Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две реплики для оценки(шашка и кинжал)

shapsugh
P.M.
28-1-2017 19:21 shapsugh
Прошу высказать свое мнение по этим двум репликам. Шашка и кинжал. Работа не моя, я только заказчик. Оба предмета изготовлены одним мастером с разницей примерно в 15 лет. Естественно кинжал раньше. Шашка только только.
Вес шашки 565гр без ножен, с ножнами 895гр. Длина клинка 785мм, ширина у пяты 31мм, толщина у пяты 4мм. Балланс 200мм. Клинок дамаск, травление хлорным железом. Прибор серебрянный+чернь.
По кинжалу у меня лично претензий нет, да и привык я к нему. Относительно шашки есть, на мой взгляд, несколько моментов для исправления. А именно: устье ножен слегка сузить, гайку сместить ближе к центру ножен. Возможно близковаты уши. Может рисунок чернью побольше на тыльной стороне стакана и устья ножен. Поправьте, коли не прав. А что еще? Спасибо.


click for enlarge 960 X 1280 317.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 486.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 215.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 208.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 183.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 228.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 488.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 271.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 394.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 234.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 232.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 187.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 162.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 170.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 189.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.5 Kb

aleks63
P.M.
28-1-2017 21:33 aleks63
в 11 лет кинжал заказал,молодец.... .
мастеру виднее ,как обоймицы располагать и какой ширины стакан должен быть,негоже нам,босякам ,обсуждать изделия уважаемого человека.
shapsugh
P.M.
28-1-2017 21:58 shapsugh
aleks63:
в 11 лет кинжал заказал,молодец.... .
мастеру виднее ,как обоймицы располагать и какой ширины стакан должен быть,негоже нам,босякам ,обсуждать изделия уважаемого человека.

арифметику знаешь+самокритично, но не информативно.

aleks63
P.M.
28-1-2017 22:14 aleks63
Можно было-бы и повежливее,сопливый ещё тыкать незнакомому человеку
shapsugh
P.M.
28-1-2017 22:17 shapsugh
aleks63:
Можно было-бы и повежливее,сопливый ещё тыкать незнакомому человеку

На какой частоте тыкал, на такой и ответ получил. А сопли сглотни, таинственный незнакомец.
otlicnik
P.M.
29-1-2017 01:25 otlicnik
Александр может и перегнул где то палку , но посыл его понятен и справедлив.
Зачем эти шарады? Шашка авторская заказная , кто может в этом случае что либо посоветовать?Сравнивать то с чем ?,они все разные , индивидуальные. Вы как заказчик сами с Мастером решайте .

Если хотите оценок этой работы то :
1.БОГАТАЯ шашка .
2. Зернь на приборе и всей отделки живая ... очень даже
3. Гармоничный профиль рукояти , традиционный , выверенный.

Ну "уши", справедливости ради , действительно близковаты, для работы такого уровня .
Перемещение обоймицы к центру повлияет на подвес, он будет близок к горизонтальному .
Клинок не знаю кто делал , но чисто внешне , не вдаваясь , приблизительно -этот "дамаск волна - птичий глаз " , сильно контрастирует (уступает) замечательной работе по серебру .

Вообщем шашка нра , и так)))) . ИМХО .
Мастер то кто ? Не томите ...

otlicnik
P.M.
29-1-2017 02:58 otlicnik

в 11 лет кинжал заказал,молодец.....


Кинжал может и отцовский быть . ТС не говорил что сам заказывал .
Однакож клинок кинжала не показан , клейма видимо светить не хочет ...
интрига )).. . следствие ведут колобки )))
shapsugh
P.M.
29-1-2017 07:37 shapsugh
otlicnik:
Александр может и перегнул где то палку , но посыл его понятен и справедлив.
Зачем эти шарады? Шашка авторская заказная , кто может в этом случае что либо посоветовать?Сравнивать то с чем ?,они все разные , индивидуальные. Вы как заказчик сами с Мастером решайте .

Если хотите оценок этой работы то :
1.БОГАТАЯ шашка .
2. Зернь на приборе и всей отделки живая ... очень даже
3. Гармоничный профиль рукояти , традиционный , выверенный.

Ну "уши", справедливости ради , действительно близковаты, для работы такого уровня .
Перемещение обоймицы к центру повлияет на подвес, он будет близок к горизонтальному .
Клинок не знаю кто делал , но чисто внешне , не вдаваясь , приблизительно -этот "дамаск волна - птичий глаз " , сильно контрастирует (уступает) замечательной работе по серебру .

