Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Волгоградские шашки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Волгоградские шашки.

slaf75
P.M.
12-1-2016 12:55 slaf75
Искал на ганзе тему конкретно по волгоградским шашкам. Но так и не нашел. Прошу форумчан-владельцев поделиться мнением о своих шашках. Выложите фото ваших образцов. А то в сети нет нормальных фотографий этих шашек.
Так же прошу уточнять владельцев - где их шашки сделаны. Как я понял - есть сделанные в колонии, есть заводские. Прошу, кто знает, дать ссылки именно на заводские, т.к. на зековские я нашел.
Так же прошу знающих написать примерное число твердости их клинков. Затачивал их кто нибудь. И написать про свои эксперименты с рубкой лозы и т.д.

И ОЧЕНЬ ПРОШУ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ДРУГИХ ШАШЕК НЕ ЛЕЗТЬ В ЭТУ ТЕМУ СО СВОИМ ЗЛОБНЫМ НЕГАТИВОМ. Не нравятся вам волгоградские шашки - проходите мимо и срите в других темах!

rok_roll
P.M.
12-1-2016 13:19 rok_roll
Была у меня Волгоградская шашка.
(Брал когда-то на WW-2).
(фото не моей,т.к. я ее давно уже подарил, но точно такая-же)
click for enlarge 849 X 710 325.0 Kb

Производство явно ИТК.
Ничего хорошего выделить и сказать не могу, кроме закалки клина.
Поверхность клинка - бугристая (если пальцем проведешь - чувствуется).
Хвостовик - в рукояти был заужен, и рукоять болталась на нем.
С точки зрения историчности формы клинка (а особенно формы рукояти), - далек от оригинала.

slaf75
P.M.
12-1-2016 14:52 slaf75
Может тогда кто нибудь напишет про заводские шашки? Они вообще в природе существуют?
Считаю это просто ненормальная ситуация, когда имеется официальный сайт, но при этом нет ни цен, ни возможности купить с этого сайта. Не указаны и официальные продавцы их продукции.
WLDR
P.M.
12-1-2016 17:18 WLDR
Какие заводские? С какого завода?
В зоне цеха по производству сувенирных из делий , не явлющихся хо. Это и есть "завод".

Клинок схож по очертаниям, но с упрощенной геометрией. Долы бывают с волной и без волны.
Не точен, для продажи.
Закалка: пружинит, точится, рубит. Нормальная,называется : " уставная".
Монтаж ручки требует доработки для испольования, нужно разобрать, подогнать, заполнить пустоты, бединг, собрать. Или новую деревяшку.
Сам эфес не соответствует по геометрии историческому, но лишь визуально повторяет очертания. Ручка как бы сплюснутая.
Нижняя обойма на ножнах не цельнолитая ,а паяная.
Чтобы достать шашку из ножен, нужны хорошо развитые дельтовидные и трапецивидные. И широчайшие тоже. (Как вариант-сама вываливается). Обтяжка из кожи.
В остальном отличные шашки.
Самые дешевые на рынке.
Если есть навыки слесарно-столярные и желание - берите да радуйтесь.
Будет рубать, как и всякий закаленный клинок.

rok_roll
P.M.
12-1-2016 17:34 rok_roll
Originally posted by slaf75:

Может тогда кто нибудь напишет про заводские шашки? Они вообще в природе существуют?


Вот это все - "Волгоград": )))

http://zolotoy-klinok.ru/oficerskaya/

http://malikov9.uсоz.гu/

http://232267.ru.all.biz/

http://dof-vlg.ru/shashka-0

---

А вообще, из всех Волгоградских шашек , которые я видел ее в Инете, мне единственная визуально понравилась вот эта шашка (хотя подвес у нее - сабельный). Мы ее как-то уже обсуждали.
Хотя она и полностью фантазийная, но клинок (кривизна и раздоловка) - смотрятся здорово. Хотя "слесарка" - тоже "волнистая".
Ей бы рукоять, да ножны - сменить, слесарку до ума довести, и было бы вполне достойно:

click for enlarge 1920 X 1285 113.1 Kb

К стати, тут кто-то из пользователей в теме говорил, что такая у него есть.
Нашел. Вот тут ее обсуждали (сообщения 145- 149)
Браво. Как хорошо сделана! ( Выкладываем лучшие выполненные реплики шашек).

