Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

Назаров 18-08-2015 22:54

click for enlarge 1382 X 780 526.7 Kb
click for enlarge 1382 X 1036 738.7 Kb
click for enlarge 1152 X 864 589.3 Kb
click for enlarge 1382 X 1036 792.9 Kb
click for enlarge 1382 X 708 602.5 Kb
click for enlarge 1382 X 1036 807.8 Kb

Клинок шашки. Закавказье.
Мастер А.Касаткин, ТО - А.Касаткин
Рисунок Д.Лощилов
Травление О.Фоканов.

Натуралый клинок имеет слабо видный орнамент. Следы бытования.
Но Дима постарался скопировать рисунок очень близко к оригиналу.

С рисунком эти 3 дола стали наиболее видны, что они выпуклые и переходят в вогнутые.
Ставить будем в Кубачинское серебро.

Ножны и рукоятку форумчане видели на Калибрфесте.

ЛисЪ69 18-08-2015 22:58

quote:
его мнение по заводскому и гаражному производству

Человек он несомненно увлеченный и мне это очень импонирует. А разные мнения... ну так красота этого мира в том числе и в его разнообразии.
RR_Ross 18-08-2015 23:10

Ну вот это-уже чистой воды издевательство!)) Только я себе к юбилею выбрал подарок...

Клин великолепен, как говорит пан Рысич:"Ай браво!".

Назаров 18-08-2015 23:12

quote:
Originally posted by ЛисЪ69:

А разные мнения... ну так красота этого мира в том числе и в его разнообразии.

Несомненно.

Назаров 18-08-2015 23:16

quote:
Originally posted by RR_Ross:

Только я себе к юбилею выбрал подарок...

Но он не из дешёвых будет. Работы с ним много. И ТО с таким строем долов сложное.
Кстати клин очень прямой получился по обуху.

RR_Ross 18-08-2015 23:20

quote:
Originally posted by Назаров:

Но он не из дешёвых будет.


Да это - понятно, но и 55 тоже ЧИСЛО)).
Назаров 18-08-2015 23:27

quote:
Originally posted by RR_Ross:

но и 55 тоже ЧИСЛО)).

Вот ответ мужчины !!!

RR_Ross 18-08-2015 23:39

Шутки шутками, а я теперь и правда в раздрае, я ж на карабелу прицелился, а тут такое! Ну ладно, юбилей в марте время для выбора ещё есть.)
Псарь70 19-08-2015 03:55

Жду, не дождусь кинжала в сборе! Касаткин как всегда выше всяких похвал!Одно слово МАСТЕР с большой буквы!
Клинок грузинки сказка!!!
FireLynx 19-08-2015 04:58

У грузинки совершенно неожиданно всплыли мотивы более древних клинков типа львовок, ордынок, русских сабель век на 16...к таким узорами шапку ерихонскую (она тоже грузинская) надо,Имхо! Бравушки — заиграл клинок после художественного оформления!
А кинжал и правда — суровый! Крут!
Назаров 19-08-2015 07:25

Жду какой то реакции на поясную портупею!!!
adux 19-08-2015 08:10

сделано хорошо, более универсальная должна быть в ношении. но лично для меня лучше плечевой для уставных шашек нет
Назаров 19-08-2015 08:14

Может кто точнее скажет? На мой взгляд она 30-50 гг.???
Буревестник 19-08-2015 09:09

quote:
Originally posted by Назаров:

Жду какой то реакции на поясную портупею!!


Сделано очень профессионально , уверен что и качественно. Но вот на фото с шашкой где уже в комплекте... Вот сама шашка её замечательный внешний вид несомненно доминирует.
неТёркин 19-08-2015 10:35

Здравствуйте уважаемые форумчане. Не подскажете ли кто-нибудь: в каком году в России начали никелировать клинки? И для чего это делали? статусность? Спасибо.
Алексей Германович, по портупее свое мнение скажу: для своих нечастых полевых выходов с шашкой в "свет" - скорее закажу именно такую.
WLDR 19-08-2015 10:52

Портупея очень годная, особенно под сабли.
Еще бы желтую фурнитуру на нее.

Чем больше портупей -тем лучше.
В шопах -"богатейший" выбор : плечевая с кольцами/плечевая баз колец. И то редко, обычно одна.
Так что полезно иногда ворошить завалы.

