Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Детализация техники рубки шашкой. Основы для д ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Детализация техники рубки шашкой. Основы для дилетантов и не очень...

gadisa
P.M.
19-7-2015 22:05 gadisa
Добрый день всем участникам форума. Заранее извиняюсь, если тема подобная моей есть. Вкратце суть такова. Хочу предложить тему в которой можно будет почерпнуть именно практических знаний по поводу владения шашкой. То есть конкретно рубки. Очень хочется понять как ноги стоят,у кого какие мозоли и т.д. Так же я хочу выложить видео со своей убогой, корявой техникой, чтобы более опытные специалисты меня поправили и указали на ошибки. Ну вот как-то так. А то самостоятельно пробуя изучать это все, я пришел к выводу, что можно изобрести велосипед. Что касается инфы в нете, то очень часто она настолько противоречива, что ничего не понять. Заранее всем спасибо, и не кидайтесь кирпичами, если что-то не то спросил или написал.
Кстати была попытка написать на соседней ветке форума, но отклик получился совсем не тот, который я ожидал. Там сразу меня задавили авторитетом и т.д. И самое интересное разговор ушел совсем в другое русло, ну да ничего, попробую здесь.
Кому интересен диалог на соседней ветке, вот он.
https://forum.guns.ru/forummessage/5/1623927.html
Назаров
P.M.
19-7-2015 23:39 Назаров
Всю соседнюю ветку не осилил, но с Мишей гаи согласен.
Кстати упомянули Кил Маркета - это Саша Козлов. Он именно за рубку шашкой недавно на фестивале фирмы Калибр, 1 место занял. У него есть чему поучится.

Скоро выставим очередной ролик с рубкой лозы. Там будет и Тонидин и А.Козлов и некоторые смешные моменты про рубку.

Рубки, спарингов и цирковых номеров в Репликах много. Увлекающихся шашкой и саблей ( и не только) более чем достаточно.

Будет ролик по лекции С.Сошенко о рубке шашкой. Хотя он чемпион России по кобудо. Ролик будет в порядке очереди, т.е. как сделаем.

Читайте - в Репликах материала много по рубке.

PriestFH
P.M.
20-7-2015 11:32 PriestFH
если не видели, гляньте в ютубе видео Полякова П.А., может какие-то вопросы сразу отпадут.
Kill_Maker
P.M.
20-7-2015 12:37 Kill_Maker
gadisa
P.M.
21-7-2015 23:48 gadisa
Килл Мэйкер огромное спасибо за видео. Очень интересно. У меня вопрос - блин, не знаю как правильно сформулировать, но думаю поймете. На Вашем видео все удары попадают в цель, а если мимо, то как это влияет на траекторию и продолжение связки?
zavgen
P.M.
22-7-2015 00:09 zavgen
ух,блин,вопрос... монографию можно в ответ написать... я не шашечник ни разу))),но тамеси гири знаю,и на мечах рубился,в двух словах-промах по цели это либо мощная кисть и тело ,меняющее центр тяжести,либо проваливаешься за клинком
имхо ,ясен пень
zavgen
P.M.
22-7-2015 00:10 zavgen
а связку как вытянешь.. .
WLDR
P.M.
22-7-2015 10:46 WLDR
Не проваливаться за клинком позволяет правильная работа ног.
Kill_Maker
P.M.
23-7-2015 13:20 Kill_Maker
gadisa:
Килл Мэйкер огромное спасибо за видео. Очень интересно. У меня вопрос - блин, не знаю как правильно сформулировать, но думаю поймете. На Вашем видео все удары попадают в цель, а если мимо, то как это влияет на траекторию и продолжение связки?

