой, хотел по весне с осторожностью приступить к практическим занятиям. Плюс к Мосинке своей штык непиленный, неотпущенный раздобыл, буду тоже практиковаться. Но с шашкой конечно придеться с большей осторожностью обращаться, т.к. опыта никакого конечно нет.

Esky
P.M.
19-2-2017 20:34 Esky
Originally posted by Legioner1976:

СТАЛЬ 50х14МФ


специализированную стальку на длинномеры - рискованно((
598 x 244
Wolf5862007
P.M.
19-2-2017 20:36 Wolf5862007
у меня Назаровская от Калибра. доволен полностью. ВСЕ что мне надо от шашки она выдает на 100%. ( хотя было несколько непонятков но ребята устранили) и теперь она " моя прелесть" в руке лежит как продолжение. на крайнем Клинке посмотрел Кизляровский ( которые гнутся при рубке лозы) и еще раз убедился что мой выбор правильный.
vtv158
P.M.
19-2-2017 20:38 vtv158
Legioner1976:

Спасибо за отклик!
Скачал себе немного пособий по упражнениям с шашкой, хотел по весне с осторожностью приступить к практическим занятиям. .. . Но с шашкой конечно придеться с большей осторожностью обращаться, т.к. опыта никакого конечно нет.


Коль опыта нет... то нагайки в тему будут....

А что шашкой то делать собираетесь? Фланкировка? Рубка?
Если рубка... то как загружать будете?

vtv158
P.M.
19-2-2017 20:47 vtv158
Wolf5862007:
у меня Назаровская от Калибра. доволен полностью. ВСЕ что мне надо от шашки она выдает на 100%. ( хотя было несколько непонятков но ребята устранили) и теперь она " моя прелесть" в руке лежит как продолжение. на крайнем Клинке посмотрел Кизляровский ( которые гнутся при рубке лозы) и еще раз убедился что мой выбор правильный.

Рад за Вас!
Мне казаки пишут с РФ,что Калибровскими по 8-12 ударов на бутылку...
лоза на ура... а за 20 лоз- все... предел...
так почему здесь и разбираем...
для чего шашка?
И как изменить ттх ее(шашки) в сторону ту,чтоб радовала хозяина она... без камней в огород на производителя и троллинга...
у разных производителей ... не выставляя в лидеры ни кого...
а коль есть опыт... то точнее.. фото и видео... вот рублю столько... и столько... а больше не рубил и не хочу... ведь у кажного хотелка разная )) одному бутылку срубить- счастье... другой будет рекорды делать...
да погнет с ттх легкой шашки с тонким обушком...

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 21:09 Legioner1976
vtv158:

Коль опыта нет... то нагайки в тему будут....

А что шашкой то делать собираетесь? Фланкировка? Рубка?
Если рубка... то как загружать будете?

Я бы для начала рубку освоил. Фланкировка тоже интересно, но пока уши жалко

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 21:10 Legioner1976
vtv158:

Рад за Вас!
Мне казаки пишут с РФ,что Калибровскими по 8-12 ударов на бутылку...
лоза на ура... а за 20 лоз- все... предел...
так почему здесь и разбираем...
для чего шашка?
И как изменить ттх ее(шашки) в сторону ту,чтоб радовала хозяина она... без камней в огород на производителя и троллинга...
у разных производителей ... не выставляя в лидеры ни кого...
а коль есть опыт... то точнее.. фото и видео... вот рублю столько... и столько... а больше не рубил и не хочу... ведь у кажного хотелка разная )) одному бутылку срубить- счастье... другой будет рекорды делать...
да погнет с ттх легкой шашки с тонким обушком...

А Вы какую из доступных (в пределах 25 т.р.) предпочли бы.

Zamora
P.M.
19-2-2017 21:11 Zamora
Legioner1976:
Добрый день!
Захотел шашку ТКВ-2 производства ООО ПП "Кизляр".

