Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей! ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей!

otlicnik
P.M. Ц
7-2-2017 11:08 otlicnik

стыдили плагиатом? призывали "сослаться"?

Потянуло таки в "туалет ")))
Как всё же быстро "закипел",Ваш возмущённый разум.
Просил по людски , дать ссылку на клинки подобного строя что представил ТС.
Ничего ,сколь нибудь внятного , кроме "сам дурак", в ответ так и не получил...

bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 11:15 bobbax
Что по изделиям то скажете?
otlicnik
P.M. Ц
7-2-2017 11:33 otlicnik
Фантастика это
всё... фантастика .
Тут только ленивый об этом не сказал, не знаю что добавить ,.. может топор Гнома ?!)))
Франциски Ваши "похожие", к сожалению в литературе так и не нашёл,к своему стыду , а гуглить плохо получается ))
FIXXXL
P.M. Ц
7-2-2017 13:02 FIXXXL
otlicnik:

Потянуло таки в "туалет ")))
Как всё же быстро "закипел",Ваш возмущённый разум.
Просил по людски , дать ссылку на клинки подобного строя что представил ТС.
Ничего ,сколь нибудь внятного , кроме "сам дурак", в ответ так и не получил...

У Вас с логикой совсем швах. Сначала наехали на ТС по поводу плагиата относительно Федотова. Я Вам указал на бредовость наезда. И я же должен был найти клинки, похожие на ТСные? Вы бредите?

А разум кипит от столкновения с иррациональным мышлением отдельных индивидуумов.
Ну да не беспокойтесь за мою горячую голову, работа у меня такая, бредни выяснять и структурировать

bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 13:58 bobbax
Originally posted by otlicnik:

Фантастика это
всё... фантастика .
Тут только ленивый об этом не сказал, не знаю что добавить ,.. может топор Гнома ?!)))
Франциски Ваши "похожие", к сожалению в литературе так и не нашёл,к своему стыду , а гуглить плохо получается ))



Ну во-первых в наличии имеется исторический прототип изделия названным здесь "франциска" И прототип это получен в результате археологических раскопок захоронения в Вайнгартане и датированы 6 веком, что как раз соответствует времени упоминания этого вида оружия.
Во-вторых в какой литературе вы их искали? У Кирпичникова как советовали ТС, так у него таких нет и быть не может, не та эпоха. Тоже самое Петерсен.
В третьих чем вам не нравиться тот же бродекс? Типичный тип 7 у Кирпичникова или тип М у Петерсена. Точно так же и с другими изделиями.

click for enlarge 655 X 693 256.3 Kb
otlicnik
P.M. Ц
7-2-2017 14:07 otlicnik

. Сначала наехали на ТС по поводу плагиата относительно Федотова. Я Вам указал на бредовость наезда

"Указание" .. в виде полуссылок на складни и англоязычную статью , про ковку дамасска ... ))

работа у меня такая, бредни выяснять и структурировать

"Всегда на работе"? .. . это диагноз )))
Ваша фамилия не Исаев ?

Я Вам указал на бредовость наезда. И я же должен был найти клинки, похожие на ТСные

Ну вообщем Вы мне ничего не должны ,в принципе ))
Однако флипер малоубедительный ))

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 14:13 Esky
Originally posted by bobbax:

Что по изделиям


Внешне сделано весьма недурно. В остальном - в части "историчности" либо качества не скажу - не имею на руках. Умозрительно - дизайн и конструктив исключительно и нарочито "театральный" - назвал бы "стилизацией".
bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 14:21 bobbax
Esky:

Внешне сделано весьма недурно. В остальном - в части "историчности" либо качества не скажу - не имею на руках. Умозрительно - дизайн исключительно "театральный"

Собственно я тоже говорил, что деревяшка - хохлома чистой воды.
А вот железо не дурно, и весьма похоже на исторические прототипы, но к сожалению изделие продают только в готовом виде, а мне такое не надо.
Esky
P.M. Ц
7-2-2017 14:24 Esky
Originally posted by bobbax:

весьма похоже на исторические прототипы, но к сожалению изделие продают только в готовом виде, а мне такое не надо


Мне кажется, сейчас в достаточной мере мастеров, которые в состоянии выколотить любую потребную железку по любым прототипам - им бы схемку, аль чертеж))(С)
bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 14:39 bobbax
Esky:

Мне кажется, сейчас в достаточной мере мастеров, которые в состоянии выколотить любую потребную железку по любым прототипам))

За те деньги которые просят некоторые можно их порошка на станке ЧПУ выстрогать. За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.
Я не настолько фанатею.

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 14:44 Esky
Originally posted by bobbax:

За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.


Лоходром какой-то.
Черканите мне в ПМ, что хотелось бы - лучше с фото или рисунком, покажу паре адекватных мастеров))
otlicnik
P.M. Ц
7-2-2017 14:46 otlicnik

изделия названным здесь "франциска"

Эт точно )

И прототип это получен в результате ар хеологических раскопок захоронения в Вайнг артане и датированы 6 веком,

Кем производились раскопки ? В каком году? Где сейчас хранится этот раритет ? Если литературы нет , то дайте пожалуйста ссылку на сайт откуда это фото ?

