Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Клуб "Калибр". Обсуждение отечественного (и не ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Клуб "Калибр". Обсуждение отечественного (и не очень) холодного оружия

Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 17:04 Дикарь Генри
Камраден! Тема создана для обсуждения исторического отечественного (и не очень) длинноклинкового (и не только) холодного оружия. Дабы разгрузить ветку нашего любимого производителя от обсуждения сторонних вопросов. Посему все фото историчек, обсуждение оных, обсуждения и сравнения, флуд по историческому холодцу, поздравления друг друга с праздниками и днюхами и вообще "шашкосрач"))) прошу вести здесь.
efim77
P.M.
7-8-2014 17:10 efim77
+
ЛисЪ69
P.M.
7-8-2014 19:59 ЛисЪ69
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

и вообще "шашкосрач")))


Ну как скажите.. . ))

Шашка изначально, в своем "горско-черкесском" обличье, оружие в равной степени и конного и пешего бойца.. . Так пойдет? И да, в пешем варианте шашка - оружие рукопашной схватки.

Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 20:08 Дикарь Генри
Я в тему Реплики в своё время пришел через поиски реплики Вишни, т.к. интересовался боевым короткоклинковым. Небольшая моя коллекция охватывала боевые ножи разных стран, прошлого века начиная с ВОВ. После чего, почитав ветки Калибра потихоньку начал интересоваться более дальним периодом, но теперь уже в основном отечественным оружием. В теме Калибра недавно был некий "опрос" на тему У8А, типа чего бы хотелось. Со стороны И.Якушина всплыл кинжал пулеметных команд, но был безжалостно отметён Аней) Понимаю я её прекрасно - весьма непритязательная вещица на вид. А вот как камрадам вот такие варианты?
Нож нижних чинов авиационных частей образца 1914 г.
Кинжал офицерский Черноморского казачьего войска образца 1840 г.
фото ниже взяты с сайта
http://kombat.com.ua
Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 20:08 Дикарь Генри

Нажмите, что бы увеличить картинку до 150 X 348   9.3 Kb
Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 20:09 Дикарь Генри

Нажмите, что бы увеличить картинку до 150 X 242   8.2 Kb
Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 20:24 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Шашка изначально, в своем "горско-черкесском" обличье, оружие в равной степени и конного и пешего бойца.. . Так пойдет? И да, в пешем варианте шашка - оружие рукопашной схватки.


ну ктож так срач начинает ;-) Лично я пока противоречий не вижу)
FireLynx
P.M.
7-8-2014 20:44 FireLynx
Никаких противоречий и нет.
По ЧКВ очень неплохой,если не сказать отличный кинжал с различными хватами,порой оригинальными - типа свинокола. Кстати,этого типа колющий хват так казакам полюбился,что даже у камы 04 года на заказ некоторые перетачивали навершие рукояти. Но есть несколько вариантов клинка кроме классического широкого ромба,был вариант с одним узким асимметричным долом «в рукоять» т.е. дол заходил под рукоять,картуша не было.имхо
Нож 14 .. . Ну если его никто не делает - хороший кинжал,как и иноверческий нож.

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Дикарь Генри
P.M.
7-8-2014 21:41 Дикарь Генри
А есть под рукой фото иноверческого? Я их неск. разных встречал в сети, не разберусь - какой уставной, а какой..
ЛисЪ69
P.M.
7-8-2014 22:03 ЛисЪ69
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

я пока противоречий не вижу


Ну вот.. . а я так старался.. . )))
Назаров
P.M.
8-8-2014 00:20 Назаров
Про ККВ кинжал буду писать в нашей ветке. ЛОПЕС давно его просил. Извините.
efim77
P.M.
8-8-2014 19:16 efim77

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 682 131.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 682  97.8 Kb
efim77
P.M.
8-8-2014 19:17 efim77
На Молотке подсмотрел-казачий засапожный нож.
Дикарь Генри
P.M.
8-8-2014 22:28 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by efim77:

На Молотке подсмотрел-казачий засапожный нож.