Вообщем шашка нра , и так)))) . ИМХО .
Мастер то кто ? Не томите ...


Спасибо за ответ, но о шарадах и не помышлял
В работу мастера не вмешивался, только заранее высказал некоторые свои пожелания. Но кое что поправить хотелось бы- потому и прошу оценок. После чего вкупе со своим мнением решу что исправлять, а что нет. Так, кстати было и с кинжалом-какие то мелкие доделки были по моей просьбе после того как мастер закончил работу.
Кроме того у шашки есть еще небольшая проблема с ножнами, точнее деревяшкой, и ножны нужно переделать в любом случае. Здесь этот мастер ни при чем, его работа была только по серебру. Но обращаться буду к нему- поэтому как говорится "несколько зайцев одним мастером".
Клинок, да, возможно классом ниже прибора, но так уж вышло, и это меня как раз не напрягает. Мастера пока назвать не могу, не уверен что он хотел бы этого.. .
Портупеи пока нет, планирую заказать или купить(хотя скорее заказать-мне больше нравятся реплики, а старые вещи люблю просто посмотреть, подержать в руках)- поэтому смещение обоймицы не приведет к более горизонтальному подвесу. Кстати может скобу для портупеи на другой гайке расположить под углом?
Что касается кинжала, то клинок там такой что смотреть собственно не на что, но и менять не хочу. Не "историк" и не дамаск, просто рессора. Моя работа кроме серебра и проковки полосы. Клейм тоже нет. Есть травленный рисунок на пятках с обоих сторон. Тоже сам баловался. Если интересно, то чуть позже добавлю фото.

rok_roll
P.M.
29-1-2017 09:58 rok_roll
Originally posted by shapsugh:

Клинок, да, возможно классом ниже прибора, но так уж вышло, и это меня как раз не напрягает. Мастера пока назвать не могу, не уверен что он хотел бы этог


На мой взгляд и вкус, клинок шашки не удался в плане построения и сведения долов в начале и в конце клинка.
Особенно к боевому концу. (И сам боевой конец формой меня не радует).
Тут в темах можно покопаться, так можно найти очень много фото красивых раздоловок и форм боевого конца исторических клинков шашек. Причем. Некоторые из них до сих пор никем не повторены. (Если хотите, дам фото).

Дело в том, что шашка "нарядна" и притягивает к себе, именно раздоловкой и красивой формой клинка, когда ее вынимаешь из ножен и не хочется вкладывать обратно.)))
Это (снова на мой личный взгляд) - самое главное в любом клинке.
(А уж приборы украшенные, это - вторичное приложение).

В этом клинке у меня лично (к сожалению) нет такого ощущения.
Хотя (оговорюсь) конечно вкусы у всех - разные.

gorodov0i
P.M.
29-1-2017 10:27 gorodov0i
Originally posted by shapsugh:

Прошу высказать свое мнение по этим двум репликам. Шашка и кинжал. Работа не моя, я только заказчик.


Оценивать сейчас можно только "нравится-не нравится", остальные вопросы к заказчику - что заказал, то и получил. Мастер исполнил заказ, работу выполнил качественно на хорошем профессиональном уровне, без косяков. Обсуждать следует до приобретения.
Originally posted by shapsugh:

прошу оценок. После чего вкупе со своим мнением решу что исправлять, а что нет.


Мнение и решение владельца по изделию, судя по всему уже имеется. С высказываниями форумчан согласен.
shapsugh
P.M.
29-1-2017 10:39 shapsugh
Originally posted by gorodov0i:

Оценивать сейчас можно только "нравится-не нравится", остальные вопросы к заказчику - что заказал, то и получил. Мастер исполнил заказ, работу выполнил качественно на хорошем профессиональном уровне, без косяков. Обсуждать следует до приобретения.


Я не прошу осудить труд мастера. Речь идет об оценке того я(!) "заказал и получил"
Originally posted by gorodov0i:

Мнение и решение владельца по изделию, судя по всему уже имеется.


Это мой первый "шашечный" опыт. Комом он или нет время покажет. С оценкой rok roll по клинку согласен. Но повторюсь-меня интересуют недостатки этого предмета для того, чтобы поправить(по возможности) что то в этом изделии, а в основном учесть на будущее. Ну а мастер, если что то и будет исправлять, то не по приговору guns.ru и не бесплатно, а как "каприз заказчика".
gorodov0i
P.M.
29-1-2017 10:55 gorodov0i
Если ещё короче, что бы небыло
Originally posted by shapsugh:

как "каприз заказчика"


повторю слова Константина (rok_roll)
Originally posted by rok_roll:

Тут в темах можно покопаться, так можно найти очень много фото красивых раздоловок и форм боевого конца исторических клинков шашек. Причем. Некоторые из них до сих пор никем не повторены. (Если хотите, дам фото).


