Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 207 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

Esky
P.M.
14-1-2017 19:42 Esky
чутка о "двуклиночности" всяких аравийских кавалеристов
click for enlarge 361 X 377 63.1 Kb
65стрелец
P.M.
14-1-2017 19:45 65стрелец
Уважаемый rok roll, на Кавказе воевала в основном регулярная армия, вооружённая согласно уставу (в пехоте)винтовками(ружьями)со штыком. Казаки-иррегулярная армия.Пики, состоявшие на вооружении казачьих частей горцами высмеивались, и у них считалось позором получить ранение от пики, что говорило о неуклюжести и медлительности джигита на коне.

Esky
P.M.
14-1-2017 19:48 Esky
В части всяческих картин... Вот пару работ, сделанных не абы какими "туристами".

click for enlarge 414 X 600 31.0 Kb
click for enlarge 558 X 760 37.8 Kb

У меня вопрос возник вдруг - при изображенных пропорциях и способе ношения - каким образом исхитриться и оперативно извлеч клинок из ножен с дальнейшим применением?

65стрелец
P.M.
14-1-2017 19:54 65стрелец
Уважаемый rok roll, спасибо за ссылку, очень интересный материал. Только он от обсуждаемых нами событий кавказской войны отстаёт на 30-50 лет. Естественно, в конце 19 в. пешком шашками уже не рубились.
rok_roll
P.M.
14-1-2017 19:58 rok_roll
Originally posted by 65стрелец:

важаемый rok roll, на Кавказе воевала в основном регулярная армия, вооружённая согласно уставу (в пехоте)винтовками(ружьями)со штыком. Казаки-иррегулярная армия.Пики, состоявшие на вооружении казачьих частей горцами высмеивались, и у них считалось позором получить ранение от пики, что говорило о неуклюжести и медлительности джигита на коне.



С этими Вашими словами трудно спорить.
Однако как они доказывают Ваше утверждение, что горцы использовали в строю - шашки? (еще раз уточню, что в одиночном бою - вполне может быть.)
Я ведь не зря привел казачий устав. Ведь оружие (и манеру боя им), они переняли именно у горцев. В том числе и кинжалы.
Скажите. А кинжалы зачем горцам тогда еще нужны, как не для боя в пешем строю?
Это ведь очевидно, что шашкой в строю Вы больше пораните своих-же товарищей, чем противника. )))
65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:03 65стрелец
Уважаемый Esky, может быть эти ребята позировали не абы каким "туристам", чтобы продемонстрировать своё оружие? Вспомните фото российских военных с шашками и саблями выставленными напоказ.
65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:10 65стрелец
Для rok roll.Пример навскидку: акварель моего однофамильца(М.Ю.Лермонтова) и Г.Г. Гагарина "Сражение при Валерике". Можно обратиться и к литературному описанию этого сражения.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:10 FireLynx
По абы каким туристам ))

Ну,знаю один фокус- корсиканский. Резко в противофазе клинок вправо,а ножны резко влево- они слетают. Или дуэльный выхват- чуть сдвинуть ножны и резким движением в позицию- ножны улетают за квартал ))

Esky
P.M.
14-1-2017 20:13 Esky
Originally posted by FireLynx:

Резко в противофазе клинок вправо,а ножны резко влево- они слетают. Или дуэльный выхват- чуть сдвинуть ножны и резким движением в позицию- нозны улетают за квартал


Именно только такой вариант в голову и приходит))
но...
click for enlarge 437 X 619 139.1 Kb
Вот и подвигайся в боевых условиях. когда на пузе такие "скопления" артефактов)))
Правда, один знакомый тюрок показывал, как положено носить ятаганы (не ради "реконструкции", а как "положено"), и как оные легко и непринужденно не токмо вылезают, но и влезают...
Смеяться будем?
FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:15 FireLynx
Они же за кунтушом носят катаны свои- только так.
А ятаган или ханджар дополнительное оружие- крайний случай. ) а с кремневкой- любой случай крайний.
rok_roll
P.M.
14-1-2017 20:16 rok_roll
Originally posted by 65стрелец:

для rok roll.Пример навскидку: акварель моего однофамильца(М.Ю.Лермонтова) и Г.Г. Гагарина "Сражение при Валерике". Можно обратиться и к литературному описанию этого сражения.


click for enlarge 1461 X 1280 424.6 Kb
click for enlarge 662 X 563 99.4 Kb

Вот эти рисунки.
На первом:
Вижу что строя у горцев - не наблюдается.
Какая-то куча мала.
Шашки у пеших показаны вдалеке, на втором плане. "Строя" как такого - нет. В свалке, (на первом плане) , пешие - как раз пользуются кинжалами. Шашка у убитого, даже из ножен не вынута.
Я по этому рисунку вообще не понимаю, как можно тут шашкой орудовать не поранив окружающих товарищей.