Ёшкин кот.. да этож "колпинец")) в неожиданной одёжке. Вот так встреча
efim77
P.M.
9-8-2014 00:29 efim77
Интересный вариант, правда?
Якушин
P.M.
9-8-2014 11:58 Якушин
очень интересный, но мне кажется что он как и большинство изделий на "молотке" чистой воды фуфел.
Хотя как вариант использования, мне нравится, я видел "колпинцов" в финских, аллюминиевых ножнах, так почему бы не быть и таким.
З.Ы. у меня есть пара рукоятей в заготовках под такого " колпинца" без гарды. Таки кто нибудь поможет с ножнами?
efim77
P.M.
9-8-2014 13:05 efim77
Я бы купил такой вариант.
efim77
P.M.
9-8-2014 13:06 efim77
Только ножны нужны прочные. Кожзам наверно не подойдет. Как считаете?
Дикарь Генри
P.M.
10-8-2014 01:23 Дикарь Генри
у моего "колпинца" деревянные ножны, НРоидные. Видел и реплику исторических кожаных - выбрал деревянные..
FireLynx
P.M.
11-8-2014 21:29 FireLynx
По иноверческому ножу 1840г вроде такой вот...
Клинок стальной, прямой, однолезвийный, без долов. Эфес состоит только из рукояти, образованной двумя роговыми щечками, скрепленными с хвостовиком клинка тремя заклепками. В верхней и нижней части рукояти - латунные втулки.
Ножны деревянные, обтянутые темно-зеленой материей. Металлический прибор состоит из устья, шести гаек и наконечника. С внутренней стороны к ножнам гайками прикреплен железный стержень с кольцом на верхнем конце, с которым через фигурную металлическую планку, скреплена ременная петля для подвешивания ножа к поясу. На внешней стороне ножен - гнездо для металлической вилки.
Длина общая до 255 мм, длина клинка до 140 мм, ширина клинка до 17 мм, масса 350 г. Этот образец, по оформлению очень близкий к бурятским национальным ножам, применялся в XIX в. наряду с различными произвольными ножами и кинжалами в вышеназванных казачьих полках.

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
119 x 217
110 x 223

Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 00:41 Дикарь Генри
Симпатичный ведь режик, симпатичные ножны) По мне, так живая иллюстрация к теме "русского ножа")) Спасибо, FireLinx за науку. Будем подумать, где такой сыскать в коллекцию. Или узнать хотя бы чья это работа, утащил с руснайфа:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 153.5 Kb

FireLynx
P.M.
12-8-2014 06:21 FireLynx
А с руснайфа он вот уж точно иной желтый металл то был и рукоять на три клепки не винт наборный,как там.. простите за тавтологию..

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

PriestFH
P.M.
12-8-2014 09:03 PriestFH
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Будем подумать, где такой сыскать в коллекцию. Или узнать хотя бы чья это работа, утащил с руснайфа:


Прошу.. . donklinok.ru
Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 10:55 Дикарь Генри
Вот потрафили, вот спасибо))) Одно пока смущает - Сандер Андрей, ну поглядим,да и
цитата:
Originally posted by FireLynx:

желтый металл-то был и рукоять на три клепки


латунь думаю можно будет обговорить
ЛисЪ69
P.M.
12-8-2014 11:31 ЛисЪ69
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Одно пока смущает - Сандер Андрей


Чем??
Если это "те самые братья Сандеры".. .
Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 11:35 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Чем??


была на ганзе в свое время неприятная ситуация по неисполнению гарантийных обязательств. Было очень некрасиво. Репутацию в моих глазах это попортило весьма.
ЛисЪ69
P.M.
12-8-2014 11:47 ЛисЪ69
Огрехи и косяки случаются у всех. В целом у братьев весьма неплохая репутация. Свою нишу на рынке занимают честно.
Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 12:01 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by ЛисЪ69:

Огрехи и косяки случаются у всех


согласен на 146%, но не все потом прилюдно высказываются - он это спецом сломал, чтоб нам насолить и вообще он тролль, когда у человека есть подробнейший фотоотчет и свидетели. За продукцию в целом не скажу, не пользовал ни одного их ножа, но как грица "осадочек остался"
efim77
P.M.
12-8-2014 15:58 efim77
По ссылке выше такие цены на ножи кусачие, кошмар!)
FireLynx
P.M.
12-8-2014 16:17 FireLynx
цитата:
Originally posted by efim77:

По ссылке выше такие цены на ножи кусачие, кошмар!)


Согласен.. . Кстати, а как вам , господа, литовские и польские корделясы или очень близкие к ним наши егерские кортики? Это и не короткие клинки и не совсем длинные - серединка на половинку с приличной гардой незамкнутого или замкнутого типа.

