Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сказки старого Бану, или различные аспекты ана ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сказки старого Бану, или различные аспекты анализа ориентального оружия и его реплик

FireLynx
P.M. Ц
30-3-2017 10:17 FireLynx
Не подскажите,что за хевсурское древковое и как оно называется. Столь коротких эспантоно-и алебардо-клевцовых как-то не попадалось? И самое главное- почему столь худосочная рукоять/ древко? Стальная трубка? Или с коня использовали?(так и не нашел ничего по хевсурам,ничего древкового!)
Осознаю,что хевсурский комплекс вооружения - отдельная вселенная на Кавказе,но... интересно. Что это на фото- постановочный театр?


А про индейцев-шерифов долго смеялся- Русская Америка?
Вспомнилось:
-Эй,чудо в перьях!
-Я не чудо в перьях! Я Инчичуна- не просто вождь,а вождь великий!

coltm21
P.M. Ц
30-3-2017 23:14 coltm21

800 x 581
click for enlarge 508 X 800  59.2 Kb
click for enlarge 1050 X 747 191.4 Kb
click for enlarge 497 X 741 104.9 Kb
otlicnik
P.M. Ц
31-3-2017 02:18 otlicnik

click for enlarge 564 X 730 116.7 Kb
65стрелец
P.M. Ц
23-4-2017 11:05 65стрелец
Да,были люди в наше время. Не то, что нынешнее племя, богатыри,не Вы, плоха,им досталась доля.....
gorodov0i
P.M. Ц
23-4-2017 12:04 gorodov0i
В курилке есть ссылки на людей нашего времени... посмотрите...
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 10:18 65стрелец
Подкину заинтересовавшее меня фото из альбома по восточному оружию. И много вопросов уважаемому Георгию. Необычный шашечный подвес на сабле персидской. Несоответствие эфеса стакану ножен(отсутствуют углубления для продольных клинику ветвей крестовины, что, они могли входить внутрь стакана?). И напоследок правосторонний подвес(для левши?). Извините за качество фото, но всё можно рассмотреть. Это я для оживления темы.
click for enlarge 960 X 1280 140.4 Kb
Esky
P.M. Ц
26-7-2017 11:53 Esky
Originally posted by 65стрелец:

И много вопросов уважаемому Георгию.


эти вопросы адресовать надо автору книги, но никак не мне.
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 12:12 65стрелец
Так вроде теме вопросы соответствуют. Получается, что это солянка сборная? К сожалению, не имею возможности задать вопрос авторам книги, поэтому хотел услышать Ваше мнение.
Esky
P.M. Ц
26-7-2017 12:21 Esky
Originally posted by 65стрелец:

Так вроде теме вопросы соответствуют.


Дело в другом - не обсуждаю ни эту книгу вообще, ни что-либо в ней опубликованное в частности.
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 12:25 65стрелец

На фото видно, что для поперечен крестовины есть прорезь, а продольные ветви крестовины традиционно надвигались на устье. С подвесом действительно интересно...

Уважаемый gorodov0i, эта прорезь с одной стороны ножен для извлечения своеобразно искривлённого клинка шамшира,не для поперечин. Прошу извинить за терминологическую ошибку,второпях устье стаканом обозвал.Так вот, на типичных ножнах шамшира существуют выборки в деревянном или металлическом устье под продольные ветви,а на данном экземпляре более подошла бы рукоять другого типа,почему и попросил Георгия озвучить мнение о соответствии ножен, подвеса этому клинку с этим эфесом.
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 12:49 65стрелец
Нет, не делал. Как говорится:"... Я великий теоретик, но малоизвестный практик.. " Просто в типичных турецких и иранских клинках с переменной кривизной по длине клинка(от рукояти почти прямой, к БК искривляющийся по радиусу) проблематично вставить и извлечь клинок из ножен без прорези в устье.
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 13:35 65стрелец
Кстати,на некоторых фото шашек кавказского типа также встречал прорезь в устье, но предназначение её мне непонятно именно из-за небольшой кривизны клинка, ведь проблем с извлечением из ножен быть не должно? Это просто дань моде или всё-таки была причина такой конструкции?
65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 13:44 65стрелец
Не уходя в далёкие поиски -первое фото на предыдущей странице.
Praeceptor
P.M. Ц
26-7-2017 15:43 Praeceptor
Originally posted by 65стрелец:

Необычный шашечный подвес на сабле персидской. Несоответствие эфеса стакану ножен(отсутствуют углубления для продольных клинику ветвей крестовины, что, они могли входить внутрь стакана?). И напоследок правосторонний подвес(для левши?). Извините за качество фото, но всё можно рассмотреть.

Прорезь сбоку на устье и кольца обоймиц в любом случае должны быть на одну сторону. А здесь обоймицы смонтированы на обратную сторону. Если подвесить ножны за кольца обоймиц (как есть) на подвес, а потом подвес одеть через плечо или на пояс, то саблю никогда из ножен не достать!!! Рукоблудие полное!
Скорее всего прибор ножен вообще сборная солянка.
А кривизна клинка и кривизна ножны ни разу не совпадают.

65стрелец
P.M. Ц
26-7-2017 16:15 65стрелец
Спасибо, Дмитрий. А Ваше мнение по прорези на устье кавказок, чем это обосновано? Не на всех, но встречается иногда, на закавказских чаще.
rok_roll
P.M. Ц
26-7-2017 18:37 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

А про индейцев-шерифов долго смеялся- Русская Америка?
Вспомнилось:


Почти угадали. Если я не ошибаюсь, это казаки уехавшие в США (вроде где-то в 1890-х годах) которые выступали в цирке Буффало, вместе с индейцами разыгрывали батальные сцены сражений друг с другом,
и, таким образом зарабатывали себе на жизнь.

К стати, это наверно вообще наиболее ранние существующие фото кубанских казаков.

click for enlarge 760 X 536 78.8 Kb
click for enlarge 945 X 699 764.3 Kb

Praeceptor
P.M. Ц
26-7-2017 20:15 Praeceptor
Originally posted by 65стрелец:

по прорези на устье кавказок

С уверенностью могу сказать только, что:
- это очень поздний Дагестан (самый конец XIX - начало XX века);
- очень длинное устье (и стакан тоже), массивные обоймицы или это вообще "патала шашка";
- лакцы, кубачинцы или отходники из этих мест, работавшие во владикавказских мастерских;
- клинки на шашках длинные (780 мм и более без рукояти);
- шикарная отделка в серебре для весьма состоятельных людей;
- явное персидское влияние, как в этой детали, так и в целом на всю оружейную культуру Дагестана, начиная от формы обоймиц ножен и заканчивая арабскими подписями почерком "насталик".

Я держал такую в руках. Функционал от этой прорези нулевой (ИМХО).

Георгий скажет Вам толковее и много больше.

65стрелец
P.M. Ц
27-7-2017 00:26 65стрелец
Благодарю за информативный ответ.
coltm21
P.M. Ц
2-8-2017 12:59 coltm21
800 x 560
gorodov0i
P.M. Ц
2-8-2017 13:31 gorodov0i
click for enlarge 504 X 700 88.8 Kb
Александр Александрович Пушкин (6 июля 1833 - 19 июля 1914), старший сын великого поэта

Окончив Пажеский корпус, вступил в службу корнетом гвардии и закончил свою карьеру в звании генерала от кавалерии. Имел множество наград.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Сказки старого Бану, или различные аспекты ана ... ( 5 )