Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

ЛисЪ69 30-05-2015 12:22

цитата:
и видеоматериал

http://www.youtube.com/watch?v=_p2WNOJnKxc


Kill_Maker 30-05-2015 12:33

Доброй ночи всем!

Огромнейшая благодарность организаторам за мероприятие!
очень интересно, очень душевно, всё на высоте, надеюсь что и в следующих мероприятиях смогу принять участие!

Благодарность Сергею за интересный бой!

ЛисЪ69 30-05-2015 12:35

цитата:
Сергею за интересный бой!

Присоединяюсь!
Назаров 30-05-2015 12:39

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Смотрим и считаем.

Отлично. Большое спасибо. Мне интересно само действо и в общем то зрелищность.
А считать наверное интересно Саше и Сергею для личной копилки.
Победила дружба.
Мне ещё понравились долгие аплодисменты зрителей, почти все видели это впервые вот так вживую.
И были впечатлены.
И за ребят гордость. Реальные воины.
Огромное спасибо от всего Калибра за поединок, его подготовку Александром, Сергеем и Владимиром(Лис69).
Считаю оба противника достойны. Про разные стили уже писал.

ЛисЪ69 30-05-2015 12:52

цитата:
за ребят гордость. Реальные воины

Полностью согласен. Оба продемонстрировали высочайший уровень подготовки.
Ну а зрители могли воочию увидеть и оценить скорость и динамику боя на длиноклинковом оружии.

Kill_Maker 30-05-2015 12:57

цитата:
Назаров

Благодарю Вас за добрые слова, очень рад знакомству с Вами
FireLynx 30-05-2015 05:17

Все понял, друзья! Обязательно посмотрю, как до компа доберусь. Но это не раньше вечера воскресенья — на телефон не грузит, к сожалению, уж простите! Всем еще раз благодарность за изумительное зрелище — сужу пока только по фото

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 05:45

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Ну а зрители могли воочию увидеть и оценить скорость и динамику боя на длиноклинковом оружии.


Завидую белой завистью!!!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 05:48


click for enlarge 912 X 435  66.5 Kb
click for enlarge 1920 X 3416 414.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 112.3 Kb
Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 05:57


click for enlarge 1920 X 1079  98.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1079  86.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 114.3 Kb
Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 06:07

сколько изучал кинжалы, других узлов не видел, надеюсь видно как завязывается - все надежно!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 06:23

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

http://www.youtube.com/watch?v=_p2WNOJnKxc


сначала мне нравилась "синяя палка", потом "красная", а вообще молодцы - разные стили,хороший бой, жаль видно плоховато!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Назаров 30-05-2015 07:41

Ещё раз всем приехавшим спасибо. К обеду ещё родственники работников подтянулись. Народу к обеду было - по всей территории много.

Я жду правдивых отзывов о процессе изготовления НАШИХ изделий. О самих работниках. Ну и вообще об экскурсии.
Аня ждёт о песне Deep Purple - Smoke on the water.

Вчера вечером ударник ансамбля попросился принять его на работу.

------

Интересный факт. Сборщик-присадчик Вова Семёнов (утопленники) оказывается в молодости стучал.
Попросил одну песню отбарабанить. Без репетиции вполне приличный хард рок АС/ДС получился.
Талантливые люди, талантливы во всём.

Шапку казаку побрили с самой первой фото, рядом со мной стоит.

Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 07:55

цитата:
Originally posted by Назаров:

Я жду правдивых отзывов о процессе изготовления НАШИХ изделий.


думаю будут только положительные отзывы!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Назаров 30-05-2015 08:19

Если внимательно посмотреть на рубку бутылок ( средние мишени ) то видно, что на выходе даже килич даёт тряску клинка. Хотя архитектура у килича довольно жёсткая.
Вот эта тряска, фухтели и дают не до конца разрубленную мишень.
Это самого рубщика конечно касается, но в основном от выбранного клинка к данной мишени.

Все видели как готовится цирковой номер - вымеряется, подбирается и упорные тренировки.
Купил шашку и стал КилМаркетом или Сошенко - это не так.
------

Задавали наивный вопрос (простите) а какой клинок свистит. Может свистеть терс или гурда допустим, но и у Саши и Сережи не всегда получалось.
------

Сложная мишень из 12 и более полторашек с водой. Из-за строения плечевого пояса клинок идёт по дуге. И разрубить 12 бутялок силы хватало, но прямой линии разреза нет.
------

Даже занявший 4 е место молодой казачёнок( брызги крови от свинки) рубил шашками туши на порядок лучше пивного бочёнка их Колдстила.
Как масло, с лёгкостью не замечая позвоночник и многочисленные рёбра.
Паренёк мне понравился - упорный. Получил приз зрительских симпатий не зря. Выиграл нагайку как и Тонидин.

------

Очень понравилась академически поставленный удар при рубке туши и бутылок
у Серёжи Сошенко и Саши Козлова.
Клинки не только реально пели, а и сам рез зрелищно смотрелся от правильно поставленного удара.

Не зря ребятишки имеют свои школы - молодцы.
Сергей Гурин записался к Сошенко в секцию.

Kill_Maker 30-05-2015 10:18

цитата:
Не зря ребятишки имеют свои школы - молодцы.

Наша школа АБФ, основатель Вадим Кондратьев.

Большая от меня ему благодарность за те навыки и знания которые он мне передал, и которыми я теперь делюсь со своими учениками

Назаров 30-05-2015 10:50

Вот интересный наверное для всех вопрос: Сергей и Александр выбрали себе для рубки сложных мишеней М81 и М27 обе с эталонными клинками.
Сергей тыкал тушу М81 а не пистолетной рукояткой М27.
Как ощущение штатными эталонными клинками и шашками в целом.

