Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 208 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

FireLynx
P.M.
14-1-2017 22:59 FireLynx
GenFd:
У меня возник вопрос по маркировке на толедском мечике. Там хризма нанесена так, что, она правильно читается, когда острие смотрит вверх. Для мечей, кроме церемониальных, правильное положение для надписей, согласно Оукшоту, когда острие смотрит вниз. Это верно только для мечей? Для другого ХО это неактуально?

Хм... неверно. Во всяком случае у мечей из Пассау и ранних из Золинген. Волк и единорог всегда бежит вдоль клинка к острию.
Так и хризма и надпись.
При салюте клинком она читается правильно. Причем с внешней стороны...
Ха! ©1612: "Проклятые испанцы!"Гыыыыыыыы! ))))

Назаров
P.M.
14-1-2017 23:00 Назаров
Originally posted by 65стрелец:

А по поводу "скрытой елмани" тоже угадал?

Да угадали. Но справедливости ради 2 человека с форума уже заказали скрытую елмань.
Или скрытый елмань?

Вот жеж Георгий капканов наставил.

GenFd
P.M.
14-1-2017 23:04 GenFd
Originally posted by FireLynx:

Волк и единорог всегда бежит вдоль клинка к острию.


Если вдоль клинка, то да. От гарды к острию. А если поперёк, то верх к гарде, а низ к острию. Конечно, я могу ошибаться, но у Оукшота, вроде так написано. Есть, конечно, и другие источники.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 23:08 FireLynx
Не обязательно- посмотрите у Заблоцкого- там специально оговаривается направление и сторона клинка с надписью. Пан Войцех в этом смысле точен- практик.
Что было то и срисовал как есть
65стрелец
P.M.
14-1-2017 23:08 65стрелец
Ну, оставим это на совести Георгия. Елмань в женском роде ещё в толковом словаре Даля фигурирует. Он немного постарше Георгия, трудно заподозрить его в незнании русского языка.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 23:10 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Вот жеж Георгий капканов наставил.


Угу,самое главное в этих потемках слона не за то место не хватануть! ))) а то- больно будет ))
Я,кстати вспомнил еще пару заимствований такого типа с изменением мужского на женский - турка,мавра,чухна(изначально мж.р.) а уж ножны- я сразу привел выше. Там правда ед.ч на множ.ч.
GenFd
P.M.
14-1-2017 23:13 GenFd
Originally posted by FireLynx:

Не обязательно- посмотрите у Заблоцкого- там специально оговаривается направление и сторона клинка с надписью. Пан Войцех в этом смысле точен- практик.



Хорошо, посмотрю. Спасибо.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 23:16 FireLynx
Сабли мира,конечно- монографию его
GenFd
P.M.
14-1-2017 23:29 GenFd
Originally posted by FireLynx:

Сабли мира,конечно- монографию его


Я понял. Только нет её в продаже. По крайней мере, я так её и не нашёл. Давно хотел приобрести.
vtv158
P.M.
14-1-2017 23:35 vtv158
Назаров:
Стрельцу: Александр, как описывается у Глазкова неким офицером........

Посмотрим, клин Саша для ВТВ сделал, как будет присажен наверное кое что прояснится.
По честному: книга мне была подарена 1 января, к тому времени клинок уже был готов.
Пощупаю на присаженном клинке и сравню ощущения и с ККВ и с М81 и с М27.
Ну и с саблями всякими.
Мы кроме того сделали и сечение клинка как у самолётного крыла.
Поможет? Может и нет. Скорость конечно рукой не разовьёшь как у аэроплана, но пренебрегать не стали этим.
А вдруг? Эксперимент есть эксперимент.
Осилит дорогу идущий.

