Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение клинков современных производителей без прикрас

tataski
P.M.
7-3-2017 13:58 tataski
Originally posted by rok_roll:

Так о том и речь. А еще, судя по абсолютно разным клинкам, - их выпускает не одна колония, а несколько.
А продаются все они под одной маркой: "ДОФ".
Таким образом можно говорить о торговой марке, а никак не о производителе.
( Поэтому и предмет обсуждения: "на сколько хорош или плох - ДОФ", - пропадает (к сожалению), т.к. под маркой "ДОФ" можно купить совершенно разные шашки).


Нет, мне кажется вы ошибаетесь. "ДОФ" - это именно УФСИН, причем изделия полного цикла. То, что выставил Валерий, просто не разместили на сайте ДОФ.
ТКВ/ККВ, кинжалы, палаши - относительно новые изделия. А сайт этот сто лет не обновлялся.
И, как я понял, изделия с сертификатом ДОФ, т.е. УФСИН полного цикла, имеют нормальное стабильное качество. Я своей во всяком случае полностью доволен.
А вот те шашки, которые собирают на базе клинков, могут быть как лучше, так и гораздо хуже. Но там вроде дают и другие сертификаты, не ДОФ. Во всяком случае в интернет-магазинах, торгующих волгоградскими шашками, так говорят.

И это все сугубо ИМХО.

rok_roll
P.M.
7-3-2017 15:45 rok_roll
Originally posted by tataski:

Нет, мне кажется вы ошибаетесь. "ДОФ" - это именно УФСИН, причем изделия полного цикла. То, что выставил Валерий, просто не разместили на сайте ДОФ.


Ну это мы с Вами можем теперь только гадать. Я же озвучиваю, то что вижу на официальном сайте ДОФ: клинка ТКВ - там нет. Факт.
rok_roll
P.M.
7-3-2017 15:48 rok_roll
Originally posted by gorodov0i:

шашкам кавказского типа.


Насколько понравилась ранее показанная ТКВ, настолько не понравились обе показанные шашки. Ни по форме клинков, ни по раздоловке, ни по качеству выполненных долов, которые явно видно что на первой шашке - кривые.
Вообще, действительно такое впечатление, что их изготовитель совсем другой, чем у - ТКВ.
vtv158
P.M.
7-3-2017 15:50 vtv158
Да... много чего интересного написано....
Полезная информация для ознакомления...
На счет рекламы,или ссылок... я думаю никто не против... наоборот,для выбора того или иного изделия у того или иного производителя.. . историчную... не столь историчную... пользы для....
но хотелось бы кроме предоставленных ссылок,рекламирующего,или не рекламирующего характера,а также изделий своих ... видеть замечания владельца по оному изделию... как то.. такое то изделие купил с целью того-то(на стенку,для фланкировки,и(или)рубки(какой... ))...делал им(изделием )то-то....
реально,...или теоретически ,что можно им делать (как видеться владельцу)
И свои замечание... что нравиться,что нет...
Так будет больше пользы выбирающему то или иное изделие.
otlicnik
P.M.
7-3-2017 17:35 otlicnik

. То, что выставил Валерий, просто не разместили на сайте ДОФ

Того что выставил Валерий , вообще ни где нет кроме раздела Реплики Холодного Оружия , это он из скромности не сказал))).. . так как "производителем"
себя не считает )))... так ,.. клепает себе ручки на ИТКашные клинки... но нужно отдать должное его трудолюбию и упорству , да и к мнению окружающих по поводу своих работ стал прислушиваться , при таком подходе в итоге может получится хорошая шашка , .. уверен обязательно получится.
ПОДДЕРЖИМ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ САМОДЕЛЬЩИКА.

otlicnik
P.M.
7-3-2017 18:43 otlicnik
Вот , шашка серийная ,ДОФ ,.. может есть у кого такая ?
Интересны бы были отзывы .


click for enlarge 855 X 790 43.4 Kb

gorodov0i
P.M.
8-3-2017 02:57 gorodov0i
Печально, но посты 1 и 2 ТС не принимаются во внимание... Неплохая тема появилась, полезная.. . зарастает флудом, трёпом... очень жаль...
Ну-да ладно... "Собака лает, а караван идёт"...