FireLynx 19-08-2015 14:19

Портупея очень интересная и именно сабельная! Отписал в личку по ней
Назаров 19-08-2015 14:58

quote:
Originally posted by WLDR:

Еще бы желтую фурнитуру на нее.

Где бы её взять??? Китайчатина силуминовоанодированопозолочено.
Эта хоть из стали.
Если найдём натуральную латунь - конечно поставим. Но у нас знаете как - купим штук 10-15(больше в магазине нет) потом опять фиг найдёшь.
А стальные вроде без перебоя продаются.

FireLynx 19-08-2015 15:05

Так, по никелю на оружии — Златоуст никелеровал мало, в основном заказные офицерские. Гальванически на зоф с 1902г, но до этого химически и гальванически с 60х годов 19века и даже с 1844 в России покрытие наносили. Но не в промышленных масштабах. Частники в основном. Тот же Шаф. Но могли никельнуть и строевую шашку,саблю, но частным путем.
Ну и золинген, конечно старался во всю...завалили все прилавки «Уберите золингеновскую дрянь!»—взывал в 1903г военный журнал « Разведчик»

Для чего покрывали— не ржавеет, до первой заточки конечно. Клинок красив и не темнеет(не в бою), хорошо подходит к стальным ножнами. И статус тоже...
Говоря по-русски — выпендрежно, клинки парадов и мирного времени в революцию обычно такие клинки у чистых штабистов, первая линия и передовая предпочитала что -то по серьезнее, хоть и поскромнее на вид.

FireLynx 19-08-2015 20:29

Кстати, читая монографию «меч» с удивлением наперся на опытное опровержение уже привычных догм о непрорубании одноручным мечем кольчуги и шлема...прорубает...
Wolf5862007 19-08-2015 20:42

портупея на ремень хорошаааааа! но вот то что латунь так и просится это да!
буду терроризировать Поляковых, иногда делают единичный заказ...
Хорунжий ЗКВ 19-08-2015 21:03

у портупеи нижний ремешок желательно застегивать как и верхний - будет за брюки цепляться и расстегиваться

------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

efim77 19-08-2015 21:10

По портупеи сказать ничего не могу. С виду - добрэ. Есть вопросик: в книге Шолохова "Тихий Дон" есть момент один - "Однажды пуля пробила медную головку шашки". А что правда были медные головки шашек?
WLDR 19-08-2015 21:14

кольчуги и шлема...прорубает
quote:
[B][/B]

Технически.
А практически не нужно расчитывать.
И когда спрашивают- говорить:- "нет".

Назаров 19-08-2015 21:18

quote:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

у портупеи нижний ремешок желательно застегивать как и верхний - будет за брюки цепляться и расстегиваться

Совершенно справедливо. Но есть и другой выход:

1. Верхний ремешок оставляем без изменений
2. На нижний ремешок ставится карабин - который и будет цеплятся за кольцо нижней обоймицы.

Вот тогда следующий вопрос к уважаемому собранию. Поскольку карабин на нижней портупее присутствовал ( Но не забываем, что портупея вроде как парадная).

Не будет напрягать казаков карабин на нижнем ремешке.

Повторюсь - на натуральной были карабины на обоих ремешках, а верхний ещё имел и шашечное крепление через грибок ( как у нас сделано)

Мы карабины убрали. На верхней он вообще мешает ношению шашки.
Так что если надо - можно поискать карабины и ставить их на нижний ремешок.

Жду мнений и советов.

Назаров 19-08-2015 21:30

ЕФИМУ 77:

Медные назывались ВСЕ латунные детали. Хотя по моему и чисто медные были, мне мало попадалось.

Скажу со стороны массового производства уставных шашек.
Латунь долговечней и прочней медной. На Смоленском тракте от шпаг и сабель оставались только латунные и бронзовые части. Остальное в труху.

Когда нам приходят копаные зап части, они от реакции со временем имеют медный окисленный слой, который пропадает при глубокой полировке.

Один клиент отказался от заказа когда медь в некоторых местах выступила от застаривания.
Это нормальный процесс химической реакции ( искуственное застаривание или нахождение в земле).

Медь тоже из земли поднимают ( монеты), но как производитель я бы сделал из латуни. Как собственно и делалось у подавляющего большинства ХО.