Ухты! Добрая весть! Особенно с секретом когда

FireLynx
P.M.
14-1-2017 23:35 FireLynx
На озоне была в продаже, и так где-то скачивалась,даже адрес тут на форуме был.. .
Tonydin
P.M.
14-1-2017 23:40 Tonydin
Касательно шашки у горцев. Это оружие для воина с ружьем, а часто и пистолетами. Шашка - дорогое оружие, потому это оружие всадника. Высокогорные жители, например, талвинцы, шашек не носили и лошадей не имели. Их хо- большой кинжал.
Казачий устав по шашкам- это слегка переделанный устав регулярной кавалерии Российской империи. Техника европейская сабельная. Посмотрите, как большинство сейчас рубят даже кавказками - из жестких уставных европейских стоек. Шашка и прижилась потом при Советах, почему? Да учить проще, хотя бы защите не учить, уже пол- дела )
GenFd
P.M.
14-1-2017 23:41 GenFd
На озоне нет. На форуме не видел. В последней ветке нет. Предыдущую 2/3 изучил - нет. Буду искать.
FireLynx
P.M.
15-1-2017 10:12 FireLynx
Ну и ладушки....
Уж недаром мерзостный,
Старый альгвазил
Мне рукою дерзостной
Давеча грозил.
Но его, для сраму, я
Маврою одену;
Загоню на самую
На Сьерра-Морену!

Кажется так у дитяти трех отцов-хулиганов )))
Директора пробирной палатки


НОВОГРЕЧЕСКАЯ ПЕСНЬ

Спит залив. Эллада дремлет.
Под портик уходит мать
Сок гранаты выжимать...
Зоя! нам никто не внемлет!
Зоя, дай себя обнять!

Зоя, утренней порою
Я уйду отсюда прочь;
Ты смягчись, покуда ночь!
Зоя, утренней порою
Я уйду отсюда прочь...

Пусть же вихрем сабля свищет!
Мне Костаки не судья!
Прав Костаки, прав и я!
Пусть же вихрем сабля свищет;
Мне Костаки не судья!

В поле брани Разорваки
Пал за вольность, как герой.
Бог с ним! Рок его такой.
Но зачем же жив Костаки,
Когда в поле Разорваки
Пал за вольность, как герой?!

Видел я вчера в заливе
Восемнадцать кораблей;
Все без мачт и без рулей...
Но султана я счастливей;
Лей вина мне, Зоя, лей!

Лей, пока Эллада дремлет,
Пока тщетно тщится мать
Сок гранаты выжимать...
Зоя, нам никто не внемлет!
Зоя, дай себя обнять!

Назаров
P.M.
15-1-2017 11:09 Назаров
Соглашусь с Георгием - не хватит 100 жизней что бы ВСЕ слова точно изучить одному человеку.
А и потомкам будет о чём на умных форумах ругаться друг с другом.

А по разработке изготовления клинков мы пошли СВОИМ путём.

Клинок ВТВ примечателен тем, что чертёж на него изготовлен по цифровым технологиям сделанным нашим программистом Женей Куленковым.
Женю привёл к нам Юрий Бош, это его приятель по старой работе.
+ Женя увлекался фехтованием почти профессионально.
Как Саша Касаткин воплотил чертёж в металл это уже другой вопрос.
Главное эти 2 человека встретились на Калибре.

Возможно первый блин будет комом, но направление было выбрано именно таким.

Александр-Стредец приводил пример из книги Глазкова об офицере державшем в руках клинок со скрытой елманью в 1900 году.

Клинок этому офицеру попался всего один и сделан неизвестным мастером.
Возможно вдумчиво, возможно случайно. Возможно человек был гением развесовки, но его секрет канул в лету. Кто теперь определит?
Да и клинков таких были единицы.

Так что посмотрим что получится.

FireLynx
P.M.
15-1-2017 11:27 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Да и клинков таких были единицы.

Так что посмотрим что получится.


Ух... ждем с нетерпением. Классно,просто изумительно. Калибр потихоньку превращается в дизайнерское ателье исторического оружия... Фантастика...
Если серьезно- цифра рано или поздно ,хотя бы кусочно,но конвейер подомнет. А это уже минимум улучшение качества хотя бы на 10%. И уж точно подожмёт проектирование- а это в разы быстрее. И меньше путаницы с ТЗ.

Конечно,к цифровой "голове" еще бы и "руки"- вон ижмаш. Чпу-ротационка-ковка,револьверка,сварка,шлифовка....

ЛисЪ69
P.M.
15-1-2017 11:45 ЛисЪ69
Tonydin:
Касательно шашки у горцев. Это оружие для воина с ружьем, а часто и пистолетами. Шашка - дорогое оружие, потому это оружие всадника. Высокогорные жители, например, талвинцы, шашек не носили и лошадей не имели. Их хо- большой кинжал.
.. . )

Вот бы увидеть Ф.Накова на коне, хоть раз.
Или это неудачный пример "горе-реконструктора"?

