Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 239 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

Я Новгородец
P.M.
9-12-2015 17:40 Я Новгородец
Сегодня забрал календарь на почте. Сделано красиво. Большое спасибо!
BlackGun
P.M.
9-12-2015 17:57 BlackGun

WLDR
P.M.
9-12-2015 18:08 WLDR
Зарядил все-таки в конце.
По кости прямо. Очень бодрит.
RomanF
P.M.
9-12-2015 18:11 RomanF
А вот сколько вес таких сабель? как видео смотрю о польской сабле,все очень гнуться и вибрируют как облегченные клинки весов до 700 грамм,может даже до 600 грамм.
PriestFH
P.M.
9-12-2015 18:32 PriestFH
Когда есть возможность работать с хорошей инструментальной сталью( Sandvik, SSAB, Bohler итп) смысл заморачиваться с дамасском?! Лишние деньги за внешний вид?
FireLynx
P.M.
9-12-2015 18:58 FireLynx
RomanF:
А вот сколько вес таких сабель? как видео смотрю о польской сабле,все очень гнуться и вибрируютк.... облегченные клинки весов до 700 грамм,может даже до 600 грамм.

От 1кг до 0,5кг в среднем 800г. Посмотрите у Заблоцкого много развесовок и толщин. Я в своем пункте по подбору длины клинка расклад распределение польских сабель по толщине обуха интересно показалось. По весам как то не распределял.
А вот то что вибрирует и гнуться Эх! Так это и есть « полужесткая » польская сабля! Фича такая! Незамкнктая дужка и спинка, но расклепА вибрировать заставить можно и вз34 даже во фланкеровке. Зависит от развесовки и дистального сведения клинка к бк.
Кстати моя изумительная русская драгунка примерно той же массы изумительно гнется и вибрирует.

otlicnik
P.M.
9-12-2015 18:59 otlicnik
Originally posted by PriestFH:

Лишние деньги за внешний вид?


Угу.. так и есть... Но согласитесь, на кинжале ЛБА очень интересная структура., что это за пакет и как он его расковывал, мне лично неведомо.. но красииииив .... )))) а главное НЕПОВТОРИМ КАК СНЕЖИНКА.... )))
FireLynx
P.M.
9-12-2015 19:09 FireLynx
Originally posted by PriestFH:

Когда есть возможность работать с хорошей инструментальной сталью( Sandvick, SSAB, Bohler итп) смысл заморачиваться с дамасском?! Лишние деньги за внешний вид?
#10356


100 пудов!
Но про неповторимость согласен.
Назаров
P.M.
9-12-2015 19:47 Назаров
Originally posted by FireLynx:

От 1кг до 0,5кг в среднем 800г.

Не взвешивал с обработанным хвостовиком. Попробую завтра взвесить.
Клин в 800 г. думаю уложимся.
Попробовал поработать, Вз отдыхает по мощности, вдобавок гарда напоминает кастет.
С драгункой таких ассоциаций не возникает по использованию гарды.

В общем предки затейниками были.

Вз лучше управляема или у меня силы руки для чёрной не хватает. Чёрная мощнее одноручного меча однозначно, из за кривизны лезвия.

FireLynx
P.M.
9-12-2015 20:05 FireLynx
Ого! Если вэзешка и одноручник отдыхает это 16 век! Чтоб как «вектор» руки-головы вместе с доспехом сносило. А про кастет согласен не столько прием клинка, сколько удары гардой в щит со всей дури. ну и удары в кисть и в лицо, действительно кастет. Но чтоб такой шуткой владеть нужно лежа жать 300.. .
Если серьезно, Заблоцкий уже на саблю в 960г ругается...
Назаров
P.M.
9-12-2015 20:22 Назаров
Originally posted by FireLynx:

Но чтоб такой шуткой владеть нужно лежа жать 300

Вот именно.
А если по щиту или нагруднику посильнее гардой-кастетом ударить - сшибить можно запросто с ног.

Originally posted by FireLynx:

Если вэзешка и одноручник отдыхает -это 16 век!

Какой век по ощущениям рубки - должен всё таки спец сказать.
Для начала, что бы внешний вид, ТО и баланс были отличные. А применение...

