Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Шашка. Свежий проект. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Шашка. Свежий проект.

gorodov0i
P.M. Ц
10-2-2016 11:00 gorodov0i
Originally posted by Alarikh:

Вот..


Спасибо за фото, красота! Можно ещё заглянуть в книгу по оружию Кавказа к Эмме Григорьевне в раздел "шашки", хотя, фото впечатляют и без книги.
кеурк
P.M. Ц
10-2-2016 11:06 кеурк
Originally posted by otlicnik:

вкусах не спорят

Какой у Вас вкус? Откуда? Вы оружейник? оружиевед?
А-а, забыл, у нас же в медицине, строительстве и оружии разбираются ВСЕ.

coltm21
P.M. Ц
10-2-2016 14:21 coltm21
Достойная адыгская шашка получилась. Аутентичность на высоте, в традиции старых кавказских мастеров.
otlicnik
P.M. Ц
10-2-2016 17:45 otlicnik
Вы оружейник? оружиевед?
...
Да нет конечно.... но прекрасно понимаю сколько труда Вы вложили в этот клинок.Поэтому дальнейшее пускание пузырей считаю излишним.

Знаете, выкладывая свое творчество на общее обсуждение нужно быть готовым к тому, что кому то оно может не понравиться.

кеурк
P.M. Ц
10-2-2016 18:21 кеурк
Originally posted by otlicnik:

прекрасно понимаю сколько труда Вы вложили в этот клинок

Это вряд ли..

Originally posted by otlicnik:

нужно быть готовым к тому, что кому то оно может не понравиться.


Не поверите, в этой ветке я готовился к гораздо худшему приему.
Originally posted by otlicnik:

дальнейшее пускание пузырей считаю излишним.


Вот тут поддерживаю, не пускайте.
otlicnik
P.M. Ц
10-2-2016 18:43 otlicnik
К чему эти эмоции.? Аларих выложил исчерпывающие фото отличных образцов кавказского оружия.Кто захочет может сравнить и кривизну и боевой конец с представленным Вами клинком.Ну а какие выводы будут от этого сравнения - поживем, увидим.
кеурк
P.M. Ц
10-2-2016 19:42 кеурк
Originally posted by otlicnik:

К чему эти эмоции.?


Не понял, что послужило поводом к этому вопросу.
Originally posted by otlicnik:

.Ну а какие выводы будут от этого сравнения - поживем, увидим.


Звучит устрашающе, но я согласен, если даже и не увидим, то хоть поживем (тут смайлик, конечно)
aleks63
P.M. Ц
10-2-2016 20:07 aleks63
что-то мало "злодеев" на шашку клюнуло,видать хороша.... как ни крути.... язык не повернётся что -то нехорошее сказать.
кеурк
P.M. Ц
10-2-2016 20:41 кеурк
Originally posted by aleks63:

что-то мало "злодеев" на шашку клюнуло,видать хороша.... как ни крути.... язык не повернётся что -то нехорошее сказать.


Улыбнуло. Спасибо за позитивные эмоции!
otlicnik
P.M. Ц
10-2-2016 22:31 otlicnik
Вообще ... положа руку на сердце, нельзя не отметить мастерскую работу клиночника(демагогия о форме бесконечна).. клинок конечно делался долго и вручную.

Ну и как сказал поэт- "художника обидеть может каждый.... а горном овладеть дано не всем".... .

кеурк
P.M. Ц
10-2-2016 22:55 кеурк
Originally posted by otlicnik:

как сказал поэт- "художника обидеть может каждый.... а горном овладеть дано не всем"...


Аминь!
gorodov0i
P.M. Ц
11-2-2016 04:37 gorodov0i
Originally posted by aleks63:

что-то мало "злодеев" на шашку клюнуло,видать хороша.... как ни крути.... язык не повернётся что -то нехорошее сказать.



Очень правильно подмечено!
Не сподобился быть продвинутым или задвинутым критиком, знатоком и не могу давать рецензии на "представления о дедовском оружии... " - живу не на Кубани; если своими словами сказать, то представленная работа, особенно клинок, он настоящий, живой что ли. Нет на нём клейма на "такой-то год", нет фамилии мастера, нет клейма на приборе и это особенно радует- нет плагиата, т.к. это авторская работа! Как выше сказал WLDR: "натурпродукт без консервантов и ГМО". ИМХО.

------
"Величайшая ошибка, которую вы можете совершить - постоянно бояться совершить ошибку".<BR>Томми Дюар

кеурк
P.M. Ц
11-2-2016 15:14 кеурк
Originally posted by gorodov0i:

клинок, он настоящий, живой что ли.


Спасибо, что подметили. Это как-раз одна из основных моих задач.
otlicnik
P.M. Ц
11-2-2016 18:24 otlicnik
Originally posted by кеурк:

Это как-раз одна из основных моих задач.


А можно поподробнее про другие "основные задачи"... .
кеурк
P.M. Ц
11-2-2016 18:48 кеурк
Originally posted by otlicnik:

А можно поподробнее про другие "основные задачи"....


Недосуг.. . Может, в другой раз как-нибудь...
А вообще у шашки еще есть структура, твердость, упругость, толщина, вес, угол заточки...

Прекращали бы вы стебаться.

andrez.69
P.M. Ц
11-2-2016 18:48 andrez.69
А можно поподробнее про другие "основные задачи"... .

а можно поподробнее и далее не засирать людей, товарищ тролль-отличник?
otlicnik
P.M. Ц
11-2-2016 19:55 otlicnik
Originally posted by кеурк:

Прекращали бы вы стебаться.