Продолжим, ещё одна шашка для обсуждений кавказского типа. ККВ до уставного периода, можно назвать не Кубанской, а шашкой Кавказского Казачьего Войска. Общая длина шашки 914 мм, клинок из ст 50ХГА, 755*35,5*6,0 мм; вес 721г,ЦТ 214 мм. Клинок своей раздоловкой вероятно на 1894 год. Геометрия клинка точно по историческому. Сравнивал по факту: с ККВ ЗОФ 1903 и 1909 гг.С 1903 годом клинки один в один, а у 1909 года БК чуть не стандартный, возможно владелец перетачивал, но этого мы теперь не узнаем.
Ссылку на производителя не даю, т.к. увидев её, у эстетов вызывает эйфорию, что не есть хорошо...
В практическом применении при уничтожении бутылок, веточек и др. мишеней нареканий не вызывает... в руке солидно-увесистая, возникает желание рубануть, и появляется уверенность, что снесёт любую мишень. Очень доволен, но она совершенно другая, если сравнивать с ТКВ.

gorodov0i
P.M.
8-3-2017 04:27 gorodov0i
click for enlarge 1151 X 622 405.4 Kb
click for enlarge 1200 X 900 511.5 Kb
click for enlarge 1200 X 900 500.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 470.3 Kb
click for enlarge 1059 X 241 99.9 Kb

На последнем фото, шашка снизу ККВ 1909 года, для сравнения.

gorodov0i
P.M.
8-3-2017 07:08 gorodov0i
Ещё одна шашка кавказского типа. Шашка с 2Ш долами: общая длина 945 мм; клинок 794*32,6*5,5 мм; общий вес 915 граммов, шашка и ножны - 622 и 293 грамма соответственно; ЦТ - 205 мм. Сталь 50ХГА, производителя по понятным причинам не называю... Клинок подстарил, добавил художества.. . обычная рядовая, не заказная, клин по "историку"- геометрия, раздоловка... Хорошо изгибается без остаточных деформаций.
gorodov0i
P.M.
8-3-2017 07:21 gorodov0i

click for enlarge 1153 X 605 400.4 Kb
click for enlarge 1200 X 900 579.0 Kb
click for enlarge 1200 X 900 554.4 Kb
click for enlarge 917 X 443 200.1 Kb
click for enlarge 1200 X 900 480.7 Kb
click for enlarge 1119 X 596 302.9 Kb
click for enlarge 460 X 647 146.2 Kb
gorodov0i
P.M.
8-3-2017 07:42 gorodov0i
Добавлю, ничего не имею против рукоятей из дерева, очень может быть красивым дерево, спору нет... рукояти с рогом водяного буйвола с металлическим гуськом или без металла выше всяких похвал при использовании шашки. Рукояти на представленных мной шашках в сечении овальные, что не даёт клинкам при не совсем правильных ударах увернуться и оставить ладонь без клинка.
Спасибо за внимание и понимание.. .
Tonydin
P.M.
8-3-2017 23:40 Tonydin
ККВ на фото с оригиналом очень разные. Думаю, не правильно писать, "точно соответствует оригиналу"
gorodov0i
P.M.
9-3-2017 04:26 gorodov0i
Originally posted by Tonydin:

ККВ на фото с оригиналом очень разные.


Действительно, так и есть, на фото эти различия у клинков очень заметны, о чём выше было сказано.. .
Originally posted by gorodov0i:

С 1903 годом клинки один в один, а у 1909 года БК чуть не стандартный, возможно владелец перетачивал, но этого мы теперь не узнаем.


Originally posted by Tonydin:

не правильно писать, "точно соответствует оригиналу"



