Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 105 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 3

Павел Олегов
P.M.
23-7-2016 17:16 Павел Олегов

click for enlarge 1600 X 515 173.3 Kb
click for enlarge 1600 X 506 173.9 Kb
click for enlarge 602 X 1280  80.1 Kb
Павел Олегов
P.M.
23-7-2016 17:17 Павел Олегов
BlackGun
P.M.
23-7-2016 18:44 BlackGun
Добрые клиночки, поздравляю!
FireLynx
P.M.
23-7-2016 19:08 FireLynx
Суров, козаче! ))))
А клинки и правда- хороши! Особенно четырехдольная чапаевка! Какой у нее баланс?
denis.sokrat
P.M.
23-7-2016 21:45 denis.sokrat
Я кстати не успел в сборе четырехдолку(гурду) посмотреть. Как хоть она?
FireLynx
P.M.
23-7-2016 22:21 FireLynx
Присоединяюсь к вопросу!
Как чапаевка с новым клинком?
Павел Олегов
P.M.
23-7-2016 22:22 Павел Олегов
За не синхрон по времени прошу прощения. Как сторонник точных терминов, буду оперировать артикулами, а то ведь наедут.. . К-8 ( под фланкировку ) длинна 760, ширина 35, толщина 4,5 , кривизна 30, цт 165, ту 250 от бк. К-33 ( с 4-дольным клинком Дениса.Сократа ) 795, 35 , 5.5 , 34 . цт 125 , ту 300 от бк. Обещанные впечатления - К-8 - пушинка, в первый же вечер разбил люстру и порезал коленку. Кто ругает эту заточку, я не знаю ! По рубке: М-81 от ЗОФ рубил 1 бутылку из 4, К-8 ( большой гусек очень удобен! ) сразу срезал 2 кольца. К-33 с первой же бутылки срезал 3 кольца !!! В первый вечер писал - это машина ! А вот дальше пошло по разному ! Как определил - хорошая? острая? ножевая? заточка закончилась как раз на точке удара. Сейчас я ее продлеваю на 150 мм, с увеличением толщины клинка фаска становится зрительно шире. При загузке фото что-то сглючило, загрузилось дважды, возможно ли как-то лишнее убрать ?
FireLynx
P.M.
23-7-2016 22:33 FireLynx
Нажмите на значок редактирования своего поста(листик с карандашом) и в режиме редактирования текста найдите в левом верхнем углу чекбокс "удалить сообщение?" поставьте в нем галку и нажиите кнопку Редактировать под облпстью ввода текста.
Esky
P.M.
24-7-2016 11:06 Esky
Originally posted by WLDR:

На кухне у многих есть волнистые ножи для свежего хлеба.
Плоть точно также режется. А также разные стеганые тряпочки, в кои плоть обычно завернута. .


Было бы очень неплохо, если бы кто-нито сделал видео-обзор, каковы всякие "извилисто-пламенеющие" в практическом применении на тушках и бутылках при сравнении с обычными.
И неплохо бы сравнить "леску с грузилами" с обычными клинками в части всяких деформаций при нагрузке.

К сожалению, сам придерживаюсь несколько неоднозначного мнения о "волнистых" изысках - хоть и не отрицаю их "перспектив".

FireLynx
P.M.
24-7-2016 14:40 FireLynx
Это редкий продукт на нашем рынке... обладателей единицы.. .
RomanF
P.M.
24-7-2016 15:24 RomanF
Это редкий продукт на нашем рынке... обладателей единицы...

Европейских навалом , разных. Двурушники и даже шпаги есть, вот сабель вменяемых или палашей вроде турка не видел.
click for enlarge 1280 X 960 336.4 Kb
click for enlarge 900 X 600 103.4 Kb
click for enlarge 900 X 600  98.2 Kb
click for enlarge 900 X 600  96.0 Kb
Esky
P.M.
24-7-2016 17:35 Esky
Originally posted by RomanF:

Европейских навалом , разных. Двурушники и даже шпаги есть

Шпага - ну в принципе вполне возможно, тем более что часть внешней волны "запилена" ( в том смысле, что дуга волны велика и стремится к прямой).
А вот мечи...
Не вижу смысла в волнообразных мечах - кроме некоторой хитрости по изыску сохранности части (внутренней) кромки при ударах о панцири и иные "поверхности"...
Опять же отсутствие изгиба самого клинка и пропорции волн оставляют достаточную меру жесткости, а вот "сабельный" клинок как бы не пошел "вразнос".
По правде говоря, склонен считать "волнистости" неким сугубо "понто-сакральным" делом по "теологическим" мотивам...