Мне важно мнение профи.

цитата:
Originally posted by Kill_Maker:

Наша школа АБФ, основатель Вадим Кондратьев.

Извиняюсь за не владение информации, да конечно Вадим Кондратьев.
Но ведь и кобудо не Сергей придумал, а внести что то своё Вы сможете оба.
Разговор веду сейчас не юридическом лице, а о технике владения каждым воином отдельно.
И у Вас ведь Саша ученики теперь есть, как и у Сергея.

DWD1972 30-05-2015 11:45

Очень интересные фотографии и видео, жду ещё отчетов, хорошего много не бывает! Какая жалость что я в Самаре , а не в Иваново в командировке.
ЛисЪ69 30-05-2015 12:08

цитата:
для рубки сложных мишеней М81 и М27

Статистику не вел, но по моему мнению так же большим вниманием пользовалась ККВ. Чаще всего видел ее у людей в руках.

Два слова о производстве.
Впечатление неизгладимое. Старая советская школа в лучшем ее смысле. Высочайшая культура производства. Станочный парк и оборудование позволяют решать задачи практически любой сложности.
Как столяр-краснодеревщик в далеком прошлом, не мог не обратить внимание на организацию рабочих мест и личный инструмент мастеров. ИДЕАЛЬНО. Подбор инструментов, их размещение... Куда там японцам с их хваленым 5S!
Ну и коллектив, атмосфера в коллективе...

ПС. Ребятам из группы отдельный респект за Judas Priest!!!
ПС2. "Поварам" за МЯСО!!! Никто не ушел голодным. )))

Kill_Maker 30-05-2015 12:08

цитата:
Вот интересный наверное для всех вопрос: Сергей и Александр выбрали себе для рубки сложных мишеней М81 и М27 обе с эталонными клинками.
Сергей тыкал тушу М81 а не пистолетной рукояткой М27.
Как ощущение штатными эталонными клинками и шашками в целом.
Мне важно мнение профи.

мне пока сложно сказать, так как опыта в рубке у меня маловато,
клинок который Вы мне подарили у меня первый)
Оружие выбирал просто по ощущениям, в видах клинков различных шашек пока слабо разбираюсь, конкретных предпочтений нет, мы учим людей одинаково работать любым инструментарием,
основные характеристики это линейные размеры и вес,
соотв. при выборе, взял то что легло в руку, т.е. удобство рукояти и чтоб не тяжелил руку(это не только от веса зависит, бывает что более легкий инструмент но с худшим балансом менее удобен, чем более тяжелый но хорошо сбалансированнй)

новичкам приходящим в зал показываю технику, для того чтоб пояснить, что важна именно техника нанесения удара, наношу удары даже тяжелым инструментом удерживая его двумя пальцами, и удары получаются сопоставимые

Так как теперь у меня есть инструмент попробую снять такие же видео, т.е. попробую порубить лозу и бутылки удерживая клинок двумя пальцами,
если всё будет успешно, то сниму видео коротенькие обучающие по базовым основам

ЛисЪ69 30-05-2015 12:09

цитата:
попробую порубить лозу и бутылки удерживая клинок двумя пальцами,
если всё будет успешно, то сниму видео коротенькие обучающие по базовым основам

Отлично! Уверен это будет и интересно, и полезно!!

"Знай то чем владеешь и умей им пользоваться" (С)

А Сергей и Александр убедительно продемонстрировали насколько важно личное умение, без которого самое лучшие оружие лишь кусок железа.

ЛисЪ69 30-05-2015 12:17

Видел в руках у одного из участников интересную штуку, карабельный клинок на рукояти килича (если я ничего не перепутал). Интересные ощущения от предмета.
Было бы здорово если б владелец и производитель рассказали о нем подробнее.
Вот она:
forums/ic...37/1193
denis.sokrat 30-05-2015 12:37

цитата:
Изначально написано ЛисЪ69:
Видел в руках у одного из участников интересную штуку, карабельный клинок на рукояти килича (если я ничего не перепутал). Интересные ощущения от предмета.
Было бы здорово если б владелец и производитель рассказали о нем подробнее.

Это стандартный клыч. У карабели клин уже и более загнут, ну и рукоять суток другая. А что рассказать? Заточка реверс, на елмани почти до конца, баланс около 5-10 см, но это индивидуально сугубо

Назаров 30-05-2015 12:41

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Было бы здорово если б владелец и производитель рассказали о нем подробнее.

Да это он. Человек все конкурсы рубил своей. Заодно проверил.
Надеюсь черкнёт. Если помните Володя, отписаться все обещали.
Тем более он речь произносил насчёт заводской заточки с конвейера(склада).
В смысле остался вполне доволен существующей.

Как видите по фото бутылки только так рубит и лозу тем более. У него и туша свиная нормально порезалась.

ЛисЪ69 30-05-2015 12:52

цитата:
стандартный клыч

Удивительный предмет. Если задумаюсь о сабле... Из всего за жизнь перещупанного и перепробованного ничего более ладно в руку не легло. Полное ощущение слияния, продолжение руки.
FireLynx 30-05-2015 12:56

5—10см это идеальный баланс тяжелого Килича—(ну максимум 14см — русские сабли 18 века—5.5'[139мм])руку не напрягает...
А у кавказки 7,5'…(190,5мм)
ЛисЪ69 30-05-2015 13:00

цитата:
стандартный клыч

http://rukalibr.com/index.php/...&category_id=18
Он самый. ВЕЩЬ!
цитата:
рубит и лозу тем более. У него и туша свиная нормально порезалась