Plesan
P.M.
29-1-2017 10:55 Plesan
Если будете переделывать ножны, учтите такой момент. Если у стакана скажем толщина ножен 16 мм, то у первого кольца снизу вверх она 20 мм, а у устья 24 мм. Таким образам есть возможность при усадки ножен, а это процесс не избежный, просто подбирать кольца легонько и они никогда не будут болтаться. Вы спросили стоит ли перенести второе от устья кольцо к середине, но это естественно изменит наклон подвеса и решать это надо только вам.
Меня смутила толщина клинка у рукоятки 3,3 мм, но мой взгляд этого мало. Хотелось бы , узнать толщину клинка в районе рубки, это 25 см от острия. И толщину клинка в 5 см от острия. П.ч. если у рукоятки 3,3мм то это почти полоса. И какова гибкость клинка? На сколько он гнутся и есть ли остаточная деформация? Что собираетесь делать с шашкой, повесить на стенку, что-то рубить? В рукоятке гусёк должен быть толще по отношению к сапожку. ИМХО.
Ответьте пож на поставленные вопросы
shapsugh
P.M.
29-1-2017 11:28 shapsugh
Originally posted by Plesan:

Ответьте пож на поставленные вопросы



пожалуйста тут не требуется
Originally posted by Plesan:

Хотелось бы , узнать толщину клинка в районе рубки, это 25 см от острия. И толщину клинка в 5 см от острия.


2.6мм/2,3мм
Толщина ножен(с кожей): у стакана 13.5мм, по краям верхней гайки 18мм и 24мм, у низа устья ножен 30мм.
Originally posted by Plesan:

Вы спросили стоит ли перенести второе от устья кольцо к середине, но это естественно изменит наклон подвеса и решать это надо только вам.


Да, согласен,это дело вкуса. Тогда прошу ответить стоит ли слегка развернуть скобу на гайке?


ЗЫ: клинок этот я не заказывал под себя, скажем так он достался мне по случаю. Решил сделать под него этот прибор. Рубить буду и этим клинком, но т.к. на этом останавливаться не хочу, то возможно перенесу прибор на другой(уже заказной клинок). Этот клинок был изначально толще и тяжелей. Насколько припоминаю "голый" весил примерно на 80-100г больше чем сейчас с рукоятью. Но(!) дело в том, что у моего приятеля(точнее он больше приятель мастера по серебру) есть старая шашка с иранским булатным клинком. Я на неё "слюни" пускаю с момента как увидел. Она легкая как перышко и очень изящная. Не могу её выпустить из рук каждый раз, когда бываю в гостях. Поэтому я попросил облегчить изначальный клинок. Иранка все равно легче, но есть вероятность что мой клинок "суховат, и поэтому сильней облегчать не стал.

rok_roll
P.M.
29-1-2017 11:56 rok_roll
Как вариант раздоловки клинка:


click for enlarge 360 X 270 31.9 Kb
click for enlarge 600 X 450 26.7 Kb
click for enlarge 1179 X 839 102.2 Kb

Возможные вариации боевого коца на эту же "тему":

click for enlarge 1024 X 563 98.4 Kb

Вот тоже подобная тоже с другим боевым концом:


click for enlarge 284 X 1280 54.2 Kb

Лучший (на мой взгляд),пример варианта изгиба клинка):

click for enlarge 1920 X 329 58.4 Kb

Еще примеры раздоловок:

shapsugh
P.M.
29-1-2017 12:30 shapsugh
Originally posted by rok_roll:

Лучший (на мой взгляд),пример варианта изгиба клинка):


При общей длине 935мм(как у моего, например) прогиб составляет 48мм против моих 25мм.
rok_roll
P.M.
29-1-2017 12:32 rok_roll
Еще примеры разных вариантов раздоловок клинка шашки:


click for enlarge 1024 X 276 114.6 Kb
click for enlarge 1200 X 166 23.4 Kb
click for enlarge 1126 X 844 174.9 Kb
click for enlarge 1353 X 250 104.3 Kb
click for enlarge 640 X 480  26.4 Kb
click for enlarge 1469 X 255 123.6 Kb
click for enlarge 935 X 537  65.9 Kb
click for enlarge 1200 X 694 187.6 Kb
click for enlarge 1200 X 430  57.0 Kb
click for enlarge 896 X 579  78.4 Kb

