Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
"Уорк сашка"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Уорк сашка"

gorodov0i
P.M.
31-5-2016 15:21 gorodov0i
Изготовил ножны для шашки, шашка, как мне кажется в кабардинском стиле, по-адыгски.
Дерево липа, кожа натуральная, галуны натуральные с металлизированной нитью.
gorodov0i
P.M.
31-5-2016 15:23 gorodov0i
gorodov0i
P.M.
31-5-2016 15:28 gorodov0i
Шашка произвольная по историческому образцу с двумя широкими долами, верхний широкий переходит в два узких. Общ. длина 915 мм, клинок 753*32,3*5,9 мм; ЦТ- 235 мм, кривизна- 22,3 мм.

click for enlarge 756 X 269 90.3 Kb
click for enlarge 791 X 329 118.1 Kb
click for enlarge 568 X 405 112.8 Kb
click for enlarge 770 X 469 127.6 Kb
click for enlarge 646 X 502 135.4 Kb
click for enlarge 446 X 595 99.8 Kb

WLDR
P.M.
31-5-2016 18:15 WLDR
Смертоносный коралловый аспид
rok_roll
P.M.
31-5-2016 20:28 rok_roll
Красиво.
coltm21
P.M.
31-5-2016 20:47 coltm21
Аккуратная, скурпулёзная работа, очень понравилась подгонка рукояти на шашке и аккуратные шовчики на ножнах по канонам. Любому тлекотлешу будет достойным пополнением коллекции.
Tonydin
P.M.
31-5-2016 23:59 Tonydin
Очень кропотливая и сложная работа, швы отличные. Но канонов нет совсем. Это оформление "по мотивам". Вероятно, это и задумывалось автором.
С уважением к трудолюбию и мастерству .
gorodov0i
P.M.
1-6-2016 03:07 gorodov0i
Originally posted by WLDR:

Смертоносный коралловый аспид


Если можно расшифруйте, а так не пойму, что не так и почему "аспид"? Загадка...

------
Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Э.В.Чейз

gorodov0i
P.M.
1-6-2016 03:11 gorodov0i
Originally posted by rok_roll:

Красиво.


Originally posted by coltm21:

очень понравилась подгонка рукояти


Спасибо! Так получилось, но не без косячков.
gorodov0i
P.M.
1-6-2016 03:21 gorodov0i
Originally posted by Tonydin:

Это оформление "по мотивам". Вероятно, это и задумывалось автором.


Совершенно верно. Каноны и историчность небыли целью, т.к. "историков" одинаковых нет, не считая серийно изготовленных уставных изделий на фабриках.
Шашка (клинок) с "историка", рукоять из самшита, размерность рукояти уставная ККВ, без посторонних вставок в гуське, где начинается прорезь, чем грешат иные производители в ущерб историчности и прочности.
click for enlarge 446 X 595 102.6 Kb
Gran_Navajo
P.M.
1-6-2016 07:50 Gran_Navajo
Загадки нет... Это такая красивая разноцветная,ну как ножны шашки примерно,изящная,очень опасная змейка... Если не ошибаюсь в Южной Америке обитает.Так что это комплимант такой.Шашка классная.Работа соответственная.
gorodov0i
P.M.
1-6-2016 08:40 gorodov0i
Originally posted by Gran_Navajo:

Загадки нет...


Спасибо! Быстро просматривал, не разобрался, но инет всегда поможет, да и не бывал я там, где эти змейки живут, нас всё больше морепродукты интересуют; действительно, чуток есть сходство из-за цветных полос. По весу и балансу шашка боевой оказалась, ближе к ККВ по ощущениям...
Plesan
P.M.
1-6-2016 09:43 Plesan
Очень красиво выглядит и сделано действительно и со вкусом и любовью. Когда увидел первые фото, проглотил слюну от зависти и подумал, ну почему у меня руки растут из @опы? У меня у пятый год лежит супер клинок, который как раз в такую одежку я бы хотел одеть. Смущает только устье стакана. Т.к. это только дерево и кожа, в голову лезет мысля, в вдруг удар или падение с лошади и этому стакану наступит кирдык? Может надо было всё-таки усилить его латунь?
Это вопрос не только автору, а и всем любителям понимающий о чем речь.
gorodov0i
P.M.
1-6-2016 10:13 gorodov0i
Originally posted by Plesan:

Смущает только устье стакана. Т.к. это только дерево и кожа, в голову лезет мысля, в вдруг


А кто запретил поставить (укрепить) обоймицу из металла под кожу? Лошади у меня нет, да и кто падать собрался с лошади, маловероятно. Воин в бой идёт, а умирать не собирается.
Видел фото с укреплённым устьем, выбирайте любой вариант. Может ещё кто подскажет решение, но на мой взгляд, это не проблема.

------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".<BR>Томми Дюар

Tonydin
P.M.
1-6-2016 11:08 Tonydin
Исторические галунные ножны, коих немного сохранилось, как раз очень "канонизированы", как и все этнографические выдумки, возникающее у обособленных народов.
aleks63
P.M.
1-6-2016 11:29 aleks63
а и всем любителя понимающий о чем речь.