slaf75
P.M.
12-1-2016 18:45 slaf75
Спасибо большое рок-ролл за помощь, но вы можете точно сказать, какие из ваших ссылок именно заводские клинки ?
Так как мне уже сказали, что Золотой клинок, к примеру, это колония.
slaf75
P.M.
12-1-2016 18:52 slaf75
Wldr - вам тоже спасибо за описание их шашек. Вы хотите сказать, что ДОФ , это великий миф и обман, и его не существует в природе, а есть только цеха в колониях ????
rok_roll
P.M.
12-1-2016 18:57 rok_roll
Originally posted by slaf75:

Спасибо большое рок-ролл за помощь, но вы можете точно сказать, какие из ваших ссылок именно заводские клинки ?
Так как мне уже сказали, что Золотой клинок, к примеру, это колония.

Увы. Ничем здесь помочь не могу.

Но.
Судя по тому, что все эти сайты предлагают одинаковые по форме и раздоловке клинки, могу лишь предположить, что в лишь одном из цехов по отработанной технологии делают клинки и льют фурнитуру.
А уж потом это все эти клинки - "разбегаются" по разным мастерским, где монтируют и отделывают шашки немного по разному.

На мой взгляд, - клинки делают в одном месте. Невозможно делать одинаковые клины в разных местах. Это слишком "геморойно" и не логично.(я конечно имею ввиду в первую очередь представленный трехдольный клинок)

WLDR
P.M.
12-1-2016 19:06 WLDR
ДОФ , это великий миф и обман,
[B][/B]

Это торговая марка.

Вокруг нас вся техника сделана вьетнамцами из китайских комплектующих. А фирма японская.

rok_roll
P.M.
12-1-2016 19:07 rok_roll
Из всех представленных ссылок, я бы наверно, обратился вот к этой, (если бы хотел приобрести их шашку):
kitana.ru

Но. Имейте ввиду, что из-за того, что длина клинка на заказ у Волгоградок не делается, а предлагается одна длина клинка при продаже (не знаю Вашего роста),то она может быть Вам - длинновата.

Если владеете слесарными навыками, то это не страшно.
На мой вкус, минимум, что надо сделать:
укоротить клинок со стороны ручки, это в том числе позоволит усилить хвостовик, если он прослаблен и слишком тонок (там место как раз -есть), переделать дерево на рукояти на более похожее - на историческую ручку, перевернуть подвес по шашечному.
И, вполне так шашка драгунская с "заказным клинком" получится... )))

rok_roll
P.M.
12-1-2016 19:41 rok_roll
Хотя как я вижу, Золотой Клинок вроде ту же саблю еще дешевле предлагает.
(Фото там у них похуже, не так четко долы смотрятся, и вроде фурнитура ручки - немного не такая, мне нравится - меньше.)
slaf75
P.M.
12-1-2016 19:43 slaf75
Wldr, если ДОФ - это торговая марка, то её владельцем должен быть конкретный завод, цех , колония или человек. Но в данном случае, мы пока не установили физического владельца этой марки с конкретным адресом производства.
Значит скорее всего -ДОФ- это миф и обман.
А есть несколько разрозненных цехов в колониях, с разным качеством производства (или одинаковым?)
rok_roll
P.M.
12-1-2016 19:52 rok_roll
Originally posted by slaf75:

А есть несколько разрозненных цехов в колониях, с разным качеством производства (или одинаковым?)

Вы же на ВВ-2 в теме были, где ими торгуют.
Переговорите с Тинанимум о качестве, он - сам из первых рук все скажет.

rok_roll
P.M.
12-1-2016 19:55 rok_roll
Но я бы за эту цену - чудес не ждал.
В любом случае, потом до ума самому придется доводить. )))
slaf75
P.M.
12-1-2016 20:01 slaf75
Рок_ролл, к сожалению слесарными навыками не владею. И даже не знаю, кто в моем маленьком городе возьмётся и сможет довести до ума их шашку. Но историчность в деталях тоже не очень важна. Главное, чтобы была крепкая, без всяких прослаблений. И чтобы без заметного брака, чтобы перед гостями не краснеть.
Интересует драгунка- офицерка или солдатка. Что интересно, некоторые сайты её предлагают, а у некоторых их нет вообще, а вместо них только сабли.
rok_roll
P.M.
12-1-2016 20:08 rok_roll
Originally posted by slaf75:

Интересует драгунка- офицерка или солдатка. Что интересно, некоторые сайты её предлагают, а у некоторых их нет вообще, а вместо них только сабли.

