Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 232 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

FireLynx
P.M.
9-2-2017 13:58 FireLynx
Повздорили как-то в пограничной таверне три богатыря с тремя мушкетерами и получили вызов на дуэль. Дартаньян кричит:
- Арамис,нарисуйте на на груди этого битюга крестик- я воткну свою шпагу именно туда!
Илья посмотрел на нарисованный мелом крестик на своей груди и говорит:
- Алеша! Облей этого петуха ведром известки- я его палицей охаживать стану!©

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

efim77
P.M.
9-2-2017 15:20 efim77
Всем привет! Еле осилил последние 20 страниц. Чечен 46: хорошаа! Слов нет). Поздравляю!
Фухтель
P.M.
9-2-2017 15:50 Фухтель
Шашки - просто загляденье! Жду меч заказанный, но чувствую, что хотелки на следующий год уже приобретают очертания.
Фухтель
P.M.
9-2-2017 15:51 Фухтель
Поздравляю владельцев! Уникальные вещи! Вдвойне приятно освещение этого события! Получается сразу вещь с историей.
Чечен46
P.M.
9-2-2017 18:09 Чечен46
Итак, получил в лично в руки от Юры шашку.

Постараюсь без лишних слов описать впечатления.
Работа выполнена полностью с учетом всех моих пожеланий и очень аккуратно.
Клинок - .. про клинок могу сказать, что он идеален.
Вот нет пока подходящих слов, чтобы рассказать про него.
Примерно так: достал шашку, посмотрел. Убрал. Потом достал, вынул - посмотрел. Убрал. И так уже много раз.
Он МОЩНЫЙ. Красивый. И очень серьезный. Оружие.
Выходит из ножен с таким тихим металлическим звуком, как бы предупреждающим: "Ты достал меня - будь осторожен".
И я чертовски осторожен. Взмахнул раз - сзади легонько зацепил шкаф, взмахнул два - зацепил стол.
Теперь про звук при взмахе и опускании вниз.
Он глухо свистит даже когда просто согнутую руку вниз опускаешь с небольшим ускорением. Короче. ИМ ХОЧЕТСЯ РУБИТЬ И ИМ НАДО РУБИТЬ. Такой клинок не должен скучать в сейфе или висеть на стенке. Он РЕАЛЬНО рабочий. Его толщина именно такая и должна быть - это для меня и на мой вкус. Черт... как передать словами его грозность.. . Секир-башка, вообщем. И алес купер при ударе. Тяжесть для меня очень приятная и такая.... заводная что ли. Хочется им сразу тренироваться. Вообще ощущение его в руке следующее - уверенность, сила и да... он хищный. Зверь.
Скрытую елмань внимательно рассматриваю до сих пор. Очень классная идея и она подходит для этой шашки.
Долы настолько четкие и ровные, что ими любуешься.
Вот! Наконец подобрал слово.
Этот клинок - мускулистая скульптура. Его легко и именно в этом размере можно ставить на любую саблю, он ХОРОШ.
Саша Касаткин - реальный маг и волшебник. Это я постарался коротко про клинок сказать.
Теперь рукоять. Отлично смотрится и ощущается на ощупь кожа на рукояти. Красиво и ... тепло. Хват плотный, нет и намека на то, что рука может соскользнуть. Длина рукоятки точно под меня и если сжимаешь рукоять обычным хватом, то ладонь полностью закрывает именно кожаную часть рукоятки. Остается зазор до сапожка и гуська по 5 мм. Моя рука чувствует себя на своем месте. Можно сказать и так. Рукоять чувствуется сильной и прочной. Под стать клинку.
Понравилось клеймо Сашки Касаткина на обухе, если я не ошибаюсь, то это его.

Ножны из натуральной кожи - красивы и очень нравятся обоймицы и нижний стакан. Именно такой и просил сделать.

Вообще шашка получилась истино Баклановская. На ней нет ничего лишнего. Это оружие и нет иных мыслей, когда достаешь ее из ножен.

