Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Реплики кавказских шашек от Салима и Заура Лак ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реплики кавказских шашек от Салима и Заура Лакуновых

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:25 Praeceptor
Кавказская шашка работы Салима и Заура Лакуновых. Обратите внимание, пожалуйста, на работу ног, углы атаки, замах и скорость ударов. Рубит мой друг, терский казак Александр Березников. Всем приятного просмотра.
Фото шашек и кинжалов отца и сына Лакуновых будет размещаться в этой теме.
Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:26 Praeceptor

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:27 Praeceptor

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:38 Praeceptor

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:39 Praeceptor

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 22:46 Praeceptor
За качество съемки приносим свои извинения. Все на бегу. Делалось все больше для галочки, то есть для домашнего архива. Задачи посоревноваться с Cold Steel не было. Да и, наверное, пофиг им
Konrad Bussov
P.M.
1-8-2014 23:07 Konrad Bussov
Только 2 нюанса:
1. лозняк неподвижен и не рубит в ответ, реальный бой всегда в движении. Данная тренировка только для постановки удара, как и глина, и струя воды.
2. в пешем строю никто не рубит, слишком велика вероятность зацепить соседа, если есть возможность рубить, то это уже не строй, а банальная свалка.
Praeceptor
P.M.
1-8-2014 23:42 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Konrad Bussov:

Данная тренировка только для постановки удара, как и глина, и струя воды.

Спасибо, КЭП!

Konrad Bussov
P.M.
1-8-2014 23:57 Konrad Bussov
цитата:
Praeceptor:

Спасибо, КЭП!

Кушайте на здоровье.
Если вам это очевидно, то что вы хотите доказать этим видео?

Буденовец
P.M.
2-8-2014 12:51 Буденовец
Не совсем понятна суть темы в разделе, казак молодец, настоящий мужчина, в технике рубки конечно есть вопросы.
Перенесите видео в курилку или в разрушение мифов указав чем рубят, тему удалю.
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 13:10 Praeceptor
Уважаемый модератор, если сама тема звучит несколько в диссонанс с основными целями раздела, то переименовываю ее в "Реплики кавказских шашек от Салима и Заура Лакуновых". И далее показываю сами шашки от этих производителей для обсуждения самих предметов и их достоинств, в том числе и по прямому назначению, то есть в рубке. Так годится?

P.S. Уже переименовал в соответствии с основными темами раздела. Наполнение собственно предметами (шашки и кинжалы) чуть позже и по мере развития основной линии дискуссии.

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 13:16 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Буденовец:

технике рубки конечно есть вопросы

В технике рубки у Вас есть вопросы???? Озвучьте, пожалуйста, для присутствующих.

rok_roll
P.M.
2-8-2014 13:23 rok_roll
цитата:
Originally posted by Konrad Bussov:

Только 2 нюанса:
1. лозняк неподвижен и не рубит в ответ, реальный бой всегда в движении. Данная тренировка только для постановки удара, как и глина, и струя воды.
2. в пешем строю никто не рубит, слишком велика вероятность зацепить соседа, если есть возможность рубить, то это уже не строй, а банальная свалка.

Полностью согласен.

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 13:23 Praeceptor
Мастера из Кабардино-Балкарии:

Салим Лакунов

Нажмите, что бы увеличить картинку до 670 X 503 113.3 Kb

Заур Лакунов

Нажмите, что бы увеличить картинку до 670 X 503 97.6 Kb

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 15:28 Praeceptor
цитата:
Originally posted by rok_roll:

Полностью согласен

Здравствуйте, Константин! Полагаю, что Вам то известно слово "батАва"? Если нет, посмотрите у Даля. А затем можем продолжить

P.S. А вообще, безотносительно исторических реалий XIX-первой половины XX вв. и субъективных мнений форумчан, но с практической точки зрения по этому вопросу полностью согласен с ЛисЪ69. Значит городским жителям и безлошадникам шашку вообще на гвоздь повесить? - "Не дождутся!"

rok_roll
P.M.
2-8-2014 15:37 rok_roll
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

Здравствуйте, Константин! Полагаю, что Вам то известно слово "батАва"? Если нет, посмотрите у Даля. А затем можем продолжить

P.S. А вообще, безотносительно исторических реалий XIX-первой половины XX вв. и субъективных мнений форумчан, но с практической точки зрения по этому вопросу полностью согласен с ЛисЪ69. Значит городским жителям и безлошадникам шашку вообще на гвоздь повесить? - "Не дождутся!"