FireLynx
P.M.
9-12-2015 20:38 FireLynx
Ну, это ждем спеца.. очень серьезная сабля и требует серьезного навыка и физо. А то как мой батя с турчанкой, я хоть и показывал как и что, но на ковре висит а с нижегородкой не расстается см еще помните наградной знак на ножны и темляк поставил так вообще класс!
RomanF
P.M.
9-12-2015 21:03 RomanF
Заблоцкий уже на саблю в 960г ругается...

ну все под задачу.. 16-17 век это век еще доспеха, понятно более легкие клинки 18-19 веков более удобные,,верткие и для фехтования удобней,но у каждого ХО свое очарование.А делать черную саблю с клином 18-19 веков неправильно.(Это только мое мнение)
FireLynx
P.M.
9-12-2015 21:24 FireLynx
На шведский потоп начала 18 века можно запросто! Исторически оправдано. А эта черная сабля что делает Калибр конец 16-начало17века, конечно под доспехи и щит у противника

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx
P.M.
9-12-2015 21:26 FireLynx
Ганза в бою полегла
DWD1972
P.M.
9-12-2015 21:48 DWD1972
Когда же мы увидим сие чудо?!
RomanF
P.M.
9-12-2015 21:58 RomanF

Она целый день как неваляшка,то падает то поднимается.... .
Назаров
P.M.
9-12-2015 22:11 Назаров
Originally posted by DWD1972:

Когда же мы увидим сие чудо?!

Да уж ... . Технология муторная для мелкой серии. Как ни крути ручной работы очень много.

KOSHEVOY
P.M.
9-12-2015 22:18 KOSHEVOY
Беда в том, что нужно скорее определяться и казакам и тем, кто их курирует что они хотят. Служилое сословие, аналог ВВ или нац.гвардии со своим кругом обязанностей и прав.... либо клубы живой истории по интересам с задачами сугубо этнографическими... а то как-то не получается вместе.

Видите ли, казачество-система самоорганизующаяся,в приснопамятные времена себя обеспечивало само и плюс от государ(я)/(ства) за службу по охране рубежей имело льготы и послабления(не буду перечислять).До того,как оно вошло в состав РИ вообще на Диком поле промышляли ,сами понимаете,разными способами.Ну а сейчас народ-то хочет,но "ктож ему дасть" служить "верой и правдой".Не те времена,не нужна независимая сила.Вот когда война начнётся опять "казачью агитку" включат.В общем,всё печально... к сожалению.
otlicnik
P.M.
9-12-2015 23:34 otlicnik
Ну не так уж и печально... Алексей не упомянул что кроме регламентированых законодательством казачьих патрулей... и фольклёрных коллективов ... , существуют под эгидой реестрового казачества спортшколы, военно- патриотические клубы,ведёться тесная работа с ветеранскими организациями и РПЦ..... так что с программой уже давно определились... . на практике каждый занимаеться тем что любо( в рамках правового поля)и вольного духа .... ну а приписки личного состава и " шапито "отдельных личностей.. от неумения работать с людьми....
Вот Алексея Германовича с его оргталантом бы в Юртовые Атаманы ,да в Энгельс..... был бы не цирк а порядок ,.. )))как на вверенном ему предприятии)... вот в этом не сомневаюсь вообще.. .
Дикарь Генри
P.M.
10-12-2015 03:01 Дикарь Генри
Originally posted by FireLynx:

Пусть так - вот мои легенды и мифы древней Греции. Соседняя кафедра делала:
home.samgtu.ru


Пришел с работы, прочитал текст по ссылке. Алексей, поясните пожалуйста, зачем при обосновании своих убеждений вы пользуетесь результатами исследований, которые их не подтверждают? а скорее даже наоборот..
FireLynx
P.M.
10-12-2015 04:50 FireLynx
Блин. Именно « не подтверждают а наоборот » написано же: «этого можно добиться зонной закалкой » и далее «сдвига точек не происходит, как писал ... » дальше я даже и искать не стал. Мои легенды и мифы.
Так что прошу прощения был не прав.
Кафедра Где исследовали этажом выше моей.