Это мои первые впечатления от знакомства с этой славной ШАШКОЙ.

Александр Германович, Аня, Саша Касаткин и все, кто принимал прямое и косвенное участие при изготовлении моей Баклановской шашки - низкий поклон и благодарность!!!

Уважаемые форумчане, извините за краткий обзор. Спасибо всем за добрые слова, очень рад вместе с вами!!!!

Постараюсь рассказать впечатления от рубки при первом выходе!

Всем доброго настроения!!!

severniifront
P.M.
9-2-2017 18:10 severniifront
Всем приветствие!!!!Чечен 46,от души поздравляю!Хороша....
С УВ.
Чечен46
P.M.
9-2-2017 18:12 Чечен46
МБШ. Мощнейшая Баклановская Шашка.
Так и назвал ее.
severniifront
P.M.
9-2-2017 18:17 severniifront
МБШ.. .
Толстый дядя
P.M.
9-2-2017 19:04 Толстый дядя
FireLynx:

А вот далее, дабы использовать их эти сабли в качестве строевых после 1881г делали лишь одну операцию - высверливали цветочек верхней следзины крестовины - и всЁ...

При всей, казалось бы, самоочевидности такой операции позволю себе с вами не согласиться. Подтвержденные источниками случаи такой конверсии мне неизвестны, да и эфесы там похожи только "в общем", а по размерам и форме конкретных деталей сильно разнятся, а в особенности по хвосту клинка и углу наклона оного.
Было бы так, как вы написали - не пришлось бы Золингену, ИТОЗ и питерским частникам в 1881 - 1885 гг. работать не покладая рук, дабы обеспечить офицерский корпус новыми шашками.

FireLynx
P.M.
9-2-2017 19:31 FireLynx
Ой,по документам- не уверен- не знаю. А вот переделок насмотрелся прилично. Причем порой таких химер,что ... . Короче,доберусь до компа,попробую показать... впрочем,в наших темах они показывались,но собирать долго по углам. Даже в приличной исторической монографии Окунцова- мною глубочайше уважаемом ,можете открыть с.149 и полюбоваться на переделку м.1841,с сохранением ножен и клинка! в облегченую драгунку м1881.
Этой модели на переделки вообще везет. )))


click for enlarge 960 X 1280 170.9 Kb


Меня вот больше волнуют довольно редкие м1881 в белом металле,с т.н. высоким гуськом. Некоторые авторы и любители оружия называют их нижегородскими с произвольными украшениями,но... в точности никто не знает...

Вот кстати сразу и переделка ножен м1841 на что-то похожее на м1881


click for enlarge 660 X 495 20.2 Kb
click for enlarge 660 X 495 65.7 Kb
click for enlarge 660 X 495 46.6 Kb

FireLynx
P.M.
9-2-2017 19:44 FireLynx
Originally posted by Чечен46:

Уважаемые форумчане, извините за краткий обзор.


Ну... что тут скажешь! ))
Японцы говорят о неловком ,неученом меченосце: "Меч плачет!"
Про Вас и Алексея (vtv)скажу так: "Ваши шашки радуются верной руке!" ))
Поздравляем!!!
Толстый дядя
P.M.
9-2-2017 20:23 Толстый дядя
Любопытно. Хотя наличие после 1881 г. ножен с гайками по образцу 1841 г. в строю какой-либо части вызывает у меня большие сомнения. Вот в пограничной страже или в полиции носить, наверное, и могли, там требования были не такими строгими.
FireLynx
P.M.
9-2-2017 20:31 FireLynx
Щас анекдот размещу, армейский, двудольный, артиллерийский с ВЕНЗЕЛЕМ!!! )

Сначала описание )))

Шашка офицерская драгунского типа образца 1881 года в хорошей сохранности. Клинок заказного изготовления, без клейм. Рукоять черного дерева, бронзовый прибор частично сохранил оригинальное золочение. Ножны деревянные, обтянутые черной кожей, с бронзовым золоченым прибором. Примечательно, что на устье ножен владелец припаял накладной бронзовый вензель с германского железнодорожного погона: вероятно, шашка использовалась и в Первую мировую войну.
Общая длина - 92,6 см.
Длина клинка - 74,2 см.