Евгений, как Вам уже написал Алексей, начните с определения задач, которые Вы ставите перед собой и шашкой. После этого посмотрите внешний вид изделия - отделку, оформление. Сравните наличие допуслуг по данной модели, например, подгонка под рост. И не забудьте про цену. :о)
Я тоже сторонник продукции Калибра. Ждать придется дольше, чем в Кизляре, но Вы реализуете максимум хотелок по адекватной цене.
Посмотрите ссылку
rukalibr.com
А полный каталог их шашек, где разбегаются глаза, тут:
test.shop-37.ru

На мой взгляд, продукция Калибра больше всего походит на оружие. Многие производители создают изделия, внешне напоминающие сувенирную продукцию, что и подтверждается приложенными к ней сертификатами.

Legioner1976
P.M.
19-2-2017 21:22 Legioner1976
Zamora:

Евгений, как Вам уже написал Алексей, начните с определения задач, которые Вы ставите перед собой и шашкой. После этого посмотрите внешний вид изделия - отделку, оформление. Сравните наличие допуслуг по данной модели, например, подгонка под рост. И не забудьте про цену. :о)
Я тоже сторонник продукции Калибра. Ждать придется дольше, чем в Кизляре, но Вы реализуете максимум хотелок по адекватной цене.
Посмотрите ссылку
rukalibr.com
А полный каталог их шашек, где разбегаются глаза, тут:
test.shop-37.ru

На мой взгляд, продукция Калибра больше всего походит на оружие. Многие производители создают изделия, внешне напоминающие сувенирную продукцию, что и подтверждается приложенными к ней сертификатами.

Спасибо за совет! Очень приятное и недорогое изделие. Про подгонку по росту - не знал. Просто у всех производителей было написано что "не относится к холодному оружию", а у Кизлярского производителя было написано что относиться. На заборе тоже написано - это этот случай?

Esky
P.M.
19-2-2017 21:28 Esky
Как-то тема уходит от своего основного предназначения. Или... ?
Zamora
P.M.
19-2-2017 21:32 Zamora
Esky:
Как-то тема уходит от своего основного предназначения. Или... ?

Вам показалось.
Топик-стартер написал: "Форум для людей которые хотят поделиться своими впечатлениями об оружии современных производителей, а так же для тех кто хочет об этом узнать!" (с)
Один спросил совета, другие ему отвечают.

vtv158
P.M.
19-2-2017 21:34 vtv158
Legioner1976:

А Вы какую из доступных (в пределах 25 т.р.) предпочли бы.

Калибр- НО!
не базовая модель...
а изменить ттх... и смотреть на выходе по цене..
Тарас Шевченко(кузнец Петр Зинченко)
Петр Зинченко(его кузня см в контакте)
Но опять таки см ттх...
ИЗ не предлагаю... не впишитесь по цене.. .

Zamora
P.M.
19-2-2017 21:38 Zamora
Legioner1976:

Спасибо за совет! Очень приятное и недорогое изделие. Про подгонку по росту - не знал. Просто у всех производителей было написано что "не относится к холодному оружию", а у Кизлярского производителя было написано что относиться. На заборе тоже написано - это этот случай?

Нет, не тот

В Питере есть представитель Кизляра, который торгует и шашками своего изготовления. Они все номерные - ставится на обухе. И продаются по разрешению на огнестрельное оружие. В отличие от Златоуста, Северная корона не заморачивается с реестровыми удостоверениями. Но и цена у них высокая.
eknives.ru

partner2007
P.M.
19-2-2017 21:38 partner2007
Поехала к-211 домой на Калибр. Так что думаю вопрос закрыт.

vtv158
P.M.
19-2-2017 21:41 vtv158
Esky:
Как-то тема уходит от своего основного предназначения. Или... ?