FireLynx
P.M.
24-7-2016 18:45 FireLynx
У Заблоцкого эти сабельные клинки описаны- нет упоминаний о теологических мотивах и дурной боевой репутации.
По мечам и палашам мне где-то попадалось,что удар по небронированному противнику аналогичен укусу акулы. Т.е.рассекает прилично. А по броне- выпуклый полупериод работает как топорик,т.е. есть вероятность пробития жесткого доспеха. А при мягком- пропилить- прорезать серейтором тигеляй,например.
У шпаг- рапир там иное предназначение- не дать замкнуть противнику клинок поосто перчаткой левой руки или запутать,отбить плащем на левой руке. Там нет необходимости в обширной рубящей волне клинка.
По понтам- согласен,стоимость производства в разы,при повышении боевых свойств на проценты...
------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)
RomanF
P.M.
24-7-2016 19:22 RomanF
Шпага - ну в принципе вполне возможно

C шпагами вообще интересно самый изыск был пульку делать( на фото) на конце(для дуэлянтов) а не пламенеющий клинок.
click for enlarge 576 X 434 52.9 Kb

Назаров
P.M.
24-7-2016 19:52 Назаров
Originally posted by Esky:

сам придерживаюсь несколько неоднозначного мнения о "волнистых" изысках - хоть и не отрицаю их "перспектив".

Про перспективы согласен. Клинок очень специфичен внешним видом. НО, мы рубили именно этим клинком бутылки, очень не плохо строгает.
Так что прошу поверить производителям, которые не одну тысячу клинков в руках передержали. Я про Сократова и Касаткина.
------

Вот кстати костюшковка: rukalibr.com
И шамшир: rukalibr.com

RomanF
P.M.
24-7-2016 20:09 RomanF
Новинки видел , очень хорошие.
Esky
P.M.
24-7-2016 20:09 Esky
Originally posted by FireLynx:

нет упоминаний о теологических мотивах


Подобных "перво"-волнообразностей в природе не могу припомнить, кроме пары листьев, а вот упоминание "волнистостей" в Библиях-Коранах и иных "духовных" анналах в достатке.
Так что обладать оружием, подобным оружию "высших" сил - вполне достаточное основание))
А так все, конечно, дело предпочтений и навыков.
Кто и на пиле "тарантеллу" сыграет
Originally posted by Назаров:

Так что прошу поверить производителям


И не сомневаюсь!
Назаров
P.M.
24-7-2016 21:55 Назаров
FireLynx
P.M.
25-7-2016 05:02 FireLynx
Волна?! Ну,нет,я же помещал такой клин! Самый известнейший символ- змея! Быстрая,бесшумная и смертоносная!не листики- чингачгуки ))
"Огненный бросок"
А мелкий серейтор- осока,пилообразных листьев полно и режутся они изрядно.
Кстати популярны были и колючки- сторты абордажные с пилообразными обводами в венецианском флоте,например.
И в Библии есть,конечно- огненный меч ангела в воротах потерянного Рая.
А по поводу пульки на шпажных бк... у меня четкая ассоциация с кабаньими мечами средневековья, (у,канальи!) )) хотя есть и два прямых смысла- усиление бк на ооочень легком клинке и использование инерционных хлестов клинком на выпаде- отбивать тяжело такие обводы.

Серейтор просто спасение для тяжелого прямого меча,на сабле он не столь нужен,на легкой шпаге-лишь отчасти.

А костюшковка и шамшир, как я уже давно говорил- великолепны и эффективны. Мне нравятся )))

pwazh
P.M.
25-7-2016 07:53 pwazh
Есть такая версия по поводу пламенеющих клинков.
Это один из способов "продлить молодость" для ветеранов - мастеров меча. С возрастом мастерство никуда не пропадает, но силы уже не те. Пламенеющий клин требует меньше физической силы, поэтому "на пенсию" можно выйти немного позже
Т.е. профи достигает пика своей формы и далее с возрастом начинает ее (форму) терять. Заменив "классический" меч на "пламенеющий", профи поддерживает пик формы дольше. Ну или медленнее эту форму теряет.
Как то так.
RomanF
P.M.
25-7-2016 09:03 RomanF
По поводу пламенеющих , вот такой вариант к Турку подойдет?
click for enlarge 466 X 840  54.7 Kb
FireLynx
P.M.
25-7-2016 09:22 FireLynx
Это более поздние, турок очень стар...
как вам вот такие или такого типа ханджары (они и прямые такие, вот на первом фото граненый на восемь граней)или бебуты(2-3 фото)?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 135.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 122.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 169.6 Kb
RomanF
P.M.
25-7-2016 10:00 RomanF
Оно понятно , что поздний (про паспорт реконструкции пока не думал) Мне более клинок прямой там приглянулся.
Esky
P.M.
25-7-2016 10:00 Esky
Originally posted by pwazh:

Это один из способов "продлить молодость" для ветеранов - мастеров меча


Очень мне такая идея!
Доводилось читать, что всякие "пламенеющие" были популярны среди "женской" половины воинского братства.
Originally posted by FireLynx:

Самый известнейший символ- змея


Ну, пусть будет так...
Originally posted by FireLynx:

такие или такого типа


Да-с...
Одним словом - ортопедическая обувь не заменяет обычной, но вполне востребована для определенных целей и условий.
Осталось узреть "пламенеющий" ятаган - и жисть моя прошла не даром!
FireLynx
P.M.
25-7-2016 10:19 FireLynx
Originally posted by Esky:

Осталось узреть "пламенеющий" ятаган - и жисть моя прошла не даром!