Добрый день!
Дело в том, что изначально в первый раз, Вы название темы определили не совсем правильно.
Надо было написать не "пешая рубка", а "отработка ударов стоя на земле".
Отсюда получились и замечания.

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 16:22 Praeceptor
Адыгская (черкесская) шашка. Клинок дамаск. Рукоять рог лося. Филигрань, глубокая гравировка, чернение, золочение.
Работал Заур Лакунов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 96.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 170.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 147.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 107.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 125.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 190.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 115.9 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 111.4 Kb

Спидстрикач
P.M.
2-8-2014 16:27 Спидстрикач
На мой неискушенный взгляд шашка хороша и сделана "в традициях". Поспорил бы насчет золочения - все же черненое серебро, оно привычнее, однако все равно- более чем достойно.
С уважением к Мастерам.
Андрей Капланов.
Буденовец
P.M.
2-8-2014 16:57 Буденовец
цитата:
Praeceptor:
Уважаемый модератор, если сама тема звучит несколько в диссонанс с основными целями раздела, то переименовываю ее в "Реплики кавказских шашек от Салима и Заура Лакуновых". И далее показываю сами шашки от этих производителей для обсуждения самих предметов и их достоинств, в том числе и по прямому назначению, то есть в рубке. Так годится?

P.S. Уже переименовал в соответствии с основными темами раздела. Наполнение собственно предметами (шашки и кинжалы) чуть позже и по мере развития основной линии дискуссии.

Так намного лучше, спасибо

Praeceptor
P.M.
2-8-2014 17:00 Praeceptor
"Шашка со штанами". Клинок сталь у8. Рукоять турий рог. Зернь, филигрань, глубокая гравировка, чернение. Работали Салим и Заур Лакуновы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 189.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 118.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 861 196.4 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 337 105.0 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 201.4 Kb

Буденовец
P.M.
2-8-2014 17:10 Буденовец
цитата:
Praeceptor:

В технике рубки у Вас есть вопросы???? Озвучьте, пожалуйста, для присутствующих.


Вопрос думаю к казаку, техника рубки шашкой изначально располагает к работе от плеча. Рубить с логтя легче безусловно стоя на земле. Рубить с плеча лозу с падающей буркой сложнее.
Спидстрикач
P.M.
2-8-2014 17:12 Спидстрикач
А эта - просто заглядение.
С уважением к Мастерам.
Буденовец
P.M.
2-8-2014 17:13 Буденовец
Неплохо было бы увидеть сведение по обуху к боевому концу на данной стали и детализацию выхода дола
rok_roll
P.M.
2-8-2014 17:23 rok_roll
По моему на фото ранее - две разные шашки.
Спидстрикач
P.M.
2-8-2014 18:12 Спидстрикач
Дак, две разные и есть, но обе сделаны достойно. В руках бы подержать))))
а по фото- раздоловка - как надо, про твердость по Роквеллу не скажу - не писали, но.. . уже хочу.
Накоплю денег - возьму. Я сказал.
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 18:27 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Буденовец:

Вопрос думаю к казаку, техника рубки шашкой изначально располагает к работе от плеча. Рубить с логтя легче безусловно стоя на земле. Рубить с плеча лозу с падающей буркой сложнее.

То есть в первых двух представленных роликах рубка с локтя???? Вы уж простите, Бога ради, но кроме как "ржунимагу" сказать мне на Ваш пассаж нечего.
Буденовец, Вы хотя бы читаете потом то, что пишите?
Позже поставлю сюда Сашкину рубку в казачьей справе шашкой от Лакуновых, чтобы не нарушать "строгих правил".
P.S. И если Вас не затруднит, Буденовец, ответьте, пожалуйста, но только честно - Вы бурку то хоть раз в жизни .. . одевали?

Буденовец
P.M.
2-8-2014 18:29 Буденовец
цитата:
Спидстрикач:
Дак, две разные и есть, но обе сделаны достойно. В руках бы подержать))))
а по фото- раздоловка - как надо, про твердость по Роквеллу не скажу - не писали, но.. . уже хочу.
Накоплю денег - возьму. Я сказал.