FireLynx
P.M.
15-1-2017 11:51 FireLynx
Ну,с учетом секретных шашек весом в 300г )))
Даже и не знаю ))
Назаров
P.M.
15-1-2017 12:25 Назаров
Originally posted by FireLynx:

А это уже минимум улучшение качества хотя бы на 10%

В изготовлении да, около 10 % улучшения. А в закалке не менее 25 %.
Уходят поводки, а вместе с ними вынужденное колдовство с различными послезакалочными отпусками.

Отпуски после закалочные никуда не делись, но одно дело когда они работают на структуру металла, а другое дело когда ты ими кривой клинок выпрямляешь.
Дело то ещё и в равномерной глубине долов с обеих сторон, а тут ещё и фухтели шмухтели и красивый внешний вид и т.д. и т.п.

Но гемор с введением в строй новых технологий никуда не денешь.
И люди которым это всё по плечу будет. Или не будет.

FireLynx
P.M.
15-1-2017 13:24 FireLynx
Дай,Господи,чтобы по плечу было- уж шибко интересная тема получается.. . Сам несколько лет отдал системам автоматизации пром.производств.

Немного о мечах-загадках vsegda-tvoj.livejournal.com

FireLynx
P.M.
15-1-2017 17:23 FireLynx
Да,по-шашечному. Но,могу ошибаться, на некоторых моделях широкие долы могут начерно выводиться ковкой. А сами клинки (структуру начерно)все ковкой выводят. Также имеются вообще цельнокованные клинки- но эти ,конечно,существенно дороже.
ЛисЪ69
P.M.
15-1-2017 17:27 ЛисЪ69
не кованы, а выбраны?

А есть технология ковки "шашечных долов"? Не слышал о такой.
На Кавказе до сих пор мастера кичащиеся аутентичностью приемов работы шкрябают долы различными резцами. Ни о какой ковке никогда и не шла речь.
FireLynx
P.M.
15-1-2017 17:32 FireLynx
Давненько я не держал в руках шашки... еще с Гражданской! )))

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!


Или так вот


Esky
P.M.
15-1-2017 21:23 Esky
Originally posted by ЛисЪ69:

А есть технология ковки "шашечных долов"


Имейте уважение к Прокудину-Горскому.

click for enlarge 931 X 875 310.0 Kb

vitaly_cn
P.M.
15-1-2017 21:24 vitaly_cn
А есть технология ковки "шашечных долов"? Не слышал о такой.
На Кавказе до сих пор мастера кичащиеся аутентичностью приемов работы шкрябают долы различными резцами. Ни о какой ковке никогда и не шла речь.

Это от лени шкрябают.
click for enlarge 1920 X 1158 201.8 Kb
vitaly_cn
P.M.
15-1-2017 21:30 vitaly_cn
Нижняя заготовка полностью кованая.
ЛисЪ69
P.M.
15-1-2017 21:31 ЛисЪ69
Есть. Дола кованая

от лени шкрябают

Хочется услышать по этому поводу слово "начальника транспортного цеха".
otlicnik
P.M.
16-1-2017 01:38 otlicnik
Очень познавательно
rok_roll
P.M.
16-1-2017 09:58 rok_roll
Если я не ошибаюсь (говорю по памяти), то на стендах (сфотографированных Горским), была показана технология изготовления клинков из "литого булата".
Эта технология по сути - ручная, для очень дорогих клинков.

Обычные же клинки, изготавливались протяжкой через вальцы, а долы на них формировались ударами штампа, что было гораздо дешевле, и ковка там ( как именно "ковка" ) , для формирования долов - не применялась.

Esky
P.M.
16-1-2017 10:12 Esky
Originally posted by rok_roll:

была показана технология изготовления клинков из "литого булата".

Работа из 16 стендов "Последовательный ход выделки клинков, ножен и изготовление сварочнаго булата на Златоустовском заводе.Образцы солдатских шашек." была посвящена всем имеющимся на ЗОФ технологическим циклам - от кричного передела до "томленки" и ЛПО.
Так называемый "сварочный булат" представлялся отдельно

click for enlarge 1024 X 849 88.1 Kb
До октябрьской смуты все стенды были наглядным материалом для "делегаций". После - канули в неизвестность.