Шашка заменила в 1881 году кавалерийские, драгунские и пехотные сабли и кирасирские палаши у всех офицеров и генералов, которым они были положены. Однако в 1882 году четырем гвардейским кирасирским полкам и двум гвардейским гусарским были оставлены соответственно палаши и сабли для ношения в мирное время при парадной форме. Во время Первой мировой войны драгунка образца 1881 года использовалась офицерами, призванными из запаса. В 1909 году была заменена шашкой нового образца: изменения коснулись , прежде всего, эфеса, на верхней втулке которого стало помещаться изображение вензеля Императора, в правление которого владелец шашки был произведен в офицеры. Правда, в приказе о введении новых эфесов оговаривалось разрешение использовать эфесы старого образца 1881 года до 1 января 1912 года.... "

Барабанная дробь:
click for enlarge 660 X 495 31.1 Kb click for enlarge 660 X 495 58.9 Kb click for enlarge 660 X 495 50.5 Kb click for enlarge 660 X 495 52.0 Kb click for enlarge 660 X 495 77.3 Kb

Каково, а?! Я как первый разок увидел - мне плохо стало сразу ))) Кто у нас там первый офицерский чин при Екатерине 2 получил???? )))) а вот раздоловка клина под 1817-19гг... это интересно.


А вот еще круче:
Фото унтер-офицеров 3-го пехотного либо 3-го стрелкового полка. У сидящего в центре - шашка драгунского типа образца 1881 года, у остальных - драгунки более раннего образца: фото сделано во второй половине 1880-х годов, когда в войсках шла замена уставного холодного оружия. Фото в хорошей сохранности, наклеено на картонное паспарту. Фотография сделана в Ковне (нынешний Каунас).
Размер 16,2 х 10,7 см.

click for enlarge 660 X 495 54.9 Kb click for enlarge 660 X 495 65.9 Kb click for enlarge 660 X 495 93.6 Kb click for enlarge 660 X 495 81.0 Kb

Очень характерные рукояти у пехотных. Это типичные 1841. В деревянных ножнах у левого унтера

Назаров
P.M.
9-2-2017 20:35 Назаров
Андрей спасибо за отзыв. Я был уверен что Вам понравится.
------

Сегодня по снимали с Аней в бригаде развития.

1. Сняли немного технологии изготовления ятагана и шпаги. Или выведем в отдельный ролик или вставим в начала показа шпаги и ятагана.

2. Сняли процессы изготовления Лаз Бичак для Романа Ф.

а) Ножны из 2 х половин ( почти закончены)

б) Рукоятка. Модель с которой будем делать основную. Модель, но вполне себе рабочая, есть и дерево и латунь и рога. Проблема была в последовательности будущей присадки, но вроде нарисовалось решение.

г) Нижний наконечник на ножны. Пока выполнены только жестяные работы без сварки. Очень сложная штуковина.

д) Показал модель из дерева на хвостовик ятагана. Тут сложнее, надо расчитывать вес не простого клинка, его баланса и прочности и его присадки.

Назаров
P.M.
9-2-2017 20:41 Назаров
Толстому Дяде: Владимир а скажите, Вам пишут письма, что у Вас не правильно написано..... А я вот читал в интернете и т.д. и т.п.?
FireLynx
P.M.
9-2-2017 20:52 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Рукоятка. Модель с которой будем делать основную. Модель, но вполне себе рабочая, есть и дерево и латунь и рога. Проблема была в последовательности будущей присадки, но вроде нарисовалось решение.


