Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Две реплики для оценки(шашка и кинжал)

otlicnik
P.M. Ц
2-2-2017 22:24 otlicnik
Вот помню раньше , в благословенные времена всеобщего равенства , на кухне полеводческой бригады ,рельсу подвешивали , ... когда обед был готов , человек следящий за процессом , ударял в рельсу - и дивный по своей протяжности и красоте звук оглашал окрестности , извещая труженников о приёме пищи ..
shapsugh
P.M. Ц
2-2-2017 22:42 shapsugh
otlicnik:
Вот помню раньше , в благословенные времена всеобщего равенства , на кухне полеводческой бригады рельсу подвешивали , ... когда обед был готов , человек следящий за процессом , ударял в рельсу - и дивный по своей протяжности и красоте звук оглашал окрестности о приёме пищи ...

Зато рельсой не порубишь

Хотя она тоже нужна...
Вот сын был маленький и поставили его в угол. Через некоторое время он зовет жену и говорит:" Там, на потолке в углу паук-он откусит мне ноги-я упаду на холодный пол-простужусь и будете потом мучаться мне насморк лечить".

Теперь по такой же логике, возвращаюсь к рельсам. Чтобы попасть на русско-японскую, нужно было по рельсам доехать в Порт-Артур.
А там...
Тапсашар, герой Порт - Артура. Японцы были потрясены его мужеством.
Марк Федорович Тапсашар родился в 1872 году в Одессе. Выпускник Одесского юнкерского училища в Одессе. Поручик, командир 7-й роты Квантунского флотского экипажа. Геройски погиб в в ночь с 15 на 16 октября 1904 года в неравном бою, известном в военной истории как контратака Тапсашара. Выбил противника из его же окопов и обратил в бегство.

Рядом с ним было обнаружено 16 погибших японских солдат.

Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело героя с поля боя и передали русским со всеми военными почестями, на момент передачи прекратив все боевые действия в округе.

По указанию японского императора с его сабли была сделана копия для Императорского музея боевой славы в Токио, а подлинник после войны был передан русскому командованию.


click for enlarge 986 X 1280 232.3 Kb

otlicnik
P.M. Ц
3-2-2017 00:58 otlicnik
Воспоминания современников очевидцев:

Свежая рота Тапсашара из морского резерва с такой силой ринулась на врага, что из 160 человек при первом же, поразившем даже генерала Ноги и самого микадо, натиске, был убит впереди роты ее командир и 60 матросов. Оставшаяся на руках унтер-офицеров рота в течение всего дня удерживала занятые окопы и ночью на 17-ое передала их смене. За сутки рота потеряла убитыми и ранеными весь состав.

Далее :

На утро, когда взошло солнце, с окрестных батарей и укреплений увидели следующую картину. Далеко вниз под фортом 3 лежал в серой шинели и черной папахе поручик Тапсашар. Он держал в правой вытянутой руке обнаженную шашку, направленную острием в сторону неприятеля. Вокруг него венком лежало около 60 трупов матросов, юношей последнего призыва, которых он инструктировал сам и сам же повел их в первый и последний славный бой.


Интересна дальнейшая судьба этой шашки .

Буденовец
P.M. Ц
3-2-2017 08:16 Буденовец
shapsugh:

Зато рельсой не порубишь

Хотя она тоже нужна...
Вот сын был маленький и поставили его в угол. Через некоторое время он зовет жену и говорит:" Там, на потолке в углу паук-он откусит мне ноги-я упаду на холодный пол-простужусь и будете потом мучаться мне насморк лечить".

Теперь по такой же логике, возвращаюсь к рельсам. Чтобы попасть на русско-японскую, нужно было по рельсам доехать в Порт-Артур.
А там...
Тапсашар, герой Порт - Артура. Японцы были потрясены его мужеством.
Марк Федорович Тапсашар родился в 1872 году в Одессе. Выпускник Одесского юнкерского училища в Одессе. Поручик, командир 7-й роты Квантунского флотского экипажа. Геройски погиб в в ночь с 15 на 16 октября 1904 года в неравном бою, известном в военной истории как контратака Тапсашара. Выбил противника из его же окопов и обратил в бегство.

Рядом с ним было обнаружено 16 погибших японских солдат.

Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело героя с поля боя и передали русским со всеми военными почестями, на момент передачи прекратив все боевые действия в округе.

По указанию японского императора с его сабли была сделана копия для Императорского музея боевой славы в Токио, а подлинник после войны был передан русскому командованию.