Назаров
P.M.
10-12-2015 10:58 Назаров
Originally posted by Дикарь Генри:

зачем при обосновании своих убеждений вы пользуетесь результатами исследований, которые их не подтверждают?

Юра, Алексей хотел донести мысль, что всё относительно. Поясню:

Например всё что писал ЛБА, может в секунду испортить термист.
Или шлифовщик после термиста отпустить шлифовкой РК.
Или поставщик втюхать другую ( другие) стали.
Грузчик на базе банально перепутать сортамент.
Причин очень много.
ЛБА очень поверхностно затронул тему ИСПОЛЬЗОВАНИЯ девайса. А с этим мы постоянно сталкиваемся.

Я же не буду требовать от Д.Лощилова качественной шлифовки, а от Касаткина или Сократа, что бы они научились рисовать картуши.
------

Разбавлю тему. Вот письмо сегодняшнее:

""Доброе утро, Анна!

С трепетом в руках начинаю это письмо к Вам, так как восхищение от полученного мною заказа сегодня утром мне не с чем сравнить в унылой серой бренности бытия.
То чувство, которое я сейчас испытываю, когда рядом с моими руками, пишущими данный текст, лежит мой КИНЖАЛ можно сравнить, только с тем чистым восторгом детского новогоднего ожидания ЧУДА!
Восхитительный труд Ваших Творцов делает Сказку самой реальной БЫЛЬЮ, становящейся БЫЛИНОЙ.
И кинжал и кортик принесли в мой дом, как и все предыдущие чудесные творения Мастеров Калибра дух мужественной преемственности поколений, когда животрепещущая одухотворенность Стали переходит от старшего поколения к младшему связующей нитью преемственности прекрасного. Искусство Творцов Калибра в моем роду становится столпом - опорой духовной преемственности, за что вам Искренняя БЛАГОДАРНОСТЬ от всего моего сердца.
Животрепещущий Восторг от очередной незабываемой и я бы сказал легендарной для моего Дома и Рода встречи с плодами Трудов Ваших скрасит и этот Декабрь, и время ожидания моего следующего заказа.
Хотел бы под неизгладимым Впечатлением от Шедевров Ваших сделать еще один заказ, который планирую использовать для добора зверя на охоте""

Есть и другие клиенты, которые в процессе заказа отваливаются ( Слава Богу).
Если человек уже всем недоволен, пока заказывает, то что будет потом.

Кому то Х12МФ нравится, кто то и 65Г остаётся доволен.

PriestFH
P.M.
10-12-2015 11:29 PriestFH
Хорошо, когда человек доволен))
KOSHEVOY
P.M.
10-12-2015 11:47 KOSHEVOY
Уважаемый otlicnik,всё,что Вы упомянули как работу к которой привлекли казачество в принципе должны делать(и делали в своё время) дружинники,ДОСААФ,Дома пионеров и т.д.
Всё это,по моему мнению,организовано для того,чтобы отвлечь казаков от главного-возврата к СТИЛЮ ЖИЗНИ,а именно:на земле,компактно,по своим внутренним законам,служа отечеству,а не отдельным главам регионов.
Правда,анализируя сегодняшнее состояние развития нашего общества невольно приходишь к выводу,что действительное возрождение казачества в прежних формах невозможно,а для новых нет условий (хотя ещё ПОКА есть люди и их желание).
FireLynx
P.M.
10-12-2015 12:28 FireLynx
Что я хотел сказать и в чем ошибался я уже забыл. Ну ошибаться -ошибался, что ж сделать. Легенды и мифы живут долго.
Сегодня вручил календарь отцу.. . Гыыыы! Пошел мужикам на работе показывать )) Очень доволен!!!

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

vitaly_cn
P.M.
10-12-2015 12:56 vitaly_cn
Уважаемый otlicnik,всё,что Вы упомянули как работу к которой привлекли казачество в принципе должны делать(и делали в своё время) дружинники,ДОСААФ,Дома пионеров и т.д.
Всё это,по моему мнению,организовано для того,чтобы отвлечь казаков от главного-возврата к СТИЛЮ ЖИЗНИ,а именно:на земле,компактно,по своим внутренним законам,служа отечеству,а не отдельным главам регионов.
Правда,анализируя сегодняшнее состояние развития нашего общества невольно приходишь к выводу,что действительное возрождение казачества в прежних формах невозможно,а для новых нет условий (хотя ещё ПОКА есть люди и их желание).