На нижнем же рисунке вообще строя нет.
Один горец бежит с шашкой, видимо с коня сшибли.)))

65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:17 65стрелец
В условиях войны в лесистых горах коннице развернуться было негде. Поэтому тактика горцев заключалась в сооружении засек, завалов на дорогах, что препятствовало прохождению армейских колонн РИА.Эти баррикады штурмовались пехотой, ну а горцы оборонялись шашками и кинжалами, так как на перезарядку кремнёвого оружия времени не было.
WLDR
P.M.
14-1-2017 20:19 WLDR
шашкой в строю Вы больше пораните своих-же товарищей, чем противника
[B][/B]

click for enlarge 596 X 255 248.9 Kb
Это строй легионеров.

А как выглядит строй казаков с шашками?
Или хотя бы горцев?

FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:25 FireLynx
Не забудем и привычку мюридов,бросаться в гущу врагов с кинжалом ради смерти в бою.. . Так что все относительно. И шашкой рубились пешими и ,о у жас,кололись кинжалами с коня. Кстати в севастопольскую оборону казаки вооружались литтихскими штуцерами с ОГРОМНЫМИ НОЖЕВИДНЫМИ ШТЫКАМИ.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:30 FireLynx
Originally posted by WLDR:

как выглядит строй казаков с шашками?
Или хотя бы горцев?




Ватагой,если пехом и лавой конными. Россыпной строй- куча. Если циклическое встречное движение- свар(г)а или котел ))
Кстати,это серьезная штука - чеченские боевые пляски несут и смысловую нагрузку,не только транс. Да и наши снежочки тож.
rok_roll
P.M.
14-1-2017 20:30 rok_roll
Originally posted by WLDR:

А как выглядит строй казаков с шашками?


Вот поэтому у пластунов шашек и не было.
Шашка - это клинок для конника.

У Вас есть другие соображения? )))

65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:31 65стрелец
WLDR, а разве я где-то сказал о рубке шашкой в строю? Речь шла о применении шашки в пешем бою, и о фланкировке, как упражнении по фехтованию шашкой. Естественно, что кавказские воины не строились ни черепахой, ни тем более свиньёй, ни каким другим животным с шашками наголо и с левой ноги под барабан в бой не ходили.
WLDR
P.M.
14-1-2017 20:33 WLDR
шашками наголо и с левой ноги под барабан в бой не ходили.
[B][/B]

Вот-вот.

Кавказкие воины вообще никак не строились. Да и казаки особо не горели желанием спешиться и построиться. Казаки -это легкая кавалерия, вообщето.
Вот драгуны строем умеют, и шашки у них имеются.
Но в строю их они не применяют. Недаром у них штык к ножнам прицеплен. А Шашку используют верхом.

FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:38 FireLynx
Иррегулярная!
rok_roll
P.M.
14-1-2017 20:41 rok_roll
Originally posted by WLDR:


14-1-2017 20:33
шашками наголо и с левой ноги под барабан в бой не ходили.
quote:
[B]

Вот-вот.

Кавказкие воины вообще никак не строились. Да и казаки особо не горели еланием спешится и построиться. Казаки -это легкая кавалерия, вообщето.
[/B]


Речь то не о войсках, а о том, как применялась шашка.
Возьмите для примера тогда драгун.
Пока на коне, - "шашки к бою".
Как спешились, примкнули штыки к винтовкам, и - вперед строем (валом, пешком, бегом.. . как уж хотите), - в атаку.
А шашки, - приторочены к седлам остались. Никакого "пешего боя" с ними - не предусматривалось. Ибо (еще раз повторюсь) - для своих же опасно.)))
65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:43 65стрелец
Отсюда и разница в шашках кавказских, облегчённых и более коротких, и уставной российской шашки, которая скорее сабля без эфеса(я обо всех официально принятых на вооружение шашках РИА, начиная с 1834г.).Ведь уставная шашка как раз и предназначена только для кавалеристов и только для одного удара на скаку.
WLDR
P.M.
14-1-2017 20:43 WLDR
Иррегулярная это характеристка, а легкая это применение.
rok_roll
P.M.
14-1-2017 20:44 rok_roll
Originally posted by 65стрелец:

Отсюда и разница в шашках кавказских, облегчённых и более коротких, и уставной российской шашки, которая скорее сабля без эфеса(я обо всех официально принятых на вооружение шашках РИА, начиная с 1834г.).Ведь уставная шашка как раз и предназначена только для кавалеристов и только для одного удара на скаку.



А разве "ККВ" - была специально короче казачей "1881" ?

Вот драгунки (артиллеристы), - те да. Но и их на бебуты вскоре заменили.

---

Ну а если вы о только о кавказских шашках говорите, то мне непонятно, как они сами короткими шашками с коня будут рубить? Они же будут тогда в худшем положении чем противник.

Или у них были шашки для пеших и для конников отдельно?

65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:51 65стрелец
FireLinx, а что Вас смутило в термине "Иррегулярная"? Казаки всегда были иррегулярной армией, находящейся на самообеспечении, обязанной в случае войны предоставить в регулярную армию РИ определённое число конницы и пехоты обмундированной, вооружённой и обученной за СВОЙ(не государственный)счёт.В том числе и коники свои, за свои денюшки купленные.
Назаров
P.M.
14-1-2017 20:54 Назаров
Стрельцу: Александр, как описывается у Глазкова неким офицером........

Посмотрим, клин Саша для ВТВ сделал, как будет присажен наверное кое что прояснится.
По честному: книга мне была подарена 1 января, к тому времени клинок уже был готов.
Пощупаю на присаженном клинке и сравню ощущения и с ККВ и с М81 и с М27.
Ну и с саблями всякими.
Мы кроме того сделали и сечение клинка как у самолётного крыла.
Поможет? Может и нет. Скорость конечно рукой не разовьёшь как у аэроплана, но пренебрегать не стали этим.
А вдруг? Эксперимент есть эксперимент.
Осилит дорогу идущий.

FireLynx
P.M.
14-1-2017 20:56 FireLynx
Именно! Конен справен и оружен на свои! А с 1909 вообще- дедовское оружие ввели- Во класс! )) шучу,и шалю! ))
65стрелец
P.M.
14-1-2017 20:57 65стрелец
rok roll, ККВ и ТКВ именно СПЕЦИАЛЬНО были короче 1881г., которая, как я выше говорил,была не шашкой, а скорее псевдошашкой, ближе к сабле, что не понравилось кавказским казакам,привыкшим к лёгкому кавказскому клинку и перенявшим у горцев технику владения. Не нравилась им "Горловка".
65стрелец
P.M.
14-1-2017 21:02 65стрелец
Алексей Германович, но, если не секрет, принцип тот же?
FireLynx
P.M.
14-1-2017 21:10 FireLynx
Горловка -скорее шашка,но эклектичная и ближе к азиатскому типу шашки. Ну не сабельный баланс вовсе!
А вот конструктивно- сабля европейского типа.
65стрелец
P.M.
14-1-2017 21:20 65стрелец
Алексей Германович, по поводу профиля самолётного крыла: если с аэродинамической составляющей есть сомнения, то в плане рубящих качеств, если после утолщения (в разрезе) клинка идёт сужение-это должно способствовать большему проникновению клинка в препятствие,т.к. будет меньше торможение и залипание. Немного коряво изложил.
rok_roll
P.M.
14-1-2017 21:23 rok_roll
Originally posted by 65стрелец:

rok roll, ККВ и ТКВ именно СПЕЦИАЛЬНО были короче 1881г.


Первый раз такое слышу. Где то было у меня фото стенда ЗОФ с этими клинками, так вроде они одинаковы по длине. ККВ даже мощнее смотрится.
Ну да ладно...

