Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Заточка шашки, Краснодар

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заточка шашки, Краснодар

Windgammer
P.M.
4-1-2016 00:28 Windgammer
Народ, подскажите, где в Краснодаре можно заточить шашку? Подарил отцу реплику кавказской шашки, но заводская заточка плохая, а сам он не хочет браться. Есть ли люди, кто сделает правильную заточку, соблюдет все углы?
ЛисЪ69
P.M.
5-1-2016 16:07 ЛисЪ69
Windgammer:
Народ, подскажите, где в Краснодаре можно заточить шашку? Подарил отцу реплику кавказской шашки, но заводская заточка плохая, а сам он не хочет браться. Есть ли люди, кто сделает правильную заточку, соблюдет все углы?

Собрались из сувенира делать ХО? Или хотите, что за вас это кто то сделал?
А Уголовный кодекс что по этому поводу говорит?
Законы надо соблюдать, даже если вы по каким то причинам с ними не согласны.. .

Windgammer
P.M.
5-1-2016 23:51 Windgammer
Originally posted by ЛисЪ69:

Собрались из сувенира делать ХО? Или хотите, что за вас это кто то сделал?
А Уголовный кодекс что по этому поводу говорит?
Законы надо соблюдать, даже если вы по каким то причинам с ними не согласны...


Лис, это шашка уже имеет заточку, ее лишь нужно поправить. Это первое. Второе. Шашка сделана в мастерской Назаров и Калибр и имеет сертификат, что она не является холодным оружием. Сертификат формальный, однако кто же будет проверять.. . Согласно сертификата шашка не ХО так как ее твердость меньше 25 единиц (реально это не так), однако на основании этого сертификата шашка может иметь заточку и не попадать в категорию ХО. В третьих, отец состоит в реестровом казачьем обществе и имеет все необходимые документы на владение ХО, так что тут тоже вроде бы не должно быть ни каких нарушений.. .
ЛисЪ69
P.M.
5-1-2016 23:55 ЛисЪ69
кто сделает правильную заточку, соблюдет все углы?

Лучше вас никто не сделает. А что и как - в сети информации с переизбытком.
Windgammer
P.M.
7-1-2016 19:43 Windgammer
Originally posted by ЛисЪ69:

Лучше вас никто не сделает. А что и как - в сети информации с переизбытком.


Согласен с Вами, но отец - казак "асфальтовый")))) В квартире сложно что-то сделать, мастерской своей то нет, да и инструмента пока что тоже. Но самое главное, что шашка - вещь дорогая. Не хочется ее испортить. Тоже считаю, что нужно самому научиться, но хотелось бы чтобы для начала кто-то знающий и умеющий всё показал...

ЛисЪ69
P.M.
7-1-2016 20:06 ЛисЪ69

Буденовец
P.M.
15-1-2016 08:37 Буденовец
Windgammer:

Согласен с Вами, но отец - казак "асфальтовый")))) В квартире сложно что-то сделать, мастерской своей то нет, да и инструмента пока что тоже. Но самое главное, что шашка - вещь дорогая. Не хочется ее испортить. Тоже считаю, что нужно самому научиться, но хотелось бы чтобы для начала кто-то знающий и умеющий всё показал...

Вот по заточке отличный материал
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

vtv158
P.M.
19-1-2016 18:25 vtv158
Windgammer:

Согласен с Вами, но отец - казак "асфальтовый")))) В квартире сложно что-то сделать, мастерской своей то нет, да и инструмента пока что тоже. Но самое главное, что шашка - вещь дорогая. Не хочется ее испортить. Тоже считаю, что нужно самому научиться, но хотелось бы чтобы для начала кто-то знающий и умеющий всё показал...

Здравствуйте! Спасибо Буденовцу, за ссылку на мои видео,но в той заточке(точилке) есть один нюанс... нужно через каждые 2-3 см перефиксировать и сдвигать клинок от центральной линии(иначе по бокам,от центра зажима клинка, будет заваливаться угол)... хотя результат заточки ,если интересно.. см.,как я с дочкой 10 летней рублю(она впервые взяла шашку,а я -вторая моя рубка)


Точилка бюджетная с недостатком,который я отметил.

aliexpress

Но все же... согласен с ЛисЪ69-
точилка БОРИСА АНИСИМОВА-это что-то! Подвижная каретка(без завала угла),мощный зажим клинка.
Я заказал у него(уже пришла почтой).
Ссыли на обсуждение(он создал ветку на ганзе по точилке) и его почта( на форкме Он ЧАТЛАНИН123)

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

экспериментальный вариант точилки для заточки Шашки Точилка AKSS 4 2016 (шашка)

С уважением.

ЛисЪ69
P.M.
19-1-2016 20:46 ЛисЪ69
Вот мегабюджетный вариант:
https://www.ulmart.ru/goods/735601

Два угла. Точим сильную часть "под топор", рубящую часть "по ножевому".

vtv158
P.M.
21-1-2016 23:16 vtv158
ЛисЪ69:
Вот мегабюджетный вариант:
https://www.ulmart.ru/goods/735601

Два угла. Точим сильную часть "под топор", рубящую часть "по ножевому".

Я также выводил грани ани шарпом,потом китайской точилкой .. .
Но при наличии точилки Бориса Анисимова -Уже набалуюсь
Благо есть небольшой арсенал для заточки )))

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Заточка шашки, Краснодар