Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос про меч ниндзя

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про меч ниндзя

GUN1928
P.M.
5-6-2015 19:05 GUN1928
Всем добрый день. Сразу скажу, что в холодном оружии я полный ноль пока что, и
только начинаю изучение вопроса.
Хочу купить себе настоящий меч ниндзя, прямой, как в классических боевиках 1980х годов показывали.. . Голливуд Голливудом, но я просто не знаю, что в пример привести еще, ибо с темой не знаком.

Возможно, также научиться владеть этим мечом в дальнейшем.. . Хотя, не знаю...


Отсюда вопрос. Где в Москве можно купить такой настоящий меч, из хорошей и правильной стали? Чтобы можно было без проблем рубить твердые предметы.
Вобщем, настоящий меч.

Вот. Это подходит? Или это лажа?
kiai.ru

WLDR
P.M.
5-6-2015 20:12 WLDR
боевиках 1980х годов.. .
цитата:
[B][/B]


Пойдет.

FireLynx
P.M.
5-6-2015 21:41 FireLynx
Но рубить им твердые предметы будет сложнее.. прямой короткий.
GUN1928
P.M.
5-6-2015 21:42 GUN1928
Но, как я понимаю, это вполне себе настоящий, рабочий меч? В смысле из подходящей для этих целей стали с соответствующей заточкой и качеством?

GUN1928
P.M.
5-6-2015 21:44 GUN1928
И еще. Как я понимаю, основная тактика с таким мечом - это колющие удары?
Харольд
P.M.
5-6-2015 21:50 Харольд
Если брать меч ради того чтобы побегать и помахать мечом в киношном стиле, то да, этого меча хватит, ну или как вариант прямой катаны или скрытого меча-трости, в комплекте с какой-нибудь из книг Стефана Хайеса. Если же интересует именно искусство нин-дзюцу, во всем своем огромном комплексе, то пожалуй не с меча надо начинать.
FireLynx
P.M.
5-6-2015 21:55 FireLynx
И синоби Тати .. он несколько иной по сути, мягко говоря.
WLDR
P.M.
5-6-2015 22:19 WLDR
это вполне себе настоящий, рабочий меч?

Настоящий меч из настоящей стали.

тактика с таким мечом - это колющие удары?

цитата:
[B][/B]


Тактика всякая, но ведь он маленький, нечто среднее между катан,ой и вакидсаси. Так что в силе разрубания уступит стандартной катане. Да еще прямой.
Сильно на любителя.
Только для настоящих ниньзь.

GUN1928
P.M.
6-6-2015 00:09 GUN1928

получается вот "рабочая лошадка" ?
kiai.ru
FireLynx
P.M.
6-6-2015 06:37 FireLynx
Дороговато для рабочей лошадки моностали за глаза хватит, Имхо. Что то типа kiai.ru , например. Спокойная, легкая сравнительно. Хотел бы катаной махать что то такое бы себе замудрил. Но не машу катаной )) но и Вам в крайности бросаться не советую. Что то среднее лучше, тем более, если только начинаете попробуйте, а далее будете выбирать под свои запросы уже осознанно. Удачи!

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

WLDR
P.M.
6-6-2015 11:11 WLDR
цитата:
[/B]
" TARGET=_blank>http://kiai.ru/product_info.ph... [B][/QUOTE]

Classika полне позволит почувствовать себя ниндзей гораздо дешевле.

GUN1928
P.M.
6-6-2015 11:14 GUN1928
FireLynx, спасибо!
Вроде для начала разобрался более-менее что к чему. Просто я не мог понять вначале, что сувенир, а что настоящее холодное оружие.

Кстати, а в Москве есть еще какой-нибудь хороший специализированный магазин, посвященный такой тематике? Мечи, сюрикэны и прочее.. . Не сувениры разумеется.

WLDR
P.M.
6-6-2015 11:40 WLDR
Swordmaster.ru
GUN1928
P.M.
6-6-2015 13:57 GUN1928
Продолжаю изучать вопрос. Если отстраниться от образов из фильмов времен ниндзя-бума (1980е годы), то наиболее правильным получается вакидзаси? Во-первых, более "скрытный" и короткий, а во-вторых, более подходящий для рубящих ударов.

Я прав?

kiai.ru

WLDR
P.M.
6-6-2015 14:12 WLDR
Ну вобще-то наиболее правильным считается комплект.
click for enlarge 400 X 246  20.3 Kb
GUN1928
P.M.
6-6-2015 14:30 GUN1928
Катана + Вакидзаси? Или Катана + Танто?