Поглядите лучше какая прелесть раздоловка на этой шашке (вот что осваивать производителям надо). Глазу смотреть - приятно))) :

click for enlarge 1024 X 563 98.4 Kb
click for enlarge 967 X 429 204.0 Kb

65стрелец
P.M.
14-1-2017 21:36 65стрелец
Ну так есть такое у Калибра. В разделе "Клинки нашего выкова", фото 21, только сведение у БК иное,лопатка там сабельная.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 21:43 FireLynx
Это - кому что по вкусу- мне вот эта прелесть,например нравится больше. Тем более,что это штука универсальная из-за клинка. Это и облегченый палаш и суровая боевая шпага и массивная фехтовалка.

Мечик толедский,короче

click for enlarge 660 X 495 23.1 Kb
click for enlarge 660 X 495 61.2 Kb
click for enlarge 660 X 495 24.0 Kb
click for enlarge 660 X 495 61.4 Kb
click for enlarge 660 X 495 63.9 Kb
click for enlarge 660 X 495 42.7 Kb
click for enlarge 660 X 495 60.2 Kb
click for enlarge 660 X 495 23.1 Kb
click for enlarge 660 X 495 99.6 Kb
click for enlarge 500 X 412 29.0 Kb
click for enlarge 550 X 260 13.1 Kb

Вот тоже трехдолка- а какая разная судьба )) совсем иная и не только кавалерийская,хоть и длинная )))

Назаров
P.M.
14-1-2017 22:36 Назаров
"""Алексей Германович, по поводу профиля самолётного крыла: если с аэродинамической составляющей есть сомнения, то в плане рубящих качеств, если после утолщения (в разрезе) клинка идёт сужение-это должно способствовать большему проникновению клинка в препятствие,т.к. будет меньше торможение и залипание. Немного коряво изложил."""

Ну раз догадались Александр, тогда расколюсь. Да именно для проникновения в мишень самолётное крыло сделали.
Никаких секретов не утаишь

Назаров
P.M.
14-1-2017 22:38 Назаров
Originally posted by FireLynx:

Мечик толедский,короче

Раздоловку внятно рассмотреть не могу. Клинок и эфес классс!

65стрелец
P.M.
14-1-2017 22:40 65стрелец
А по поводу "скрытой елмани" тоже угадал?
65стрелец
P.M.
14-1-2017 22:51 65стрелец
Кстати, мой первый заказ, ККВ облегчённая, после тщательного обмера тоже оказалась построенной(случайно?) по такому принципу. у рукояти 4,3 мм, в 30см от рукояти 4,5 мм.(не обух, а толщина клинка ниже долов) Не так явно, как в книге описано, но факт налицо.
FireLynx
P.M.
14-1-2017 22:51 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Раздоловку внятно рассмотреть не могу. Клинок и эфес классс!


Я тоже не сразу разглядел- сохранился родной зеркальный никель! Фантастишь!
Там 3 узких дола от рикассо на четверть клинка,далее до чуть более половины продолжается один узкий центральный дол,далее до бк - ребро! Во как! На левой стороне на пяте клинка маленькое клеймо - хризма(Христос,буквы Х и Р) и на долах поперечными штрихами фраза"FABRICA DE TOLEDO"- это фирменная надпись. Как-то так.


А самолетное крыло- действует безотказно- на османке-мамелючке- деревья валит только подавай! )) зверь-машина, и легкая

GenFd
P.M.
14-1-2017 22:52 GenFd
У меня возник вопрос по маркировке на толедском мечике. Там хризма нанесена так, что, она правильно читается, когда острие смотрит вверх. Для мечей, кроме церемониальных, правильное положение для надписей, согласно Оукшоту, когда острие смотрит вниз. Это верно только для мечей? Для другого ХО это неактуально?
FireLynx
P.M.
14-1-2017 22:56 FireLynx
65стрелец:
Кстати, мой первый заказ, ККВ облегчённая, после тщательного обмера тоже оказалась построенной(случайно?) по такому принципу. у рукояти 4,3 мм, в 30см от рукояти 4,5 мм.(не обух, а толщина клинка ниже долов) Не так явно, как в книге описано, но факт налицо.

Называют клинок с напором. Напор мог быть и по ширине (не выраженная или не явная елмань)и по толщине собственно напор. Догадка абсолютно верна. Тут как-то выставлял англичанки 1796 сабли,Карабель Станислава Лещинского и да-да блюхеровку обр 1811г. Все с напором.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 207 )