Жаль не довелось увидеть ее в деле в руках Александра или Сергея на предметах. Хотя Александр Козлов, попробовав ее в своей технике так же оценил и удобство и баланс. По его мнению техника АБФ (Ассоциации Боевого Фехтования) отлично реализуется на данном клинке.
ЛисЪ69 30-05-2015 13:17

цитата:
идеальный баланс тяжелого Килича

Эх пан Рысич, как вас не хватало... Вдостоль бы наговорились, и о балансе, и углах заточки, и хватах...
По vz/34 у меня были вопросы, а задать мне их было не кому. Предмет мною понят не был. Ну совсем.
ЛисЪ69 30-05-2015 13:35

Еще один существенный момент.
Помимо массы самых хороших впечатлений от поездки, новых знакомств и личного общения с людьми ранее известными только заочно, в этой поездке был еще один весьма приятный для меня момент.
Перед самой поездкой я получил от Анны Алексеевны письмо, что де готов мой очередной заказ.
Заказ с моей точки не простой.
Речь о кинжале в формате Горника. Но, с очень необычной, нестандартной геометрией клинка. Похож на один из вариантов представленных на сайте Калибра, с той лишь разницей, что два широких дола продолжаются до рукояти. В основе исторический прототип.
Процесс согласования был рутинен и уже обыденнен. Материал рукояти, сталь клинка, клиночник Касаткин Александр ... )))), в общем рутина.
Цена адекватная, сроки выдержаны идеально, к конечному изделию вопросов нет.. Казалось бы... Но! То что вышло в результате, превзошло все ожидания.
Отдельно хотел бы еще раз поблагодарить Александра Касаткина проделавшего эту работу и всех кто участвовал в изготовлении. Рад, что имел возможность лично поблагодарить Александра и пожать его золотую рабочую руку.

Спасибо Калибр! Вы - лучшие!!

ПС. Фото позже, уж простите. ))

ЛисЪ69 30-05-2015 13:42

цитата:
школа АБФ, основатель Вадим Кондратьев

Минута рекламы!!
http://my.mail.ru/mail/ndk15/video/abf/429.html

Практика - критерий истины. Мы против мифов и фантазий.

FireLynx 30-05-2015 13:49

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Эх пан Рысич, как вас не хватало...


Ну уж простите наглую рыжую шляхетскую морду ...я и сам жалею. Но...
Хотя нафик я там припудрился? Там такие киты и зубры собрались, что собственно я и нафик не нужен. Сидел бы в сторонке, кадры щелкал, вероятнее всего. А вэзешка требует мечевой техники. Я когда первый раз рубить поехал испытал от нее кучу стыдобы. А сейчас — одна из пары любимых клинков.
ЛисЪ69 30-05-2015 14:09

цитата:
собственно я и нафик не нужен

Самокритика вещь хорошая, но в данном случае неуместная. ИМХО
FireLynx 30-05-2015 14:37

Да ладно — факт.
Впрочем, придумал! Был бы там Лорем, мы бы с ним на скрученных газетах подрались бы, наверное А скорее всего мирно бы беседовали в сторонке и никому не мешали.

Да!
Всех с наступающей Троицей!
Как—никак, День Рождения Церкви.

Denis_111 30-05-2015 15:00

А я блин опоздал на автобус, буду теперь в Москве до 22 куковать ((
FireLynx 30-05-2015 15:06

Ну вот...
«Везет»...помоги Бог
Denis_111 30-05-2015 15:11

Так что если у кого есть свободное время можно около метро красногвардейского встретиться, пива попить ))
Дикарь Генри 30-05-2015 15:46

Таак... сёдня я в ночную смену работаю, так или сейчас или никогда. И так уже в основном все всё обсказали.. Итак - в этот раз я побывал таки в производственных цехах, но то, что я тогда сказал Володе Сякку здесь уже озвучил Володя Лис69)) Очень понравилась организация рабочих мест. Это для меня показатель отношения работника к труду. Атмосфера в цехах - домашняя (ну для меня)), запахи родные. Очень кайфанул от экскурсии, простите, если кого растолкал в толпе, чтоб что-нибудь получше рассмотреть) Особенно, как ни странно произвело впечатление посещение вотчины Д.Лощилова и девочки-художницы. Неприехавшие - завидуйте!!! Я воочую видел Лощилова!)) Далее был Сергей свет Сошенко и его мини лекция по рубке и демонстрация на тушах. Всё заснято, все всё увидят. Еще в дороге я спрашивал Дениса111 - а ты в курсе, Kill Maker приедет? И вот я оборачиваюсь в толпе и вижу футболку АБФ и знакомое (по роликам) лицо)))) И я понял, что Бог есть и он меня любит)) Этого боя я ждал как боя Пакьяо-Мейвезер. И парни дали жару. Охрененный бой. Я ни за кого не болел. Я болел за бой на длинномерах))) Сергею и Александру летит плотное спасибо!!! Далее были казаки с гармошкой и фланкировкой. Очень понравилась девочка с гармошкой, было очень трогательно. Концерт... по муз сопровождению можно говорить долго. ВИА был скомплектован исключительно из калибровцев - это уже нонсенс. НАГ на гитаре и Анин вокал - Smoke on the water!! Вышка!)) Я это записал, Ане отправлю. Сократу огромное спасибо за Breakin' the Law!!! Красавцы) Также огромное спасибо всем калибровцам, которые готовили нам праздник, столы, шашлык.. я общался с людьми, некоторых видел впервые, но ощущения неловкости не возникало - как в коллективе единомышленников и бывает. По железу - была редкая возможность перещупать изделия, помахать оными и даже есличё рубануть. Выбрал себе как ни странно Махновку)) Если что еще вспомню - отпишусь. Я просто как доехал - сразу спать и только вот встав отписываюсь - скоро на работу.
PS: почему то иначе представлял себе Тонидина))) вот для этого такие фесты и нужны, личное общение. И вот еще что - Андрею Партнеру2007 спасиб за организацию и то, что приехал не один - отлично пообщались.
PS2: Там еще кое-что произошло на камеру. Приоткрывать завесу не стану - всё сами скоро увидите. Но меня увиденное просто порвало) 1000 раз прав Володя Лис, сказав: "Такое мог сделать только очень хороший человек".
Назаров 30-05-2015 16:23

Прочитав пост Юры, тоже повторюсь.