не знаю как все, но я по фоту вижу не много, только прекрасное оформление, если есть возможность покажите клинок, сведение долы, дайте ТТХ
Буденовец
P.M.
2-8-2014 18:40 Буденовец
цитата:
Praeceptor:

То есть в первых двух представленных роликах рубка с локтя???? Вы уж простите, Бога ради, но кроме как "ржунимагу" сказать мне на Ваш пассаж нечего.
Буденовец, Вы хотя бы читаете потом то, что пишите?
Позже поставлю сюда Сашкину рубку в бурке шашкой от Лакуновых, чтобы не нарушать "строгих правил".
P.S. И если Вас не затруднит, Буденовец, ответьте, пожалуйста, но только честно - Вы бурку то хоть раз в жизни .. . одевали?

Стараюсь не писать полную ахинею, бурку было дело один раз, а как это относиться к теме?
Виноват, не образован,я имел ввиду папаху.

Спидстрикач
P.M.
2-8-2014 18:53 Спидстрикач
.. . Был бы автором - показал бы. А так - я в Питере, Мастера - в Кабарде, всего-то поллаптя по карте)))
Praeceptor
P.M.
2-8-2014 21:22 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Буденовец:

Виноват, не образован,я имел ввиду папаху.

Ну в папахе, так в папахе (точнее, в полной казачьей справе):


P.S. Оцените: из позиции "полоборота назад" удар вперед навстречу снизу вверх (смотреть с 1:19). Как раз демонстрация "пешком" того, что обычно делают в седле. Очень сложно!

Буденовец
P.M.
2-8-2014 22:54 Буденовец
Справа отличная, сам казак в теме отметиться? В показанной рубке нет ничего необычного, в разделе так умеют многие.
Praeceptor
P.M.
3-8-2014 06:48 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Буденовец:

в разделе так умеют многие

Простите, не увидел. Наверное плохо смотрел Может дадите ссылочку, где форумчанин, да что там форумчанин - дайте, пожалуйста, ссылку на ЛЮБОЙ ролик из сети, где демонстрируется умение рубить шашкой "пешком" из позиции "полоборота сзади". Это ведь так просто, ведь "так умеют многие"
Попробуйте, кстати, сами. У Вас ведь шашки имеются. Попробуйте рубануть из позиции, представленной на ролике с 1:19 и с 1:35, и Вы сразу поймете, как это невероятно сложно.

А может Вы просто в упор не хотите видеть и принять очевидное? На форуме нет бойцов, включая Сергея Сошенко (его великолепное тамэсигири в данном случае не в счет - другая техника и другая культура), которые умели бы РУБИТЬ ШАШКОЙ так, как это делает Александр. По крайней мере, видеороликов с такими выверенными, сложными, четкими техниками здесь в разделе не было и нет. И это Вас слегка печалит. По понятным причинам.
Конечно, я припоминаю Вашу сугубо теоретическую ремарку о необходимости рубить последовательно по шести выставленным целям и Ваше совершенно восхитительное и такое непосредственно детское "ХОЧУ, чтобы мне это показали". Простите, а что взамен? - Общеизвестно, ex nihilo nihil fit

Praeceptor
P.M.
3-8-2014 07:13 Praeceptor
Но мы слегка отклонились от темы. Кинжалы отца и сына Лакуновых:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 191.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 187.4 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 268.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 156.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 263.0 Kb


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 359.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 349.2 Kb

Praeceptor
P.M.
3-8-2014 07:23 Praeceptor
А вот эта работа вызывает улыбку и ощущение далекого и беззаботного детства:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 163.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 162.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 200.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1024 114.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 192.7 Kb

Буденовец
P.M.
3-8-2014 12:35 Буденовец
цитата:
Praeceptor:

А может Вы просто в упор не хотите видеть и принять очевидное? На форуме нет бойцов, включая Сергея Сошенко (его великолепное тамэсигири в данном случае не в счет - другая техника и другая культура), которые умели бы РУБИТЬ ШАШКОЙ так, как это делает Александр. По крайней мере, видеороликов с такими выверенными, сложными, четкими техниками здесь в разделе не было и нет. И это Вас слегка печалит. По понятным причинам.
Конечно, я припоминаю Вашу сугубо теоретическую ремарку о необходимости рубить последовательно по шести выставленным целям и Ваше совершенно восхитительное и такое непосредственно детское "ХОЧУ, чтобы мне это показали". Простите, а что взамен? - Общеизвестно, ex nihilo nihil fit


Я один не вижу ничего невозможного на видео? Пересмотрел 5 раз удар идет сверху вниз.
Про шесть целей и ХОЧУ не догнал вообще, о чем это.
Praeceptor
P.M.
3-8-2014 16:44 Praeceptor
Шашка на галунах и кинжал с подкинжальным ножичком. Клинки из стали у8. Рукояти турий рог. Отделка серебро, галуны, глубокая гравировка, чернение. Работали Салим и Заур Лакуновы.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 263 40.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 238 37.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 397 62.3 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 715 134.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 960 231.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 334 53.6 Kb

P.S. Я себе такую уже заказал.

Praeceptor
P.M.
4-8-2014 10:45 Praeceptor
Кинжал с подкинжальным ножичком. Работал Заур Лакунов.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 114.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 80.6 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 115.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 87.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 91.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 90.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 576 X 1024 64.7 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 720 69.2 Kb

Konrad Bussov
P.M.
4-8-2014 16:10 Konrad Bussov
цитата:
Praeceptor:

Простите, не увидел. Наверное плохо смотрел Может дадите ссылочку, где форумчанин, да что там форумчанин - дайте, пожалуйста, ссылку на ЛЮБОЙ ролик из сети, где демонстрируется умение рубить шашкой "пешком" из позиции "полоборота сзади". Это ведь так просто, ведь "так умеют многие"
Попробуйте, кстати, сами. У Вас ведь шашки имеются. Попробуйте рубануть из позиции, представленной на ролике с 1:19 и с 1:35, и Вы сразу поймете, как это невероятно сложно.

А может Вы просто в упор не хотите видеть и принять очевидное? На форуме нет бойцов, включая Сергея Сошенко (его великолепное тамэсигири в данном случае не в счет - другая техника и другая культура), которые умели бы РУБИТЬ ШАШКОЙ так, как это делает Александр. По крайней мере, видеороликов с такими выверенными, сложными, четкими техниками здесь в разделе не было и нет. И это Вас слегка печалит. По понятным причинам.
Конечно, я припоминаю Вашу сугубо теоретическую ремарку о необходимости рубить последовательно по шести выставленным целям и Ваше совершенно восхитительное и такое непосредственно детское "ХОЧУ, чтобы мне это показали". Простите, а что взамен? - Общеизвестно, ex nihilo nihil fit

Шашки у меня нет, поэтому рублю бутылки и пивные банки ножом. Хотелось бы глянуть, как казак разрубит шашкой пустую бутылку, когда наполнена водой рубить то легче. Можно добавить бумажку а4, свернутую в трубку, тоже сложная цель.
Кст, если я правильно понял, уважаемый Буденновец имел ввиду рубку лозы, на которой висит папаха, после перерубания папаха должна надется на торчащий обрубок.

Буденовец
P.M.
4-8-2014 16:24 Буденовец
цитата:
Konrad Bussov:

Кст, если я правильно понял, уважаемый Буденновец имел ввиду рубку лозы, на которой висит папаха, после перерубания папаха должна надется на торчащий обрубок.

Совершенно верно именно эта дисциплина.

Praeceptor
P.M.
4-8-2014 20:57 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Konrad Bussov:

Хотелось бы глянуть, как казак разрубит шашкой пустую бутылку

Тогда Вам, наверное, есть смысл съездить на "Казарлу". Сейчас в любом казачьем войске соревнования по разнообразным специальным дисциплинам проводятся по нескольку раз в год. Пообщаетесь с людьми, обменяетесь мнениями. Наверное, получите какой-нибудь ответ.
Рубка разнообразных предметов, видео под заказ - это в соседней теме. Попросите, пожалуйста, уважаемого модератора - уверен, он покажет, где это .. .


Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Реплики кавказских шашек от Салима и Заура Лак ... ( 1 )