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 14:53 Esky
Originally posted by bobbax:

с вварным буквенным клеймом типа ульфберт


Это, кстати, можно "вварить" в любой готовый клин без потери свойств и т.п.
bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 14:53 bobbax
Esky:

Лоходром какой-то.
Черканите мне в ПМ, что хотелось бы - лучше с фото или рисунком, покажу паре адекватных мастеров))

В ПМ нет возможности картинки вставлять


click for enlarge 1920 X 455  47.8 Kb

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 15:01 Esky
Originally posted by bobbax:

В ПМ нет возможности картинки вставлять


чет я тормознул))
Одним словом - если ламинат устроит - то поспособствую.Контакты клиночника скинул.
bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 15:16 bobbax
Originally posted by otlicnik:

Кем производились раскопки ? В каком году? Где сейчас хранится этот раритет ? Если литературы нет , то дайте пожалуйста ссылку на сайт откуда это фото ?



academia.edu

94 страница, там все точно указано гед, кто, когда,

Буденовец
P.M. Ц
7-2-2017 15:36 Буденовец
bobbax:

За те деньги которые просят некоторые можно их порошка на станке ЧПУ выстрогать. За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.
Я не настолько фанатею.

Друзья, ну странные вопросы к цене производителя, если у него есть покупатели на эту цену, значит он их наработал и изделия востребованы. Всегда можно поискать дешевле у малоизвестных мастеров и заказать у них.

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 15:56 Esky
Originally posted by Буденовец:

если у него есть покупатели на эту цену, значит он их наработал и изделия востребованы. Всегда можно поискать дешевле у малоизвестных мастеров и заказать у них.




Согласие есть продукт при взаимном непротивлении сторон!))
Буденовец
P.M. Ц
7-2-2017 16:12 Буденовец
Esky:

Согласие есть продукт при взаимном непротивлении сторон!))

Спрос превышает предложения это рынок, мастеров слишком мало а трудящийся достоен награды.

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 16:21 Esky
Originally posted by Буденовец:

Спрос превышает предложения это рынок, мастеров слишком мало а трудящийся достоен награды.


Согласен!))
Главное - чтобы рынок,оставаясь базаром, не превращался в элитную барахолку!)
igor-g
P.M. Ц
7-2-2017 18:19 igor-g
Originally posted by bobbax:

За те деньги которые просят некоторые можно их порошка на станке ЧПУ выстрогать. За клинок каролинга с вварным буквенным клеймом типа ульфберт, Сварожичи запросили 40К, Мацумото 80К, Верижников 1.5К$.


Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.


Это, кстати, можно "вварить" в любой готовый клин без потери свойств и т.п.


Ничего не путаете? Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"
Esky
P.M. Ц
7-2-2017 18:48 Esky
Originally posted by igor-g:

Эти надписи ввариваются кузнечной сваркой, причем с двух сторон, и чаще всего дамасской "проволокой"


То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?
Обсудить аутентичность любой технологии готов, но только не на основе роликов из тырнета, а на основе металлографии, структурного и иных соответствующих видов исследования.
Современные "реконстрюксьон де мистик" по принципу "только у нас изготовляются настоящие барабаны Страдивари" мне мало привлекательны. Ибо "так делали" и "возможно, так делали" суть разные вещи.
bobbax
P.M. Ц
7-2-2017 18:54 bobbax
Originally posted by igor-g:

Это нормальные цены. Первая - даже мало просят, скорее всего еще никогда не делали.


Два мастера уже согласились сделать такой клинок, по цену за которую вы мне предлагали свой, только с "большими" буквами.
Не знаю конечно может у них нет опыта и они не знали на что подписывались.
igor-g
P.M. Ц
7-2-2017 19:38 igor-g
Originally posted by Esky:

То есть Вы полагаете, что это категорически невозможно сделать на готовом клинке?


А есть варианты?
Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса. Alan Williams. A METALLURGICAL STUDY OF SOME VIKING SWORDS // Gladius, XXIX (2009), pp. 121-184. ISSN: 0436-029X
Есть достаточно объемное исследование Micco Moilainen-а, как раз по теме вварных клейм
Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age (ca. 700-1200 AD) // Turku. 2015. 464 р.
Esky
P.M. Ц
7-2-2017 19:47 Esky
Originally posted by igor-g:

А есть варианты?


Как минимум три вполне древне-лохматых. Современные даже не рассматриваю.
igor-g
P.M. Ц
7-2-2017 20:12 igor-g
Там варианты могут быть в общем то только в подготовке поковки (с выборкой металла под символы или без) и технике вварки (проваривать всю надпись или по частям).

Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.

Esky
P.M. Ц
7-2-2017 20:22 Esky
Originally posted by igor-g:

Металлография УЛЬФБЕРТОВ есть у Вильямса


Есть... Выводы иногда только... своеобразны))
Originally posted by igor-g:

Mikko Moilanen. Marks of Fire, Value and Faith. Swords with Ferrous Inlays in Finland during the Late Iron Age


У него много работ на эту тему.
Что интересно - в части поперечных сечений и части рентгенограмм степень и направление пластической деформации долы не соответствует степени и направлению пластической деформации "текста". Что несколько...

Originally posted by igor-g:

Но я думаю подробное обсуждение в данной теме будет не совсем корректно по отношению к ее автору.


очень верно.
Буденовец
P.M. Ц
9-2-2017 11:34 Буденовец
Тут листал страницы и ВОТ ЖЕ ТЕМА Одна и та-же мастерская?
Esky
P.M. Ц
9-2-2017 15:52 Esky
точно так.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Авторские кованые ножи и топоры от Сварожичей! ( 2 )