Этого никто не пишет и не утверждает, т.к. представленный клинок не является копией, репликой с "оригинала" ККВ ЗОФ 1909 г. В теме рекомендовано сравнивать изделия современных производителей. Фото клинка 1903 года в сравнении не выставляю, это была бы отдельная тема, отличия конечно есть: возраст, металл, вес и долы. Кстати, ККВ ЗОФ 1903 и 1909 гг. "сёстры". но не близнецы.
65стрелец
P.M.
9-3-2017 11:35 65стрелец
Чисто внешне(не подержав в руках) вполне себе симпатичные шашки по раздоловке ККВ. Ну и двудолка интересная.
65стрелец
P.M.
9-3-2017 11:49 65стрелец
Братцы,разговор,как я понимаю, идёт не о копиях"тютелька в тютельку" с историческими образцами, а о ТТХ изделий современных производителей. Ведь шашки мастера ИЗ не являются точными копиями исторических, но их ТТХ,надеюсь,после множества видео с жёсткими испытаниями,никто не будет подвергать сомнению. Невзирая на наше незнание состава стали,режима закалки и отпуска и прочих тонкостей технологии. Рубят? Рубят. Клинок гнётся на большие углы без остаточных деформаций? Да. Что ещё нужно владельцу? По-моему достаточно. Возразите, если неправ.
Plesan
P.M.
9-3-2017 12:52 Plesan

Братцы,разговор,как я понимаю, идёт не о копиях"тютелька в тютельку" с историческими образцами, а о ТТХ изделий современных производителей. Ведь шашки мастера ИЗ не являются точными копиями исторических, но их ТТХ,надеюсь,после множества видео с жёсткими испытаниями,никто не будет подвергать сомнению. Невзирая на наше незнание состава стали,режима закалки и отпуска и прочих тонкостей технологии. Рубят? Рубят. Клинок гнётся на большие углы без остаточных деформаций? Да. Что ещё нужно владельцу? По-моему достаточно. Возразите, если неправ.

Вы совершенно правильно задали эти вопросы, более того в ветке есть моя тема, которая так и называется "ТТХ РЕПЛИК ШАШЕК 19 - 20 ВВ." производители подключайтесь ".
ТТХ реплик шашек 19 -20 вв. От Мастера "ИЗ". Изготовители подключайтесь

Но как видно из шести стр темы, с клинками от "ИЗ", ни один из кузнецов и производителей, не выставил в теме ни одного своего изделия, кроме пары не производителей, выставивших свои клинки для сравнения.

otlicnik
P.M.
9-3-2017 13:08 otlicnik

Братцы,разговор,как я понимаю, идёт не о ко пиях"тютелька в тютельку" с историческими образцами, а о ТТХ изделий современных про изводителей.

Тема о сравнении клинков , ... это предпологает очень широкое поле для обсуждений , в категориях Историчность (соответствие прототипу ), Практичность (ТТХ), и Цена .
Если ошибаюсь , пусть ТС меня поправит .

Esky
P.M.
9-3-2017 13:21 Esky
Originally posted by Plesan:

более того в ветке есть моя тема, которая так и называется "ТТХ РЕПЛИК ШАШЕК 19 - 20 ВВ." производители подключайтесь ".

судя по сообщениям в теме "продано", "в наличии", "уехала к покупателю" и подобным - тема работает так, как и было ей определено.
Пожалуй, только за исключением " в год изготавливает три, максимум четыре изделия".
otlicnik
P.M.
9-3-2017 13:29 otlicnik

"уехала к покупателю"

Неправда ваша ,дядечка ... там указано "уехала на ПМЖ" ))))

Esky
P.M.
9-3-2017 13:39 Esky
Originally posted by otlicnik:

Неправда ваша ,дядечка ... там указано "уехала на ПМЖ"


ну-да, ну-да... Это же в корне меняет все!
А я-то, грешным делом, невесть что...
Esky
P.M.
9-3-2017 13:44 Esky
Originally posted by 65стрелец:

Что ещё нужно владельцу?


Кому что... Моим студентам - так лишь бы что-нибудь поломать)))
65стрелец
P.M.
9-3-2017 14:53 65стрелец
Сурьёзные студенты. Разрушители мифов и легенд.
Plesan
P.M.
9-3-2017 16:13 Plesan
Специально пИшу,для стебающихся и заси@ащих эту тему своими "умными" суждениями, что это единственная Тема в ветке в которой показаны ТТХ ШАШЕК вкличающие практически все главные размеры клинка. И к тому же каждый клинок сначала проходит испытание на прочность и только потом уезжает на ПМЖ.
Кроме того все производители продают свои изделия, и только пиз@обол или прихлебатель может писать он том , что тема работает так, как ей было определено. На 8-стр этой темы я написал"Не хотелось бы, что бы эта тема превратилась в подъ@бку и очередной пи@дёш.
Я понимаю, что вас много и вам хочется постебаться, но видео есть, всё снято так, что обвинить нас в потасовке не возможно, по этому пишите по делу." Уже 20-стр. и все за редким исключением пишущих нормальных вменяемых людей, продолжают это делать. ДО СВИДАНИЯ!

