Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 251 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

Назаров
P.M.
3-3-2017 08:51 Назаров
Пост нумер 21 улыбнул про боевой конец : forum.ww2.ru
Назаров
P.M.
3-3-2017 08:54 Назаров
Originally posted by 65стрелец:

Дополнил фото по К-33

Рад что понравилась шашка. Сегодня мастерам передам.

65стрелец
P.M.
3-3-2017 12:02 65стрелец

319 x 159
65стрелец
P.M.
3-3-2017 12:10 65стрелец
Алексей Германович, вопрос Вам,касающийся одного из моих будущих заказов. Изготовление клинка по вышеприведенной фотографии(долы заканчиваются в точке удара) технологически проще или сложнее Вашего обычного двудольного клинка? И как это отразится на стоимости. Задумка получить новый клинок с другими характеристиками.
65стрелец
P.M.
3-3-2017 12:17 65стрелец
Да и эстетически такой клинок интереснее на мой взгляд.
Назаров
P.M.
3-3-2017 12:40 Назаров
Originally posted by 65стрелец:

И как это отразится на стоимости.

Увеличение цены не будет, но хотелось бы внятно посмотреть кончик и определить что Вам надо.

Esky
P.M.
3-3-2017 13:34 Esky
Originally posted by 65стрелец:

Задумка получить новый клинок с другими характеристиками.


А рукоять оставить под "характеристики" старого???
65стрелец
P.M.
3-3-2017 13:36 65стрелец
В сечении от точки удара линзу. Или клин. Хотелось бы услышать мнение Ваших клиночников и форумчан. Пока ещё окончательно не определился. Если линза-получаем что-то близкое к 1881, если клин- к ККВ, но и то и другое будет отличаться от стандартного двудольного клинка.
65стрелец
P.M.
3-3-2017 13:38 65стрелец
Рукоять буду заказывать стандартную деревянную ККВ. Мне она очень удобна.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 13:47 FireLynx
Чапаевка хороша,поздравляю!

Думаю,лучше в клин свести от точки удара до бк- под ККВ это более свойственно.кмк.

65стрелец
P.M.
3-3-2017 14:18 65стрелец
Спасибо, мне очень понравился клинок УШУ. А по поводу задумки-с линзой тоже интересный вариант "шамширного" окончания клинка получится, при большей кривизне, чем 1881,конечно.
PriestFH
P.M.
3-3-2017 15:33 PriestFH
Originally posted by 65стрелец:

Задумка получить новый клинок с другими характеристиками.


Предлагаю сделать одностороннюю заточку, благо места много получается. Вот, где будут "другие характеристики"
65стрелец
P.M.
3-3-2017 15:49 65стрелец
Да в общем то заточка обуха от БК или её отсутствие не влияют на рубящие свойства клинка так, как форма сечения, вышеозвученные клин или линза.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 16:26 FireLynx
Originally posted by Esky:

А рукоять оставить под "характеристики" старого???


Ну,рукоять,конечно,важна. Вон в польской школе оружиеведения,рукоять вообще доминирует,поскольку определяет применение клинка как такового. И любое изменение наклона ко клинку существенно смещает возможности оружия по координатам "укол-удар" и "руб-рез"... но любое изменение кривизны клинка,ширины и толщины его,а значит и статического и динамического баланса,кмк,еще сильнее... и тут дело даже не в эпюрах сил... а в таких малоисследованных понятиях как приемистость клинка(хендлинг по англицки) да и элементарное удобство бойца и привычность к определенному типу рукоятей,кривизны,развесовок....
Короче опять: "нравится али нет" )))
Чо это я написал -мож сказать чаво хотел? ))
FireLynx
P.M.
3-3-2017 16:30 FireLynx
65стрелец:
Да в общем то заточка обуха от БК или её отсутствие не влияют на рубящие свойства клинка так, как форма сечения, вышеозвученные клин или линза.

Мало влияет,но много влияет сведение на развесовку и отчасти удобство рубки- поскольку критично расстояние до рукояти- плечо рычага велико.. .