Plesan
P.M.
29-1-2017 13:50 Plesan
Проблема у всех клинков с долами идущими до конца лезвия, это толщина рубящей кромки. Ее нельзя сделать тоньше из за толщины клинка необходимой между долами, а значит и более острой. Вот 5ад шашка с двумя узкими долами и широким полу-долом , у нее толщина 2,9 в месте рубки и 1,8 мм в 5 см от острия.Ну и по кривизна видно 4,3 см. Мы уже дано отказались от долов до конца лезвия и это позволило довести толщину клинка в рубящей части до 1,2 -1,4 мм.
Что позволяет рубить лозу и бутылки на уровне чемпионов по рубке
click for enlarge 1881 X 721 169.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 237.6 Kb
otlicnik
P.M.
29-1-2017 15:50 otlicnik

Кстати может скобу для по ртупеи на другой гайке расположить под угло м?

Можно , на уставных так и делали , и не просто для красоты .. функционал чистый.



Моя работа кроме серебра и проковки полосы. Клейм тоже нет. Есть травленный ри сунок на пятках с обоих сторон. Тоже сам бал овался. Если интересно, то чуть позже добавл ю фото.

Конечно интересно.! Здесь вообще ,как видите,много "мужуков" по шашечно - кинжальной тематике "здвинутых всерьёз и надолго",.. ))).так что ,думаю интересно будет не только мне.
С уважением.

shapsugh
P.M.
29-1-2017 16:39 shapsugh
Originally posted by rok_roll:

Еще примеры разных вариантов раздоловок клинка шашки:



Спасибо! Из предложенных все интересные, но больше нравится по раздоловке тот что с серебряным галуном и первый из этого же сообщения(над тем что с темляком).
otlicnik:

Конечно интересно.! Здесь вообще ,как видите,много "мужуков" по шашечно - кинжальной тематике "здвинутых всерьёз и надолго",.. ))).так что ,думаю интересно будет не только мне.
С уважением.

Ну хорошо Можете как угодно ругаться, но это я делал давно и сам(без опыта), так что не обижусь.
Сначала я вот так потренировался на мусорном ноже. За спиной работал телевизор и поэтому я писал всякую хрень На второй фотке даже имя какого то кувейтского шейха А кинжал делал по мотивам братовского "историка". Только тот был совсем "хлюпик", т.е. очень узкий и тонкий. Мой на его фоне крепыш


click for enlarge 1707 X 1280 216.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 311.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 292.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 246.3 Kb

otlicnik
P.M.
29-1-2017 22:41 otlicnik
Травление вполне в духе прибора .
Клин углеродка ,традиционный .. неточен ниразу))
И чего тут ругатся ? ! ... ))
Тоже травить тренировался на отцовском ножике , хотел "выразить недостающее"))) ... Только травил не символ черкесского единства , а "Правда и Воля".
Предлагаю перейти на " Ты"

Шире круг! Танцует юность. Смотрят звезды сквозь туман. И звенят задорно струны, И грохочет барабан!

Где родился танец «Кафа», Сотканный из серебра? Здесь родился танец «Кафа», Танец чести и добра!

Адыгэ хэкоу сыгу иорэд, Гъатхэ дунаим, удахэу, уфэд. Ш1уш1агъэу уи1эр жэм дэмыфэн, Щытхъоу о пылъыр сфэмыухын.

shapsugh
P.M.
30-1-2017 08:29 shapsugh
otlicnik:

Однакож клинок кинжала не показан , клейма видимо светить не хочет ...
интрига )).. . следствие ведут колобки )))

Все оказалось проще
Originally posted by otlicnik:

Предлагаю перейти на " Ты"


не вопрос
Originally posted by otlicnik:

Адыгэ хэкоу сыгу иорэд, Гъатхэ дунаим, удахэу, уфэд. Ш1уш1агъэу уи1эр жэм дэмыфэн, Щытхъоу о пылъыр сфэмыухын.


