Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсуждения, отзывы. Часть 2

coltm21
P.M.
27-1-2015 23:00 coltm21
На трёхдольном, похоже, что в составе пакета поковки булатные пластины.
Lorem ipsum
P.M.
27-1-2015 23:02 Lorem ipsum
Впечатляющий узор дамаска.
Интересно HRC?
Назаров
P.M.
27-1-2015 23:17 Назаров
цитата:
Originally posted by coltm21:

На трёхдольном, похоже, что в составе пакета поковки булатные пластины.

Секрет. Об этом узнает только клиент.

WLDR
P.M.
27-1-2015 23:23 WLDR
Монументально.
А вес и размеры не секрет?
Назаров
P.M.
28-1-2015 00:10 Назаров
цитата:
Originally posted by WLDR:

А вес и размеры не секрет?

Написал под фотографией клинков меча.

Псарь70
P.M.
28-1-2015 04:36 Псарь70
Клинки-класс! Дамаск-впечатляет. На кинжале будет смотреться великолепно.
Псарь70
P.M.
28-1-2015 04:41 Псарь70
С нетерпением ждем фото большого гуська и рукояти из рога.
BenRu
P.M.
28-1-2015 08:47 BenRu
Да. очень хочется посмотреть на увеличенный гусек (да если с накладками на рукоять из рога)
Назаров
P.M.
28-1-2015 10:30 Назаров
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Впечатляющий узор дамаска.Интересно HRC?

Написал сегодня под фото после испытания.

DWD1972
P.M.
28-1-2015 10:46 DWD1972
Узор на клинках впечатляет!!!
PriestFH
P.M.
28-1-2015 10:51 PriestFH
дамасск хорош, но я не фанат, потому больше внимания на слесарную работу, а она выше всяких похвал. Молодцы!
FireLynx
P.M.
28-1-2015 17:02 FireLynx
цитата:
Originally posted by PriestFH:

дамасск хорош, но я не фанат


ТОже - по мне хорошая моносталь не хуже ничуть... и много лучше дамасков с китайских велосипедных свалок которыми набит интернет(как и вутцев с индийских шаровых мельниц).
Но не могу похулить - сделаны два представленных клинка и красиво, и профессионально, и что важно - прочно.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 19:20 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

по мне хорошая моносталь


Тот прототип Вашей афганки переехал уже в Россию.
__________
На этой "Сабля офицерская кавалерийская обр. 1827 г."- "Золотое оружие",
тоже интересный немецкий клинок с ребром по плоскости в нижней четверти..

Нажмите, что бы увеличить картинку до 790 X 790 39.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 38.9 Kb
"Iron Proof"("Настоящая сталь").
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 600 190.4 Kb
" надпись "Eisenhauer" (немецкое клеймо качества. Нередко такое клеймо было элементом декора клинка - окружалась орнаментом и т. п. Но иногда и просто пробивалась на пяте клинка. дословный перевод " разрубающий железо".
Иногда такие клинки изготавливались по заказу, поступавшему из другого государства. В таких случаях надпись "разрубающий железо" делалась на соответсвующем языке: "COUP DE FER" - для Франции и Бельгии; "JERNHUGGER" - для Дании; "JERNHUGGARE" - для Швеции; "YZERHOUWER"- для Голландии; "ЖЕЛЕЗОРУБЪ" - для России.)"
Нажмите, что бы увеличить картинку до 630 X 630 176.2 Kb

vitaly_cn
P.M.
28-1-2015 19:50 vitaly_cn
Да загляденье. Слесарка супер. Профессионально.
По поводу китайского дамаска - случай из жизни 2014 год декабрь. Товарищ на работе выписал на али-экспресс нож из дамасской стали. Пришол на работу похвастаться и заточить его. Отдал мне заточить. При заточке у меня возникли нехорошие предположения по поводу твердости клинка (хотя продавец обещал 58 HRC). Я ему это сказал. После чего мы пошли к термистам и померяли твердость. И что вы думаете - твердость 10 единиц. Ну и в расстроенных чувствах пошли сделали химанализ - СТ2. Товарищ в щоке тк денег отдал немало. А рисунок у дамаска был красивый.
WLDR
P.M.
28-1-2015 20:05 WLDR
Написал под фотографией клинков меча
цитата:
[B][/B]


Нешутейные.

FireLynx
P.M.
28-1-2015 20:14 FireLynx
Так точно железоруб,тот самый
Разве не английский клинок ?iron proof стандартное английское клеймо на многих шашках/сабля в т.ч. Горловка тамошнего изготовления «сталь проверена»
Отсюда и родство с афганкой сабли такого рода английские часто были донорами для афганок в трех англо афганских войнах... . а Эйзенхауэр тоже клеймо международное....

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 20:36 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Разве не английский клинок ?



Ганза глючила. Картинки только приклеились.
"Eisenhauer" - немецкий брэнд.
"Эйзенхауэр - английская фамилия происходящая от немецкого слова Eisenhauer, что означает железный дровосек".
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Отсюда и родство с афганкой


Такой внешне родственный клинок с той афганкой и выставил. Хорош!
FireLynx
P.M.
28-1-2015 20:44 FireLynx
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Такой внешне родственный клинок с той афганкой и выставил. Хорош!


Просто превосходен - очень хороший вариант для махновки 1827 - строго и со вкусом!А на 27-09 что-то более яркое конечно нужно. Но мне нравится чрезвычайно!
Кстати от французского палаша рукоять поставить и наполеоновка,
мне
------она близка - в Польше стояла Гыыыыыыыы!
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 900 X 180 38.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 487 109.6 Kb
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 20:59 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Просто превосходен - очень хороший вариант для махновки 1827 - строго и со вкусом!


Я так же помыслил.
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 21:06 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

и наполеоновка,мне


На 1800-1815 года мне много попадалось английских и французских...
"Англичане" мощны...
Может повыставлять?
цитата:
Originally posted by FireLynx:

------она близка - в Польше стояла


FireLynx
P.M.
28-1-2015 21:07 FireLynx
Да я шучу - прикалываюсь - вон нашенских уланских балбесов выставил )))
Лучше уж русскую гусарку с 90гр гардой и двумя ветвями - историческая суровая вещь - господина полковника Давыдова, например в серебре (ну в мельхиоре)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2681 453.4 Kb
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 21:12 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Да я шучу - прикалываюсь


А то для Вас - завсегда рад!
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 21:19 Lorem ipsum
цитата:
Originally posted by FireLynx:

например в серебре (ну в мельхиоре)


Может такую?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 752 X 751 179.8 Kb
FireLynx
P.M.
28-1-2015 21:22 FireLynx
Сабля легкокавалерийская обр. 1809г. например
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 386 31.5 Kb

или наградная сабля Я. П. Кульнева.(она снизу ))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 225 26.3 Kb

Денис Давыдов, служивший в отряде Кульнева в Финляндии, отмечал неутомимость своего командира. "Все разоблачение его на ночной сон, - писал Давыдов, - состояло в снятии с себя сабли, которую он клал у изголовья. ... Во время ночи каждый возвращающийся начальник разъезда был обязан будить его и доносить, видел или не видел неприятеля". "Я не сплю, - говорил Кульнев, - чтобы спала вся армия".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 272 47.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 218 X 750 25.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 720 56.9 Kb
Как он сам говорил: 'Люблю Россию! Хороша она, матушка, тем, что у нас в каком-нибудь углу да обязательно дерутся... '
Их Сиятельство Бедный Гусар - а значит гусар настоящий

PriestFH
P.M.
28-1-2015 21:41 PriestFH
вот кстати очень примечательная вещь, я люблю портрет Давыдова работы Кипренского и часто обращал внимание на пропорцию сабли относительно ее владельца. Вроде все соблюдено верно, однако сопоставив фото сабли и портретную версию, кажется что во втором случае она(сабля) гораздо массивнее.
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 21:41 Lorem ipsum
Британка на Наполеоновские войны. Можно подукрасить.
Клинок вроде расширен к концу.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 3133 284.3 Kb
"офицерская сабля для 10-го принца Уэльского собственные легкие драгуны", которая маршрутизируется участием в битве при Ватерлоо с французской кавалерией".
Хранилась в усадьбе вдовы капитана 'Тигр' Sarll
FireLynx
P.M.
28-1-2015 21:45 FireLynx
цитата:
Originally posted by PriestFH:

вот кстати очень примечательная вещь, я люблю портрет Давыдова работы Кипренского и часто обращал внимание на пропорцию сабли относительно ее владельца. Вроде все соблюдено верно, однако сопоставив фото сабли и портретную версию, кажется что во втором случае она(сабля) гораздо массивнее.


Рост Денис Васильевича подвел... . Помните? "Пристегнули недоросля к огромному палашу... " ) А сабля Кульнева кстати была обычному человеку по плечо... богатырь писанный

Стоп - там же брат Евграф Владимирович Давыдов, впрочем... может и ошибаюсь и это сам гусарский партизан

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1862 X 2784  1.0 Mb

Назаров
P.M.
28-1-2015 21:57 Назаров
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 571 316.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 875 516.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1555 X 632 328.7 Kb

Новый гусёк. Сподвиг к нему Анджей, уж больно хвалил как в руке сидит и работает.
И знаете, он оказался прав. Шашка очень удобная в руке и для рубки и для фланкировки.
Клинок Сократа. Он сделал его по фото антикварной шашки с большим гуськом, с этого фото собственно и взяли всю шашку.
Шашка выставлена в сравнении со стандартным гуськом ККВ. Шашка эта участвовала в летнем цирке 2014 г.