65стрелец
P.M.
3-3-2017 17:05 65стрелец
Послушаю ещё мнения. Если есть что сказать -не стесняйтесь. Интересно мнение клиночников Калибра.
65стрелец
P.M.
3-3-2017 17:17 65стрелец
Ну а мои предпочтения относительно массогабаритов шашки я уже озвучивал: клинок 750 мм., масса около 650-700г.,баланс 170-210 мм.(тогда т.н. ведущий клинок-"сама идёт"),и кривизна 30-35 мм. Поправьте,знатоки, если ошибаюсь.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 17:56 FireLynx
Сама идет и баланс никак не связаны.. . Это ведущий клинок (или рукоять) зависит лишь от того,что проходит цель первым- точка удара клинка или осевая рукояти... простите,может что не понял.
65стрелец
P.M.
3-3-2017 18:12 65стрелец
A я Вас не понял. Совершенно разные ощущения при рубке шашкой с балансом 10 и 20 см. Во втором случае рубить по моим ощущениям легче. Даже если шашка более лёгкая. Повторю:по МОИМ ощущениям.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 18:15 FireLynx
Это "отвес,столь ценимый в кавалерии" как говорил Горлов по Федорову ))
Как АГН совершенно справедливо называет "кистень", чисто шашечная развесовка. Правда добавлю что фехтовать таким клинком практически не реально... крутить джигитку- да.
Рубить хорошо- точка удара вынесена (нафик) к бк
Отседа мораль сей басни такова- (коль нет свиньи -рубить дрова)
19-21см уставные горловки,10-15см меч, между ними сабли с небольшими перекрытиями... но никто не будет утверждать,что строй меча и шашки - одинаков,надеюсь?
rok_roll
P.M.
3-3-2017 18:20 rok_roll
Назаров:

Верхнее или нижнее фото?

---

Мне более импонирует - верхнее фото.
Вот есть для трехлодолки и такой вариант боевого конца:


click for enlarge 1024 X 563 98.4 Kb

65стрелец
P.M.
3-3-2017 18:25 65стрелец
Ещё раз перечитал Ваш пост и задаю вопрос: по Вашей формулировке выходит, что у ятагана ведущий клинок, а у кривой шашки ведущая рукоять? Ведь у ятагана сначала проходит цель клинок, а у шашки-ось рукояти?
FireLynx
P.M.
3-3-2017 18:32 FireLynx
Так точно! У турецкого ятагана в большинстве случаев ведущий клинок,а у японской катаны- рукоять.

У шашки все сложно- даже у кавказок этнических.. . Часть- без отгиба рукояти(ккв,ткв и куча черкесок и терсов)т.е. рукоять ведущая, а вот грузинки часто с отгибом- как и горловки- ведущий клинок.

65стрелец
P.M.
3-3-2017 18:40 65стрелец
Значит я путаюсь в терминологии.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 18:45 FireLynx
Это тот случай, когда ощущение нас немного обманывает- кажется солнце крутится вокруг Земли,но это чуть не так.

А уж какой бред творится в саблях... как пример,поляки- ось рукояти порой близка к точке удара,как в турецком,раннем русском или молдавском палаше- или западном мече- их как )) одновременно ))Гыыыыы.
Наобщался с Георгием,называется )))

65стрелец
P.M.
3-3-2017 19:17 65стрелец
Тогда выходит, что клиники с ведущей рукоятью способствуют тому, что клинок при прохождении цели менее подвержен развороту и прочим вредным вещам, ведь ось центра масс уже прошла цель, а клинок ещё не дошёл до цели,и увлекаемый инерцией оси центра масс получает некую стабилизацию? Иными словами кривой клинок с прямой рукоятью в рубке стабильнее ведёт себя, чем аналогичный клинок с опущенной рукоятью?
65стрелец
P.M.
3-3-2017 19:19 65стрелец
И менее склонен к фухтелям?
WLDR
P.M.
3-3-2017 19:31 WLDR
Иными словами - чем прямее, тем стабильней.
Самый стабильный-прямой клинок с прямой рукоятью.
Потому что у него всего одна ось посередине, и вопросов нет.
WLDR
P.M.
3-3-2017 19:40 WLDR
С увеличением изгибов увеличивается головная боль.
Esky
P.M.
3-3-2017 20:03 Esky
Originally posted by 65стрелец:

Иными словами кривой клинок с прямой рукоятью в рубке стабильнее ведёт себя, чем аналогичный клинок с опущенной рукоятью?