Ну и слава Богу - интересная модель, очень интересны в реализации именно рога лаз бичака.
Originally posted by Назаров:

А я вот читал в интернете и т.д. и т.п.?


Ну как бы - вот один яркий представитель диванной кавалерии- я. ))))
Шучу конечно )))
rok_roll
P.M.
9-2-2017 21:01 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

Каково, а?! Я как первый разок увидел - мне плохо стало сразу ))) Кто у нас там первый офицерский чин при Екатерине 2 получил???? ))))


Это не вензель Екатерины. На вензеле была римская цифра.
И,вообще, врят-ли, владелец шашки имел ввиду Екатерину.
Скорее припаял он эти буквы совсем по другому поводу.
vitaly_cn
P.M.
9-2-2017 21:02 vitaly_cn
Шучу конечно

Я чуть не поверил.
vtv158
P.M.
9-2-2017 21:12 vtv158
Чечен46:
Итак, получил в лично в руки от Юры шашку.

Постараюсь без лишних слов описать впечатления.
Работа выполнена полностью с учетом всех моих пожеланий и очень аккуратно.
Клинок - .. про клинок могу сказать, что он идеален.
Вот нет пока подходящих слов, чтобы рассказать про него.
Примерно так: достал шашку, посмотрел. Убрал. Потом достал, вынул - посмотрел. Убрал. И так уже много раз.
Он МОЩНЫЙ. Красивый. И очень серьезный. Оружие.
Выходит из ножен с таким тихим металлическим звуком, как бы предупреждающим: "Ты достал меня - будь осторожен".
И я чертовски осторожен. Взмахнул раз - сзади легонько зацепил шкаф, взмахнул два - зацепил стол.
Теперь про звук при взмахе и опускании вниз.
Он глухо свистит даже когда просто согнутую руку вниз опускаешь с небольшим ускорением. Короче. ИМ ХОЧЕТСЯ РУБИТЬ И ИМ НАДО РУБИТЬ. Такой клинок не должен скучать в сейфе или висеть на стенке. Он РЕАЛЬНО рабочий. Его толщина именно такая и должна быть - это для меня и на мой вкус. Черт... как передать словами его грозность.. . Секир-башка, вообщем. И алес купер при ударе. Тяжесть для меня очень приятная и такая.... заводная что ли. Хочется им сразу тренироваться. Вообще ощущение его в руке следующее - уверенность, сила и да... он хищный. Зверь.
Скрытую елмань внимательно рассматриваю до сих пор. Очень классная идея и она подходит для этой шашки.
Долы настолько четкие и ровные, что ими любуешься.
Вот! Наконец подобрал слово.
Этот клинок - мускулистая скульптура. Его легко и именно в этом размере можно ставить на любую саблю, он ХОРОШ.
Саша Касаткин - реальный маг и волшебник. Это я постарался коротко про клинок сказать.
Теперь рукоять. Отлично смотрится и ощущается на ощупь кожа на рукояти. Красиво и ... тепло. Хват плотный, нет и намека на то, что рука может соскользнуть. Длина рукоятки точно под меня и если сжимаешь рукоять обычным хватом, то ладонь полностью закрывает именно кожаную часть рукоятки. Остается зазор до сапожка и гуська по 5 мм. Моя рука чувствует себя на своем месте. Можно сказать и так. Рукоять чувствуется сильной и прочной. Под стать клинку.
Понравилось клеймо Сашки Касаткина на обухе, если я не ошибаюсь, то это его.

Ножны из натуральной кожи - красивы и очень нравятся обоймицы и нижний стакан. Именно такой и просил сделать.

Вообще шашка получилась истино Баклановская. На ней нет ничего лишнего. Это оружие и нет иных мыслей, когда достаешь ее из ножен.

Это мои первые впечатления от знакомства с этой славной ШАШКОЙ.

Александр Германович, Аня, Саша Касаткин и все, кто принимал прямое и косвенное участие при изготовлении моей Баклановской шашки - низкий поклон и благодарность!!!