бедный русский язык,уже и беларусы разучились разговаривать
[B][/B]

всё же полоску металла не мешало-бы одеть на стакан
coltm21
P.M.
9-6-2016 00:34 coltm21
В самшит гвоздь трудно вбить, не то что бы расколоть. Его никогда не стабилят и не пропитывают, ввиду высокой плотности древесины это просто невозможно.
coltm21
P.M.
9-6-2016 01:19 coltm21
Думаю, Вы необъективно и предвзято относитесь к ТС, а мастер он хороший.
coltm21
P.M.
9-6-2016 01:28 coltm21
Шашка сама мне очень нравится, клинок вполне исторично выглядит , насколько можно судить по фотографии, по ножнам я сторонник муфтового типа, но сколько людей - столько и мнений, по уорским шашкам можно долго рассуждать все штучные были в те времена.
gorodov0i
P.M.
9-6-2016 02:59 gorodov0i
Originally posted by coltm21:

Клинок на той ТКВ отлично сделан, у меня такой же, с историческим Златоустовским совершенно идентично, на столько чётко и точно, никто пока не сделал из современных производителей.



Алексей! Ох и зря Вы стараетесь, очень трудно что-либо объяснить ээ... заблудшему, далёкому от изделий и вещей, которые он сам сделать не в состоянии своими собственными руками. Объясню - это генетически заложено! Более того, это совсем не тот милый и забитый, который стоит в своих яслях и о котором сказал в калибровской теме Fire Lynx: "отличник со всеми закидонами- милая забитая овечка" , пост 3328 от 31.05.2016 г., а самый настоящий тролль. Тролль и бездельник, пустомеля -вот где с уверенностью можно знак равенства или тождества ставить.

Вы видели изделия "уважаемого" всеми ценителя и знатока? Его работы?

gorodov0i
P.M.
9-6-2016 04:08 gorodov0i
Originally posted by coltm21:

Думаю, железо сгниёт быстрее , не видел гнилых самшитовых изделий никогда, тем более гнилых рукоятей на адыгских шашках.



Вы правы Алексей. Если бы "знаток и ценитель" что-то сделал своими руками, то знал бы, что некоторые породы древесины практически не подвержены гниению, что у дерева есть сучки, вкрапления, каверны и т.д., с природой не поспоришь; а так же, что стабилят деревяшки с рисунком, интересной текстурой и гнилые, после чего объект стабилизации становится крепким и по ощущениям - настоящий пластик, некоторым нравится.
Plesan
P.M.
9-6-2016 10:18 Plesan
Лет пять тому назад, один клиент заказал шашку и катану у нас. Но захотел на шашке рукоять из саммита. Т.к. у нас его не нашлось, то клиент прислал свой кусок. Это был ствол саммита диаметром около 15 см и длиной около 25 см. Мне даже "поплахело" от счастья. Блин это же можно минимум три рукоятки сделать , сразу же пронеслось в голове. Но кроме того, что саммит это почти железо, при резко , в сверху совершенно систем бузины из Яна стволе оказались внутри трещинки и сучки. И в итоге намучавшись с распилом и поиском чистого места, в этом с виду огромном полене, мы сделали рукоятку, но в ней всё-таки оказался 2- мм сучок гнилой, я его вывесил и вклейки туда кусочек саммита, сделал снимки до и после и сообщил об этом владельцу. Вот такой был от работы с очень красивым и твердая деревом.
WLDR
P.M.
9-6-2016 13:40 WLDR
Любой сучок залить эпоксидкой -он нас всех переживет. Включая Мону Лизу.
coltm21
P.M.
9-6-2016 14:01 coltm21
Originally posted by Plesan:

оказались внутри трещинки и сучки


Ствол самшита наверное был из лежака, рекомендуется свежий пилить (хотя это запрещено), варить в морской или солёной воде, часов шесть, потом сушить в тени месяца три, тогда трещин не будет. Мне пока ещё не попадались самшитовые полена с гнилью, с трещинами - да, встречаются.
gorodov0i
P.M.
10-6-2016 09:02 gorodov0i
Originally posted by WLDR:

Любой сучок залить эпоксидкой -он нас всех переживет. Включая Мону Лизу.



Лизу то жалко будет эпоксидкой заливать, а так, полностью согласен - каверны трещины, сучки можно заливать смолой, если мелкие, то можно и цианокрилатом.
Что касается самшита, если изделие чистое без вкраплений и сучков, то выглядит как кость, при соответствующей обработке; если есть сучок, трещина и т.п., эффект кости пропадает, что само по себе не считается дефектом, это же дерево.

------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".<BR>Томми Дюар

gorodov0i
P.M.
10-6-2016 09:14 gorodov0i
Пользуясь правом ТС и руководствуясь канонами 2 и 3 настоящего раздела, подчистил от "хлама" тему.

------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль