Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

Назаров
P.M.
17-2-2015 16:41 Назаров
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1247 X 850 148.7 Kb

В общем то это спец заказ, но на нём отработали замок ножен.

Сборка как всегда на таких изделиях Рома Кучин ( а ведь растёт парень).

Рисунок - бригада Д.Лощилова, которая в полном составе заболела грипом.

Ганза глючит, поэтому Николай поздравлю тебя здесь. И пожелаю самого наилучшего. Любви в семье и ближнем окружении.

rok_roll
P.M.
17-2-2015 16:41 rok_roll
Lorem ipsum
17-2-2015 12:47 профайл Lorem ipsum

Честно говоря, удивило молчание местных специалистов по металлам,
о разнице твёрдости клинков обоих ножей после просмотра ролика(когда один просто сломался).
На вопрос - ... почему будет разница? ЛБА сказал с улыбкой - я то знаю.
Да, в ролике показано, что из листовой заготовки современный мастер вынужден тем
или иным способом вырезать контур изделия, профилируя его и добиваясь нужного
сечения посредством фрезерования или обдирки на абразивных кругах. То есть мастер
попросту убирает излишки металла, оставляя нужную часть.

Принципиально иначе обстоит дело у кузнеца: он не удаляет излишки, а вколачивает их в клинок,
истончая его по направлению к лезвию и острию. Изделие формируется из первоначальной порции
металла за счет его уплотнения. В результате кованый клинок, если сравнить его с вырезанным,
оказывается прочнее, жестче и дольше хранит заточку, но ломается.
__________
__________

Rok-n-roll :

Все правильно.)))

Происходит науглероживание первого клинка, что и приводит к его излишней хрупкости, и изменению свойств по сравнению со вторым клинком .

Ковка тут не при чем, (как бы не пытались тут вещать доморощенные "специалисты" по: "вообще вопросам металлообработки и вальцовки"). ))

partner2007
P.M.
17-2-2015 16:44 partner2007
Нижнее фото из книги Здобнова, это как один из возможных образцов.
Вот на форумуме нашел, цитирую, информацию еще не проверял.
"..... Вопрос по шашке обр.1935 г. - она входила как предмет личного вооружения разведчиков-наблюдателей конницы РККА на основании Приказа НКО СССР ?26 1936 г. и утвержденных им:
'Положение о разведчиках-наблюдателях в коннице РККА'
'Табель личного вооружения и снаряжения разведчика-наблюдателя в коннице РККА'..... "
Надо изучить документ.
На фото - верхний ряд. Второй слева. Слишком упрощенное навершие.
FireLynx
P.M.
17-2-2015 16:50 FireLynx
цитата:
Originally posted by Назаров:

17-2-2015 16:41


Ага... шамшир на сайте... но просто из вредности - желателен изгиб рукояти в точку удара прмерно 1/3 клинка -иначе рубить таким клинком довольно тяжело даже по-турецки (хлестом кисти на себя)
Ну мы это уже обсуждали, собственно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 295 X 845 72.1 Kb
Венгерский замок ножен - изумителен! Просто великолепен!
rok_roll
P.M.
17-2-2015 16:52 rok_roll
vitaly_cn

rok_roll
Уважаемый "знаток" если вы хоть немного обращались с металлом то конечно должны знать такое понятие, как направление проката - это расположение слоев (структуры, формы кристаллической решотки) металла вдоль какой-то оси. В листах они идут вдоль листа. И никакой ТО вы их не стабилизируете. Так-же для вас наверняка не секрет, что в одном листе хим состав металла в разных точках может отличаться.
Так вот я к чему - при гибке листа на малом радиусе листогиба вдоль волокон лист лопнет (даже Ст3) поэтому малые радиусы гнут поперек волокон.

__________

Еще один ФлайЛикс с кашей в голове...
("форму кристаллической "решотки" металла вдоль оси" - изменяет. )))

FireLynx
P.M.
17-2-2015 17:03 FireLynx
цитата:
Originally posted by rok_roll:

Еще один ФлайЛикс с кашей в голове...


Хахаха! Ну все, это комплимент - как герой советского союза. Успехов в поднятии рейтинга темы )
FireLynx
P.M.
17-2-2015 17:12 FireLynx
цитата:
Originally posted by rok_roll:

Принципиально иначе обстоит дело у кузнеца: он не удаляет излишки, а вколачивает их в клинок,
истончая его по направлению к лезвию и острию. Изделие формируется из первоначальной порции
металла за счет его уплотнения.


а как же ваша ковка воды? Хахахаха!!!!Господин эквилибрист или назвать вас созвучно нику, но более обидно, м? ))))
vitaly_cn
P.M.
17-2-2015 17:19 vitaly_cn
rok_roll
Уважаемый товарищ я то что написал уже 20 лет каждый день наблюдаю тк работаю вальцовщиком. В обслуживании у меня 4 станка: гильотина, вальцы листогиб и кромкострогальный станок. С вашей стороны не попробовав работать на этих станках глупо спорить со мной.
rok_roll
P.M.
17-2-2015 17:21 rok_roll
цитата:
Originally posted by FireLynx:

а как же ваша ковка воды? Хахахаха!!!!Господин эквилибрист или назвать вас созвучно нику, но более обидно, м?

)))
Ну вы совсем запутались.
Это же не мои слова.
Внимательней будьте.

Ну и уж раз опустились до уровня "обзывания" в детском саду, то, я так понимаю, вы готовы таки уже ответить на вопрос:
"На сколько примерно процентов можно сжать воду?"

FireLynx
P.M.
17-2-2015 17:34 FireLynx
цитата:
Originally posted by rok_roll:

Ну и уж раз опустились до уровня "обзывания" в детском саду


Вот вы и спустились до этого, господин эквилибрист(который даже поставив прямую цитату и прямо подтвердив ее изворачивается, как угорь на сковородке) и не смейте коверкать подобным образом чужие ники! Не стыдно? Впрочем и так ясно.
Сжимайте вашу воду как хотите сами. Вы обычный толстый тролль -так и удачи в троллинге. Я общаться более не намерен.
И другим советую не кормить обыкновенного высоконаучного тролля-.
WLDR
P.M.
17-2-2015 17:36 WLDR
Воду нужно сжимать так, что бы в трубах не застревала. И через краник проходила.
rok_roll
P.M.
17-2-2015 17:38 rok_roll
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Вот вы и спустились, господин эквилибрист(который даже поставив прямую цитату и подтвердив ее изворачивается как угорь на сковородке) и не смейте коверкать подобным образом чужие ники! Не стыдно? Впрочем и так ясно.
Сжимайте вашу воду как хотите сами. Вы обычный толстый тролль -так и удачи в троллинге. Я общаться более не намерен



))) Понятно.

Вы и далее боитесь показывать свою некомпетентность, и пытаетесь заполнить свою беспомощность - сквернословием...

Nightingale
P.M.
17-2-2015 18:10 Nightingale
цитата:
rok_roll:
Ковка тут не при чем, (как бы не пытались тут вещать доморощенные "специалисты" по: "вообще вопросам металлообработки и вальцовки"). ))

При чем тут ковка, вам было очень наглядно показано в ролике (когда продемонстрировали размер зерна на изломе кованого и катаного клинка).

Denis_111
P.M.
17-2-2015 18:12 Denis_111

rok_roll

Без сомнения в данном случае прав. ну не приводит горячая ковка к изменениям физической структуры металла. Побочные явления могут присутствовать (науглероживание к примеру). Физические изменения возникают при холодной ковке (наклеп), но они исчезают после термообработки. У меня тоже пару образований высоких имеется (инженер-технолог обработка металлов резанием и инженер -механик по автоматизации машиностроительных производств ) и 10 летний опыт работы на различных прессах (от обычного гидропресса до ЧПУ холодной штамповки и лазерной и плазменной резки).
vowan
P.M.
17-2-2015 19:22 vowan

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1701 X 2148 559.5 Kb
vowan
P.M.
17-2-2015 19:23 vowan
цитата:
Складское хранение? С переставкой гайки на гм.. . пару см?

это к картинке...

FireLynx
P.M.
17-2-2015 19:28 FireLynx
цитата:
это к картинке...

Есть, понял.Т.е. офицеров не было, с гнездами лишь "старорежимные драгунки"

цитата:
для ак15566
Ответ на вопрос: я поместил рисунок в пост ? #939 в этой теме.

цитата:
кстати о 1935

rukalibr.com
С удивлением заметил похожесть сабли "АННА" на шашку м1935 ))))
vowan
P.M.
17-2-2015 19:49 vowan
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Есть, понял.Т.е. офицеров не было, с гнездами лишь "старорежимные драгунки"

где-то проскакивало про "кавказские" и еще какие-то клинки, по описаниям напоминавшие офицерские. В каком руководстве, пока не упомню.. .

Lorem ipsum
P.M.
17-2-2015 19:51 Lorem ipsum
цитата:
rok_roll:

__________
__________

Все правильно.)))

Честно говоря я не понял, это относится к первой части моего поста #917, где говорится о том, что показали и объяснили в ролике, или
к второй части, что никто не заметил главного и т.д....... ?

FireLynx
P.M.
17-2-2015 20:08 FireLynx
цитата:
Originally posted by vowan:

где-то проскакивало про "кавказские" и еще какие-то клинки, по описаниям напоминавшие офицерские. В каком руководстве, пока не упомню...


Оба варианта 13\17 и оба 09\17 шашки не несли "старорежимной символики" и могли использоваться в войсках РККА, иногда монограммы стачвались или зачеканвались
Lorem ipsum
P.M.
17-2-2015 20:16 Lorem ipsum
Да, не раз здесь про это писалось.
rok_roll
P.M.
17-2-2015 20:21 rok_roll
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Честно говоря я не понял, это относится к первой части моего поста #917, где говорится о том, что показали и объяснили в ролике, или
к второй части, что никто не заметил главного и т.д....... ?