Получается, прямой короткий меч - это выдумка, появившаяся в Голливуде в 80е ?
И получается, что никаких практик (тем более проверенных временем) с прямым мечом быть не может?

FireLynx
P.M.
6-6-2015 14:35 FireLynx
Ой... синоби пользовались тем оружием, что могли носить в образе. Самурай дайто, монах - посох бо или короткий дзе. Крестьянин серп касуригама или мельничный ворот тонфа или рыхлитель сай или малый цеп нунтяку. Но все остальное скрыто. Вакидзаси хранитель чести. Он короток для рубки и отбива.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

potatowarrior
P.M.
6-6-2015 14:46 potatowarrior
Всегда в продаже! Катаны, Вакидзаси, другие мечи.
WLDR
P.M.
6-6-2015 15:16 WLDR
Катана + Вакидзаси? Или Катана + Танто?
цитата:
[B][/B]

Дело вкуса.
Принцип такой:
Длинное оружие для поединка, короткое-для самозащиты, edc.
WLDR
P.M.
6-6-2015 15:23 WLDR
получается, что никаких практик (тем более проверенных временем) с прямым мечом быть не может?
цитата:
[B][/B]


Не думаю, что есть какие-то особые практики, все одинаковые. А приемуществ у такого меча перед "обыкновенными" никаких нет.

GUN1928
P.M.
6-6-2015 16:44 GUN1928
Что нет преимуществ - это я уже понял. Но, все-таки, как я понимаю, прямой не сильно будет отличаться по эффективности от не очень длинной катаны?
Plesan
P.M.
6-6-2015 17:58 Plesan
Сильно, и вам это обьяснили.
GUN1928
P.M.
6-6-2015 18:11 GUN1928
цитата:
Plesan:
Сильно, и вам это обьяснили.

Получается, даже вакидзаси (короче на 7 см прямого меча), типа:

kiai.ru

и то будет более эффективным?

FireLynx
P.M.
6-6-2015 19:16 FireLynx
Прямым клинком типа ниндзя то рубить тяжело немного спасает дело двуручная рукоять. Но необходимо вручную самому задавать угол цели при ударе им потяг делать, протаскивать меч под углом по цели. Это не так сложно, но требует навыка. Это еще от школы/клана зависит. У Вас Ага рю или Кога рю? Там тоже специфика есть фехтовальная... блин,вспомнить что ли молодость дикую снова японцам хвосты прокрутить
WLDR
P.M.
6-6-2015 20:05 WLDR
Дело в том, что вакидзаси-сугубо одноручное оружие. А т.н. меч ниндзя-позиционируется типа как длинное, т.е полуторное. В фильмах его часто держат двумя рукам, и даже в каталоге он именуется "катана".
Но его габариты практически не отличаются от вакидзаси стандарного. Получается ни то ни се.
Поэтому такие изделия не очень популярны среди рубак.
Это именно для фанатов 80- х. Целевая вещь.
GUN1928
P.M.
6-6-2015 20:06 GUN1928
Так всё-таки, прямой меч реально существует у японцев и для чего-то используется, или этот товар просто дань голливудской моде, не имеющий ничего общего с реальностью и никакой истории под собой?
WLDR
P.M.
6-6-2015 20:19 WLDR
Прямой японский меч существует в виде архаичной формы, предшествуещей тати и катанам. Он похож на цзян.
Но ниньдзя-то с квадратной гардой, угловатым кисаки и ножнами за спиной-персонаж синематографа.
FireLynx
P.M.
6-6-2015 21:37 FireLynx
Несколько более прямой чем другие мечи того времени (токугава)и несколько короче, чем катана
цитата:
[B][/B]

Что то примерно такое пишут сами японцы о ниндзя то, ниндзя Кен, синоби Тати, синобигатана и проч... все остальное голивудский бред и истерика. Не было стандартного вооружения с ПРЯМЫМ КЛИНКОМ И ШИРОКОЙ КВАДРАТНОЙ ЦУБА! Ну не было!!! А то как конница Буденного, блин. Бежит человек с черном балахоне с мечем с квадратной цуба за километр все: ниндзя ! )
«мы стояли во второй линии, поэтому позволено было жечь костры и готовить ужин. На свет костров из кустов вышел японец в черном. Шипел и странно дергался. Есаулом Петровым он был ударен в ухо, от чего в скорости и помер»(с)1904г
Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Вопрос про меч ниндзя