Уважаемые форумчане, извините за краткий обзор. Спасибо всем за добрые слова, очень рад вместе с вами!!!!

Постараюсь рассказать впечатления от рубки при первом выходе!

Всем доброго настроения!!!


Поздравляю! Ждем фото и видеоотчет!
Как время будет...
Очень интересно!

FireLynx
P.M.
9-2-2017 21:22 FireLynx
Originally posted by vitaly_cn:

Я чуть не поверил.


В каждой шутке, как говориться, только доля шутки.

click for enlarge 1280 X 853 251.6 Kb click for enlarge 811 X 554 70.0 Kb


Originally posted by rok_roll:

Это не вензель Екатерины. На вензеле была римская цифра.
И,вообще, врят-ли, владелец шашки имел ввиду Екатерину.
Скорее припаял он эти буквы совсем по другому поводу.


Это понятно. Я там выше разместил описание - что это такое там подробно описано.
Чечен46
P.M.
9-2-2017 21:43 Чечен46
Алексей Германович, Vtv-158, FireLynx - и уважаемые форумчане, спасибо за поздравления!!!Это были эмоции. Служба сегодня заняла много времени. Завтра постараюсь более подробно описать МБШ. Домой пока не везу. Хоть жена и маленькая,но прилетает от нее прилично, когда не согласовал. А я... не согласовал. Но она поймет! Даже не сомневаюсь! ))
vitaly_cn
P.M.
9-2-2017 21:46 vitaly_cn
Хоть жена и маленькая,но прилетает от нее прилично, когда не согласовал.

Ну так у меня все друзья подгоняют.
PVOstrany
P.M.
9-2-2017 22:11 PVOstrany
Originally posted by FireLynx:

Про Вас Чечен46 и Алексея (vtv158)скажу так: "Ваши шашки радуются верной руке!"
Поздравляем!!!

От всей души присоединяюсь к поздравлениям!

Алексей Греманович, Вам и всему коллективу Калибра тоже низкий поклон и поздравления за такие душевные изделия!

Назаров
P.M.
9-2-2017 22:32 Назаров
Originally posted by PVOstrany:

Алексей Греманович, Вам и всему коллективу Калибра тоже низкий поклон за такие душевные изделия!

Спасибо, коллективу передам.

vtv158
P.M.
10-2-2017 00:03 vtv158
FireLynx:

Ну... что тут скажешь! ))
Японцы говорят о неловком ,неученом меченосце: "Меч плачет!"
Про Вас и Алексея (vtv)скажу так: "Ваши шашки радуются верной руке!" ))
Поздравляем!!!

СПАСИБОг!

GenFd
P.M.
10-2-2017 06:35 GenFd
Originally posted by PVOstrany:

От всей души присоединяюсь к поздравлениям!


И я присоединяюсь и поздравляю. Шашки - просто звери. Пусть радуют и никогда не подводят своих хозяев.

Так и подмывает заказать тоже что-нибудь помощнее.
Нет, ну точно закажу. Как на фотке у унтера, что посерёдке.

FireLynx
P.M.
10-2-2017 09:40 FireLynx
Это одна из немногих шашек,что не выходит из рук- только я себе как у прапрадеда,к-80 заказывал,трехдолку. Уж больно хороша драгунка. Как минутка дома свободная- крутануть.. .
Толстый дядя
P.M.
10-2-2017 12:33 Толстый дядя
FireLynx:

А вот еще круче:
Фото унтер-офицеров 3-го пехотного либо 3-го стрелкового полка.

Ыыыыыыыы.. . Это 3-я батарея какой-то артиллерийской бригады. Судя по месту квартирования (Ковна), 28-й. И судя по бланку, фото начала 1900-х гг. Посему к пехоте в этом снимке ни одна деталь отношения не имеет.
Блин, кто только этому ресурсу аннотации к фото пишет...