Это относится к науглероживанию первого клинка.
(Я вчера еще на 43 стр. в посте 901, написал, про видеоролик:
"Там же видно все, почему клинки разные по твердости оказались.
Ковка здесь не причем.").
При этом, долго ждал встречного вопроса от собеседника: "почему"?
Да так и не дождался.. . ))).

Lorem ipsum
P.M.
17-2-2015 20:30 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by rok_roll:

Это относится к науглероживанию первого клинка.


Понято.
RafDan
P.M.
17-2-2015 20:59 RafDan
Шамшир калибровский ни туды, ни сюды. Таким рубать? Ни, руцу зломишь. Угол рукояти з клинком дюже крут, велик значит. И нема в ним турецкой гарности. Вот правильная шаблюка. Тильки узорочье алаписто, ни туречина, ни.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 7181 620.6 Kb
ak15566
P.M.
17-2-2015 21:03 ak15566
цитата:
Originally posted by FireLynx:

для ак15566
Ответ на вопрос: я поместил рисунок в пост ? #939 в этой теме.


спасибо, понял.. .
RafDan
P.M.
17-2-2015 21:05 RafDan
А то что дорога дюже, таки копите гроши, хлопци! Гроши имаите, то шаблюка, зправа и коняка буде.
vowan
P.M.
17-2-2015 21:08 vowan
цитата:
Originally posted by RafDan:

Вот правильная шаблюка


ни сколько не правильная - ВСЕ фэнтэзи: клин еще кое-как (коловый профиль проканает), но вывод на перо, рукоять, эфес - смотрится смешно. И что-то сдается, что весу там на кило, не меньше: Златоуст этим грешит. А в реалии такая Шабля фунт с небольшим должна весить.. .
PriestFH
P.M.
17-2-2015 21:36 PriestFH
цитата:
Lorem ipsum:
Честно говоря, удивило молчание местных специалистов по металлам

А что тут говорить? Ролик общеобразовательный, немного рекламный, вполне интересно для неискушенного зрителя. Жаль что не добавили третий нож, фрезерованный из прутка) Задача была изначально показать разницу, а не сделать так, чтобы эту разницу нивелировать... ЖDDDDDD

FireLynx
P.M.
17-2-2015 21:42 FireLynx
цитата:
Originally posted by RafDan:

Таким рубать? Ни, руцу зломишь.


А я ведь сказал, что трудно, но не сказал невозможно. Поскольку рубил кривизной 98мм - хлестом кисти нормально "пилит" цель даже "зубильной заточкой", другое дело - что без элементарной хоть какой-то техники рубки им работать довольно тяжело. Это не сюрикен - как угодно бросив не воткнешь
FireLynx
P.M.
18-2-2015 06:32 FireLynx
цитата:

Дикарь Генри!
С Днём Рождения лучшего слесаря постановщика всех времен и народов!


vitaly_cn
P.M.
18-2-2015 06:36 vitaly_cn
Вот прошла на форуме шашка с большим гуськом
forum.ww2.ru
efim77
P.M.
18-2-2015 07:46 efim77
Генри, с днем рождения!
pvs68
P.M.
18-2-2015 08:09 pvs68
Дикарь Генри,
с днем рождения
Lorem ipsum
P.M.
18-2-2015 09:29 Lorem ipsum
цитата:
PriestFH:

А что тут говорить? Ролик общеобразовательный, немного рекламный, вполне интересно для неискушенного зрителя. Жаль что не добавили третий нож, фрезерованный из прутка) Задача была изначально показать разницу, а не сделать так, чтобы эту разницу нивелировать... ЖDDDDDD

Ну тогда и рассказали бы в ролике, что кованый намеренно науглеродили в горне и
и получили при закалке очень большую твёрдость, а второй обеднился при прокате и
он закалился до уровня десертного ножа столового прибора.
Естественно, что получается отличная реклама, когда умалчивается
за счёт чего такая разница в свойствах клинков.
Необъективное сравнение с прокатом. Ковка ковке рознь.
Неискушённый зритель уши развешивает и начинает молиться на ковку.
Вполне нормальный рекламный развод.


BenRu
P.M.
18-2-2015 10:37 BenRu
Дикаря Генри с днем рождения !
Буденовец
P.M.
18-2-2015 10:48 Буденовец
цитата:
efim77:
Генри, с днем рождения!

ak15566
P.M.
18-2-2015 10:52 ak15566
Дикаря Генри с днем рождения!!! Здоровья и всяческих благ!
Lorem ipsum
P.M.
18-2-2015 11:03 Lorem ipsum
Присоединяюсь к поздравлениям Дикаря Генри всеми участниками темы.
Всего наилучшего, здоровья и успехов!
WLDR
P.M.
18-2-2015 12:17 WLDR
С Днем Рождения, Дикарь Генри, здоровья, сил и патронов побольше!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 536 471.8 Kb
FireLynx
P.M.
18-2-2015 13:06 FireLynx
Генри Винчестер, 1866 специальная редакция! Вона как.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 23 )