Ещё один момент как производителя: на расплавление меди идёт большее количество энергии чем на латунь и бронзу. А это удорожание.
Разная температура плавления.
К тому же медь не обладает замечательным качеством латуни и бронзы - текучестью. А текучесть ОЧЕНЬ важна при литье.
При температуре плавления латуни - медь только ещё превращается в кашу. Её ещё надо греть после этого + 350-400 гр. что бы она потекла.
Вспомните: век называли бронзовым, а не медным.
Уже тогда производители всё поняли про плохие литейные качества меди.

WLDR 19-08-2015 21:37

Карабины разве что как опцию.
Хорунжий ЗКВ 19-08-2015 21:56

quote:
Originally posted by Назаров:

можно поискать карабины


посмотреть бы

------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

efim77 19-08-2015 21:57

Спасибо за разъяснение. Может эти головки были изготовлены индивидуально для офицеров? Интересно. (по книге-Мелехов был генералом казачьих войск).
Denis_111 19-08-2015 22:15

quote:
Originally posted by efim77:

Может эти головки были изготовлены индивидуально для офицеров?


Медь очень мягкая. Быстро придет в непрезентабельный вид.
Denis_111 19-08-2015 22:18

Портупея интересная. Наверное, под свой "запорожец" взял бы.
FireLynx 19-08-2015 22:43

По меди... чистую медь не ставили, но..с 1817 кмк, ставили красную бронзу на фурнитуру и оружие гвардейские частей, желтую — для всех остальных.
Хорунжий ЗКВ 19-08-2015 23:21

quote:
Originally posted by efim77:

не верно


он под медью скорее всего подразумевал латунь!

------
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

efim77 19-08-2015 23:23

Ну может. Я по этому и спросил).
Назаров 19-08-2015 23:35

quote:
Originally posted by efim77:

Т.е. Шолохов написал не верно?

Шолохов писатель, а не технарь, ему можно. Лауреат Ленинской, Сталинской и других государственных премий.
После Шолохова не было писателя о казаках, не было такой глыбы. Ему можно и медью назвать.


Denis_111 19-08-2015 23:44

Как вижу фамилию Шолохов на форумах, так вздрагиваю, будто меня спрашивают. С уважением, Денис Шолохов )))
Denis_111 20-08-2015 12:14

quote:
Originally posted by efim77:

Повезло).


Не, мы с М.А. не родственники. Я свою фамилию по отцу раскопал до конца 16 века, казаков там нет.
gorodov0i 20-08-2015 03:44

quote:
Изначально написано Wolf5862007:
портупея... но вот то что латунь так и просится это да!
...

Если Вас интересует фурнитура, посмотрите у Максима (Моня), продает кожу, у него всякая бывает (фурнитура) по размерности, но весьма качественная! Аглицкого производства, брал на ремни сумок, портупею, на ремешок для часов...
Его знают многие, не только у нас в РФ, может кому пригодится: forummessage/189/71
efim77 20-08-2015 07:05

Почистил).
FireLynx 20-08-2015 07:07

По Шолохову:
Это старый литературно-разговорный кульбит. В просторечьи медью называли любой медный сплав («медная деньга», «медный всадник» ), как шашкой — любое холодное длинноклинковое конца 19века(у Фадеева: «брякая по ступеням японской шашкой» —тати, конечно), как револьвером — любой пистолет, даже автоматический(«выхватил револьвер—плоский столичный браунинг» —так у Бабеля, кажется) к делу не относится, но «столичный» — из— за надписи на этом Browning 9мм М1903 — «Моск.стол. полиция.» Стоял на вооружении там...
Кстати, вполне возможно действительно герою Шолохова досталось оружие в гвардейском цвете («красная медь»— по цвету сплава)гуська и сапожка — у казачества такое бывало. Почему — не знаю, не задавался вопросом.
неТёркин 20-08-2015 09:38

FireLynx - наш Вассерман. Алексей спасибо за ответ по никелю. Коротко и ясно.
FireLynx 20-08-2015 15:07

К реакции Вассермана отношения не имею Гыыыы!


Скажете тоже...Владимир(Лорем Ипсум) был, я то при чем— максимум рядышком на краешке стула рядом сидел...