На памятнике "ЦАРЯ и" забито, интересно в каких годах и кем?

shapsugh
P.M. Ц
3-2-2017 08:31 shapsugh
Originally posted by otlicnik:

Воспоминания современников очевидцев


В таком случае из воспоминаний того же офицера следует добавить:

"Мы направились к домику и остановились на мостике. Ни Тапсашара, ни его роты уже не было. Они погибли в ночь с 15 на 16-ое октября впереди форта ? 3 во время вылазки, выбив японцев из трех рядов окопов, и тем спасли форт, на который 17 октября, сутки спустя, неприятель обрушился всей силой во время генерального штурма крепости.
Не вышло у него! И форт уцелел! И штурм был отбит!"

"Главный штурм в ноябре японская армия совершала на западном фронте, на гору Высокую, поэтому на восточном возможны были нежности, вроде уборки раненых.
На следующий день после перемирия в тот же час и в том же месте, как накануне, опять из японского окопа неожиданно показался белый флаг и заиграл горнист. Вскоре то же сделано было и с нашей стороны.
Когда стихла стрельба на участке и парламентеры встретились, японцы вручили русским в подарок несколько корзин с яствами и напитками. После этого вдали из японского окопа вышло несколько японских солдат. Они подняли на плечи какой-то ящик и поднесли его к месту встречи парламентеров. Японцы объяснили русским, {379} что это тело русского офицера, выбившего два батальона японцев из окопов под самым гласисом форта в средине октября. Об этом подвиге русского было донесено микадо. В воздаяние за саблю самурая, им возвращенную, они теперь возвращают тело этого храбреца."

и еще:

" ... Возвратись уже в Петербург, я читал, что бывший командир одного из стрелковых полков в Артуре, флигель-адъютант полковник Семенов, будучи в плену, узнал от японцев о подвиге поручика Тапсашара и что шашка его, по повелению императора Японии, помещена в военный музей в Токио. Кроме того, микадо повелел, по окончании войны, уведомить русского императора о доблестном подвиге его офицера. Эти сведения флигель-адъютант Семенов сообщил в печати того времени."

shapsugh
P.M. Ц
3-2-2017 08:47 shapsugh
Originally posted by Буденовец:

На памятнике "ЦАРЯ и" забито, интересно в каких годах и кем?


Могила Тапсашара в Порт-Артуре не сохранилась. Тот же очевидец пишет, что солдаты похоронили его в обычной могиле,но надпись карандашом была смыта дождем на следующий день. На фото безмогильный памятник в Крыму. Установлен на караимском кладбище близ Чуфут-кале.
Кто и когда сбил надпись "царя" не знаю.
otlicnik
P.M. Ц
3-2-2017 12:14 otlicnik

Медаль за героическую защиту Порт Артура выпустили только французы...
Носить участникам обороны официально ,её запрещалось..


click for enlarge 350 X 496 35.9 Kb

leqsuka
P.M. Ц
9-11-2018 22:15 leqsuka
Всем доброго здравия ! По порт артуру тоже вспомнилось кое что и хочу добавить в тему.

Японский полковник Накамура Харагучи пишет в свойх мемуарах:

"На последнем этаже мой солдаты сталкнулись с солдатами врага и завязалась драка. Я себя считаю профессиональным фехтовальщиком и знаком со многими стилями фехтования, но никогда не видел те приемы, которые они применяли. Они сражались спокойно, внимательно наблюдали за противником и не упускали шанс, чтобы нанести противнику смертельный удар. Они были настоящие войны. И сейчас, когда пишу эти слова, меня охватывает сожаление, что судьба свела нас как врагов а не как друзей. Позже я узнал, что эти удивительные войны с Кавказа."
В тогдашней россииской прессе эта история описана иначе. Русские (Хевсуры) в этом сражении победили самураев и упоменается некто Ликокец.
А по сведениям Японского полковника Хевсуров было четыре. Трое из них были убиты а четвертый раненый попал в плен. Тройх убитых со всеми почестями похоронили в городе Корсаково, а пленного Хевсура - Бежиту Кураули вылечили и обменяли на пленного японца. Кераули позже, в 1937 году был арестован и его след теряется.

По Грузинским источникам их было трое.Братья Ликокели и Бежита Кураули.
Как видим, несмотря на великий "хвал" самураев,шелкали их без проблем )))
С вашего позволения даю историческую фотку.Прошу особо обратить внимание на два клинка вместе.Один прямой "франгули" и в торой с изгибом "калдими".Второй длинее и применялся по всей видимости в конном бою,а первый в пешем на тропах.Ну ето как предположение, но применение Хевсурами двух разных клинов остаётся фактом.
click for enlarge 716 X 467  99.3 Kb
click for enlarge 1800 X 516  97.4 Kb

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Две реплики для оценки(шашка и кинжал) ( 3 )