Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Ножны для ККВ 1903 г.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ножны для ККВ 1903 г.

gorodov0i
P.M.
27-10-2016 14:25 gorodov0i
перемещено в Мастерская


Для шашки ККВ 1903 года (ЗОФ) изготовил ножны, т.к. её родные не смогли выдержать испытание временем, всё же 113 годков приличный возраст. Ножны в размерах исторических и исполнены по образцу.
Использовались: дерево липа, кожа натуральная, мельхиор.
gorodov0i
P.M.
27-10-2016 14:32 gorodov0i

click for enlarge 728 X 291  84.9 Kb
click for enlarge 740 X 263  78.9 Kb
click for enlarge 750 X 333  94.3 Kb
click for enlarge 778 X 358  95.0 Kb
click for enlarge 731 X 322  97.7 Kb
Gran_Navajo
P.M.
28-10-2016 14:08 Gran_Navajo
Вот на што способны наши,понимашш,пэнсионэры! С их кипучей энергией и ОЧумелыми(очень умелыми )ручками... Вот и шашка у него,и новые ножны и бурка... Не удивлюсь если в скором будущем седло самосделанное для личного ахалтекинца будет выставлено на обозрение,удивление и одобрение уважаемому сообществу... Ну а если без шуток,то отличная "одёжка" для ветеранши получилась.Классные ножны.Ну а шашка... Весчь!Хорошо сохранилась.Рукоять с глазом сами ваяли?
gorodov0i
P.M.
28-10-2016 14:34 gorodov0i
Ножны мои, родные слабо выглядят, а вот глаз смотрит на происходящее уже 113 годиков! Шашку вообще в перчатках только держал, глаз интересный, рукоять для меня чуток маловата, тесновата, но видимо сделана для тёплых краёв, ККВ всё же.
Игорь, шашка раритетная, меня попросили только ножны сделать, максимально приближенные к историческому образцу.

------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".;BR;Томми Дюар

aleks63
P.M.
28-10-2016 14:36 aleks63
Это не "глаз" похоже,полумесяц со звездой .... наверное....
gorodov0i
P.M.
28-10-2016 14:44 gorodov0i
Originally posted by aleks63:

Это не "глаз" похоже,полумесяц со звездой .... наверное....



Надо у кубанцев спросить, я не знаю точно, варианты разные встречал в описании. Якобы дань моде, молодые люди всегда отличались необычным подходом во все времена.
Gran_Navajo
P.M.
28-10-2016 20:03 Gran_Navajo
Никогда ничего подобного не видел на наших кубанских шашках... У соседей-донцов видел у одного казака шашку 1881 года,гусёк рукояти под голову орла стилизован,наверняка новодел... Подобную шашку на зоне в подарок чинам какой-нибудь комиссии могли сработать.У самого ещё в раньшие времена оттуда же 2 шашки были,"по мотивам"так сказать... Иных источников было мало.А я думал Ваша шашка... Отличный клиночек.
Gran_Navajo
P.M.
28-10-2016 20:23 Gran_Navajo
рукоять для меня чуток маловата,

Ну это вы там в Сибири все здоровые... У меня дедушка(видел его только на фото,погиб в ВОВ)был маленький,худой,работал жокеем на Краснодарском ипподроме ну и табуны в степи гонял... До войны конечно.И старший брат бабушки на фотках маленький.Бабушка рассказывала,форсистый был казак,пять черкесок было у него... Джигит,рубил двумя руками,под конём на гармошке играл.И у бабашки мечта была,чтобы и я форму носил и играл на гармошке... Испонил только наполовину её мечту.Играть не умею,пою хором или после приёма "на грудь" банки бодрящего...
gorodov0i
P.M.
29-10-2016 04:53 gorodov0i
Originally posted by Gran_Navajo:

Играть не умею,пою хором или после приёма "на грудь" банки бодрящего...



Игорь, надо пробовать играть, задатки есть, осталось развить!
Originally posted by Gran_Navajo:

Никогда ничего подобного не видел на наших кубанских шашках...


Встречал в сети фото с полумесяцем и точками на гуське, мода была такая. Объяснить происхождение этого явления не могу, может действительно:
Originally posted by aleks63:

Это не "глаз" похоже,полумесяц со звездой .... наверное....


Вы там ближе к истокам.. .
Gran_Navajo
P.M.
29-10-2016 07:29 Gran_Navajo
Игорь, надо пробовать играть, задатки есть, осталось развить!

Спасибо за комплимант,Валерий!Мне бы наставника хорошего... или наставницу!Я быстро учаусь... Спасибо за инфу "по глазу".Очень интересно.