Огромное спасибо Андрею (Партнёр2007) за организацию, программу, бейджики
и много чего...

Всё сделано с европейской педантичностью, купеческой обязательностью, беларусской добротой и русской щедростью.
Наволочка конфет от байкеров Беларуси - (полная) которую раздали огромному количеству детей.

( Большое количество детей зашкаливало) и они вносили детский дух непосредственности. Кстати современные дети много больше нас знают.
Умилила песня на гармони исполненная 15 летней дочкой казака. Я на фото с ней, она в комуфляже.

Впечатлил байк с карданным валом свистящим как у самолета звуком мотора и размером больше Оки.

Спасибо Андрей, ты настоящий пацан.
------

Дикарь Генри скромничает: без него и его опыта Ане было бы очень трудно.
Юра был смотрящим за камерами и расстановкой реквизита - как он должен, а не как кому вздумается - стоять. Свет, тень, масштаб и всё такое.

Так что Юра не скромничайте - всё от Вас было на высшем уровне.
Огромное спасибо.
------

Учтите господа-форумчане, все ваши отзывы в понедельник будут вывешаны на стенку для поднятия духа работников Калибра.

Как писал Лис69 - советская школа пропаганды очень верна и правильна.

Дикарь Генри 30-05-2015 16:32

Блин)))) отшел чайку попить и вспомнив вот вернулся дописать свой пост. Как раз по съемкам))) Если в прошлый раз я приезжал какбе в составе съемочной группы, то в этот раз я был в паре с Аней. В следующий раз я видимо вообще буду не нужен, ибо она всё и так делала правильно. Ань! Респект и уважуха!
Назаров 30-05-2015 16:35

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

В следующий раз я видимо вообще буду не нужен, ибо она всё и так делала правильно. Ань! Респект и уважуха!

А я повторюсь - не скромничайте Юра. Без Вас Аня бы зашилась.

Denis_111 30-05-2015 16:38

Вот сижу я свербит меня мысль, что что-то забыл. Полез в рюкзак ,- а у меня там пакетик с болтами м4х12 лежит )))
joker-quest 30-05-2015 16:49

Здравствуйте Дорогие Друзья!
Вот наконец и мне удалось добратся до компьютера и поделится впечатлениями.Нескрою,дело для меня новое и раньше мне не доводилось заказывать у "Калибра" что либо из их замечательной продукции,хотя задумки были и я давно читаю эту тему.
И вот в марте подбив друзей по увлечению, мы позвонили на фирму и оформили заказ,который у нас приняла Анна Алексеевна,к слову сказать внимательнейшим образом отнесясь к нашим "хотелкам" (потом в процессе ожидания заказа,мы не раз звонили и всякий раз что-либо дополняли или выясняли подробно,- различные "аутентичные" моменты и всякий раз нам подробно все было рассказанно)В момент заказа с нами сразу были оговорены сроки выполнения заказа и подробно разьяснено что дело это серьезное,трудоемкое технологически и от того не быстрое (в чем мы имели возможность лично убедится,посетив "Калиберфест" в минувшую пятницу с которым и совпал срок выполнения нашего заказа).
И вот настал день встречи и знакомства с фирмой.Сказать что мы были поражены-это наверное ни чего не сказать!!!Огромное впечатление на нас произвели цеха и мастерские фирмы,мы увидели часть технологического процесса производства изделий!!!Познакомились с мастерами фирмы!!! (мне лично удалось пожать им руки зы выполнение нашего заказа)К слову сказать весь процесс производства,как я уже ранее говорил,очень трудоемкий -технологически а также требует полной отдачи сил людей занятых в нем,в большей степени это относится как раз к работе с "металлом"-кузнечное производство,термическая закалка.Огромной усидчивости и мастерства требует работа специалистов "по дереву" и художников которые украшают изделия.После экскурсии уже начался сам праздник,в процессе которого был конкурс о котором тут уже сказали и в котором мы тоже поучавствовали. Также нас поразило "музыкальное сопровождение" в виде Рок группы,также состоящей из сотрудников фирмы.А уж какие замечательные шашлыки были на угощение!!! В общем праздник удался по всем направлениям!!!
Вечером-сытые,довольные, мы уезжали домой,забирая с собой частичку огромного труда всего коллектива (наш заказ)и огромное приятное чувство в душе от всего праздника и знакомства с новыми,интересными людьми.
От своего лица и лица своих товарищей,я хотел бы сердечно поблагодарить Алексея Германовича,Анну Алексеевну и весь коллектив фирмы за радушный прием и великолепно выполненый заказ!
Спасибо Вам Огромное!
С уважением joker-quest (Денис)

joker-quest 30-05-2015 17:21

click for enlarge 1920 X 1440 302.0 Kb

Часть нашего заказа
click for enlarge 1920 X 1440 398.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 445.6 Kb

Назаров 30-05-2015 17:34

Спасибо огромное от всего коллектива. Старались.
Назаров 30-05-2015 18:06

цитата:
Originally posted by Denis_111:

Полез в рюкзак ,- а у меня там пакетик с болтами м4х12 лежит

А я когда его в кабинет перекладывал, смотрю тяжелый. Думал провиант, или автомат, или 3 пистолета.
Невезуха с билетами и винтами.
Ладно Денис, это веер мелких неприятностей, ограждающий от крупных.