Сравнивать баланс именно этих двух шашек нельзя, так как шашка ККВ делалась для рубки циновок с острым углом заточки и получилась довольно легкая.
Ещё баланс зависит от длина клинка, которая на этой шашке на 5 см больше уставной ККВ.
Завтра не забуду - померю.

FireLynx
P.M.
28-1-2015 21:56 FireLynx
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

"офицерская сабля для 10-го принца Уэльского собственные легкие драгуны", которая маршрутизируется в битве при Ватерлоо с французской кавалерией.


Да спасибо! В то время еще английские сабли были саблями (чудный напор на бк невыраженная плавная елмань)Замечательная кистеломка

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!

FireLynx
P.M.
28-1-2015 22:00 FireLynx
цитата:
Originally posted by Назаров:

Назаров


28-1-2015 21:57


Ах, хороша! И тяжелой/массивной не смотрится вовсе! А какой баланс у железоруба?(имхо что-то такое у Фурманова было)
Так - не совсем, но что-то
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2589  2.0 Mb
------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Lorem ipsum
P.M.
28-1-2015 22:07 Lorem ipsum
Да.. . Гусёк, всем гуськам - гусёк!
Особо на среднем фото в сравнении.
__________
Вот что то близкое.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495  60.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495  61.0 Kb
DWD1972
P.M.
28-1-2015 22:10 DWD1972
цитата:
Originally posted by FireLynx:

Ах, хороша!


Вы так думаете? По мне так не очень, может для работы и удобно. Мне более по нраву сабельные рукояти.
DWD1972
P.M.
28-1-2015 22:14 DWD1972
У меня сразу возникла ассоциация с клюшкой для гольфа.
FireLynx
P.M.
28-1-2015 22:15 FireLynx
цитата:
Originally posted by DWD1972:

Вы так думаете? По мне так не очень, может для работы и удобно. Мне более по нраву сабельные рукояти.


Ха - конечно, но!
Всему свое время и место Примерно таким строем сделана у меня афганка- наиболее удобно среди всех шашек что я в руках держал. Я не сравниваю с сабельными - там свои фокусы и иные хваты

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)

FireLynx
P.M.
28-1-2015 22:18 FireLynx
цитата:
Originally posted by DWD1972:

У меня сразу возникла ассоциация с клюшкой для гольфа.


Хахах! Видимо я в гольф не играю )
цитата:
Originally posted by Назаров:

Клинок Сократа. Он сделал его по фото антикварной шашки с большим гуськом, с этого фото собственно и взяли всю шашку.
Шашка выставлена в сравнении со стандартным гуськом ККВ. Шашка эта участвовала в летнем цирке 2014 г.

Сравнивать баланс именно этих двух шашек нельзя, так как шашка ККВ делалась для рубки циновок с острым углом заточки и получилась довольно легкая.
Ещё баланс зависит от длина клинка, которая на этой шашке на 5 см больше уставной ККВ.


Ну, кто бы сомневался - я нет. Анджею и Сократу как-то доверяю )
------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
coltm21
P.M.
28-1-2015 22:30 coltm21
цитата:
Originally posted by Lorem ipsum:

Вот что то близкое.


Вот и я, как-то так, больше вижу большой гусек, сгладить порожек на сапожке и малость заузить гусек на исходе. Хм.. клинок почти как на моей "гусарке", интересный вариант!
FireLynx
P.M.
28-1-2015 22:33 FireLynx
цитата:
Originally posted by coltm21:

сгладить порожек на сапожке и малость заузить гусек на исходе.


Это можно, в руке ходить будет удобнее
Назаров
P.M.
28-1-2015 22:44 Назаров
цитата:
Originally posted by DWD1972:

Вы так думаете?

Мы так и подумали, точно копируя предков. Изгиб и длина клинка как у М81,
но с кавказским направлением рукоятки по изгибу обуха ( как и сконструировали уставную ККВ для казаков в 1904 г.).
Только взяв руки шашку можно понять, что хотел сказать мастер, без сомнения понимающий толк в изготовлении ХО. И был действительно Мастером.
Несомненно больший вес рукоятки влияет на баланс, но ей очень удобно рубить держа только за яблоко.

coltm21
P.M.
28-1-2015 22:50 coltm21
цитата:
Originally posted by Назаров:

Несомненно больший вес рукоятки влияет на баланс


Если увеличить щель на "яблоке" вес немного уйдёт?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 576 128.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 495  73.4 Kb
Назаров
P.M.
28-1-2015 23:00 Назаров
цитата:
Originally posted by coltm21:

сгладить порожек на сапожке и малость заузить гусек на исходе.

По сглаживанию порожка согласится можно. Но Вы господа некоторые понятия подгоняете как сидение водителя - под себя.
Например этот гусек я делал по себя. А разница между низом и верхом хвата 3 мм. На ККВ её(разницы) нет. Мне он тоже больше понравился чем уставной.

Так что тут уж на любителя.


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Мастерская "Назаров & Калибр": новинки, обсужд ... ( 2 )