FireLynx 20-08-2015 16:36

По портупее...
Я не казак, но меня карабин на нижнем пасике портупеи напрягает по-умолчанию. Как кота бубенчики на шее. Даже на акм не люблю.
berd-2011 20-08-2015 17:33

Здравствуйте ,хотел бы вернуться к клинку тесака 1810 года .В обновленном виде он уже ближе к оригиналу . Можно ли долы сделать не сужающимися к острию , а постоянной ширины , или даже немного расширяющимися , тогда режущая кромка будет чётко выражена ?
berd-2011 20-08-2015 17:35


click for enlarge 800 X 112  10.0 Kb
Назаров 20-08-2015 20:41

БЕРД 2011:

Можно и с не сужающимися. НО: посколько по технологии изготовления ВСЕХ клинков сужающийся получается из-за сведения обуха к носику на утонишение, придётся дополнительно строгать дол для расширения.
Клинок будет несколько дороже.

На представленной Вами фото, долы всё равно сужаются к кончику.

А если сделать ещё и расширяющимися к носику, на мой взгляд будет не красиво.
Будет нарушение всех канонов изготовления длинноклинкового ХО.

Нарисуйте эскиз, посмотрите как это будет выглядеть. Лучше в натуральную величину.
------

Как то делали длинную ручку на шашку по спец заказу и по представленной длине. Потом переделывали клиенту.

berd-2011 21-08-2015 13:30

Согласен ,расширяющиеся долы для данного клинка скорее всего не подойдут ,нужно будет увеличить толщину обуха и угол кромки у кончика изменится . Но представленный образец выглядит здорово .Широкий красивый дол .Я приобрёл бы такой клинок.
Назаров 21-08-2015 14:05

quote:
Originally posted by berd-2011:

Я приобрёл бы такой клинок.

Милости прошу на нашу почту. Сделаем.

------

4 новости:

1. Сегодня отправили шашку Роллу. Будем ждать подробный отчет об изделии и разнице с 2011 годом

2. Сегодня выставим посеребрянный (наш) черноморец.

3. Сегодня выставим Закавказский клинок в серебре

4. Сегодня, т.е через год с небольшим пришла посылка из Индии (кидок)

Правда роговые пластины совсем не тех размеров за которые платили деньги по другим расценкам как за большие.
Некоторые кусочки для Левши. Т.е. для блохи. Блошиной шашки.

Но это уже мелочи, главное пришла посылочка. Очень много индийской прессы, которую мы с интересом читаем.
Кстати напечатана примерно на туалетной бумаге. Ей мы тоже хотели найти применение, но фиг знает какие там индийские печеночные сосальщики живут.
Задницу жалко.

FireLynx 21-08-2015 15:04

Гыыыыыы!Хинди—Руси бхай—бхай! братья на век...
В смысле — «братья, люблю с вас брать я»
На вставки в гусек черкесского типа рукоятей хоть пойдет? Там пара см квадратных...
WLDR 21-08-2015 16:37

отправили шашку Роллу.
quote:
[B][/B]


ЕГЭ

efim77 21-08-2015 16:55


Назаров 21-08-2015 18:21

quote:
Originally posted by d@ntist:

Если мудак один кинул, то зачем весь народ обижать .

Не совсем один, а мильярда полтора. У них религия подталкивает к такому отношению.
Ведь православное любовь к ближнему подразумевает соблюдение элементарных правил.
А когда водитель автобуса в недоумении, что его ругают за то что опоздал?
И то что автобус до аэропорта.

Их психологию нам не понять, как и им нашу. То что у нас мошенничество у них норм.
А касты? Что можно воину(кшатрия) нельзя вайшьи (торговец).
Если неприкасаемый дотронется до нашей посылки её выкинут.К счастью его туда не подпустят.

Если попадёшь на нормального вайшью то вам повезло.
Хотя своих наверное не накалывают.

Я там не был, просто анализирую, что люди рассказывают.

Пусть Тонидин почитает. Была чёткая, и не раз сказанная ширина и длина заготовок...

Хотя зря я так. Посылка пришла, с которой распрощались. Благодаря ей цены на кинжальные и бебутные роговые рукоятки с сегодняшнего дня снижена теперь на 2 и 3 000 р.
Живём братцы.

Хотя основная цель затеи была именно по шашечным накладкам.