PriestFH 30-05-2015 18:16

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Итак - в этот раз я побывал таки в производственных цехах


я так туда хотел...
цитата:
Originally posted by Назаров:

Наволочка конфет


мою долю теперь жена и сын будут месяц доедать(
Denis_111 30-05-2015 18:33

Винты отправлю по почте
adux 30-05-2015 19:07

цитата:
Originally posted by joker-quest:

Часть нашего заказа


Бебут хорош, долы ровно начинаются, орех на рукояти смотрится классно.
Ширина рукояти какая у Вас?
joker-quest 30-05-2015 19:15

цитата:
Изначально написано Назаров:
Спасибо огромное от всего коллектива. Старались.

Вам спасибо Алексей Германович!!!

joker-quest 30-05-2015 19:18

цитата:
Изначально написано adux:

Бебут хорош, долы ровно начинаются, орех на рукояти смотрится классно

Да! Нам тоже очень нравится!!! Ширина рукояти,если я правильно померил-20мм,длина под мой хват ( очень комфортно)-100мм

denis.sokrat 30-05-2015 19:36

Денис111 как клинок?
Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 19:43

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

почему то иначе представлял себе Тонидина)))


можно фото подписывать - кто, где?

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

adux 30-05-2015 19:44

Видимо у меня руки не из того места))) когда беру прямым хватом не комфортно, ощущения того что держишь "тростинку" а не рукоять и соответственно из за этого наносить какой то удар неудобно. Единственный комфортный хват который вынес это так кажем за "гусек" для рубящего, для колющего так что бы мизинец лежал на "гуське"
Denis_111 30-05-2015 19:47

Сократу - клинок еще не смотрел - телепаюсь в москоу на автовокзале. Дома буду завтра к 9-10, обсмотрю напишу )))
Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 19:51

Честь и Хвала Алексею Германовичу за это мероприятие! Первый раз вижу цеха - все чисто убрано, в таких условиях работается с охоткой, поэтому и получаются произведения искусства!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

Буревестник 30-05-2015 20:09

Замечательно всё. Праздник на калибре состоялся. Есть такая профессия - делать людей счастливыми. Весь материал конечно нужно просмотреть на это нужно время , но первые впечатления самые положительные. Всех с Троицей , спешите делать добро.
Хорунжий ЗКВ 30-05-2015 20:40

цитата:
Originally posted by Буревестник:

Всех с Троицей , спешите делать добро.


С праздником!!!

------
Главное ввязаться в бой, а там посмотрим

WLDR 30-05-2015 20:56

С праздником!
click for enlarge 678 X 387  71.8 Kb
PriestFH 30-05-2015 21:01

цитата:
Originally posted by Хорунжий ЗКВ:

Всех с Троицей , спешите делать добро.


Все с праздником Святой Троицы!
Назаров 30-05-2015 21:11


https://cloud.mail.ru/public/GWSP/dmELfARCR

Вот ещё фото прислали. Ставлю без Аниного разрешения, но думаю ругаться не будет

Lorem ipsum 30-05-2015 22:36

цитата:
Изначально написано FireLynx:
Да ладно - факт.
Был бы там Лорем, мы бы с ним на скрученных газетах подрались бы, наверное А скорее всего мирно бы беседовали в сторонке и никому не мешали.

Да!
Всех с наступающей Троицей!
Как-никак, День Рождения Церкви.

Конечно мы бы мирно беседовали.
Мы же беззлобно ведём тут диалоги.
------
Судя по фото, видео и отзывам - праздник УДАЛСЯ!
------
Всех с Троицей!

efim77 30-05-2015 22:39

Юра (Генри), как впечатления о ЧКВ? Поюзал?
ЛисЪ69 30-05-2015 22:50

цитата:
впечатления о ЧКВ?

Лучше наверное спросить у Антона (Тонидин). Он им в тушку свини тыкал.
efim77 30-05-2015 23:15

На фото это и правда медвежий кинжал).
Denyarang 31-05-2015 10:19

Все здравствуйте.
Выражаю огромную благодарность Калибру за изделие!
Теперь впечатления от встречи...
Организация мероприятия неожиданно приятно удивила. Все на очень высоком уровне. Очень редко получается, что приехав в абсолютно незнакомое место и общаясь с новыми людьми, не испытываешь никакого дискомфорта. Низкий поклон хозяевам этого дома.
Поединок Сергея и Александра... Оба бойца опытные. Сразу хочу отметить, что рассматривал его исключительно как учебный бой, что сразу исключает использования понятий победителя и проигравшего. Цель такого боя - приобретение нового опыта, выявление своих ошибок и попытка их исправления. Получивший больше ударов в таком случае оказывается в выигрыше, поскольку получает больше входной информации для анализа и может извлечь из результатов боя намного больше пользы. Единственно, скажу (для тех кто в теме), что смотрел исключительно на ноги. Выводы для себя сделал однозначные...
Рубка... Было очень соблазнительно воспользоваться подготовленными клинками, но посчитал, что это будет неуважением к своему оружию - лишить его и себя возможности познакомиться в деле. Впечатлен. С учетом того, что я перфекционист по отношению к заточке клинков, что это моя первая реальная рубка, понимал возможную разницу в результатах. Опасения не оправдались. Вывод: заводская заточка позволяет рубить начинающему рубаке успешно и бутылки и лозу и биомассу ))). Все видели, туша на три четверти рассекалась, 5 штук бутылок разрублены, а на лозе был неправильно учтен вес клинка. В большей степени сказалась неопытность в рубке. Ну да не корову делили... Свои ошибки я увидел, будем работать...
Килич... Имею возможность тренироваться практически любым видом ХО. В результате тренировок понял, что для меня наиболее физиологичен Килич по таким параметрам как наличие гарды, кривизна клинка, двусторонняя заточка (елмань), сабельный кончик. Насторожило предупреждение Анны, что это тяжелый клинок. Но после тренировочных двухкилограммовых сабель Килич показался в руке пушинкой. Кстати, АГ, сколько он весит? Кстати, заводская заточка отнюдь не показалась зубильной. Вообще, считаю, что для заводской заточки главное - правильно свести углы - вот их исправлять, это проблема. А финишная доводка своего клинка, это первая брачная ночь с женой - только сам ))).
Казаки... В последнее время, все больше складывалось впечатление, что казаки на Руси становятся театральным реквизитом... В ходе прошедшей встречи был приятно удивлен. Готов взять свои слова обратно. Олег, Сергей, братцы - Любо!!!! Понимая, что стоит за разбиванием пустой бутылки голой рукой, снимаю шляпу.
Предприятие... Эмоционально очень понравилось. Но, имея некоторое отношение к процессам разработки и изготовления сложных изделий, в том числе оружия, и оценке их качества, становится больно за людей, достигающих столь высоких результатов в таких сложных условиях. АГ, желаю Вам найти понимание и поддержку местной власти, однако, учитывая состояние Иваново, шансов на это мало...
Аня, кстати, сладости от всех форумчан
Было очень приятно вживую, глаза в глаза познакомиться со всеми.
С уважением ко всем...
ЛисЪ69 31-05-2015 10:38