Извините, что без скандала.

shapsugh
P.M.
9-3-2017 19:47 shapsugh
Карамба! Несколько дней(в свободное время) делал ножны для шашки и в самом конце запорол... при наклейке кожи, уж очень тянучий сафьян.
Со злости вышел на берег Кубани - ветки, стволы 4-5 см рубятся только так, причем практически тупой шашкой. Т.к. этой шашкой до этого особо не рубил, то сначала ветки все срубил, а потом и ствол на колбаски В принципе можно и эти ножны исправить, но думаю лучше новые... эххх...опять мешок стружек.. .

P.S. извиняюсь.. эмоции от досады..

Esky
P.M.
9-3-2017 19:59 Esky
Обиженный "дилер" - это жесть))

Originally posted by 65стрелец:

Разрушители мифов и легенд


Ну, почему же "мифов и легенд" - довольно часто лабораторные анализы и стендовые испытания как раз подтверждают характеристики, заявленные на определенные изделия.
Esky
P.M.
9-3-2017 20:03 Esky
Originally posted by shapsugh:

"Дилер" это про меня? Это еще почему?


Нет
shapsugh
P.M.
9-3-2017 20:04 shapsugh
Esky:

Нет

Я уже понял, после того Вы, как обычно, подредактировали сообщение

Esky
P.M.
9-3-2017 20:24 Esky
Originally posted by shapsugh:

как обычно, подредактировали сообщение


Ну вы же знаете - пишу частями в связи со сложностями чисто техническими(
PriestFH
P.M.
9-3-2017 21:56 PriestFH
Вопрос по теме:Есть ли в этой теме обладатели шашки ДОФ из раздела "Реплики"? http://dof-vlg.ru/catalog/repliki
otlicnik
P.M.
9-3-2017 22:25 otlicnik

Ну вы же знаете - пишу частями в связи со сл ожностями чисто техническими(

Телефон бы , с большим экраном , .. хорошая штука , снимает кучу вопросов , ну и коммуникации способствует .

otlicnik
P.M.
9-3-2017 22:49 otlicnik

Со злости вышел на берег Кубани - вет ки, стволы 4-5 см рубятся только так, п ричем практически тупой шашкой. Т.к. этой шашкой особо не рубил, то сначал а ветки все срубил

Витязь в тигровой шкуре )))
"Пойдёмте же со мной ... я показать вам рада ,... как рушится скала , под натиском Ферхада ".( 8 е марта , не иначе )
"И умер наш Хосров не потревожа , .. Ширин уснувшую у траурного ложа"

))) Тупой шашкой рубить .. это да . Это от нервов ))))

otlicnik
P.M.
9-3-2017 23:07 otlicnik

:Есть ли в этой теме обл адатели шашки ДОФ


Да есть , была у меня шашка обр 1881 года высказываться замучился (4 года высказываюсь , "а воз и ныне там ")что Вы хотите уточнить?
Esky
P.M.
9-3-2017 23:35 Esky
Originally posted by otlicnik:

снимает кучу вопросов , ну и коммуникации способствует .


если тырнет хреновый - и "хорошая штука" не помогает(((
otlicnik
P.M.
9-3-2017 23:59 otlicnik

если тырнет хреновый - и "хорошая штука" не помогает(((

Смените провайдера .

Esky
P.M.
10-3-2017 00:06 Esky
Originally posted by otlicnik:

Смените провайдера


Вот как только пальба-война прекратится - сразу и сменю.
shapsugh
P.M.
10-3-2017 00:51 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Витязь в тигровой шкуре )))


Давно, собираясь студентом в стройотряд в Норильск, купил эту книгу в букинисте, отличный переплет сталинских времен(1940), но хоть и дочитал , не понравилось. Главный герой слезу пускает по поводу и без