смотря какой удар били, есть такие которыми лучше не промахиваться в динамике

T55M
P.M.
27-7-2015 17:17 T55M
zavgen:
промах по цели это либо мощная кисть и тело ,меняющее центр тяжести,либо проваливаешься за клинком
имхо ,ясен пень

это если рукоять профилированная.
а если черенок, то и выскользнув, улететь может, метров на 20.

zavgen
P.M.
27-7-2015 22:32 zavgen
так кто ж спорит то!говорю ж-тут монографию писать можно,в двух словах не опишешь)))
gadisa
P.M.
29-7-2015 08:37 gadisa
Вот наконец - то выкладываю свое корявое видео
WLDR
P.M.
29-7-2015 10:21 WLDR
Чем-то махать в таком насыщеном интерьере-уже искусство немалое.
gadisa
P.M.
29-7-2015 11:00 gadisa
Originally posted by WLDR:

Чем-то махать в таком насыщеном интерьере-уже искусство немалое.


Ну не издевайтесь. Я просто захотел порубить шашкой, не жертвуя огромного количества времени и сил. Это занятие меня увлекло и поэтому захотелось больше понять об этом процессе. Ну как-то так
кеурк
P.M.
29-7-2015 11:03 кеурк
Не буду сильно умничать, я степовухой почти не работал, как-то больше кавказом, но вот эти замахи-подкруты -- от лукавого.

А то, что лоза расщепляется, это ты правильно сказал, -- плоскость удара не совпадает с плоскостью клинка.. . вернее, наоборот.

WLDR
P.M.
29-7-2015 11:10 WLDR
не издевайтесь
[B][/B]

Никогда.
Продолжайте смело.

gadisa
P.M.
29-7-2015 11:19 gadisa
Originally posted by кеурк:

А то, что лоза расщепляется, это ты правильно сказал, -- плоскость удара не совпадает с плоскостью клинка.. . вернее, наоборот.




Я еще думаю , что много зависит от заточки, древесины, и т.д
gadisa
P.M.
29-7-2015 11:21 gadisa
Насчет подкрутов. Мне кажется, что они дают добавочную скорость и позволяют лучше чувствовать клинок. По крайней мере просто так метнуть руку вверх по скорости у меня получается медленней
gadisa
P.M.
29-7-2015 11:25 gadisa
Вот наконец-то выкладываю свое корявенькое видео
gadisa
P.M.
29-7-2015 11:26 gadisa
gadisa
P.M.
29-7-2015 11:27 gadisa
Буденовец
P.M.
29-7-2015 11:38 Буденовец
gadisa:

Я еще думаю , что много зависит от заточки, древесины, и т.д

Да лоза висит не известно на чем, закреплено должно быть прочно. А так судя по звуку шашка идет нормально вполне. Опять же какой результат преследуется. Если дисциплину делать то ветку вертикально надо втыкать). Я в пень вбил трубу и в нее вставляю лозу, если делать по уму надо колхозить стойку и зажим. Полякова можно посмотреть
Соглашусь с кеурк , подкруты при рубке от лукавого, однако ж красиво, фланкировочные движения сочетаются с практической рубкой.

gadisa
P.M.
29-7-2015 12:07 gadisa
Результат преследовался простой. За минимально короткий срок сложить понятие о рубочной технике. А дальше увлекло сильней. Хочется сравнивать клинки ( кавказского типа, баланс, основы фланкировки и т.д.)
serpon
P.M.
29-7-2015 12:28 serpon
Всем привет, тема интересная, раньше искал регулярно, но к сожалению, конкретно по рубке шашкой, полезного для себя нашёл не много. Умельцы есть наверняка, да только что-то никто особо не откликаеться.. . Приходиться каждую мелочь сначала через руки, потом через голову пропускать
Порубасил всякого, уже почти подходил к заветному-перерубить черенок от лопаты, да вовремя остановился, шашку стало жалко.. . Сейчас другое: вот рулончик от туалетной бумаги карандашиком заточить, листик на дереве полосками нарубить или связочкой из пары-тройки ударов на листике треугольничек вырубить -куда интереснее.
Как-то так youtube.com
gadisa
P.M.
29-7-2015 12:50 gadisa
Очень долго мучился с рукоятью. Та, которая шла, при ударах прокручивалась. Пришлось экспериментировать с разными породами дерева. Последний вариант - лимонный палисандр
gadisa
P.M.
29-7-2015 12:55 gadisa
serpon, Вы первый у кого я увидел стойку, идентичную моей( левая нога впереди). Обычно у всех правая впереди. Какова длина клинка шашки?
serpon
P.M.
29-7-2015 13:01 serpon
Какова длина клинка шашки?