PriestFH
P.M.
16-1-2017 10:29 PriestFH
Шлифы сделаны по циклам или просто варианты конечного рисунка?
rok_roll
P.M.
16-1-2017 10:58 rok_roll
Originally posted by Esky:

До октябрьской смуты все стенды были наглядным материалом для "делегаций"


Да уж.. Довел Николай Россию до точки. Наверно поэтому современники кровавым прозвали.
Ну а пропали стенды (как и многое другое), во время правления ставленника интервентов, и военного преступника - Колчака. Тогда полный бардак был на Урале.
Ведь именно белые эвакуировали ЗОФ в Томск со всем оборудованием (видимо и стенды тогда пропали).
( К концу лета 1919 года персонал и оборудование сосредоточились в пункте назначения - городе Томске. Под это был арендован завод Калиновского. Сборка оружия проводилась в мастерских Политехнического института.).В Томске надо следы искать.)))

---

Златоуст.Революция. Март 1917г.

click for enlarge 1000 X 396 136.9 Kb

FireLynx
P.M.
16-1-2017 11:40 FireLynx
Originally posted by PriestFH:

варианты конечного рисунка?


Видимо вариации типажей- они слишком разные для стадий одного рисунка
Фото шашек томского разлива имеются,но как понял стенды и архив оставались в Златоусте, а 10 эшелонов- это полуфабрикаты и станки для произвожства("зоф" Окунцов) и ,конечно ,люди.

Колчак нашел ЗОФ весьма в удовлетворительном состоянии,тем более,что его отец служил на этом заводе.

rok_roll
P.M.
16-1-2017 11:58 rok_roll
Originally posted by FireLynx:

но как понял стенды и архив оставались в Златоусте, а


Очень сомневаюсь, что их оставили в Златоусте.
Это ведь относится к заводским технологиям. ( Кто на любом заводе хоть немного работал, тот - поймет) . Без тех документации - ничего не сделаешь. Ее в ПЕРВУЮ очередь всегда вывозят. Так что очень с большой долей вероятности можно утверждать, что и для стендов, и для части архива с тех документацией - место в 10-ти эшелонах у интервентов, - нашлось.)))

Ну а то, что Колчак нашел ЗОФ в нормальном состоянии - не удивлен.
А вот в каком состоянии он его оставил, то тоже понятно...

RomanF
P.M.
16-1-2017 12:33 RomanF
Буря прошла)))
Может клинок на этой неделе будет от Александра... Хотя он еще сложнее чем пламенеющий турок.
partner2007
P.M.
16-1-2017 13:05 partner2007
День добрый, форумчанам
Так как обсуждение немножко поутихло, добавлю фото.
Пришла ко мне 'Махновка', которую Алексей Германович показывал в ролике.
Огромное спасибо. Сабля просто фундаментальная.
Решил выложить сравнительное фото, может кому зрительно это поможет в конечном выборе.
Свои прелести собираю по принципу историчности моделей и сложности и красоты клинков.
На ножнах 'Махновки' дал некоторое отклонение от историчности. Просто так захотелось, а через 100 лет ученые пускай сами голову ломают, где правда, а где нет.
В коллекции уже присутствовала классическая офицерская драгунка с трехдольным клинком и навершием Н2.
В планах было пополнение коллекции еще двумя клинками.
Первый, заказной клинок конца XIX в. Вайерсберг, Киршбаум и К, Золинген (на сайте в разделе 'Дополнительные ' -'Клинки нашего выкова' фото ?21)
Второй, клинок с тремя узкими долами, который у 'Калибра' в каталоге стоит на модели К-37 сабля польская офицерская 1921/22 года. Так же в интернете есть достаточно материалов, где и этот клин с клеймом Вайерсберг, Киршбаум и К, Золинген стоит на саблях 'Махновках' тех лет.
Помимо клинков, хотелось пополнить свою коллекцию офицерской драгункой с навершием А3 и 'Махновкой'. Поэтому оставалось только выбрать какой клин поставить на какую шашку/саблю.
Вот, что получилось. Фото привожу ниже.
P.S. За качество фото прошу сильно не ругаться.
partner2007
P.M.
16-1-2017 13:05 partner2007
partner2007
P.M.
16-1-2017 13:16 partner2007
rok_roll
P.M.
16-1-2017 13:17 rok_roll
Коллекция красивая. )))
FireLynx
P.M.
16-1-2017 13:23 FireLynx
Превосходная призовая сабля получилась! Очень здорово смотрится, во французском стиле. Браво!
А уж коллекция- мммммм! Шарман!
А уж призовых знаков на ножнах кадровые офицеры имели во множестве и всяческих да и не по-одному...

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 208 )