Да? Ну это что-то такое... орочье ))))
click for enlarge 512 X 334  29.8 Kb
FireLynx
P.M.
25-7-2016 10:35 FireLynx
RomanF:
Оно понятно , что поздний (про паспорт реконструкции пока не думал) Мне более клинок прямой там приглянулся.

Да пожалуйста - пусть прямой только архаичную рукоять ему - никто не прицепится!

Esky
P.M.
25-7-2016 10:41 Esky
Originally posted by FireLynx:

Ну это что-то такое... орочье


Мать моя Хилари Клинтон!))
FireLynx
P.M.
25-7-2016 10:55 FireLynx
Originally posted by Esky:

Мать моя Хилари Клинтон!))


Ну... я так примерно и выразился)))) Блин-Клинтон-С-Женой его Хилари.
Заставь бармалея зульфакар сделать - он ЭТО и сделает... говорят - пакистанский, но я как-то не совсем уверен...
Esky
P.M.
25-7-2016 11:24 Esky
Originally posted by FireLynx:

Заставь бармалея зульфакар сделать


Ну, кому и лягушка - царевна))
А так подобный "девайсзц" ни на что, кроме палаческой работы по усекновению, не годен и не означен))
Этакий " катаганский гильгамэш"))
Хотя... Кто-то из Британских лордов-исследователей описывал некие "индийские" таинства, во время коих вывешивали ятаган!! в качестве символа "зульфикара"!!...
Не из той ли колониально-просветительской ... ы растут ноги всяких "салавар-ятаганов" и "шамшир-саифов"?)
FireLynx
P.M.
25-7-2016 11:44 FireLynx
Originally posted by Esky:

Дядюшка Элгуд расписывал некие "индийские" таинства


Элгуд хороший человек, поскольку описал, как минимум. А уж что понял - вопрос открытый.
Esky
P.M.
25-7-2016 15:20 Esky
Originally posted by FireLynx:

Элгуд хороший человек


Безусловно...
А потому и внес коррективы - абие и не упомню, кто именно ))
Хотя - и не особо приукрасили))
vtv158
P.M.
25-7-2016 16:23 vtv158
Дело было в пятницу... я подготовил свою красавицу-ККВ к выходным(на дачу). На работе ,в конце рабочего дня ,предложил коллеге-стоматологу опробовать мою шашечку ККВ.
Первый опыт его, и впечатления. ))
Восторга не было предела. Релакс(антистресс) и хорошее настроение на выходные ему гарантированы! ))
За день до рубки он сделал заказ в Калибре- Морской тесак .
Сейчас в ожидании своего заказа. )) Томительные приятные дни ожидания....
Как нам -это знакомо! ))



FireLynx
P.M.
25-7-2016 16:47 FireLynx
Originally posted by Esky:

Не из той ли колониально-просветительской ... ы растут ноги всяких "салавар-ятаганов" и "шамшир-саифов"?)


Эт точно! ))))
FireLynx
P.M.
25-7-2016 16:49 FireLynx
Originally posted by vtv158:

Первый опыт его, и впечатления. ))
Восторга не было предела. Релакс(антистресс) и хорошее настроение на выходные ему гарантированы! ))
За день до рубки он сделал заказ в Калибре- Морской тесак .
Сейчас в ожидании своего заказа. )) Томительные приятные дни ожидания....
Как нам -это знакомо! ))


Ай, молодец! Дай Бог терпения!
WLDR
P.M.
25-7-2016 17:31 WLDR
Вот так зуб удаляется вместе с головой. Совсем не больно.

Стоматологи разминаются, пациенты глядят в окошко в полуобмороке.

Esky
P.M.
25-7-2016 18:06 Esky
Originally posted by WLDR:

Стоматологи разминаются, пациенты глядят в окошко в полуобмороке.


От стоматолога - полуобморок...
Страсть подумать, что испытают потенциальные пациенты "заинтересовавшегося" проктолога!))
FireLynx
P.M.
25-7-2016 18:10 FireLynx
Карусель-карусель!
Кто успел - тот присел ! )
TVR
P.M.
25-7-2016 20:15 TVR
Originally posted by Esky:

От стоматолога - полуобморок...
Страсть подумать, что испытают потенциальные пациенты "заинтересовавшегося" проктолога!))


Это все ерунда, а вот если патологоанатом заинтересуется...

Originally posted by Назаров:

Много волнистых: Новая экспозиция в Эрмитаже

А мне ну очень джериды нравятся.

FireLynx
P.M.
25-7-2016 20:21 FireLynx
У них не забалуешь )))
Дохтур сказал в морг - значит - в морг! )
TVR
P.M.
25-7-2016 20:25 TVR
Originally posted by FireLynx:

У них не забалуешь )))
Дохтур сказал в морг - значит - в морг! )


Таки представьте: заинтересовавшиеся доктора ставят диагнозы, а потом идут к приятелю на чай...
Мне уже страшно.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 105 )