цитата:
кстати, сладости

100%
Но идея действительно была Андрея. ))
Denis_111 31-05-2015 12:38

Ну вот я добрался до дома ))) Впечатлений море, постараюсь за сегодняшний день привести мысли в порядок и изложить.
Очень понравился один момент, когда все уже почти окончилось и народ стал расходиться домой,я стал невольным свидетелем разговора - двое работников калибра представляли А.Г. паренька, который должен был переехать в Иваново. И они с такой теплотой говорили о своей работе, как будто берут его в семью, а не работу.
P.S.
Тезке - Сократу. Клинок мамелюка великолепен. Баланс 13,5 см, вес 1056 гр., в руке пушинка. При малейшем движении кистью гудит как шмель. Причем подводы - небольшая обратная линза!!! - резать будет как опасная бритва.
Спасибо!!! Сборка Кучина отличная!
Спасибо всем кто делал эту саблю, ребята постарались на славу.
Залечу кисть и буду осваивать.
Сабля очень понравилась моей жене - говорит что за счет изгиба и клинка выглядит как сгусток концентрированной мощи.
FireLynx 31-05-2015 13:14

Чтобы с облака не качать

click for enlarge 1200 X 900 155.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 170.7 Kb click for enlarge 1200 X 900 165.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 150.1 Kb click for enlarge 1200 X 900 162.0 Kb click for enlarge 1200 X 900 126.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 154.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 212.1 Kb click for enlarge 1200 X 900 178.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 189.7 Kb click for enlarge 1200 X 900 158.0 Kb click for enlarge 1200 X 900 188.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 157.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 176.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 154.9 Kb click for enlarge 1200 X 900 148.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 158.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 169.8 Kb click for enlarge 900 X 1200 175.9 Kb click for enlarge 1200 X 900 141.2 Kb click for enlarge 1200 X 900 163.1 Kb click for enlarge 1200 X 900 189.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 212.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 210.0 Kb click for enlarge 1200 X 900 197.9 Kb click for enlarge 1200 X 900 208.2 Kb click for enlarge 1200 X 900 189.3 Kb click for enlarge 1200 X 900 174.0 Kb click for enlarge 1200 X 900 180.2 Kb click for enlarge 1200 X 900 120.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 117.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 200.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 203.8 Kb click for enlarge 1200 X 900 177.2 Kb click for enlarge 1200 X 900 156.2 Kb click for enlarge 900 X 1200 156.9 Kb click for enlarge 1200 X 900 154.5 Kb click for enlarge 1200 X 900 180.6 Kb click for enlarge 1200 X 900 196.0 Kb click for enlarge 1200 X 900 182.3 Kb click for enlarge 1200 X 900 194.2 Kb click for enlarge 900 X 1200 155.0 Kb click for enlarge 900 X 1200 154.8 Kb click for enlarge 1200 X 900 215.8 Kb click for enlarge 1200 X 900 206.3 Kb click for enlarge 1200 X 900 189.4 Kb click for enlarge 1200 X 900 195.1 Kb click for enlarge 1200 X 900 192.6 Kb click for enlarge 900 X 1200 190.7 Kb

ЛисЪ69 31-05-2015 13:18

цитата:
вес 1056 гр.

Однако!! По ощущениям в руке - шашка кавказка, причем легкая!
PriestFH 31-05-2015 13:24

столы с клинками - это просто праздник какой-то...
FireLynx 31-05-2015 13:37

цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Однако!! По ощущениям в руке - шашка кавказка, причем легкая!


Его Величество БАЛАНС! При хорошем - именно так и чувствуется. Но! Инерцию при рубке никто не отменял - поляки для сглаживания этой проблемы и верткости присаживали палюх/перстень...
цитата:
Originally posted by PriestFH:

столы с клинками - это просто праздник какой-то...



Точно! Кстати, ВОПРОС:
Кто-нибудь рубил драгункой м81-09(к-80)?

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров 31-05-2015 13:53

цитата:
Originally posted by Denyarang:

Аня, кстати, сладости от всех форумчан


цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

100%Но идея действительно была Андрея.