Филарет 21-08-2015 19:48

Алексей Германович!
А есть ли возможность исполнить турецкую Палу -Килич?
Без долов, как на картинке, насколько я помню особенность в толстом обухе - около 1см.
Мечта - лет сорок назад увидел в Историческом Музее - прикипел.
Каталог Калибра видел (в том числе К-16).
С уважением,
Ф.
click for enlarge 1605 X 4500 568.8 Kb
FireLynx 21-08-2015 19:57

Ну если честно — в любом роде есть свои святые и свои ублюдки. Хотя все меняется кардинально... В РИ могли дать в морду, если мимо храма пойдешь и не перекрестишься...сейчас скорее наоборот—норовят дать если перекрестишься

Чем славится индийская культура...
Радж Капур, Джавахарлал Нэру, Индира Гандина) кто помнит кто ее так припечатал в аэропорту? А! Еще Кома-С-утра!

По турецкой пале — там супердол — Т—образный обух от 12мм у рикассо до 8мм у елмани с утолщением перекладины, разрезные ножны с проточкой. Такой только целиком ковать,Имхо...

FireLynx 21-08-2015 20:30

Много...Кстати в Заблоцком много из них рассмотренны подробно и с размерами и развесовкой...я имею ввиду сабли в основном — Шашка там одна — черкеска УУШ.
Назаров 21-08-2015 20:40

quote:
Originally posted by Филарет:

А есть ли возможность исполнить турецкую Палу -Килич?

Алексей правильно написал про Т образный клин в сечении. На Клинке такой выставлялся.
Видел в отчётах или Якушина или в Мастерской по выставке. Спросите в РМ у Якушина, может у него фото.

Т образный мы делать не будем. Время уйдёт много, а другим клиентам придётся ждать свои заказы.


Может клин Вам Кеурк сделает? Спросите у него.

Филарет 21-08-2015 20:44

Спасибо за ответ, Алексей Германович!
Назаров 21-08-2015 20:49

quote:
Originally posted by FireLynx:

в любом роде есть свои святые и свои ублюдки.

Да, но мы сразу на такого попали. И если посылка пришла, значит не он один такой, а ещё и не почте они же.
Нет Алексей, когда мне начали люди рассказывать про их нравы........

- Ты чего не работаешь.
- Чакру чищу.
- Тогда ладно.
Это не анекдот.

Ну хорошо. Но когда в стране нет правил дорожного движения?
Религия заставляет думать о чакре, а не о работе?
Целый день сидеть на рыбок смотреть .
Стирать бельё только когда труп на 5 метров отплывет, рядом с трупом нельзя - грех.
Коровы в центре города ходят - гадят.

У нас правда то же. Только не коровы, а люди.

Нас почему не любят, а мы то же другие. Другим непонятные.
А мне норм. Привык, знаете ли.

FireLynx 21-08-2015 21:08

quote:
Originally posted by Назаров:

У нас правда не коровы, а люди.


Вот и я об этом вспомнил. Как вспомнил и то, как из храма выкидывал полупьяного субьекта, что попытался выбить ногой Царские Врата на литургии. Или того монаха вспомнил, что отправил в нокаут шпану, что пытался прикурить сигаретку от лампады перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы. Похоже, мы кое-что потерять умудрились.

Кстати, нас просто боятся — я со многими пересекался по работе — немцы, финны, голландцы — у них у всех даже в анекдотах мы страшные. Могу пару немецких рассказать а кое-кто просто ненавидят — например все, повторяю, ВСЕ сколь-нибудь значимые дворянские роды Великобритании — под Балаклавой в 1854 им было кого оплакивать, всем. Нас терпеть не могли Киплинг и Черчилль, Сэмюэль Клеменс, который Марк Твен. Увы!

PriestFH 21-08-2015 21:19

quote:
Originally posted by FireLynx:

Похоже, мы кое-что потерять умудрились.


немудрено, почти 70 лет поклоняться каХГтавому, такое за год не поправишь...
в храме на Престольный праздник одни бабки, мужиков почти нет, а молодежь только в хоре...
FireLynx 21-08-2015 21:28

Не в картавом дело, увы, в нас самих...что тут Комсомольские собрания на новый лад устраивать. Как блаженная Матрона Московская говорила: « Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что на чужие хвостики смотришь — о своем думай!»

Кстати, у нас в соборе наоборот —мужиков полно и довольно молодых и средних лет—1/4 минимум. Да еще казачки потянулись..

Назаров 21-08-2015 21:49

Зато на кинжалы и бебуты рога есть. Можно заказы принимать.

На карабелы тоже.

