Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Златоустовские кортики

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Златоустовские кортики

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 11:54 Praeceptor
Считаю своим долгом вновь вступиться за честь, честность и историчность изделий славного города русских оружейников и замечательных мастеров его современной истории.

цитата:
Originally posted by FireLynx:

ржунимагу - а это надо полагать турецкий морской кортик - спасибо современному производителю!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 825 30.6 Kb

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 11:54 Praeceptor
Нажмите, что бы увеличить картинку до 550 X 825 30.6 Kb

Это современный златоустовский кортик от "Златгравюры".
Позже покажу кортики данного типа от лучшего производителя этого типа оружия в современной России.

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 12:22 Praeceptor
Поставлю одну картинку для общего понимания вновь созданной темы.

Кортик офицеров британского военно-морского флота на период 1798-1820 гг.:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 256 23.9 Kb

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 13:50 Praeceptor
Слегка разовьем сюжет. Итак, прежде всего об историчности кривых кортиков (прошу не путать кривой кортик с катлассом, т.е. с абордажной полусаблей).

Датчане (офицерские кортики на период 1820-1840):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 727 X 782 65.0 Kb

Англичане (офицерские кортики на период 1810-1040):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 626 X 824 147.1 Kb

Элегантный француз на конец XVIII века:

259 x 194

Великолепный англичанин на 20-е гг. XIX века:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 400 X 300 32.1 Kb

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 14:10 Praeceptor
Идем далее. Русский морской кортик на первую четверть XIХ века (атрибуция Д.А. Федурина):


Нажмите, что бы увеличить картинку до 337 X 472 26.3 Kb

P.S. Если у кого и остались сомнения в историчности кривых морских кортиков, отсылаю всех заинтересованных глубоко разобраться в этом вопросе к нижеследующим книгам:

Д.А. Федурин "Морские клинки"
Д.А. Федурин "Кортики мира"
И.П. Суханов "История российского морского кортика"

Дикарь Генри
P.M.
1-8-2014 14:14 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

Это златоустовский кортик от "Златгравюры".


А у этого корта есть какая-либо историчекая первооснова? Или просто современное изделие от Златгравюры?
Praeceptor
P.M.
1-8-2014 14:23 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

А у этого корта есть какая-либо историчекая первооснова? Или просто современное изделие от Златгравюры?

Если Вы имеете ввиду конкретный прототип, то:

"В 1947 году <... > изготовили 101 дипломатический кортик и 7 невиданных серповидных кортиков для дипломатов Монгольской Народной Республики"
Ю.П. Окунцов "ЗОФ", стр. 210-211

Нажмите, что бы увеличить картинку до 692 X 1000 119.0 Kb

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 14:28 Praeceptor
цитата:
Originally posted by Дикарь Генри:

Или просто современное изделие от Златгравюры?

Выше я написал, что покажу более эстетичный и историчный кортик от лучшего производителя этого вида оружия современной России:

Сделан пару лет назад по заказу Правительства Казахстана (50 штук, если не ошибаюсь):

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1009 X 3009 562.2 Kb

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 14:35 Praeceptor
Ну и собственно последний пост об историчности кривых кортиков, современных изделиях Златоуста и иных "теоретиках":

Великий конструктор XX века, человек-легенда Михаил Тимофеевич Калашников (светлая ему память) согласился на совместный проект "Оружие Калашникова" именно со златоустовским предприятием, официальным поставщиком Московского Кремля, фирмой ЗАО "Практика". Полагаю, что у покойного было не только гениальное конструкторское чутье, но и безупречное эстетическое видение короткоклинкового ХО.

old.redstar.ru

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 14:46 Praeceptor
Убедительно прошу всех, посещающих раздел "Реплики"! Прежде чем написать что-либо нелицеприятное об изделиях ведущих производителей современного ХО из г. Златоуст, пожалуйста, перечитайте эту тему.
Дикарь Генри
P.M.
1-8-2014 14:50 Дикарь Генри
Т.е. я правильно понял, что корт из второго поста (от Златгравюры) и корт для казахов не являются репликами неких ранее бытовавших образцов короткоклинкового?
Буденовец
P.M.
1-8-2014 15:22 Буденовец
Книги неплохие, кому нужно тут есть, правда похожего корта из поста второго не увидел там, может смотрел невнимательно.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 588 X 759 86.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 632 X 812 52.4 Kb
Praeceptor
P.M.
1-8-2014 16:27 Praeceptor
Новое, это хорошо забытое старое

Еще один английский морской кортик околонаполеоновских времен

P.S. В посте #5 (автор Foxbat) вижу все-таки катласс (ИМХО).