Нуууууууууууууууууууууу! Ребятишки я ж не знал. Всё в тайне покрытой мраком, и все молчат, хоть бы в почту мне черкнули.

Так что от меня и Ани спасибо, как уже писал большая часть ушла приехавшим детям.
В таком случае огромное спасибо форумчанам.

Ну а от Ани сегодня вечером клип музыкальный.
Потом клип с рубкой. Потом изготовление клипов по тематике.
Материала с 2 камер и 6 часов съёмки на них,,, в общем работы Ане хватит
месяца на 3.
------

Теперь по материалам гостей. Если вышлите Ане - хорошо.
Если выставите на форуме - материалы Аня скачает для будущих блоков.

Назаров 31-05-2015 13:56

цитата:
Originally posted by Denyarang:

Понимая, что стоит за разбиванием пустой бутылки голой рукой, снимаю шляпу.

Заметьте без замаха человек бил. Сергей Гурин тоже подготовил 2 номера, но типа не был записан и.........в общем я его отругал за не настойчивость.
------

Алексей спасибо за помощь. Это наша Маша Ане прислала.
Вы все её по телефону знаете. Она родом из Карелии.

FireLynx 31-05-2015 14:09

Да во славу Божию - мелочь же. Была мысль сделать голосование - какая из моделей калибра была самой популярной - ну, думаю и сами скажут...

Ха-ха! На одном из шашечных форумов встретил такое шутливое высказывание одного не последнего человека в рукопашке и завзятого "японца"(здесь на Ганзе, правда, он редко очень появляется, а тут он новыми заказами хвастался):

цитата:
Пора Назаровские шашки приравнять к тяжелым наркотикам)))

Самое смешное - согласен! В руку не лезет больше ничего ))) Возьмешь так, посмотришь и обратно... не ложится в руку, ну разве "историки"

Lorem ipsum 31-05-2015 15:19

цитата:
Originally posted by FireLynx:

ну разве "историки"


Да и то не все...
Tonydin 31-05-2015 15:44

Сегодня приехал. Прежде всего хочу выразить большую благодарность Алексею Германовичу и Анне за приглашение, теплую встречу, замечательный праздник и все, все, все! Спасибо всем сотрудникам фирмы за доброе искреннее общение, музыку, приготовленный шашлык и прочие заботы.
День у меня был насыщенный. Посмотрел все. Производство интересное, я не специалист, термичка впечатлила, но все-таки, собственная литейка - это высший пилотаж, потенциальная возможность сделать все, просто безграничные горизонты для фантазии и развития.
По увеселительно- соревновательный части. Я ничего не рубил года два уже, но видимо, привычки остаются навсегда. Выбрал наиболее легкую и маневренную, по моим ощущениям ККВ. Если бы не экономил лозу, то не проиграл бы вчистую в третьем конкурсе.
Кинжал черноморец очень прочный, рубил им полным хватом кости барана, ничего на кромке не осталось, никаких следов. При уколе в окорок попал случайно в бедренную кость, удар снизу с полным хватом, как прописано в уставе, очень мощный, кусок подпрыгнул, кончик не сломался! Отличный кинжал, клин только кажется массивным из-за крупной рукояти. Черноморец в серебре с долами, вообще песня. Клинки кинжалов все отличные. ККВ, кинжал с двумя широкими долами, очень хорошее впечатление производят, когда с роговыми рукоятями, особенно.
Всем приехавшим спасибо, очень рад знакомству.
Спасибо еще раз большое Алексей Германович, каким-то другим воздухом подышал.
Назаров 31-05-2015 19:12

цитата:
Originally posted by Tonydin:

каким-то другим воздухом подышал.

Об этом говорят все наши клиенты и клиенты священнослужители ( а их у нас много).
Спасибо, мы рады что потрафили гостям и Вам.
Но 2 е место заняли! Первое напомню - Александр Козлов.

СПАСИБО РАБОТНИКАМ НАШЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Наверное все гости заметили, что они старались:
Изделия к празднику для гостей сделали вовремя.

Основная подготовка мишеней и территории была и наших работников и бригады строителей Сергея Гурина ( который постеснялся фланкировку и рубку показать).
Музыкальное сопровождение группы нашего предприятия "Ржавый тесак".
ПАРТНЁР2007 - переговоры и организационные вопросы.
АНЯ - всё что выше, это она.

------

Я конечно жду рубку свиной, ну и бараньей туши. Вживую видел и сравнивал сами знаете с кем.
Не знаю как на видео получится, но шашку на китайскую саблю бы не поменял для свиной туши.
Сергею Сошенко было строжайше запрещено рубить в полную силу как у америкосов на ролике, дабы оставить тушу ( в единственном экземпляре)
для конкурсантов-гостей.
Надо было 2 туши купить. Одну для показательных 2 ю для конкурса.

WLDR 31-05-2015 19:59

Вот так, Калиберфест стал традиционным летним мероприятием.
Успех очевиден, теперь остается развивать традицию.
FireLynx 31-05-2015 20:01

Ну, Сергей, по фото судя тоже вроде веселый и довольный
КАЛИБР ФЕСТ явно удачное начинание, вот уже второй год..традиция,можно сказать. Но мне, уж да простят меня форумчане, что получили по-моему бесценный опыт и прекрасную возможность личного общения... мне просто несколько жалко тех ,кто все это готовил и реализовывал. Вы же видели напряженность работы персонала Калибра.
Жалко нервы Ани и АГ. Жалко время Сократа и Гранитушки и всех других. Ну вы поняли, о чем я. Хотя, несомненно — ВСЁ СДЕЛАННОЕ ОЧЕНЬ КРУТО И НА ОЧЕНЬ ВЫСОКОМ УРОВНЕ — сидел фото рассматривал — даже до видео схватки и рубки еще не добрался, но ощущение куража и драйва удивительно яркое. класс, несомненно... Но, жалко.
Лучше бы какой оргкомитет все это готовил бы....
ЛисЪ69 31-05-2015 20:04

цитата:
Калиберфест стал традиционным летним мероприятием

Мне думается на следующий год мероприятие соберет еще больше гостей и участников, и программа будет не менее интересной.
WLDR 31-05-2015 20:09

Именно.
Дикарь Генри 31-05-2015 21:06

цитата:
Originally posted by Назаров:

Ребятишки я ж не знал. Всё в тайне покрытой мраком, и все молчат, хоть бы в почту мне черкнули.