Правильно подмечено. Того что было уже не будет.
FireLynx
P.M.
10-12-2015 13:14 FireLynx
Грядущее сокрыто, прошлое забыто. Живем настоящим, друзья...

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

Назаров
P.M.
10-12-2015 13:59 Назаров
Originally posted by FireLynx:

Живем настоящим, друзья...

Золотые слова. Давайте думать о наших близких и о тех кого мы любим.

И меньше ругаться, и прощать ближнего.


partner2007
P.M.
10-12-2015 14:43 partner2007
для те, кто интересуется историческим фото
очень интересный портал humus.livejournal.com
vitaly_cn
P.M.
10-12-2015 15:39 vitaly_cn
Интересный ресурс.
Назаров
P.M.
10-12-2015 17:06 Назаров
Originally posted by vitaly_cn:

Интересный ресурс.

Наверное фотографии поддельные, ни одного ножа силина, даже у пластунов.
------
Андрей спасибо большое!!!

PriestFH
P.M.
10-12-2015 17:43 PriestFH
Спасибо за ресурс, очень интересные фото.
зы: Улыбнули персы на фоне повешенного... .
FireLynx
P.M.
10-12-2015 22:30 FireLynx
Вот тут подробнее о моей трехдолке, серия 1
тут мы ей помахали чуток


Итак... Как всегда по пятницам в нашем эфире "Непобедимый воин"
Серия 2
Кавказский офицерский заказной кинжал-кама конца 19в против валлонской/саксонской даги первой трети 17в...

А теперь фото!
click for enlarge 800 X 1200 216.0 Kb click for enlarge 1200 X 800 185.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 133.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 216.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 163.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 182.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 174.3 Kb click for enlarge 1200 X 800 192.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 169.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 203.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 268.8 Kb click for enlarge 800 X 1200 128.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 232.2 Kb click for enlarge 800 X 1200 245.3 Kb click for enlarge 1200 X 800 123.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 87.1 Kb click for enlarge 1200 X 800 128.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 153.1 Kb click for enlarge 1200 X 800 192.8 Kb click for enlarge 1200 X 800 259.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 100.0 Kb click for enlarge 1200 X 800 237.5 Kb click for enlarge 1200 X 800 261.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 151.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 253.8 Kb click for enlarge 1200 X 798 103.4 Kb click for enlarge 1200 X 798 141.3 Kb click for enlarge 1200 X 798 256.1 Kb click for enlarge 1200 X 798 202.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 276.5 Kb

А теперь возможные хваты.
У меня достаточно узкая небольшая рука, так что:

click for enlarge 1200 X 800 63.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 59.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 56.3 Kb click for enlarge 1200 X 800 52.2 Kb click for enlarge 1200 X 800 57.9 Kb click for enlarge 1200 X 800 58.0 Kb click for enlarge 1200 X 800 53.3 Kb click for enlarge 1200 X 800 52.6 Kb click for enlarge 1200 X 800 68.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 57.1 Kb click for enlarge 1200 X 800 62.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 59.5 Kb click for enlarge 800 X 1200 63.7 Kb click for enlarge 800 X 1200 56.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 54.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 59.1 Kb click for enlarge 1200 X 800 57.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 59.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 57.3 Kb click for enlarge 800 X 1200 66.4 Kb click for enlarge 1200 X 800 55.3 Kb click for enlarge 800 X 1200 65.3 Kb click for enlarge 800 X 1200 51.7 Kb click for enlarge 1200 X 800 55.2 Kb
Извольте видеть - и юбочка не широкая и вообще все ЗДОРОВО ВЫШЛО!
Пробовал крутить - класс! Рубить - свистит громко, отвес чувствуется. Да! Проходит удар подтягом.


А теперь настал черед цифр:

Кинжал кама в желтом металле:
Вес - 372г
Длина клинка -325мм
Ширина - 35мм
Обух - 5мм
Баланс - 15мм


Кинжал квилон-дага:
Вес - 530г
Длина клинка-285мм
Ширина- 35мм
обух- 4.1мм
баланс -(-30мм)т.е. 30мм в рукоять!!!