СПАСИБОг!
Отрадно,что и Вы здесь за разбор изделий... и демонстрацию возможностей... и экстремальных порой нагрузок...
выкладывать здесь видео на тесты 6 шашек... не вижу смысла... видели...кто не видел,случайно зашел сюда... скину стр. моей дочери в ютубе.

youtube.com

partner2007
P.M.
19-2-2017 21:41 partner2007
Мы с Алексем не раз обсуждали геометрию клинка.И его упражнения и их анализ дали определенное первичное понимание, как должен буть устроен клин для решения тех или иных задач.
Legioner1976
P.M.
19-2-2017 21:42 Legioner1976
Спасибо большое! Я за час узнал про шашки больше чем за неделю сидения в Интернете.! Спасибо! не буду Вас больше отвлекать :-)
Zamora
P.M.
19-2-2017 21:42 Zamora
vtv158:

Калибр- НО!
не базовая модель...
а изменить ттх... и смотреть на выходе по цене..

Алексей, да, для рубки не базовую. Но на это и есть допуслуги.

Я брал себе у них 2 шашки базовые для фланкировки. Немного доработал под себя. Легкие, удобные. Горазды на все: покручу, разрублю пару бутылок. Опять покручу...

vtv158
P.M.
19-2-2017 21:44 vtv158
partner2007:
Поехала к-211 домой на Калибр. Так что думаю вопрос закрыт.

Вот так вот.. . кесарю-кесарева.. .
Теперь все знают за шашку К - 211
СПАСИБОг мой боевой ДРУГ!
Поразил ты меня сегодня... да...

Zamora
P.M.
19-2-2017 21:45 Zamora
Legioner1976:
Спасибо большое! Я за час узнал про шашки больше чем за неделю сидения в Интернете.! Спасибо! не буду Вас больше отвлекать :-)

Евгений, не стесняйтесь задавать вопросы: Вам расскажут и теорию, и практику. Народ тут доброжелательный и компетентный.
Посмотрите выше в теме видео Алексея - интересно и поучительно.

vtv158
P.M.
19-2-2017 21:48 vtv158
partner2007:
Мы с Алексем не раз обсуждали геометрию клинка.И его упражнения и их анализ дали определенное первичное понимание, как должен буть устроен клин для решения тех или иных задач.

Да... а когда в руке подержишь.. понимаешь ... как тот или иной клинок может себя вести(тем более в жестких рубках... благо есть материал)... начиная с рукояти... итд..

Esky
P.M.
19-2-2017 21:49 Esky
Originally posted by Zamora:

Вам показалось.


ну я на пост номер #2 как-то ориентировался. Был неправ, погорячился.. .
Originally posted by Zamora:

"Форум для людей которые хотят поделиться своими впечатлениями об оружии современных производителей, а так же для тех кто хочет об этом узнать!" (с)


Стар я стал - по своему понимаю "делиться впечатлениями"(((...
Zamora
P.M.
19-2-2017 21:55 Zamora
Esky:

Стар я стал - по своему понимаю "делиться впечатлениями"(((...

Не огорчайтесь Вы так: тут эту фразу каждый понимает по-своему.

А то, что помогли советом заинтересованному посетителю - так доброе дело сделали, и у всех по морщинке разгладилось...

Esky
P.M.
19-2-2017 21:56 Esky
Originally posted by Zamora:

и у всех по морщинке разгладилось...


ДА???
А у меня чет ее совсем стянуло.... Морщинку!)
Wolf5862007
P.M.
19-2-2017 22:03 Wolf5862007
Рад за Вас!

делал по отдельному заказу. напильник скользит не застревая, бутылки и лозу рублю на раз, папаху на лозе 4 раза опускаю.. со времени покупки ( уже 2 года ) и не подтачивал. раз попросили Волгоградскую заточить так пластилин пластилином..
vtv158
P.M.
19-2-2017 22:24 vtv158
Legioner1976:
Спасибо большое! Я за час узнал про шашки больше чем за неделю сидения в Интернете.! Спасибо! не буду Вас больше отвлекать :-)

Не отвлекаете...
а вот я сопромат не знаю...
поэтому может совет будет( у всех спрашиваю)... приму...
Заказ у Мастера ИЗ сделал я... хочу мощную шашку для рекордов...
и учитывая... что разные шашки .. разных производителей держал(рубил)...
видеться мне следующее:
-ККВ шашк с минимум долов(по совету мастера)- согласен,

-длина 75-76см(не больше и не меньше(по чему- не длиннее хлыст больше... и нагрузка при инерции больше ,а меньше длина -ощущение мачета(свиста не слышно ... для наработки удара))

-ширина у рукояти-35 мм.