------
Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.(Рим. 13;4)
Нажмите, что бы увеличить картинку до 440 X 472  67.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 789  73.1 Kb

Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 17:01 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by efim77:

По ссылке выше такие цены на ножи кусачие, кошмар!)


да нормальный ценник. средний по палате за "кованую Х12МФ" да и за японию

цитата:
Originally posted by FireLynx:

наши егерские кортики


очень симпатичные) типа детской сабельки. Язык только не поворачивается называть их "кортиками". Гроссмессер, чо.. Я бы не отказался от "егеря" в исполнении Калибра, но это дело 10е. На представленном вами фото и тесак пехотный 1763 тоже красив.
FireLynx
P.M.
12-8-2014 17:37 FireLynx
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

и тесак пехотный 1763 тоже красив.


Эх - не уговорился в свое время Назаров - спрос не велик - а литую рукоять такого типа делать дорого и сложно....

------
Конь - турок, холоп - мазурок, шапка - магерка, а сабля - венгерка.

FireLynx
P.M.
12-8-2014 17:43 FireLynx
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Гроссмессер, чо..


Хиршфангер, скорее.. . ну и ли все тот же корд/ корделяс

------
W boju krepkij w miru sławnyj "Dwudziesty trzeci" - prawosławnyj! Lance do boju, szable w dłoń. Bolszewika goń, goń, goń!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 655 101.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 299  39.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600  61.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 600 219.3 Kb

Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 18:22 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by FireLynx:

цитата:Originally posted by Дикарь Генри:

и тесак пехотный 1763 тоже красив.


Эх - не уговорился в свое время Назаров


дык жизнь не стоит на месте. Год назад не было ни "чапаевки", ни "махновки", ни тесака морского.. так и до скьявоны доберутся), чего бы очень хотелось конечно.
Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 18:30 Дикарь Генри
Не претендуя на всезнание просто утащу со свордмастера:
Кортелас или Корделяс (ит. cortelas, coltelaccio, польск. cordelas ) - итальянский и польский аналог Гросмессера 15 и 16 века, то есть ножа разросшегося до размеров сабли. От него отличается рукоятью с короткой крестовиной и навершием в виде копыта, также очень частой деталью является дополнительный щитик на гарде. Но эти признаки вовсе не обязательны, множество образцов подходят под определение Гроссмесеров. Обратите внимание на многих миниатюрах и картинах и скульптурах 15 и 16 века даже вовсе невоенной тематики у многих ребят видим такие ножи-переростки. Миниатюра в след. сообщении датирована 1493 г.
Подробнее: swordmaster.org


Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 18:34 Дикарь Генри

Нажмите, что бы увеличить картинку до 175 X 259  10.0 Kb
FireLynx
P.M.
12-8-2014 18:42 FireLynx
Есть. Понял! Спасибо - честно говоря представлял себе гросса несколько иначе, ну - подмножество - пусть подмножество.
А славонка - это да! Изо всех мечей/палашей наиболее симпатишна и презентабельна

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 18:45 Дикарь Генри
Эт да)) я тоже всегда считал, что хиршфангер - кинжалообразен, а бывали видимо вариации.
цитата:
Originally posted by FireLynx:

А славонка - это да! Изо всех мечей/палашей наиболее симпатишна и презентабельна


но, блин корзина весьма трудна в изготовлении, в наших реалиях то. Реплики видимо только забугорные..
FireLynx
P.M.
12-8-2014 20:13 FireLynx
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

но, блин корзина весьма трудна в изготовлении, в наших реалиях то. Реплики видимо только забугорные..


Есть одна идейка.... модифицировать чуть стандартный лепесток на левый и правый(т.е. отразить зеркально и соединить вместе)и возможно по прорезному рисунку и переделать нижнюю чашку на ракушку совмещеную с одной частью крестовины у к- 115 rukalibr.com
и клинок с 2-3 долами уширенный... собственно и все

------
Bez Boga ani do proga, bez karabeli ani z pościeli. Bóg, Honor, Ojczyzna!

Дикарь Генри
P.M.
12-8-2014 21:19 Дикарь Генри
по корзине. Вот тут их уже много навыкладывали.
Редкая скъявона
В вашем варианте какая должна примерно получиться, из фото в той теме?

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Клуб "Калибр". Обсуждение отечественного (и не ... ( 1 )