ну дык сюрприз жеж)) Андрей придумал и всех настрополил.
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Лучше бы какой оргкомитет все это готовил бы....


Вот тут соглашусь на 100%. Давно уже про это говорю - хватит у Калибра только брать, пора и отдавать. Ну а про "жалко их бедненьких" - не соглашусь. Этож такое удовольствие - делать кому-то добро, праздник. Устаешь правда)) но кайф неимоверный. Как подарок кому сделать неожиданно и "в масть". Да и само слово "жалость"...не люблю его. А так то да, давайте щас страсти поулягутся, все фоток и видосов наглядятся и обсудят оные. И следующий Фест проведем хоть и на территории Калибра, но уж теперь силами Клуба. И сами Калибру и НАГу какой сюрприз подготовим или вообще приз вручим)
FireLynx 31-05-2015 21:37

Вручим.100%
Назаров 31-05-2015 22:16

цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

И следующий Фест проведем хоть и на территории Калибра, но уж теперь силами Клуба.

Если клуб будет что то делать, он будет жить.
Иначе уйдёт на нижние строчки от одного писания.

Клуб должен объединить людей ( партию, бригаду, группировку) которые уже частично лично знакомых.
По общению - всех знакомых, в смысле знают друг друга довольно давно.

Калибр должен являться цементом, точкой опоры, печкой от которой можно плясать.
Вовсе не собираюсь петь дифирамбы Калибру, просто констатирую реальные факты.
Я несколько лет назад вступил на скользкую дорожку прямого общения с клиентами. Это сложно, но пока выдерживаю.
И Калибрфест доказал, что защитники у Калибра есть. Защитники реальные, а не словоблуды и тролли ( хотя они против троллей и есть защитники).

Прямое общение на фесте и сама подготовка к нему на форуме, подсказала правильность идеи ГЕНРИ о КЛУБЕ.

Клуб это не слава Калибру, а группа людей знающих друг друга ( частично уже и лично).
Как бонус интерес к ХО. Но только как бонус и начальная закваска.
Главное люди. Группа людей.

Это очередной закон Божий. И животные и люди объединяются. Семья это то же взаимное объединение.

Если КЛУБ будет давать ПРОДУКТ он будет существовать. Как семья - детей, завод - продукцию.
Продуктом на начало существование клуба может явится следующий фестиваль.
Здесь полно умнейших и деятельных людей, которые могут накидывать идеи.
Кто то подскажет других людей( проф.операторы, журналисты и т.д.)

За год можно разработать программу и не спеша её реализовывать.
Но нужна ячейка клуба. Меня увольте. Буду подкидывать идеи, финансы и что смогу в технических вопросах и транспорте.

Ну в общем идею я кинул.

Назаров 31-05-2015 22:28

цитата:
Originally posted by Назаров:

Но нужна ячейка клуба

Правление кооператива

efim77 31-05-2015 22:32

Клубные карты).
WLDR 31-05-2015 23:08

Клубные карты).
цитата:
[B][/B]


Кепочки и значки.

Denis_111 31-05-2015 23:15

цитата:
Originally posted by WLDR:

Кепочки и значки.


Футболки и наклейки на авто.
Назаров 31-05-2015 23:38


Смотрите и слушайте пока Ютюб запрет не поставил. Он может.

Группа "Ржавый тесак", играют работники предприятия Калибр.
29 мая 2015 г.

Дикарь Генри 01-06-2015 12:22

цитата:
Originally posted by Назаров:

Ну в общем идею я кинул.


я уже даже знаю с кем это в личке обкашляю) А пока подождем, что скажут люди.
FireLynx 01-06-2015 06:44

Тааак!
Буденовец, наш незабвенный модер!
Заходи, уши драть будем!
С Днем Рождения! Счастья и здравия, многая лета, храни Господь тебя и близких!

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

efim77 01-06-2015 06:53

С днем рождения!
Дикарь Генри 01-06-2015 07:22

цитата:
Originally posted by FireLynx:

Буденовец, наш незабвенный модер!
Заходи, уши драть будем!


Давно пора 😊 Счастья и здоровья! И поменьше "работы" на нашем форуме вам желаю! 😂
Назаров 01-06-2015 07:38

Дима, с днём рождения, всего самого хорошего.
WLDR 01-06-2015 07:44

Счастья как можно больше!
С Днем Рождения!
click for enlarge 1149 X 1600 322.8 Kb
FireLynx 01-06-2015 07:50

«...Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин
И первый маршал в бой нас поведет!..»
Буденовец 01-06-2015 08:12

Спасибо друзья
FireLynx 01-06-2015 08:17

Добрался до видео. БРАВО!
Бойцы, несомнено, молодцы. Действительно учебный бой превосходен. Разница стилей ярко выражена. Не жалею
ak15566 01-06-2015 08:45

Буденовца с днем рождения, всех благ, здоровья и успехов во всем!!!
Denis_111 01-06-2015 08:46

Буденовеца с днюхой! Острых шашек и быстрых коней )))

Реплики холодного оружия

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2