А теперь прямое сравнение:
Кама - оружие удара на опережение (т.е. оружие нападения) в пешем строю, с возможностью лихой фланкировки и даже рубки (волне рубит, со свистом!) когда шашка недоступна или из-за длины неудобна.Фехтование практически не возможно, использование совместно с шашкой затруднено.Очень велика вариативность хватов при практически отсутствующей защите руки.

Дага - в основном - оружие защиты в пешем строю, рубка почти не возможна, да и не особо желательна - кинжал под левую руку с относительно развитой крестовиной и парирующим кольцом -квилионом, приличная масса и ОЧЕНЬ верткая развесовка, что позволяет уводить клинок рапиры с линии атаки, в редких случаял при попадании клинка между квилионом и веткой крестовины возможно выхватывание оружия противника. Применение совместно с рапирой или шпагой. Самостоятельное применение - как обычный кинжал. Хваты просты и надежны.


Теперь реверансы:

Сказать что потрясен - да ничего не сказать!
Превосходно оформленный, прекрасно сделанный кинжал просто дарит эстетическое наслаждение, превосходно уравновешен и чрезвычайно удобен в руке, особенно не широкой... как в моем случае Подгонка и сопряжение переходов дерево-металл и металл-металл - на высшем уровне, шатов ,зазоров нет.
Дмитрий - просто гений! Мастерство говорит само за себя...
А уж роскошный клинок с томным звоном французского бокала - а ножны с выпуклой гайкой- домиком. А баланс!
Волшебники ВЫ ВСЕ и ЕСТЬ!
ВОТ!!!! )
Рисунки оковки, клепки,монетки, гайки, , Монограмма, картуши "Калибр" и "FireLynx"(ГЫЫЫЫЫ! Сразу ясно стало - чей! Спаси Бог Алексей Германович - до такого я бы сам не додумался )))), клинок со своеобразной раздоловкой - да просто ВСЁ! Выполнено на высочайшем уровне! Огромное Спаси Бог!
С уважением,
Алексей

WLDR
P.M.
10-12-2015 23:06 WLDR
Зачетный ножик. Именной-наградной.
FireLynx
P.M.
10-12-2015 23:21 FireLynx
Originally posted by WLDR:

Зачетный ножик. Именной-наградной.


Скорее Заказной - такими ножуками баловались офицеры полков Кавказской инспекции, но не кавказцы, и не казаки (эти бы в серебре заказали! В белом металле) А это скорее драгуны, регулярные части. Как пример : Нижегородский, ТВЕРСКОЙ, Северский полки... ect. Или просто строевой офицер, побывавший на Кавказе.

Но красивый до ужаса - фото кстати не передает. Уж на что моя жена не любит ХО и то залюбовалась: "Какие листики, цветочки!.. "
P.S.
Картушей с неграми не заметил - так что все нормально!

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Denyarang
P.M.
11-12-2015 00:02 Denyarang
А мне дага больше понравилась
FireLynx
P.M.
11-12-2015 00:09 FireLynx
Originally posted by Denyarang:

А мне дага больше понравилась


Ха! А кто сказал что дага плоха? Она великолепна! Просто вещи на самом деле несравнимо разные.Хоть и оба - кинжалы )))
Назаров
P.M.
11-12-2015 00:20 Назаров
Подписи на кинжале это мои вольности. Алексей не при чём.

Кто делал:

Клинок С. Смирнов
Сборка Ромик Кучин
Рисунки Д. Лошилов

Сталь У8А
ТО М.Дёмин.

FireLynx
P.M.
11-12-2015 00:27 FireLynx
Originally posted by Назаров:

Подписи на кинжале это мои вольности. Алексей не при чём.


Originally posted by FireLynx:

Картушей с неграми не заметил - так что все нормально!

click for enlarge 1200 X 800 161.5 Kb

Зато четко видно - чей! )

Originally posted by Назаров:

Клинок С. Смирнов
Сборка Ромик Кучин
Рисунки Д. Лошилов

Сталь У8А
ТО М.Дёмин.


Огромная благодарность! Ох!!! Вы - волшебники!

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 239 )