Хм.. Не ожидал! Сам написал или скопировал? Если первое, то все нормально и даже отлично, а если второе, то в тексте грамматическая ошибка-в предпоследнем слове должно быть две "п".
otlicnik
P.M.
30-1-2017 13:05 otlicnik
Ну... в средней школе такому не учат)).Разговорников в природе не существует.
Переведи , что значит ))
Вчера битый час пытался понять что значит надпись на твоём клинке , в итоге почти приобщился к черкесской культуре , но........ надпись так и не перевёл))
rok_roll
P.M.
30-1-2017 18:01 rok_roll
Plesan

29-1-2017 13:50

Проблема у всех клинков с долами идущими до конца лезвия, это толщина рубящей кромки. Ее нельзя сделать тоньше из за толщины клинка необходимой между долами, а значит и более острой.

---

Если рубить по бутылкам, то наверно - да.
А если вообще как рубящие свойства шашки, - вопрос спорный, нужна ли такая заточка.
Как пример можно привести стандартный клинок трехдолки-офицерки, которой пользовались на протяжении десятилетий, и ее боевой конец с долами на боевом конце (и, конечно обладающий не такой острой заточкой) - нисколько не мешал ее хорошим боевым свойствам.

Да и (на мой личный взгляд), клинки с некоторыми видам раздоловок до боевого конца, - выглядят гораздо эффектнее.
"Красота - великая сила". )))

Plesan
P.M.
30-1-2017 18:49 Plesan
Rok roll сегодня Калашников и Глок быстрее добьют до заказчика и по скорости и по растоянию. Но Слава Богу появились соревнования, на который пока только еденицы показывают чудеса рубки. Вот мы и постарались адаптировать свои клинки к этому. Так же как и катаны. А если не дай Бог начнёте Третье Мировое Поёбище, то наши клинки адаптированы к соревнованияМ, как в песне поется :"... вспомнят псы Атаманы, вспомнят Польские Паны...... ".
rok_roll
P.M.
30-1-2017 18:51 rok_roll
Originally posted by Plesan:

Rok roll сегодня Калашников и Глок быстрее добьют до заказчика и по скорости и по растоянию. Но Слава Богу появились соревнования, на который пока только едениц показывают чудеса рубки. Вот мы и постарались адаптировать свои клинки к этому. Так же как и катаны. А если не дай Бог начнёте Тете Мировое Поёбище, то наши клинки адаптированы к соревнованияМ, как в песне поется :"... вспомнят псы Атаманы, вспомнят Польские Паны...... "


А я нисколько Вам не возражаю. Рубящие концы с ножевой заточкой гораздо эффективнее на соревнованиях.

shapsugh
P.M.
30-1-2017 22:18 shapsugh
otlicnik:
Ну... в средней школе такому не учат)).Разговорников в природе не существует.
Переведи , что значит ))
Вчера битый час пытался понять что значит надпись на твоём клинке , в итоге почти приобщился к черкесской культуре , но........ надпись так и не перевёл))

Ну там вполне заурядные стихи о Родине. Я конечно не Владимир Солоухин(переводчик Р.Гамзатова), и поэтому могу только в прозе перевести Ну примерно так: Адыгея песня моего сердца, ты красива как весеннее небо, добрые дела твои не описать словами, слава твоя бесконечна. Ну это как бы я причесал, а в дословном переводе будет нечто вроде "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений" )
На кинжале надпись "Напэрэ заорэ" что означает "Честь и война"-старый лозунг черкесских воителей. Сейчас бы я конечно такое не написал, но за давностью лет.. .

А чтобы не совсем флудить покажу тебе несколько фоток:
Как думаешь это булат как заявлялось? Давно валяется этот клинок(подарили), но не мой стиль, поэтому и не одеваю пока. Кузнец по фамилии Петрик из Краснодара. Не знаю жив ли и работает ли сейчас, но его клеймо стоит.
Ниже на фотках старинный серебрянный нагрудник для национального женского платья, кучка с газырями(12 старых, а 4 доделаны тем же мастером что шашку и кинжал одевал) и поясами мужским и женским. А также кинжал с резьбой(серебро) в русском стиле(кандидат на обмен с кем нибудь).


click for enlarge 1707 X 1280 289.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 242.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 289.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 437.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 348.3 Kb

rok_roll
P.M.
30-1-2017 22:23 rok_roll
На сколько я слышал, то булат обладает несколькими признаками:
- Булатный клинок очень долго звенит
- Обладает гораздо лучшей заточкой чем обычная сталь
- Если согнуть булатный клинок, а потом - разогнуть, то в месте сгиба не остается никаких следов напряжения металла.
- При отрицательных температурах становится - хрупким

А вообще, сильно сомневаюсь, что сейчас кто либо делает булат.