FireLynx
P.M.
10-2-2017 12:35 FireLynx
Originally posted by Толстый дядя:

Ыыыыыыыы.. . Это 3-я батарея какой-то артиллерийской бригады. Судя по месту квартирования (Ковна), 28-й. И судя по бланку, фото начала 1900-х гг. Посему к пехоте в этом снимке ни одна деталь отношения не имеет.
Блин, кто только этому ресурсу аннотации к фото пишет...


Ну а я блинклинтон и баба егохилари о чем! Во первой строке письма о чем напечатал - на кой фик ПЕХОТЕ артдрагунки сакраментальной длины )))

Кто пишет-кто пишет )) Такие как я и пишут. Но я не для того разместил.. . Как Вы совершенно правильно заметили это не 1880е а минимум 1900е,(ну до 1907-08гг) и как объяснить тогда наличие сороковок в руках при одной штатной драгунке? и это уж точно войсковая арта, даже если из запаса
click for enlarge 1853 X 1280 176.0 Kb

Толстый дядя
P.M.
10-2-2017 12:45 Толстый дядя
Войсковая, войсковая. Артиллерийские шашки образца 1868 г. до 1910-х гг. были в ходу, пока их не стали массово заменять бебутами. Мало того, в мировую войну эти же шашки опять-таки массово выдавали в артиллерийские бригады второй и последующих очередей, сформированные уже в военное время.
FireLynx
P.M.
10-2-2017 12:59 FireLynx
Originally posted by Толстый дядя:

Артиллерийские шашки образца 1868 г


А!!! Вот за это СПАСИБО ПРЕОГРОМНОЕ!Информация ХОРОША!


Шашка артиллерийская нижних чинов образца 1868 года. Клинок незначительной кривизны, с одним широким долом, у основания клинка имеются клейма военной приемки и клеймо "Златоустъ 1872". Рукоять деревянная, с наклонными продольными желобками, обтянута темно-коричневой кожей. Кожа без утрат, не реставрировалась. Прибор гарды латунный, с клеймом полковой принадлежности "2 ВП" и номером оружия в подразделении - "62". Ножны деревянные, обтянутые кожей, с двумя гайками с кольцами для подвешивания к портупее и башмаком. На устье - клеймо "62", совпадающее с номером на дужке гарды.
Общая длина - 89,5 см.
Длина клинка - 74 см.
Ширина у обуха 3.2см

Шашка заменила в 1868 году тесаки и солдатские драгунские сабли образца 1841 года у нижних чинов пешей артиллерии. В 1880-х годах постепенно была заменена драгунской солдатской шашкой образца 1881 года с укороченным клинком и таким образом окончательно снята с вооружения.

click for enlarge 660 X 495 27.9 Kb click for enlarge 660 X 495 52.3 Kb click for enlarge 660 X 495 47.6 Kb click for enlarge 660 X 495 57.6 Kb click for enlarge 660 X 495 74.9 Kb click for enlarge 660 X 495 73.0 Kb click for enlarge 660 X 495 31.8 Kb click for enlarge 660 X 495 26.1 Kb click for enlarge 660 X 495 26.4 Kb click for enlarge 660 X 495 64.4 Kb click for enlarge 660 X 495 80.9 Kb click for enlarge 660 X 495 79.7 Kb click for enlarge 660 X 495 86.7 Kb click for enlarge 660 X 495 38.3 Kb click for enlarge 591 X 900 185.3 Kb
Канонир на правах вольноопределяющегося 5-й артиллерийской бригады с неположенной ему накладной погонной шифровкой и накладным погонным спецзнаком, вооруженный артиллерийской шашкой образца 1868 года. (фото после 1913г.)