Сейчас приступили к интересному проекту шашки бухарки. На неё рога то же есть. Клинок пока только в дереве сделали. Модель в натуральную величину. Очень интересный клин. С длинной елманью.
Стакан то же почти разработали на ножны.
Рикассо у неё 45 мм. Стакан постараемся сделать не разрезной, если получится.

Так что стараемся из посылки извлечь пользу.

FireLynx 21-08-2015 22:02

Даааа! А передние стальные ушки на сапожок будут?
В дереве, особенно, красивом — орехе, мербау,венге , Сувель, кап,пр,.Очень красиво смотрится...на 5 заклепок и толстый черен с маленькими ушками на фултанге?
А рикассо там да — знатное...
Назаров 21-08-2015 23:01

quote:
Originally posted by FireLynx:

А передние стальные ушки на сапожок будут?

Не пойму. У нас видимо разные источники. Мы делаем по заказу и его фото.

otlicnik 21-08-2015 23:04

Не всё потеряно.,в Белгородской области..,восстановлены даже сельские храмы.,на службе по Воскресеньям многолюдно,..а на родине в Туле был на пасху.,храм на светлый праздник закрыт на амбарный замок( .,потому и режут друг друга по пьяни просто так...странно чем ближе к Москве тем больше разруха ,..а через "речку" переедешь , как заграница..контраст жуткий...
Назаров 21-08-2015 23:37

Затаренный посеребренный черноморец. Он такой же как ранее выставленный латунный.
Сталь У8А. ТО.
Клинок С.Смирнов
Сборка С.Кашин
Художники - бригада Д.Лощилова.

click for enlarge 1555 X 1037 833.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 457.9 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 775.0 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 504.2 Kb
click for enlarge 1556 X 1037 715.5 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 356.5 Kb

otlicnik 21-08-2015 23:47

Если не ошибаюсь.,кинжал работы Фролова с Новочеркасскими пробирными клеймами ,..текстура клинка удачная , суровая...
Назаров 21-08-2015 23:51

click for enlarge 1555 X 388 211.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 719.1 Kb
click for enlarge 1555 X 1037 733.4 Kb

верхнее фото в кабинете, нижние в пасмурную погоду на улице.

Клинок - А.Касаткин
ТО - О. Сорокин
Сборка - С.Кашин
Художник - Д.Лощилов

coltm21 21-08-2015 23:51

Хорошо кинжал смотрится, серьёзно, брутально . Как в руке ощущается?

Шашка великолепно получилась, подержать бы в руках такую!

Назаров 22-08-2015 12:04

quote:
Originally posted by coltm21:

Как в руке ощущается?

Шашка очень лёгкая - 580 гр. По моим ощущениям после М81.
Кинжал на ведмедя. Мощный.
Вес 555 гр.


quote:
Originally posted by otlicnik:

кинжал работы Фролова с Новочеркасскими пробирными клеймами



Кинжал по мотивам из книги Фролова. С Калибровскими пробирными клеймами для серебра.
otlicnik 22-08-2015 12:29

)У Ацтвацутурян...видел кажеться очень похожий П.Волков автор.,Новочеркасский мастер .......искал на вскидку не нашёл фото чтоб сравнить(тут без Алексея не обойтись) ...в любом случае - мотивация ясна , реплика как мне кажеться удачная .
..Кстатти .,интересные вещи выясняються ...Владикавказские мастерские ..,за исключением Омарова., выпускали реплики кинжалов 40х годов)особым спросом пользовался "бренд" Базалай.,,))))!!!!не шучу так в прайсе у Гузунова указано.,так что с большим успехом и в старину удачные модели тиражировали..
FireLynx 22-08-2015 05:03

Ух! Хороши, игрушечки! По базалаю—да, кстати и с такой, как на черноморце рукоятью, но с ассиметричными средними по ширине долами под рукоять(«улу базалай» же! Тип — Горник, чуть шире долы) тоже делали . Шашка—прелесть! Особенно хорошо на улице в голубом тоне снятая смотрится — холодная сталь!

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Назаров 22-08-2015 08:15

quote:
Originally posted by otlicnik:

искал на вскидку не нашёл фото чтоб сравнить(тут без Алексея не обойтись

Рисунок на рукоятке и ножнах - Фролов стр. 214, клинок с другого кинжала.

Назаров 22-08-2015 08:34

quote:
Originally posted by otlicnik:

так что с большим успехом и в старину удачные модели тиражировали..

Совершенно справедливо. Оправдавшая столетиями себя практика.