Esky
P.M.
31-1-2017 00:05 Esky
Originally posted by shapsugh:

это булат как заявлялось


Тигельная сталь. На основе чего - не понять.Шлифовать и в смесь серной кислоты с железным купоросом - будет понятно.
otlicnik
P.M.
31-1-2017 00:07 otlicnik
Еsky

Только Вас по этому вопросу процитировать хотел , .. а тут Вы сами отписались)))

Esky
P.M.
31-1-2017 00:27 Esky
Originally posted by shapsugh:

А также кинжал с резьбой


Весьма достойный
Esky
P.M.
31-1-2017 00:27 Esky
Originally posted by otlicnik:

а тут Вы сами отписались


От такой вот я писун)
otlicnik
P.M.
31-1-2017 00:52 otlicnik

А чтобы не совсем флудить покажу тебе неск олько фоток: Как думаешь это булат как заявлялось?

Флуд .. нет ,скорее обсуждение , в этом смысл этого раздела , свет пролить на тёмные вещи )) ... Для купли ,продажи ,обмена есть профильные разделы "Купля продажа реплик ", "Ножевая барахолка" и т.д.

Булат ли это ? Компетентный человек уже своё мнение высказал ... могу добавить что фактура "булатная"на фото , однако стоунвош(галтовка) даёт похожую текстуру на ШХ 15 или у8 .. вообщем точно по фото трудно сказать .. клейма такого типа ставили во Владикавказе ,в начале века , (подражание кузнеца на лицо ), но такого мастера к своему стыду не знаю.
Вещи интересные ,на мой взгляд очень аутеинтичные .... классное серебро .
По кинжалу отписал в ПМ .

shapsugh
P.M.
31-1-2017 01:24 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

.Для купли ,продажи ,обмена есть профильные разделы "Купля продажа реплик ", "Ножевая барахолка" и т.д.


Да я в сущности ничего и не продаю и не собираюсь Просто по теме уже никто не пишет, вот и продолжил разговор....

------
Лучше бы в Грузии сабель стальных не украшали бы мордою волка, то что достойно героев лихих, трус покупает и носит без толку... ©

otlicnik
P.M.
31-1-2017 02:25 otlicnik

А вообще, сильно сомневаюсь, что сейчас кто либо делает булат


Почему ... делают , "Русский Булат".... ценники шестиэтажные ... делают ))
otlicnik
P.M.
31-1-2017 02:30 otlicnik

Да я в сущности ничего и не продаю и не соби раюсь Просто по теме уже никто не пишет, вот и продолжил разговор..

Тема обширнейшая , интересная , оружие Кавказа вообще в разделе неосвещено ... потому как очень специфична ..
Так что лиха беда - начало)))

Esky
P.M.
31-1-2017 05:04 Esky
Originally posted by otlicnik:

"Русский Булат"


Гы)))
"Русский Болт" на 64)
Ну и то славно, что Кузнецова к ночи не помянул
gorodov0i
P.M.
31-1-2017 10:57 gorodov0i
Originally posted by shapsugh:

А также кинжал с резьбой(серебро) в русском стиле


Впечатление производит хорошее, отличная работа, если судить по фото, интересно более подробно кинжал посмотреть со всех сторон, одного фото "маловато будет".. . Про клин ножа сказали.
shapsugh
P.M.
31-1-2017 11:53 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

вообщем точно по фото трудно сказать .. клейма такого типа ставили во Владикавказе ,в начале века , (подражание кузнеца на лицо ), но такого мастера к своему стыду не знаю.

Я про него знаю не больше, разве что имя его было на слуху в свое время(конец 90-х).Набрал его имя в поисковике: по одной ссылке один владелец его ножа пишет, что кузнец отошел от дел, по другой ссылке его клеймо все таки есть в каталоге производителей.

gorodov0i:

Впечатление производит хорошее, отличная работа, если судить по фото, интересно более подробно кинжал посмотреть со всех сторон, одного фото "маловато будет".. . Про клин ножа сказали.


Пожалуйста, но клинок никакой ценности не представляет. Кожу на ножнах нужно менять-случайно испачкана клеем.



click for enlarge 960 X 1280 136.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 127.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 188.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 169.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 416.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 213.1 Kb

gorodov0i
P.M.
31-1-2017 13:44 gorodov0i
Originally posted by shapsugh:

Кожу на ножнах нужно менять


Согласен, ножны переделать не повредит, лишним не будет. Прибор отличный.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 1 )