клинок 72 см, вес 630 г
ЛисЪ69
P.M.
29-7-2015 15:26 ЛисЪ69
вот рулончик от туалетной бумаги карандашиком заточить, листик на дереве полосками нарубить или связочкой из пары-тройки ударов на листике треугольничек вырубить -куда интереснее


Яблоко на три части?

zavgen
P.M.
29-7-2015 21:40 zavgen
ну левая нога и у меня впереди,хоть многие и отговаривают,а мне так удобно))) хотя разницы то и нет с какой ноги работать))) захотят подрубить?да велкам,ёпт!)))какие входы у сына в атаку бывают-эт даж не смешно,хз откуда на такие мозга хватает,и пробивает даж совсем взрослых дядек)))
gadisa
P.M.
30-7-2015 21:41 gadisa
Originally posted by zavgen:

какие входы у сына в атаку бывают-эт даж не смешно


Немного не понял, это про что?
Kill_Maker
P.M.
31-7-2015 16:02 Kill_Maker
есть такое понятие вход в атаку, по крайней мере у нас
возможно у
zavgen

это означает тоже самое

а возможно нет

покажет видео, можно будет судить

zavgen
P.M.
2-8-2015 17:56 zavgen
вход в атаку и в африке вход))) видео не покажу-кому снимать,если мы с сыном вдвоём бьемся?
WLDR
P.M.
2-8-2015 18:36 WLDR
вход в атаку и в африке вход
[B][/B]

Ну, теперь все понятно.
Так бы сразу и сказали.

Kill_Maker
P.M.
2-8-2015 23:33 Kill_Maker
zavgen:
вход в атаку и в африке вход))) видео не покажу-кому снимать,если мы с сыном вдвоём бьемся?

любой третий человек
друг сына к примеру

FireLynx
P.M.
3-8-2015 09:05 FireLynx
По левой стойке каратешная? Да пожалуйста! Но под левую руку.. . дело не в «подрубить, а в Вашей собственной динамике перемещений. Команда «топни дважды» подавалась не зря. Клинок не должен качнуться иначе просто не успеете уклониться переносом массы с ноги на ногу, и удар, который, как известно, идет от ноги будет слабее.
PriestFH
P.M.
3-8-2015 10:44 PriestFH
в помещении упражняться не айс, невольно зажимаешь свои движения. С другой стороны все, что было трудновато дома, "в поле" получается легко.
Kill_Maker
P.M.
4-8-2015 17:32 Kill_Maker
PriestFH:
в помещении упражняться не айс, невольно зажимаешь свои движения. С другой стороны все, что было трудновато дома, "в поле" получается легко.

немного не понял, мы вот в зале тренируемся
и что?
должно быть трудновато нам?

Kill_Maker
P.M.
4-8-2015 17:40 Kill_Maker
ЛисЪ69:

Яблоко на три части?

в цирке и не такое могут

ЛисЪ69
P.M.
4-8-2015 18:12 ЛисЪ69
в цирке

Скорость и точность.
WLDR
P.M.
4-8-2015 18:48 WLDR
немного не понял, мы вот в зале тренируемся
и что?
должно быть трудновато
[B][/B]

То в зале, а то на 9 м этаже , в 33кв.м.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Детализация техники рубки шашкой. Основы для д ... ( 1 )