Нет Юрий.. Ваше творчество интересно., почему не поделиться с сообществом тем, что Вами движет... ну не нажива же?.Есть более простые способы денег заработать.
Мне думаеться клинки Вы делаете не ради денег.. А значит мы единомышленники.
Почему такой боевой конец? Вы клинок по прототипу делали?
andrez.69
P.M. Ц
11-2-2016 20:11 andrez.69
А возможно олегу извиниться перед людьми? Или только троллинг и ирония в цене?
кеурк
P.M. Ц
11-2-2016 20:24 кеурк
Originally posted by andrez.69:

Или только троллинг и ирония в цене?


Та похоже..
otlicnik
P.M. Ц
11-2-2016 21:30 otlicnik
Originally posted by кеурк:

Та похоже..


Так Вы клинками на жизнь зарабатываете?... Или это Ваше увлечение?
Так и не прояснили.
Разница большая... - в первом случае вы комерсант(продавец), во втором творец и художник.
otlicnik
P.M. Ц
11-2-2016 22:43 otlicnik
Образцы которые выложил Аларих.. на Ваш клинок не похожи.
Вы хотели сделать гурду? Но это импортные клинки сабельной кривизны...
Челюсти на вашем прямом, неуместны.

Ну а если хотите, можете у Александра в магазине клинки продавать... или у "камрада городового"..

andrez.69
P.M. Ц
11-2-2016 23:33 andrez.69
Вы хотели сделать гурду? Но это импортные клинки сабельной кривизны...
Челюсти на вашем прямом, неуместны.

Ну а если хотите, можете у Александра в магазине клинки продавать... или у "камрада городового"..


Думается, не ваше это дело, не ваша забота... .
coltm21
P.M. Ц
11-2-2016 23:52 coltm21
Название Гурда на многодольные шашечные клинки пошло из Турции, его подхватили нохчи, по-турецки Серый Волк - "Боз Гурд (Курт)". У нохчей - рудиментированно в Борз - "Серый" (Волк), Гурда - шашка с волком - волчёк, челюсти волка, как раз из Турции и пошла мода на первые распрямлённые и даже обратные - ятаганные шашки облегчённые многодольностью, которые сначала появились как в дополнение к саблям а потом и как альтернатива.
otlicnik
P.M. Ц
12-2-2016 00:10 otlicnik
Гурда клеймо на кавказском холодном оружии, изначально западноевропейского происхождения. Насколько известно, первоначально данное клеймо помещалось на итальянских шпажных и сабельных клинках, что объясняет часто имеющееся на клейме название города Генуя, но в основном встречалось на изделиях (обычно саблях) нижнеавстрийских и штирийских мастерских, изготовлявшихся специально для вывоза на восток, где они пользовались большой известностью. Последнее, видимо и побудило кавказских, а также балканских и польских мастеров к копированию клейма....

Это Алексей, из Википедии ... "азы " так сказать, хотите языком почесать на ИХО сходите... , там желающих много .. и про Турцию и про "нохчи" послушают..

otlicnik
P.M. Ц
12-2-2016 00:50 otlicnik
Originally posted by coltm21:

Мы вроде договорились, что Вы ко мне больше не обращаетесь, и не надо меня куда-то посылать сходить, Ваше мнение никто здесь всерьёз не воспринимает


Мы с Вами Алексей , ни о чём не договаривались.
А Ваша примитивистская позиция, когда нибудь приведёт к тому что в ККВ будут катаны на бок вешать.И говорить что мы потомки самураев.

gorodov0i
P.M. Ц
12-2-2016 04:25 gorodov0i
Уважаемые! Не отвлекайтесь от темы, пожалейте "мальчика-паиньку", имейте снисхождение, его и так на всех ветках "гонят, как .. . из церкви!" Троллить, видимо его любимое занятие, пожалейте его.
Что касается шашки, добавлю и повторюсь: смотрится она очень хорошо, следы долголетия, отсутствие зализанности, отличное качество сборки и работы в целом, делают её весьма привлекательной и интересной авторской работой.
------
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. У.Черчиль
Буденовец
P.M. Ц
12-2-2016 09:16 Буденовец
по поводу клейма, официальную версию никто не отменял
click for enlarge 574 X 578 215.3 Kb
coltm21
P.M. Ц
12-2-2016 09:28 coltm21
click for enlarge 350 X 240 48.9 Kb

Если учесть что центр торговли региона в те времена был в Генуе, то моя теория верна, может быть не происхождением клинков, но клейма более рально, и тем более я более точно провожу параллели между названиями и изображениями, что трудно опровергнуть. Венгрия, откуда вышло много разновидностей клинков, находилась очень длительное время под патронажем Турции.

otlicnik
P.M. Ц
12-2-2016 10:34 otlicnik
Originally posted by coltm21:

зоновские наборные ножики выдавать за казачий кинжал - пол ганзы поржало уже!


"Пластунский нож" Вы об этом
Не знаю ... две тысячи просмотров не "ржал " никто .Вы наверное о тех людях "которые тему читают но в ней не пишут")))).... Вы как то упоминали про существование таких анонимных людей.Так завязывайте.... не ровён час от такой компании сам анонимки писать начнёшь.
otlicnik
P.M. Ц
12-2-2016 10:46 otlicnik
Originally posted by gorodov0i:

Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения.


Вам Валерий, теперь уже и Черчиль волгоградские клинки помогает продавать))))

Во многой мудрости .... много печали, и кто умножает познание умножает скорбь.

gorodov0i
P.M. Ц
12-2-2016 10:53 gorodov0i
Аминь!

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Шашка. Свежий проект. ( 2 )