Что бы и другие люди смогли купить удачную модель старого мастера.
1. Придумывать и выпускать новые модели очень сложно, и мастера для этого в России есть.
2. Но копировать старые, особенно регламентированные чертежами, тоже та ещё работа.
Фактически надо копировать ПРОЦЕСС и ЛЮДЕЙ готовых и умеющих это сделать.
Под процессом я понимаю мелкую серию с соответствующей оснасткой и лекалами на штатное ХО Российской армии.
Критикам легче придраться, есть с чем сравнивать.

Так что оба процесса имеют свои подводные камни в производстве.

efim77 22-08-2015 14:48

Мда, хороши! Что тут еще сказать. Ножны нарядные-красота!
adux 22-08-2015 16:15

Шашка нарядно выглядит. Такой и рубить жалко
------
Опробывал сегодня К-109.
Впечатления положительные, на фото видно какая лоза была.
Пробывал даже сухую, но получалось через раз. Во время этого налетел на камень кончиком БК, получил легкий замин.
Видео конечно так себе. Сделал нарезку так как много лишнего было в виде втыкания лозы, хоз работ и пр
Длина клинка 800 мм показалась длинноватой при росте 190, но это не беда
click for enlarge 1920 X 1440 635.9 Kb

adux 22-08-2015 18:06


Строго прошу не судить)))

FireLynx 22-08-2015 19:02

Нормально порубили, я сомневаюсь, что у меня сейчас лучше выйдет.
ROCKdinTab 22-08-2015 19:16

quote:
Originally posted by adux:

Строго прошу не судить)))


здорово, завидую )
а мне видно придётся учиться рубить уже когда холода настанут, вряд-ли раньше успеют сделать, так ожидаемую мной нижегородку
Mamay21 22-08-2015 19:22

Вошёл на форум, а Лорема уже и нет! Хорошему человеку Царствие небесное. Как жаль. Хоть и не знал его лично.

Ну а всем остальным доброго дня!
Просто выставлю фото своего арсенала. Глаз радует...

click for enlarge 1820 X 1280 370.2 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 189.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1199 383.3 Kb

FireLynx 22-08-2015 20:23

По нижегородке —ничего страшного, я тоже по морозцу первый раз рубил — эта Шашка самая лучшая модель для минусовой температуры воздуха, не огорчайтесь.


Мамаю — хороший кадр с коллекцией!

Буревестник 22-08-2015 20:24

По ролику рубка хороша , один недостаток на моё мнение, надобно рубить как вправо так и влево. Влево сначала кажется не привычно но это дело поправимо. В любом случае классическая рубка как упражнение подразумевает работу в обе стороны. А так очень хорошо.
Буревестник 22-08-2015 20:30

quote:
Originally posted by Mamay21:

Глаз радует...


Хороший комплект , на хорошем фоне. На верхнем фото самый нижний кривой такой симпатичный... Что за вещь?
Mamay21 22-08-2015 20:53

Кизлярский бебут. Сестра подарила несколько лет назад. Не хочу обижать никого, но сувенирка на тему... А тогда я был искренне счастлив. Сделан качественно, и какой нибудь дурень даже зарезаться может умудрится, но сейчас я более требователен к историчности.
adux 22-08-2015 21:12

3-х дольная полька чего производства если нет секрет?
Назаров 22-08-2015 21:44

Адуксу: Нормально порубили. Сошенко и Козлов...не надо равнять с людьми которые больше 15 лет этому себя профессионально посвятили.
Для любителя ХО вполне нормально.

Слова Буревестника по левой руке напомнили......
Сегодня был звонок. Клиент хочет леворучный кинжал с гардой кирасирского палаша К-102 но перевёрнутую для левой руки в обратную сторону. Ну и сам палаш в правую.

Вопрос к уважаемому собранию: Мне кажется гарда с этого палаша на даге будет уродлива, неудобна и вообще не комильфо. Как Вы скажете?

WLDR 22-08-2015 22:14

Что то не хочет работать
Вот ссылка. http://www.youtube.com/watch?v=uwzRVKS-9Uw
Строго прошу не судить
quote:
[B][/B]

Хорошо, если ноги будут помогать рукам.

Mamay21 22-08-2015 22:22

quote:
[B][/B]
3-х дольная полька чего производства если нет секрет?