Вдруг заметили вельможи,
Что над самою рекою
Виден некий чужестранец,
Всех пленивший красотою.
Он сидел и громко плакал,
И коня за повод длинный
Он держал,и конь был в сбруе
Драгоценной и старинной.
Этот витязь неизвестный,
Молчаливый и понурый,
Был одет поверх кафтана
Пышной тигровою шкурой.
Плеть в руке его виднелась,
Вся окованная златом,
Меч был к поясу привешен
На ремне продолговатом.

otlicnik
P.M.
10-3-2017 01:26 otlicnik
Спасибо Дружище,.. слезу пустил )))

В ауле, на своих порогах,
Черкесы праздные сидят.
Сыны Кавказа говорят
О бранных, гибельных тревогах
, О красоте своих коней,
О наслажденьях дикой неги;
Воспоминают прежних дней
Неотразимые набеги
Обманы хитрых узденей,
Удары шашек их жестоких,
И меткость неизбежных стрел
, И пепел разоренных сел,
И ласки пленниц чернооких.

Вот где настоящее ТТХ шашек , и их характеристики.
"Удары шашек их жестоких "- это аллегория поэта или существовал "черкесский удар".. от которого не было защиты пешего .(ружьём на вытянутых руках)... ?
Видел такой удар , исходящий с низу вверх .Потрясающая штука. )))

tataski
P.M.
10-3-2017 07:58 tataski
Originally posted by otlicnik:

Да есть , была у меня шашка обр 1881 года высказываться замучился (4 года высказываюсь , "а воз и ныне там ")что Вы хотите уточнить?


Вопрос был задан о "репликах". Их стоимость в 3-4 раза выше, чем обычных ДОФовских клинков. Качество, я думаю, тоже повыше.

Была пара тем, где определяли клинки на подлинность)) Вот там вроде проскакивали.

shapsugh
P.M.
10-3-2017 08:03 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Вот где настоящее ТТХ шашек , и их характеристики.
"Удары шашек их жестоких "- это аллегория поэта или существовал "черкесский удар".. от которого не было защиты пешего .(ружьём на вытянутых руках)... ?
Видел такой удар , исходящий с низу вверх .Потрясающая штука. )))


Ну ружье то думаю не рубили, точнее не разрубали, но от малоинерционной легкой шашки защититься было крайне сложно. Тем более от человека практикующего удар с детства и под присмотром опытных "педагогов". Не зря же шашка стала так популярна в русской армии с началом кавказской войны и даже до сих пор.

------
"Если джентельмен не умеет танцевать черкесский танец, то нечего и соваться" ©/ "Дочь полка" , Р. Киплинг/
------
Это я опять к тому, что рубить надо уметь, а не махать как это сейчас делают 146% юзеров. Судя по тому, что некоторые шашки "жили" по 100-200 лет, и при этом не висели на коврах, а были в самых жарких переделках, не являясь при этом все таки лазерными мечами, то рубить тогда умели иначе
Самый пожилой человек, с которым мне удалось пообщаться на эту тему, это был отчим(не отец как многие думают) Лии Ахеджаковой(не к утру будет помянута, к сожалению). Тогда это был старик далеко за 90 лет, совершенно слепой, но в абсолютно трезвом уме и памяти. Сам он рубакой не был и быть не мог, даже по своему почтенному возрасту, но в молодости он застал многих рубак. Массу интересного рассказал.
ЗЫ: Но мне больше запомнился его рассказ о том, как его жанеевский дворянский род, попал на пмж к демократам шапсугам, знати практически не имевшим. А ведь Иван Грозный прежде чем жениться на кабардинской княжне, поначалу сватался к жанеевской княжне, но получил отказ.

65стрелец
P.M.
10-3-2017 08:55 65стрелец
К сожалению не имел возможности держать в руках ружья и винтовки кремнёвые тех времён, но был свидетелем казуса, когда придя с охоты и положив двустволку 12 калибра просохнуть от дождя в комнате, чтобы потом почистить, товарищ отвлёкся, услышал стук, прибежал и обнаружил, что двухлетний сын с помощью деревянного детского молоточка успел наделать вмятин на стволах. Оказывается в гладкостволках толщина металла стволов ближе к дульному срезу около 1 мм. Потом долго вмятины правил. Так что такое ружьё, если не разрубить, то уж навсегда убить шашкой можно.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сравнение клинков современных производителей б ... ( 10 )