Так, а вот 1841г драгунка офицерка, различия лишь в подвесе ножен

click for enlarge 1024 X 197 35.8 Kb click for enlarge 1024 X 329 61.1 Kb click for enlarge 1024 X 575 105.7 Kb click for enlarge 431 X 768 76.0 Kb click for enlarge 1024 X 575 74.9 Kb click for enlarge 1024 X 575 134.1 Kb click for enlarge 1024 X 575 143.5 Kb click for enlarge 1024 X 224 45.2 Kb

различия в подвесе:

click for enlarge 680 X 510 223.7 Kb click for enlarge 680 X 510 167.6 Kb click for enlarge 680 X 510 246.5 Kb click for enlarge 680 X 510 238.4 Kb click for enlarge 680 X 510 176.0 Kb click for enlarge 680 X 510 163.4 Kb click for enlarge 680 X 510 178.7 Kb click for enlarge 680 X 510 202.7 Kb click for enlarge 680 X 510 143.9 Kb click for enlarge 680 X 510 182.8 Kb click for enlarge 680 X 510 153.7 Kb

Толстый дядя
P.M.
10-2-2017 14:10 Толстый дядя
Назаров:
Толстому Дяде: Владимир а скажите, Вам пишут письма, что у Вас не правильно написано..... А я вот читал в интернете и т.д. и т.п.?

Пока не пишут. Но если что, я найду, что ответить.
Со временем неизбежно вылезут ошибки и мелкие огрехи, которых не может не быть в издании такого объема. Но я к этому тоже отношусь нормально, как говорится, волков бояться.. .

Толстый дядя
P.M.
10-2-2017 14:14 Толстый дядя
FireLynx:

Так, а вот 1841г драгунка офицерка, различия лишь в подвесе ножен

В длине клинка прежде всего. Артиллерийская короче.

FireLynx
P.M.
10-2-2017 14:20 FireLynx
Originally posted by Толстый дядя:

В длине клинка прежде всего. Артиллерийская короче.


Несомненно! Еще раз спасибо!
partner2007
P.M.
10-2-2017 14:31 partner2007
Так, а вот 1841г драгунка офицерка, различия лишь в подвесе ножен

пост 9811, все три нижних чинов, офицерских среди них нет.
вот три разновидности подвеса применяемых на рядовых в разный период времени на одном фото
click for enlarge 994 X 354 110.9 Kb

FireLynx
P.M.
10-2-2017 18:16 FireLynx
Спасибо большое!
Тут видимо сыграло роль удобство службы- два верхних явно пешие артиллеристы или пехота.. . Нижний- драгун...
У последнего существовал вариант с обоймицами под штык.
Длина клинка 88см,кривизна 4,7см,ширина 3,3см

Шашку 68 прямо назыввют вариантом сабли 41...
По офицеру- позолоченый эфес,растительный орнамент...

Tonydin
P.M.
10-2-2017 22:53 Tonydin
Наглядная картинка по русскому уставному ХО, шашка только в подвесе, а так, сабля.
Еще интересный момент, на этих шашках почему-то ввели новый тип рукояти. Если раньше, как у всех, деревяшку обматывали шнурком и обклеивали кожей, то в этом варианте, в дереве пропилены пазы под проволочную обмотку. На офицерах так же, только рукоять кожей обклеена под проволкой. Потом отказались от такой конструкции.
otlicnik
P.M.
11-2-2017 01:02 otlicnik

Пока не пишут. Но если что, я найду, что от ветить.


Слава Богу , что кто то ещё публикуется в печатном формате , иначе мысль автора , давно бы утонула в словесной демагогии .
Книга Ваша интересна (поскольку содержит серьёзный анализ скудных данных ).. но в Москве , к сожалению бывает лишь малая часть Ваших потенциальных читателей .

С уважением.

Esky
P.M.
11-2-2017 01:33 Esky
осталось дело за малым


click for enlarge 1024 X 403  25.0 Kb
click for enlarge 1024 X 336  47.8 Kb
click for enlarge 1024 X 322  30.3 Kb
click for enlarge 1024 X 362  26.9 Kb

Назаров
P.M.
11-2-2017 02:03 Назаров
Originally posted by Esky:

осталось дело за малым

Ну в общем да.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 232 )