Лучше чем у Калибра, драгунок Вам не найти.
Это я Вам точно говорю. В этой "теме" не первый год. )))
У них форма ручки у солдатки полностью скопирована с исторической.
Дело - в цене. На какую сумму дополнительно потянете при доп. доработке клинка, и какой клинок на нее выберете. (и, еще раз повторюсь, при заказе не промахнитесь с длиной клинка, для новичков это частая ошибка)

rukalibr.com


rok_roll
P.M.
12-1-2016 20:15 rok_roll
Да и офицерка у них - на лучшем уровне, чем Вы захотите найти на данный момент. Дороже только конечно.
rukalibr.com
На нее только нужен обязательно трехдольный клинок. "Набежит" конечно.. Дорого сейчас все.. )))
slaf75
P.M.
12-1-2016 20:16 slaf75
Титаниум ими давно торгует, но когда я попросил его скинуть НОРМАЛЬНЫЕ фото его шашек, то не получил их. А вместо них получил снятые на древний телефон, притом обрезанные еще фото. Неужели за несколько лет торговли нельзя было снять шашки на самую простую зеркалку хотя бы ???? Или он свой товар в глаза не видит, а только посредничает через интернет.
rok_roll
P.M.
12-1-2016 20:19 rok_roll
Originally posted by slaf75:

Титаниум ими давно торгует, но когда я попросил его скинуть НОРМАЛЬНЫЕ фото его шашек, то не получил их. А вместо них получил снятые на древний телефон, притом обрезанные еще фото. Неужели за несколько лет торговли нельзя было снять шашки на самую простую зеркалку хотя бы ???? Или он свой товар в глаза не видит, а только посредничает через интернет.

Ну вот его фото долов клинка с сайта. Сами говорят за себя..
click for enlarge 750 X 390 131.4 Kb

rok_roll
P.M.
12-1-2016 20:30 rok_roll
Вообще, я бы Вам посоветовал не торопиться, почитать сначала спокойно представленные здесь темы. В первую очередь - тему Калибра ( и первую и вторую)
Можете и мою тему почитать:
Тема для тех, кто хочет приобрести шашку, близкую к реплике.

"Созреть" так сказать. Вопросы - позадавать, если появятья.
(Что бы не ошибиться в выборе, что Вам нужно и для чего. Чтобы потом не жалеть).

А уж только потом, - делать выбор и заказ.

otlicnik
P.M.
12-1-2016 22:14 otlicnik
Вообщем всё уже сказано Ворлдом.. и Ролом ... не знаю зеки там..... не зеки )шашки очень тяжёлые ,гуськи (окончание эфеса).. есть в нескольких вариантах... у меня нормальный ,не такой как на фото Рола.,... всё на соплях.... слесарка долов жуткая.. Сертификат прилагают с конкретным юридическим адресом.. вряд ли это УФСИН.. но на чаёк никого не приглашали... мож и вправду миф о "фабрике"))))........ . для человека неискушённого вполне себе недорогой вариант ..... будет чем руки занять ))))
otlicnik
P.M.
12-1-2016 22:42 otlicnik
Забыл добавить..... рубка клинками ДОФ - возможна , но мой клинок гнулся в обухе (в месте сопряжения клинка и рукояти )... это скорее всего серийный дефект закалки, так как хвостовик (окончание клинка в рукояти) обычно не закаляют ,ну а на моём клинке "сыряк вышел выше")..
Выкладывал Кизляр и ДОФ в разборном виде подробно ..... но что то где то потерялось)..... а сызнова начинать что то лень... )))
zaslavskiy77vk
P.M.
16-1-2016 16:02 zaslavskiy77vk
Вролгоградская шашка вполне рабочая, но требует доводки.
Так выглядела когда купил

click for enlarge 1917 X 644 393.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 313.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 202.7 Kb
click for enlarge 1917 X 566 331.6 Kb
click for enlarge 1918 X 846 463.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 227.6 Kb