Собственного. Так, для души работал. В Курилку кину картинку. Тут сайт производителя А.Г.Назарова. Неудобно своё пхать...

WLDR 22-08-2015 22:22

палаша на даге будет уродлива, неудобна и вообще не комильфо
quote:
[B][/B]


Классическая парочка
click for enlarge 427 X 363 34.0 Kb
click for enlarge 359 X 710 15.8 Kb

Комплект с орлами будет как минимум, экстравагантно смотреться.
Как будто у него было 2 палаша, один сломался и переточили.

Назаров 22-08-2015 23:06

quote:
Originally posted by WLDR:

Как будто у него было 2 палаша, один сломался и переточили.

Я ему почти так же сказал.

WLDR 22-08-2015 23:26

Но чем же заменить?
Не считая валлонку.
PriestFH 23-08-2015 12:40

завидую adux'у, выход на РК плавный, легко выводить, у меня массивный БК и пришлось прилично выглаживать спуски. Правда, у меня "обычный" клин, не "чертежный".
FireLynx 23-08-2015 03:54

Если только попытаться заменить рукоять т.н. гвардейской шпагой к— 115 и поставить клин от валлонки, например...Или удлинненного кортика, если клинок Даймонд на обоих планируется.
Назаров 23-08-2015 09:40

quote:
Originally posted by FireLynx:

Или удлинненного кортика, если клинок Даймонд на обоих планируется.

Кто знает как он думает. Я посоветовал ему приехать к нам и все обсудить.
Благо живёт в Подмосковье.

Назаров 23-08-2015 10:04

quote:
Originally posted by PriestFH:

Правда, у меня "обычный" клин, не "чертежный".

Чертежный "выглаживать", делать уставную геометрию как минимум на 50 % дольше. И не каждый шлифовщик умеет.
Тут нужен талант скульптуры по металлу.

Я вчера заметил - у некоторых форумчан потенциал есть. НООООООООООООООООО...клинков 50 и больше надо сделать что б понять ошибки и т.д......

Хотя я у Мамая не встретил больших ошибок, просто малое количество клинков сделал, а если 1 й то вообще уважение.

Сейчас в эталонных М81 рулит Гранитушко ( Сергей Смирнов ) мы ему специальную оснастку сделали под него и его манеру изготовления.

Скульптор клиночник отличается от скульптора как театральный актёр от киноактёра.

Клиночник скульптуру человека не сделает, а именитый скульптор баланс клинка не выведет.
Разные таланты - как написал один форумчанин, в этом многообразии и вся прелесть нашего социума.

adux 23-08-2015 18:37

То что еще в индивидуальном клинке удивило это заточка!
Не просто взята и заточена РК по все длине и абы как, а именно по Федорову если не ошибаюсь, это было как раз сюрпризом
------
За советы по рубке спасибо, буду стараться придерживаться.
С лева наискось рубить тяжеловато если опыта нет. На право более привычно, как я понял главное что бы в момент нанесения удара удерживался постоянный угол ( не гулял) тогда и рез ровный и вибрации нет, да и для пешего строя под это длина соответствующая нужна.
Особенно сердце греет когда клинок "звенит, свистит" при ударе
Сегодня находясь на природе наткнулся на боооольшую кипу лозы разной по толщине и длинной срубленной дней 3 назад, естественно бесхозную))), жаль раньше не нашел вот бы повесился. Жаба теперь душит((( большая такая и зеленая
Kill_Maker 23-08-2015 19:49

посмотрел видео рубки, почитал что пишет народ,
и мне вот интересно,
а по каким критериям вы определяете правильно или нет нанесен удар,
ну просто интересно?
Ведь даете оценки, комментарии, но как к делу, чаще всего люди говорят, это моё мнение, это моё видение,
хотя такие вещи как нанесение ударов, это точная наука, а не колдовство.
Так что хотелось бы знать, как вы рассуждаете?
Назаров 23-08-2015 19:52

quote:
Originally posted by adux:

За советы по рубке спасибо, буду стараться придерживаться.

Лозу под папахой рубить, только на ролике просто. Особенно на очки.

WLDR 23-08-2015 20:17

по каким критериям вы
quote:
[B][/B]


Я если попадаю по ве тке, то уже счастлив.

Denis_111 23-08-2015 20:56

quote:
Originally posted by Kill_Maker:

правильно или нет нанесен удар,


Труп в морге - значит правильно.

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2