-изгиб клина 3- 3.5 см

-баланс от 20-23 см не больше.

-толщина обуха у рукояти 6-7 мм.
-в середине клина 5 мм
-в точке удара 4-4.5 мм
-в боевом конце 3 мм.

- вес 750 грамм... (+-)

-сходы линзой(линза в середине клина толще обуха или одинакова)

сталь пружинная или рессорная и ее аналоги...
разные поставщики-качество соответственно(многое бракует мастер)
с закалкой заготовки до обработки 58 ед.
с проверкой твердости и рентген на микротрещины,в лаборатории
...
для чего пишу... учитывая факт видения клинков его в действии,самого участия моего... как ведут себя легкие клины с толщиной 3 мм в точке удара(при весе 636 и 690 грамм).. . я решил утолщить... чтоб потом печали не знать... за погнутость...
и потому, как твердость в 58 ед будет,что нет таковой у других производителей... если данная модель шашки будет эффективна... на основе ее ,можно добавив в мм мяса на шашке ,сделать неубиваемый в кавычках клин для рекордов... на базе клинов других производителей... где закалка ниже...

vtv158
P.M.
19-2-2017 22:32 vtv158
Wolf5862007:

раз попросили Волгоградскую заточить так пластилин пластилином..

Я Волгоградкой ,тупой, снеговика рубил... нечаво...правда погнул перо,при не правильном ударе... выправил...
кстати может будет видео ,как исправлять погнутости(от ИЗ)... так скину потом.. .

Esky
P.M.
19-2-2017 22:39 Esky
Originally posted by vtv158:

как твердость в 58 ед будет


Твердость можно сделать хоть 64, как быть с ударной вязкостью и стойкостью кромки к выкрашиванию? Упомянутая сталь этого не даст при доступных условиях.
Originally posted by vtv158:

-ККВ шашк с минимум долов


Важно не количество - а геометрия. Можно и пять вывести без потери. а можно и с одним получить хлыст-хлыстом.
Originally posted by vtv158:

сходы линзой(линза в середине клина толще обуха или одинакова)


без привязки к возможностям материала - и соответственно, доступной геометрии именно благодаря возможностям материала) -ни о чем.
Originally posted by vtv158:

твердость в 58 ед будет,что нет таковой у других производителей


Да есть она, надо знать, где искать!)))
vtv158
P.M.
19-2-2017 22:47 vtv158
Esky:

Да есть она, надо знать, где искать!)))

будет видео как ИЗ клинок убивал... не я снимал.. самому интересно...
как при ударах разных мишеней... количества ударов итд... зазубрины...выкрашивания... все увидим...
а на счет есть и выше закалка и такая.. . искать надо... -это интересно будет всем... не каждый заказчик может позволить себе клин дорогой взять... а если цена адекватна... то почему бы нет...
полезные ссылки приветствуются.
------
дельные рекомендации СПАСИБОг! По делу!

Esky
P.M.
19-2-2017 22:54 Esky
Originally posted by vtv158:

-это интересно будет всем...


это не всегда интересно мастеру!))
Originally posted by vtv158:

не каждый заказчик может позволить себе клин дорогой взять...


Дороговизна - по моему весьма скромному опыту - не есть показатель чего либо. Частенько даже - наоборот!)
Originally posted by vtv158:

полезные ссылки приветствуются.