Хвост слабоват, долы сделаны "волной", клинок в рукояти прослаблен (ставил П-образную проставку из стали между клином и сапожком).
Вырезан новый черен, "доведён гусёк". Рублю ей уже 4 года. Может и фиговастая, но дёшево, и не жалко.
Сейчас выглядит так:

click for enlarge 224 X 399  23.7 Kb
click for enlarge 1918 X 750 390.9 Kb

rok_roll
P.M.
16-1-2016 22:20 rok_roll
Originally posted by zaslavskiy77vk:

Вот здесь было про волгоград,

Могу только добавить, что приведенные Вами ссылки относятся к ранним обсуждениям, и Калибр с тех пор - изменил формы долов на своих доработанных шашках, в том числе и благодаря приведенным Вами - выступлениям.

Добавляю этот свой комментарий, чтобы у людей прочитавших, не создалось неправильного впечатления о сегодняшнем положении дел.

otlicnik
P.M.
16-1-2016 23:59 otlicnik
Originally posted by rok_roll:

Добавляю этот свой комментарий, чтобы у людей прочитавших, не создалось неправильного впечатления о сегодняшнем положении дел.


Всё то Вы о впечатлениях)))).... гусёк выпускаемый ДОФ соответствует антикварным бразцам ... или нет ?
rok_roll
P.M.
17-1-2016 08:47 rok_roll
Originally posted by otlicnik:

Всё то Вы о впечатлениях)))).... гусёк выпускаемый ДОФ соответствует антикварным бразцам ... или нет ?

Вы не поняли...

Я говорю о тех своих выступлениях (в теме по представленной ссылке) где я критиковал в свое время выполнение дола клинков Калибром на "обр. 1881".

Этот недостаток Калибром давно устранен.

gorodov0i
P.M.
18-1-2016 09:19 gorodov0i
Посмотрите здесь livinghistory.ru Клинки кавказского типа очень хорошие, брал совсем недавно, что касается "донских" клинков, можно желать лучше. Отвечу в личку, если интересно.
slaf75
P.M.
20-1-2016 20:20 slaf75
Спасибо БОЛЬШОЕ zaslavskiy77vk, gorodov0i, otlicnik за информацию о волгоградских шашках!
Я наконец-то тоже определился и заказал себе шашку. Как получу, выложу обязательно фото.
otlicnik
P.M.
20-1-2016 21:11 otlicnik
Originally posted by slaf75:

Как получу, выложу обязательно фото.


Конечно выкладывайте... с удовольствием обсудим и рассмотрим... честно, без рекламной лабуды

С уважением

slaf75
P.M.
14-2-2016 08:02 slaf75
Как и обещал выкладываю фото волгоградской шашки, которая пришла ко мне недавно. Это солдатская драгунка производства, судя по сертификату ООО "Донская Оружейная фабрика". Изготовили за 10 дней. Доставили Почтой России.
click for enlarge 1920 X 486  91.8 Kb
click for enlarge 1920 X 439  64.2 Kb
click for enlarge 1920 X 783 137.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1024 153.4 Kb
click for enlarge 1920 X 291  45.8 Kb
click for enlarge 1920 X 454  69.2 Kb
click for enlarge 1920 X 262  41.0 Kb
click for enlarge 1920 X 616  87.1 Kb
click for enlarge 1920 X 594 124.0 Kb
click for enlarge 1920 X 582  93.4 Kb
click for enlarge 1920 X 549  82.3 Kb
click for enlarge 1920 X 608 615.4 Kb
slaf75
P.M.
14-2-2016 09:29 slaf75
Эта шашку заказал без колец под штык. Длину клинка сделали исторически правильной - 870 мм. Базовая цена такой драгунки 6600 руб.
Дол визуально и на ощупь ровный. Ручка сидит плотно, без люфта. Поэтому пока не разбирал.
Есть небольшие дефекты на латуни эфеса и гарды, которые при желании можно устранить самостоятельно. Но думаю это встречается и у шашек значительно дороже.
Ножны - натуральная кожа. Клинок входит в ножны с небольшим усилием. Закалка, по их словам 42 единицы. Проверить нет возможности. Толщина обуха около у гарды - около 6 мм, на конце клинка - менее 1 мм. ЦТ - 20 см. Вес не замерял. Клинок не заточен.
Купил у Серёги (Титаниум). Кому надо, вот ссылка:
livinghistory.ru
gorodov0i
P.M.
14-2-2016 10:52 gorodov0i
Поздравляю с приобретением! На фото смотрится очень хорошо, в живую, полагаю, ещё лучше. То, что туго в ножны входит клинок, так не беда, наверняка дерево ещё чуток подсохнет. Осталось заточить и в "бой!".
slaf75
P.M.
14-2-2016 15:53 slaf75
Как я читал, клинок и должен в ножны входить с усилием. Чтобы на скаку не выскочил. Так что сделали правильно.
Буденовец
P.M.
15-2-2016 08:42 Буденовец
Вполне себе неплохо выглядит, да и цена приятная. Клейма тоже пожалуйста.
otlicnik
P.M.
15-2-2016 21:46 otlicnik
Originally posted by gorodov0i:

Осталось заточить и в "бой!".


)))Ну насчёт боя это Вы "хватили"))).. да и сам Сергей (от общения с которым у меня остались положительные впечатления).. говорит только о сугубо сувенирном назначении этих изделий, об этом же говорят прилагаемые сертификаты.

Ну что сказать...... клинок за 3 года не притерпел какой либо эволюции,ну или хотя бы рестайлинга (установка приёмочных клейм ЗОФ можно с натяжкой отнести к тюннингу)))...

Монтаж устья и стакана ножен ,нареканий не вызывает и внимания не требует,в отличии от обоймицы(латунная деталь в центре ножен)- её трогать не рекомендую ,под ней проходит "водораздел" между двумя кожаными чулками ,которыми обтянуты ножны...

Берёзовый черен(деревянная деталь рукояти).. - подогнан плохо, для рубки слишком мягкий, всё это относиться и к литью и к общей конструкции эфеса.Про "историчность"говорить нет нужды ,она.... вернее её отсутствие "на лицо"))))

Вообщем с сожалением можно твердо сказать только одно - основным оружием ДОФ была и остаёться ЦЕНА)

otlicnik
P.M.
15-2-2016 22:14 otlicnik
Originally posted by slaf75:

Как и обещал выкладываю фото волгоградской шашки,


Спасибо за подробный фотообзор.
Подвес у Вас свой был? Или у них тоже заказывали?
slaf75
P.M.
15-2-2016 22:44 slaf75
Отличник, если вы так КОНКРЕТНО КРИТИКУЕТЕ эту шашку, то выложите пожалуйста ссылку на вашу, у которой и с историчностью полный порядок и черен жесткий и литье и общая конструкция эфеса. И цена сопоставима!
Естественно с такими же подробными фотками.
А иначе уважаемые форумчане решат что вы тролль-трепло.
otlicnik
P.M.
15-2-2016 22:56 otlicnik
Originally posted by slaf75:

Отличник, если вы так КОНКРЕТНО КРИТИКУЕТЕ эту шашку, то выложите пожалуйста ссылку на вашу, у которой и с историчностью полный порядок и черен жесткий и литье и общая конструкция эфеса. И цена сопоставима!


Да Вы так не кипятитесь)))... иначе уважаемые форумчане решат что Вы маркетолог ДОФ)))
Ну а что касаеться критики .. не хочеться чтоб люди наступали на "Давно известные грабли"... да и рассматриваем мы здесь согласно темы Волгоградские шашки а не их альтернативы.
slaf75
P.M.
15-2-2016 23:04 slaf75
Если вы так жестко раскритиковали мою шашку, значит должны показать ВАШУ ПРАВИЛЬНУЮ. И не надо съезжать с темы.
Иначе повторюсь, вы просто тролль. И прошу Вас больше не троллить в этой теме.
ПОЖАЛУЙСТА !!!
otlicnik
P.M.
15-2-2016 23:13 otlicnik
Что значит "сьезжать с темы" - мы же не на санках катаемся)).
Всё что написал, всё по теме из личного опыта. А про тролинг Вы имеете весьма смутные представления , здесь не социальная сеть - это оружейный форум.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Волгоградские шашки. ( 1 )