FireLynx
P.M.
1-8-2014 17:02 FireLynx
И не мудрено,что видите. В 17в кортик английского типа легко можно было спутать с катласом(длины клинков сравнимы). А смеялся я не потому,что ставил под сомнение дееспособность какого либо производителя, а потому,что искривление клинка обычного кортика образца 1980х еще не делает из него произведения искусства. По Турции да мал мал ошибку давал,должен был понять по стилистике современного монгольского оружия,что дело кумысом пахнет. «.. да я к полякам в УланБатор не поеду, наконец.. » По подобному объекту правда парангу я и Назарова на смех поднял в свое время правда, зря как оказалось, клиент такую чучу отчебучил,т.е. заказал.:-)

------
С тех пор, как вышло из обычая носить шпагу, совершенно необходимо иметь острый язык!.. (Г. Гейне)

Praeceptor
P.M.
1-8-2014 18:23 Praeceptor
цитата:
Originally posted by FireLynx:

В 17в кортик английского типа

Первые кривые кортики,"английского типа" как Вы изволили выразиться, появляются не ранее 80-х годов ( ИМХО сомнительно), а точнее - не ранее 90-х годов 18 века. Все, что представлено выше (за исключением француза) первая четверть и до половины 19 века (пик и писк моды на кривые кортики в Европе). Посмотрите у любого более-менее известного автора, исследователя военно-морской темы и кортиков в частности.
Впрочем, если можете показать кривой кортик на 17 век, будьте так любезны, сделайте это, пожалуйста.

цитата:
Originally posted by FireLynx:

кортик английского типа легко можно было спутать с катласом(длины клинков сравнимы).

Длины то может и сравнимы, а вот ширина .. . Средняя ширина морского кортика у рукояти около 20 мм (реже до 25 мм, крайне редко !!! - до 35 мм.; последнее наибольшее значение как раз на начало XIX века). Ширина катласса - от 35 мм.
Как говорят в Одессе - "две большие разницы и одна маленькая".

FireLynx
P.M.
1-8-2014 18:49 FireLynx
Пардон за век(действительно 18 французик) - но сути дела не повредило. Надеюсь вы не будете говорить что выставленный мной серпоклювый кортик непонятной методологии - верх совершенства? мне был абсолютно не важен производитель, а факт. Вы произвольно вырвали мой возглас из анализа заимствований наций оружия друг у друга - зачем? и без вас данная фирма имеет свою нишу на рынке, а мне она не важно и не интересна - лишь как казус, отчасти конкретная модель. А размениваться с вами постами в частностях как на шахматной доске конями - смешно
Дикарь Генри
P.M.
1-8-2014 21:22 Дикарь Генри
цитата:
Originally posted by Praeceptor:

Считаю своим долгом вновь вступиться за честь, честность и историчность изделий


Повторюсь, ибо интересно - в чем заключается "историчность" сих изделий? Репликами каких кортов являются представленные вами образцы?
Буденовец
P.M.
1-8-2014 22:29 Буденовец
цитата:
Дикарь Генри:

Повторюсь, ибо интересно - в чем заключается "историчность" сих изделий? Репликами каких кортов являются представленные вами образцы?

Стилизация старых европейский кортиков, под новый манер, видением современного мастера

Дикарь Генри
P.M.
2-8-2014 00:31 Дикарь Генри
а.. чет я пока не понял видимо.. как может современная стилизация под еврокорты помочь ТС отстоять "честь, честность и историчность изделий славного города русских оружейников". Мыж про Златоуст говорим вроде? Подожду ответа ТС тогда, а то вдруг это действительно реплики чего-то исторического.
PS: то тишина в ветке, то махом столько тем интересных появляется
Буденовец
P.M.
20-9-2014 14:16 Буденовец
цитата:
Дикарь Генри:
а.. чет я пока не понял видимо.. как может современная стилизация под еврокорты помочь ТС отстоять "честь, честность и историчность изделий славного города русских оружейников". Мыж про Златоуст говорим вроде? Подожду ответа ТС тогда, а то вдруг это действительно реплики чего-то исторического.
PS: то тишина в ветке, то махом столько тем интересных появляется

А никак не может помочь, поэтому закрываем эту тему про стилизацию.

Guns.ru Talks
Реплики холодного оружия
Златоустовские кортики