Ссылок у меня, увы, нет - по причине отсутствия мастеров в тырнет-сообществах.А вот обычные человеческие контакты в виде адресов-телефонов почт и т.п. имеются)))
Минус один - они клиночники, одевать сами в одежки не любят(((
vtv158
P.M.
19-2-2017 23:01 vtv158
Esky:

Ссылок у меня, увы, нет - по причине отсутствия мастеров в тырнет-сообществах.А вот обычные человеческие контакты в виде адресов-телефонов почт и т.п. имеются)))

Так многим клины как раз и нужны... одежу могут и другие сделать ... как то, Петр Зинченко кует добре... одевает аскетично... а Тарас Шевченко клины одевает хорошо... так Петр и ему кует... А некоторым одежа не так интересна как клин..

Esky
P.M.
19-2-2017 23:04 Esky
Originally posted by vtv158:

Так многим клины как раз и нужны.


Ну. коли Вам нужно - так скину фото... Если понравится - направлю прямиком к мастерам, да и Бог Вам в помощь, а помощь - в радость)))
vtv158
P.M.
19-2-2017 23:18 vtv158
Esky:

Ну. коли Вам нужно - так скину фото... Если понравится - направлю прямиком к мастерам, да и Бог Вам в помощь, а помощь - в радость)))

СПАСИБОг! Вот это дело... для покупателя будет выбор... кажный найдет... то что ищет.. .

Esky
P.M.
19-2-2017 23:20 Esky
Originally posted by vtv158:

кажный найдет...


Кажный - это вряд ли... А Вам - думаю - повезет!))
Legioner1976
P.M.
20-2-2017 00:59 Legioner1976
Все видео, которые выложены просмотрел с удовольствием. По производителям- пока пересмотрел весь ассортимент Назаров и Калибр. Я так понял, что для получения полноценного изделия необходимо заказать дополнительную опцию: "По желанию клиента мы можем усовершенствовать архитектуру клинка с применением немецкой технологии послойной термообработки (Solingen).

Твердость клинка с применением технологии послойной термообработки: 45-54 HRC. Изделие успешно рубит уставную ивовую лозу."
Однако непонятно - почему производитель указывает диапазонное значение твердости клинка? Какую я получу в итоге 45 или 54 HRS? Или она непостоянное значение твердости по всей длине? У Кизляра тоже диапазон, но меньший 54-56 HRS. А какая твердость клинка является для шашки оптимальной все таки? Наверное я что-то не понимаю.

Legioner1976
P.M.
20-2-2017 01:28 Legioner1976
И последний вопрос: Калибр пишет. что "По желанию клиента на изделие может быть установлен трехдольный клинок." Из просмотренных сегодня видео я понял, что чем меньше у клинка долов тем лучше он рубит лозу например. (Может конечно и неправильно понял). А для каких целей выбирают трехдольный клинок? Клинки имеют разную геометрию, но можно выделить два основных вида: лезвие имеет форму узкого или широкого клина. Какой выбрать например опять же для рубки лозы?
Esky
P.M.
20-2-2017 01:29 Esky
Originally posted by Legioner1976:

Я так понял, что для получения полноценного изделия необходимо заказать дополнительную опцию:


Так мы слоника не купим(((

Для начала Вам необходимо определить для себя самого - что для Вас будет являться "полноценным".То есть что будет необходимым, но достаточным для Вами установленных условий использования.
И тут - для начала - следует поступить, как в игре бильярдной - понять, какой требуется кий Вам персонально - без пробы невозможно. Посетить любое сообщество, на практике занимающееся упражнениями, и в живую, в общении и самоличных пробах понять - что Вам нужно в виде инструмента. Это не гитара и не самоучитель - тут можно и без ушей с пальцами остаться, или еще что похуже!

Legioner1976
P.M.
20-2-2017 01:31 Legioner1976
Прошу прощения, на часы не посмотрел когда писал. Спокойной ночи уважаемые форумчане и еще раз Большое Спасибо!
Esky
P.M.
20-2-2017 01:42 Esky
Originally posted by Legioner1976:

Прошу прощения, на часы не посмотрел когда писал.


То не страшно!
Начните просто со стандартного "уставного" образца - а дальше уж практика выведет!

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 2 )