Мягко говоря - не всегда. Бывает с точностью да наоборот.
Самый простой пример - сабелюка с формой клинка условно в виде буквы S.
Originally posted by FireLynx:

А уж какой бред творится в саблях...

Это не бред, а представление о модификации под определенные задачи в виде "качеств" конечной цели. Огромная разница, одет противник в войлочную куртяшку - или в ватный халат.
severniifront
P.M.
3-3-2017 20:06 severniifront
65стрелец,поздравляю!Класс!!!!Теперь я знаю какую следующую заказывать.. .
С УВ.
Назаров
P.M.
3-3-2017 20:18 Назаров
Originally posted by 65стрелец:

клинок 750 мм., масса около 650-700г.,баланс 170-210 мм.

Вы выберите строй клинка
Его примерный вес
Ширину и длину.

Остальное нам предоставьте.

FireLynx
P.M.
3-3-2017 20:20 FireLynx
Опять эпюры рисовать будем,но не из сопромата а из термеха(хрен не слаще редьки) имеем треугольник сил при ударе по цели с векторами: от точки удара до рукояти,от точки удара до осевой рукояти(кривизна в точке удара) и от этой точки пересечения до рукояти... ничего необычного. Но вот по куртяшке и халату скажу так- куртяшку и прямым клинком с отгибом рукояти отоваришь,а вот в халате он увязнет как момент пули в демпфере бж... прорезать надо кривым клинком..
Сразу тигеляи московской стражи вспомнил- "воротники"
FireLynx
P.M.
3-3-2017 20:30 FireLynx
Думаю,лучший вариант- дать исходные ТТХ бойцам калибра- они сделают точно,и работать будет- опыт очень велик.
Назаров
P.M.
3-3-2017 20:30 Назаров
Originally posted by FireLynx:

Это тот случай, когда ощущение нас немного обманывает- кажется солнце крутится вокруг Земли,но это чуть не так.

Если сороконожку начать учить как ходить правильно.
------

Esky
P.M.
3-3-2017 20:33 Esky
Originally posted by FireLynx:

а из термеха(хрен не слаще редьки) имеем треугольник сил при ударе по цели с векторами: от точки удара до рукояти,от точки удара до осевой рукояти(кривизна в точке удара) и от этой точки пересечения до рукояти... ничего необычного.


Уже не правильно.... Ибо не "треугольник", а "тетраэдр". Да, и помним о "скорости на точке спицы колеса при удалении от оси" и о том, что именуют "эффект Джанибекова"
Развлечения ради и познания для делаем так - желающие могут попробовать и зафиксировать на видео...
На конец рукояти крепим пружинку см 5 длиной со свинцовым шариком грамм 15. Рубящий удар сверху вниз по деревяшечке - можно не особливо сильно. На прямых и изогнутых клинках либо с "кривой" рукоятью. Можно на двух пластинах - прямой и дугообразной. Снимаем на видео разницу в поведении "камертона" и смотрим в замедленном режиме.
FireLynx
P.M.
3-3-2017 20:51 FireLynx
Быр... только эффекта Джанибекова и не хватало для полного и безоговорочного счастья )))
Esky
P.M.
3-3-2017 20:55 Esky
Originally posted by FireLynx:

только эффекта Джанибекова и не хватало для полного и безоговорочного счастья


Ну то так, до кучи... В качестве мольбы к "Кориолисовым силам"))

Буду признателен, ежели кто не сочтет за труд и проведет на сем чертежике "ось клинка" и "ось рукояти". О остатних и просить не смею

click for enlarge 1297 X 813 1.1 Mb

Размеры моей благодарности будут безграничны в пределах разумного

FireLynx
P.M.
3-3-2017 20:56 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Если сороконожку начать учить как ходить правильно.


Запросто ))
Сороконожка,стой! Раз-два
Все линии есть- нас интересует сечение ir и линия через два крайних отверстия клепок в острие.

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Esky
P.M.
3-3-2017 21:24 Esky
Originally posted by FireLynx:

Все линии есть


А если подумать?
Может, конечно, я что-то не замечаю
Originally posted by FireLynx:

нас интересует сечение ir и линия через два крайних отверстия клепок в острие.


В таком случае не затруднит провести "нужную" ось с учетом взаимного расположения интересующего нас сечения, рукояти и некоей точки на месте хвата, имеющей отношение к делу?))

А то вдруг не о том я...


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 251 )